Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Полезная информация

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 21.09.2011, 11:56
solomia65 solomia65 вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
solomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючек
Ваши критерии при выборе собаки?

Объясните мне пожалуста, чем вы думаете когда заводите такую собаку, как САО? Что вами руководит, когда вы берете в дом собаку о которой не знаете ничего? А потом на всех азиатских сайтах главные темы - кусается, всего боится, не любит детей и убивает маленьких собачек.
По -моему брать в дом азиата не разобравшись в генетике, не пообщевшись с родителями щенка, не зная породных особенностей - не стоит.
Выбор азиата вслепую мне напоминает игру в русскую рулетку. Адреналина не хватаей? Скучно жить и решили устроить себе, всей семье и окружающим трудности? Зачем???
Каждый любит свою собаку, но это ваш выбор, а вы психических уродов еще и размножаете! Для здоровья... А потом лохам втюхиваете своих очаровательных "пушистиков". И так далее в геометрической прогрессии. За что вы так ненавидете людей и собак? Вы подумали, что будет с этой собачкой, когда она вырастет? Сдадут в приют, выбросят, усыпят или в охрану, где собаки не живут, а выживают. И после этого вы спокойно живете и хорошо себя чувствуете?
Мама моего Баграма месяц прожила у меня в квартире. Я поняла, что хочу такую собаку. Потом долго раскладывала пасьянсы родословных, смотрела, что получается в сочетании тех или иных кровей и попросила заводчицу повязать Магию с Тахиром. У меня не счастливая случайность,а результат двадцатилетнего пристального изучения породы. Генетика наука темная, но я угадала. Азиат не может чего-либо бояться ни в месяц, ни в пол года, ни в год. Да, дрессировкой и воспитанием можно скоректировать поведение собаки, но сущность останется и это бомба, которая лежит и ржавеет, но готова взорваться в любой момент.
Я не предлагаю десятилетиями изучать породу, прежде чем завести себе собаку, но поинтересоваться у породников не только какой рост и объем пясти у родителей, а дружат ли они со своей породной головой - стоит. И чтобы сложилось обьективное мнение, пообщаться не с одним человеком и собакой, а сравнить и хорошо подумать прежде чем делать выбор.
А "пушистик" для лоха, пусть будет на вашей совести, если она у вас есть.
Непрочитано 16.11.2011, 17:19
Netvish Netvish вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 289 раз(а) в 105 сообщениях
Netvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючек
А я вот хотела наобот, в силу своего непростого характера, собаку с более сложным нутром, а получилось, что у нас живёт "хомячек" САО доброжелательная солнечная собакевишна видящаяя во всех остальных собаках только партнёров для игры и веселья...вот так как-то сводит судьба характеры))
Непрочитано 16.11.2011, 17:39
Катюша Катюша вне форума
Ракетная установка
*

Поблагодарили 1,040 раз(а) в 693 сообщениях
Катюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордится
Я "загорелась"этой породой года четыре назад (до этого собак ни у меня ни у мужа небыло) увидев пару алабаев у наших знакомых. и поставила самоцель все узнать о породе. Тогда я еще и не мечтала об сао, участок только купили. И вот стройка казалась нескончаемой, мужу все уши прожужала, фото в строительном вагончике висели из журнала. И вот на 8 марта мы решились, что завтра обзваниваем питомники, которые у меня были на примете. В одном занято, в другом нет щенков. И вот о чудо питомник о котором я даже ни мечтала, ответил, приезжайте конечно, у нас много щенков. Ну критерии, приехали, за девочкой, выбрала не самую борзую и не самую зашуганную, так и появилась у нас Рада. Только вот ждать очень было тяжело, до третьей прививки, но мы приезжали каждую неделю навещали ее,так сказать, родительский день.
Непрочитано 16.11.2011, 20:27
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 381 раз(а) в 187 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
А я о породе вообще ничего не слышала, ни хорошего, ни плохого. Много лет жила кавказка, проблем особых не было. Хотели взять такую же. Когда муж привез десятимесячного "теленочка"-алабайчика, была в шоке. Кинулись искать книги по породе - попалась Мычко. Потом нашла сайт, потом другие(другие, кстати, не очень понравились, атмосфера не такая доброжелательная). И завертелось... Теперь другой породы вообще для себя не представляю. Правда, трудности и подводные камни содержания "тупой и злобной породы" (кстати, ни разу ни от кого в наш адрес подобного определения не слышала) представляю очень неплохо (благодаря сайту). Допускаю, что не зная о породе собаку легко испортить и обвинять потом всех вокруг... Только в наш век повальной информации это было бы глупо...
Непрочитано 17.11.2011, 08:39
нака нака вне форума
САОвод

Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
нака на пути к лучшему
Ура а мы нашли нашего потеряного заводчика ))) нашли его телефон через клуб, распросили уже все конкретно про нашего мишку ))) аказывается его мать из самарского питомника и отец казахских кровей который выставляется на боях. Он меня спросил как вам нравится щенок ? я с восторгом начала расказывать что он у нас такой хороший ласковый добрый ути пути ути пути,,,,,,,,, в ответ услышала Да не переживайте вы так у него агрессия появится месяцев в 9-10 как у его отца !! он будет агресивный злой как раз вам для охраны. Я прямо растерялась, говорю да мне не надо ни боев не зверя/ меня все устравивает щенок растет в нормальной обстановке мы его любим))) Я так поняла что я его расстроила )))))))))) он бы хотел видеть потомков на боях ) Но я категарически против даже слышать об этом не могу !!
А вчера мой сладкий проткнул лапу гвоздем, кровище ужас а он как бегал так бегает пофиг ему я только когда кровь на снегу увидела поняла лапу замазали перебинтовали, вот где была игрушка все пытался бинт снять.
Непрочитано 17.11.2011, 12:18
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 227 раз(а) в 145 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Лидусик Посмотреть сообщение
Теперь другой породы вообще для себя не представляю. Правда, трудности и подводные камни содержания "тупой и злобной породы" (кстати, ни разу ни от кого в наш адрес подобного определения не слышала) представляю очень неплохо (благодаря сайту). Допускаю, что не зная о породе собаку легко испортить и обвинять потом всех вокруг... Только в наш век повальной информации это было бы глупо...
под каждым словом подписываюсь двумя руками!!)) Нам с мужем не с кем сравнивать, но в голове даже не укладывается что есть на свете животное(ну или собака другой породы) более умное,сообразительное, эмоциональное... Наверное дальше только человек...
Непрочитано 21.11.2011, 12:40
Татьяна_shark Татьяна_shark вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 521 раз(а) в 400 сообщениях
Татьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от sobakin Посмотреть сообщение
под каждым словом подписываюсь двумя руками!!)) Нам с мужем не с кем сравнивать, но в голове даже не укладывается что есть на свете животное(ну или собака другой породы) более умное,сообразительное, эмоциональное... Наверное дальше только человек...
как ни странно, не любой человек дальше...

маленькая звездочка Эль, всегда свети ярко там, за радугой!
Непрочитано 22.11.2011, 20:34
Барабу Барабу вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 553 раз(а) в 337 сообщениях
Барабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всем
"Мои критерии в выборе собаки"? Ну вот прям не знай что и сказать.Первый раз увидела красивых беленьких щеников месяцев 3х от роду(первый помет нашей мамашки) у моих знакомых...Загорелась., поговорила с мужем, а жили на сьемном доме, и вопрос отпал сам собой. И вот год назад приехали с мужем к ним в гости...Теперь у нас Бара. Я очень рада что с мужем нам нравятся одинаковые собаки И пусть у нас дисплазия, и эта страшная болячка( экземма), и все равно она,Барбаруська, самая любимка, и другой собаки я с собой не вижу.Жалко только участок маловат, эх, разгуляться негде. Ну вот, как то так.
Непрочитано 26.11.2011, 19:44
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 632 раз(а) в 263 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Критерии....Да особых критериев и нет....вырос я с ними...
Я люблю эту мощную,красивую,умную,преданную собаку...Помню как в детстве залезал в будку к своей собаке и мы "болтали" ,он слушал положив свою голову мне на ноги..."Болтали" обо всем,о детских радостях или обидах,о соседской курице которая залетала поклевать из его миски,о вершинах гор чья снежная шапка возвышалась над нами.....о всем-всем...
Как было приятно недавно ,когда одноклассник прислал фотографию где мы,мальчишки стоим у меня во дворе и в объектив попала голова моего щенка САО,что задорно смотрит на фотографа....Погиб этот пес глупо,порвав двойную цепь и улизнув в неприкрытые ворота попал под грузовик...
Еще был Люли....Годы не стерли из памяти этого пса....Что такое в советское время деньги от 600 до 800 рублей -помнят многие,так вот за него настойчиво предлагали эти деньги разные ходоки,от чабанов до любителей собачьих боев (правда чабаны предлагали больше баранов чем деньги)...Пытались его и похитить....Наивные....Скажем так:имя его было на слуху....
Лояльность к людям? Ребята,все это бред...Попробовали бы залезть к нам во двор....А случаи были...Попробуйте взять что-то из хозяйского "добра"....Да любой уважающий себя "азиат" костьми за него ляжет...Как за хозяина и членов семьи.... Поднимают?Встряхивают? Это обычно проверка не на лояльность,а на терпение,чувствительность щенка....Завизжал- "куркох"...Трус значит...Злобу ,азарт проверяют чуть по другому
И что бы мне не говорили о "неадекватности" собак САО (как и других пород впрочем)-отвечу словами великого Станиславского....Все зависит от нас с вами...От хозяев...
Брал я "азиата" которому еду просто бросали в вольер,который покусал всех членов семьи...Которого называли "придурком",которого хотели застрелить (сам видел),отговорил я ....Сидел я с ним долго около клетки,почти неделю приходил,разговаривал....Затем выпустил под испуганные лица из окон,напоил свежей водой....Обнял...Боже мой! Какой ласковый пес !оказался! Умер он сравнительно молодым...В 12 с небольшим....Как сказали ветеринары "сказался стресс давний"...То есть постарел рано....
Мой Акбарс...Щенком играть не умел,шел в бой с взрослыми собаками,людей ненавидел особо....."Спасибо" отдельное "заводчикам"...Сейчас вполне адекватный пес,вот вчера например играл с годовалым доберманом,любит своего "дядьку" -почти семнадцатилетнего дратхаара ...Моему в декабре будет 11 лет...Но никто не дает ему этот возраст.Честно....

Знаете...Если Господь проявит милость и когда...(все мы там будем),то хотел бы я быть ТАМ в небольшом домике на берегу озера или моря ,среди гор и со всеми своими бывшими и будующими (надеюсь) "азиатами" и конечно же ДРАТХААРОМ....
Непрочитано 26.11.2011, 20:14
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Медведь, прямо ода Алабаю. Огромный респект.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 26.11.2011, 20:24
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 632 раз(а) в 263 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Засмущали... Но я искренне....
Непрочитано 26.11.2011, 20:52
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Знаете...Если Господь проявит милость и когда...(все мы там будем),то хотел бы я быть ТАМ в небольшом домике на берегу озера или моря ,среди гор и со всеми своими бывшими и будующими (надеюсь) "азиатами" и конечно же ДРАТХААРОМ....
Низкий поклон за Ваши слова!
Непрочитано 26.11.2011, 23:14
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 227 раз(а) в 145 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
А я плАчу...
Непрочитано 27.11.2011, 07:36
serdit serdit вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
serdit на пути к лучшему
чем больше общаюсь с алабаем тем больше сравниваю его с человеком,но не взрослым ,а ребенком. реакция на мир очень похожа
Ответ