Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Полезная информация

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 21.09.2011, 11:56
solomia65 solomia65 вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
solomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючек
Ваши критерии при выборе собаки?

Объясните мне пожалуста, чем вы думаете когда заводите такую собаку, как САО? Что вами руководит, когда вы берете в дом собаку о которой не знаете ничего? А потом на всех азиатских сайтах главные темы - кусается, всего боится, не любит детей и убивает маленьких собачек.
По -моему брать в дом азиата не разобравшись в генетике, не пообщевшись с родителями щенка, не зная породных особенностей - не стоит.
Выбор азиата вслепую мне напоминает игру в русскую рулетку. Адреналина не хватаей? Скучно жить и решили устроить себе, всей семье и окружающим трудности? Зачем???
Каждый любит свою собаку, но это ваш выбор, а вы психических уродов еще и размножаете! Для здоровья... А потом лохам втюхиваете своих очаровательных "пушистиков". И так далее в геометрической прогрессии. За что вы так ненавидете людей и собак? Вы подумали, что будет с этой собачкой, когда она вырастет? Сдадут в приют, выбросят, усыпят или в охрану, где собаки не живут, а выживают. И после этого вы спокойно живете и хорошо себя чувствуете?
Мама моего Баграма месяц прожила у меня в квартире. Я поняла, что хочу такую собаку. Потом долго раскладывала пасьянсы родословных, смотрела, что получается в сочетании тех или иных кровей и попросила заводчицу повязать Магию с Тахиром. У меня не счастливая случайность,а результат двадцатилетнего пристального изучения породы. Генетика наука темная, но я угадала. Азиат не может чего-либо бояться ни в месяц, ни в пол года, ни в год. Да, дрессировкой и воспитанием можно скоректировать поведение собаки, но сущность останется и это бомба, которая лежит и ржавеет, но готова взорваться в любой момент.
Я не предлагаю десятилетиями изучать породу, прежде чем завести себе собаку, но поинтересоваться у породников не только какой рост и объем пясти у родителей, а дружат ли они со своей породной головой - стоит. И чтобы сложилось обьективное мнение, пообщаться не с одним человеком и собакой, а сравнить и хорошо подумать прежде чем делать выбор.
А "пушистик" для лоха, пусть будет на вашей совести, если она у вас есть.
Непрочитано 21.09.2011, 18:24
Prymara Prymara вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 56 раз(а) в 42 сообщениях
Prymara скоро придёт к известности
Мы брали азиата спонтанно, уже писала на форуме, как мы купили собаку , считаю что нам повезло.
Света, может это не этично, но ты что-то знаешь про собак Березиной из Киева? Если что, вопрос удалю.

Последний раз редактировалось Prymara; 21.09.2011 в 18:27.
Непрочитано 21.09.2011, 19:50
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
solomia65,не могу не согласиться с вами,но всё же мне кажется что вы принижаете ум собаки,а так же и "способности" хозяина.
Взять Ната51,ну если бы был другой.неадекватный хозяин вместо неё,ну вырос ли её Басмач в такого прекрасного характером пса?Считаю что-нет и отдаю должное Ната51,50% уж точно её.
Так же и с трудновоспитуемой собакой,смотря какой хозяин попадётся,если дурной.то будет бомба,а если мудрый?Поэтому про кота в мешке...ммм...и про "повезло",не согласна.Потому что "везёт"-глупому,а мудрый ищет другие подходы и другие дороги к сердцу собаки.
Бывают исключения,не спорю,но в основном это вина человека.В том числе и тех которые кормят собаку с лопаты,как в вашем случае у соседей.
Посиди три года в вальере,не так ещё озвереешь.
И согласна и нет...
Понимаешь, Лен...Он же не просто так, наверное, оказался запертым в вольере навсегда...Не думаю, что люди, купив/взяв щеночка, сразу закрыли его в вольер за ненадобностью или неудобностью...

Света очень права в своих наблюдениях. Гены пальцем не раздавишь. Пошатнуть, конечно, можно любую психику, но со стабильной это сделать гораздо сложнее. А подвижная (чего как раз и не должно быть у азиата) и сама свернется в любой, порой совершенно неожиданной, мало-мальски неординарной ситуации...ИМХО.
Непрочитано 21.09.2011, 21:13
baffy baffy вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
baffy на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
solomia65,не могу не согласиться с вами,но всё же мне кажется что вы принижаете ум собаки,а так же и "способности" хозяина.
Взять Ната51,ну если бы был другой.неадекватный хозяин вместо неё,ну вырос ли её Басмач в такого прекрасного характером пса?Считаю что-нет и отдаю должное Ната51,50% уж точно её.
Так же и с трудновоспитуемой собакой,смотря какой хозяин попадётся,если дурной.то будет бомба,а если мудрый?Поэтому про кота в мешке...ммм...и про "повезло",не согласна.Потому что "везёт"-глупому,а мудрый ищет другие подходы и другие дороги к сердцу собаки.
Бывают исключения,не спорю,но в основном это вина человека.В том числе и тех которые кормят собаку с лопаты,как в вашем случае у соседей.
Посиди три года в вальере,не так ещё озвереешь.
Полностью согласна!Нет плохих животных,есть плохие ,безответственные хозяева,заводящие животное не для души и общения,а либо для понту либо на охрану.Посадили на цепь и забыли,вспомнили решили погладить,а пол руки уже нет.Люди за все в ответе.
Непрочитано 21.09.2011, 22:54
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Я согласна с Ладой. Имеют значение как генетика так и воспитание. Если к народной мудрости обратиться, то получим: "как волка не корми-он всё равно в лес смотрит".
Басюнчик мой, конечно золото, но все мои собаки хоть раз, но "ры" делали и он не исключение. Всем было растолковано "кто в доме хозяин" и дальше мы все жили спокойно. Весь вопрос, если бы нам с мужем было лень или кто то испугался и не дал отпор вовремя, были бы такие "идеальные" собачки. Я не играла в рулетку, я увидела, как Басмач реагировал на заводчика, который его за шкирку поднял. Наверное, ему было больно и не приятно, но он и не подумал огрызнуться или выразить неудовольствие действиями человека. Чем не тест на психику?

Азиат-собака большая, сильная и имеет на всё своё мнение и только от хозяина зависит, что бы мнение человека имело для собаки какое то значение. solomia65 тоже свой "идеал" воспитывала не один день.

По поводу генетики я считаю, что спрос рождает предложение. Если на родине алабая спрос был на адекватную окружающей жизни и управляемую собаку, то современный спрос может быть продиктован модой и желанием поразить соседа размером собачки. Иногда это заканчивается печально.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 22.09.2011, 06:58
serdit serdit вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
serdit на пути к лучшему
Виктория. вы меня не совсем правильно поняли.я не считаю что САО проживающий в квартире урод,совсем не так. С Даррелом много спорили по поводу содержания животных в зоопарках,что это лишает их свободы и т. д. Я считаю что все зависит от тог КАК содержать. Но при любом раскладе волк выращенный на перинах оленя не добудет. так и САО выращенный в квартире уже не совсем САО а потом их еще и скрещивают и говорят о чистоте породы и сохранении породных признаков и качеств.Это только мое мнение не на что не претендующее
Непрочитано 22.09.2011, 09:03
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от serdit Посмотреть сообщение
Но при любом раскладе волк выращенный на перинах оленя не добудет. так и САО выращенный в квартире уже не совсем САО
То есть как человек перестал ловить мамонта, он перестал быть человеком?
Жизнь меняется вместе с собаками и нами, дважды в одну реку не войти.
Где тут оленя добыть, да и в Туркмении с оленями не очень.

Непрочитано 22.09.2011, 09:18
Prymara Prymara вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 56 раз(а) в 42 сообщениях
Prymara скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
То есть как человек перестал ловить мамонта, он перестал быть человеком?
Человек не перестал быть человеком, а потерял связь с природой. Чуток позже времен мамонтов.
Непрочитано 22.09.2011, 11:08
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Цитата:
Сообщение от Prymara Посмотреть сообщение
потерял связь с природой.
И де эта природа..... Хочу лета и моря...

Непрочитано 22.09.2011, 11:16
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
И де эта природа..... Хочу лета и моря...
Ага!!! Жаловались - жарко, плохо....А не успело лето закончиться - нам его опять подавай!
Поехали к Ленусику, в Японию! У них там как раз лето, море-океян, да еще и глистов нетути!Красота, вопчем!!!
Непрочитано 22.09.2011, 11:36
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Ага!!! Жаловались - жарко, плохо....А не успело лето закончиться - нам его опять подавай!
Поехали к Ленусику, в Японию! У них там как раз лето, море-океян, да еще и глистов нетути!Красота, вопчем!!!
Приезжайте,приезжайте!!!Тут ещё и собаки такие скушные,все породы на один характер,не то спят, не то бодроствуют,фиг разберёшь,моргают медленно и не понимают кто хозяин...бери подмышку и "Пик" не скажут,всё как Светик желает...
Непрочитано 22.09.2011, 11:59
VElena VElena вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 135 раз(а) в 78 сообщениях
VElena скоро придёт к известностиVElena скоро придёт к известности
solomia65, Светлана, я ЗА КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО!
Генетика и воспитание. Это 2 столпа, на которых держалась порода.
В Средней Азии за агессию к человеку пристреливали, слабые, трусливые и больные не выживали. Жестоко Но в результате мы получили обалденную собаку с мозгами и чувством собственного достоинства.
Я не призываю усыпить всех больных щенков (у самой дома "результат вязки для здоровья" живёт с остеоартрозом) и пристрелить всех кто кусается. Но породу мы попортили, и теперь надо ох как постараться, чтобы найти себе адекватную собаку. Именно адекватную. Потому что агрессия - это генетика, не результат неправильного воспитания, а именно генетика.
И люди должны ОТВЕТСТВЕННО подходить к разведению. Ну хотя бы не вязать больных ДТС, артрозом, демодекозом и т.д.
А ещё должны трезво взвешивать идею нужна ли им собака, а если нужна - то какая. Могут ли они уделить время питомцу, ездить на занятия, самим заниматься, что бы не получить через год неуправляемую 60 кг псину.

Обоих моих собак папа купил просто так, захотелось ему. Родители Графа мама-САО, папа помесь КО и НО. САО+КО+НО. Вы представляете что у меня там живёт Сейчас я почти 3 года на нашем форуме и 1,5 года в команде помощи брошенным САО. Я насмотрелась такого Думаю Света меня понимает. Все больные демодекозом из известных Московских питомников, кстати. Сейчас я бы взяла совершенно других собак и в другом месте, но от моих хотя бы продолжения роа не будет, с проблемами.

Последний раз редактировалось VElena; 22.09.2011 в 12:10.
Непрочитано 22.09.2011, 12:08
VElena VElena вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 135 раз(а) в 78 сообщениях
VElena скоро придёт к известностиVElena скоро придёт к известности
Цитата:
Я не играла в рулетку, я увидела, как Басмач реагировал на заводчика, который его за шкирку поднял. Наверное, ему было больно и не приятно, но он и не подумал огрызнуться или выразить неудовольствие действиями человека. Чем не тест на психику?
Так так в Туркмении щенков и проверяют. Говорят до сих пор причём.
Территории, где у нас передержка, охраняют САО одного питомника. Аборигенных кровей, хоз туркмен, работники - оттуда же. Летом были щенки. Так чурки их 1,5 месячных при мне брали за шкирку и встряхивали. Серьёзный взгялд из-под насупленных бровей и ни звука.
Там есть кобель - Алты. Шикарный пёс, кг 70 весом. Иногда бывают драки у собак и между своими и с нашими. Так его за шкирку оттаскивают и он отходит, у него ошейника даже нет. Он на человека ни фыркнул ни разу, не то что укусил (а моя помесь всех овчарок, выращенная со щенячего возраста огрызается если чесану посильнее). А когда один из наших невминосов (результат вязок непойми кого непойми с кем) напал на работника, Алты прибежал на помощь и отбыл туркмена. Если б не он, человека не было (порвали руку, шею сильно). Причём покусал соперника грамотно, но не сильно, даже травм и ран особых не было.
Непрочитано 22.09.2011, 12:56
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Цитата:
Сообщение от VElena Посмотреть сообщение
Так чурки их 1,5 месячных при мне брали за шкирку и встряхивали. Серьёзный взгялд из-под насупленных бровей и ни звука.
Там есть кобель - Алты.
Кстати, не факт, что так суку можно проверить. Моя при любом нажиме пищала так, что убивают, а выросла довольно решительной девицей. Актрисы они хорошие....

Непрочитано 22.09.2011, 13:03
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,489 раз(а) в 2,918 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от solomia65 Посмотреть сообщение
на всех азиатских сайтах главные темы - кусается, всего боится, не любит детей и убивает маленьких собачек.

Я не предлагаю десятилетиями изучать породу, прежде чем завести себе собаку, но поинтересоваться у породников не только какой рост и объем пясти у родителей, а дружат ли они со своей породной головой - стоит.
сегодня, в связи с поступившим нам предложением организовать в городе тоже как и москвичи шествие по городу с собаками, у нас с мужем возник спор
то есть: шествие организовать не проблема, но вот как выяснилось большинство саоводов либо смогут вести своих соб в намордниках, либо шествовать без соб
в споре я считаю, что это НЕНОРМАЛЬНО
муж считает, что охранная соба и есть охранная и охраняет она везде, а ни там где можно или где просят
то есть в нашем случае: Лейма подходит под шествие 100%, Далай на 50% и Элька на 80%
Лейма вне территории на поводке совершенно спокойно реагирует на людей и других соб (можно гладить-нюхать)
Далай вне территории на поводке спокойно к людям (кроме пьяных буйных и фамилиярности сносит, но не любит) и к собам (кроме булей ) если они не проявляют агрессии, не лают/бегут и не лезут к нему с облизыванием
Элька вне территории на поводке спокойно к людям (можно гладить) и к собам (но не любит овчарок), собы рядом с ней должны вести себя спокойно, фамилиярности к себе тоже не допускает, но хорошо реагирует на запрет агрессии
это всё вне своей территории
у себя во дворе собы ведут себя "немного" иначе
а как Вы считаете? должна ли адекватная соба с нормальной психикой вне охраняемой территории, рядом с хозяином быть "вседоступной" для людей и сородичей?

Последний раз редактировалось Радуга; 22.09.2011 в 13:05.
Непрочитано 22.09.2011, 13:24
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Ой-ой,а мы-то всех своих алабашек, за исключением последней девочки, брали на птичнике или по объявлению. И,к счастью, не одна собака не разочаровала, и умные и красивые,абсолютно адекватные.. Вот уж свезло так свезло. Кстати, как старшего кобеля брали(ему сейчас 7 лет), просто позвонили по объявлению в газете, спросили есть ли мальчики,приехали, а он один мальчик и был, я его на руки, а он орет как потерпевший, ну думаю, будет истеричным, а вырос спокойный как бетонный столб, с ним и общаются,как с человеком, без всяких команд,просто словами.
Но ведь люди-то породу действительно изменили. Сейчас алабаи считаются отличными охранниками, а разве можно быть охранником и не проявлять агрессию в первую очередь к человеку. А раньше их за эту самую агрессию убивали.
А вне территории, по-моему, собака должна быть равнодушной к посторонним. У меня Бира контакта с посторонними избегает, если ее хотят погладить, отходит назад, если очень настойчивы, может и "обругать".