Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Полезная информация

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.10.2012, 22:45
Maximus Maximus вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Maximus на пути к лучшему
Подводные камни при выборе щенка

Уважаемые будущие покупатели щенков, хочу поделиться с вами печальным опытом "попадания на деньги" при покупке щенка сао. Надеюсь, мой опыт послужит уроком и поможет избежать вам многих ошибок и сохранить ваши "кровно заработанные". История такова.

Алабай - собака мечты, всегда привлекала своей красотой и бесстрашием. Именно поэтому в семье много лет назад встал остро вопрос с выбором собаки - алабай или немецкая овчарка (до этого уже была одна немецкая овчарка). После всех "за" и "против" выбор сделан в пользу немецкой овчарки, т.к. брать новую породу всегда несколько боязно, а вдруг что-то будет не так. К сожалению, в этому году собаки нашей не стало, но желание завести другую было. Помня давнишнюю мечту, выбор был очевиден – алабай. Прочитав большое количество литературы дополнительно, приступил к поискам. Критериями выбора щенка были небольшая сумма (в пределах 10-15 тысяч) и обязательно, чтобы собака пришлась по душе. После долгих поисков такой щенок был найден. Конечно, не ближний свет от Москвы добираться до садового товарищества в поселке Ямуга (Клинский район М.О.), особенно своим ходом, но выбор был сделан, причем осознанно (я понимал что это за собака, какие усилия нужно будет приложить для ее воспитания и выращивания, трудности меня не пугали). На перспективу были просчитаны все ходы выращивания щенка и дальнейшего его содержания. И вот настал долгожданный момент – за 15 тыс. деревянных рублей щенок был приобретен – это была сука тигрово-белого окраса, в возрасте почти 2 мес., по документам собаки были выходцами питомника «Из тверского динамо». Родословная меня интересовала меньше всего, поскольку все внимание было приковано к маленькому комочку счастья. Родителей щенка не видел, были показаны невнятные фотографии. Хозяйку звали Ириной.

Но мое счастье было не долгим… по семейным обстоятельствам был вынужден вернуть щенка обратно. Я просчитал, казалось, все варианты, но не учел только одного – даже если собака нравится всем, то не все готовы жить с алабаем под одной «крышей». Именно это и произошло. Чтобы меньше травмировать щенка и пока он еще не успел адаптироваться в новых для него условиях, было принято решение вернуть его тем, у кого приобретал. Позвонив хозяйке Ирине, я объяснил всю ситуацию и попросил взять щенка обратно. Условия возврата были оговорены позже моей просьбы вернуть щенка. Я понимал, что всей суммы за собаку не вернут, но выбор был сделан. По условиям возврата клуба «Из тверского динамо», как это было озвучено, мне вернут только 50% от полной стоимости щенка (а это 7500 рублей), но только после его продажи. Я с условиями согласился.
Прошла неделя, позвонили и сказали что щенок продан. Договорились о встрече. Опять пришлось ехать в Клин (благо с машиной не было никаких проблем). При встрече было заявлено, что мне полагается не 50% от полной суммы (как это было оговорено раньше), а поскольку собака жила у них неделю, то с меня хватит и 5000 тысяч. Разговор с выяснениями ранее обговоренной суммы ни к чему не привел. В итоге пришлось взять эти 5 тысяч, пожелать Ирине удачи и уехать. Крайне неприятно было наблюдать в свой адрес жуткий негатив и агрессию ранее мило улыбавшихся людей, которые по факту оказались обычными не честными на руку людьми, которых деньги волнуют больше всего, но никак не человеческое отношение друг к другу. Так вот попал с разводиловом на деньги… Юридически доказать тут ничего нельзя, ибо никакие договора купли-продажи не заключались, как и не было никаких расписок. Понадеялся, как всегда, на честность и порядочность людей, которой не оказалось.

Конечно, во всей этой истории жалко потерянных денег, но еще больше безумно жалко, что в очередной раз пришлось потерять свое счастье в виде того щенка, в виде той собаки, которую хотел, которую искал, которую готов был любить. Теперь придется жить без собаки, скорее всего уже навсегда. Хотя….

Исходя из данной ситуации, искренне хочу, что те, кто хочет впервые приобрести щенка алабая, прислушались к следующим моим словам (пусть они помогут избежать вам тех ошибок, которые были допущены мной):
1) не спешите с выбором щенка, терпение и поиск обязательно увенчаются успехом;
2) продумайте все до мелочей: в каких условиях вы планируете выращивать и содержать, приобретаемого друга – квартира, частный дом, садовый летний домик и т.д.; взаимоотношения в семье, обязательно сделайте акцент на то, все ли члены семьи готовы жить рядом с алабаем, есть ли маленькие дети в семье, как отнесутся ваши другие родственники к такому приобретению, кто сможет выйти на прогулку с уже взрослой собакой, в случае если вы по каким-либо причинам сделать это не сможете сами и т.д. и т.п. У меня в жизни было достаточно примеров, когда алабаи кусали и маленьких детей и взрослых, с ними не справлялись при всей строгости, и в итоге уже взрослых собак приходилось отдавать, чтобы в семье не было больше ЧП.
3) приобретая щенка, не поленитесь составить договор купли-продажи щенка с указанием всех передаваемых сумм и документов, а так же условия возврата щенков (если вдруг такая ситуация остро возникнет) и т.д., либо берите расписки по передаче-получению денег и т.д. НЕ ВЕРЬТЕ НАСЛОВО НИКОГДА!

Удачного всем выбора и покупки любимого щенка!! Счастья и любви всем

Обращение к модераторам: Прошу не удалять мою историю.

Обращение к участникам форума: кто сталкивался с похожими ситуациями, можете поделиться вашим опытом? С удовольствием пообщаюсь с владельцами САО и немецких овчарок, давайте делиться жизненным опытом.

С глубочайшим уважением к Вам
Непрочитано 01.10.2012, 23:25
tango tango вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
tango на пути к лучшему
maximus, сочувствую Вам, вернуть деньги конечно стоило владелице, тем паче было обговорено, из ваших слов. Понимаю где-то и хозяина суки, что вот мол возврат щенка , но не разводить же так на деньги. Осадок остался горький. За выстраданные советы отдельное спасибо, вам скажут новички при покупке щенка.
Непрочитано 02.10.2012, 14:22
Marina Marina вне форума
САОвод

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Marina на пути к лучшему
Я бы это назвала: "Подводные камни при продаже щенков"
Не в обиду...
Непрочитано 02.10.2012, 14:38
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,735 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Какая то знакомая история
Непрочитано 02.10.2012, 18:45
nasti_aa nasti_aa вне форума
САОвод

Поблагодарили 92 раз(а) в 65 сообщениях
nasti_aa скоро придёт к известностиnasti_aa скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Уважаемые будущие покупатели щенков, хочу поделиться с вами печальным опытом "попадания на деньги" при покупке щенка сао. Надеюсь, мой опыт послужит уроком и поможет избежать вам многих ошибок и сохранить ваши "кровно заработанные". История такова.

Алабай - собака мечты, всегда привлекала своей красотой и бесстрашием. Именно поэтому в семье много лет назад встал остро вопрос с выбором собаки - алабай или немецкая овчарка (до этого уже была одна немецкая овчарка). После всех "за" и "против" выбор сделан в пользу немецкой овчарки, т.к. брать новую породу всегда несколько боязно, а вдруг что-то будет не так. К сожалению, в этому году собаки нашей не стало, но желание завести другую было. Помня давнишнюю мечту, выбор был очевиден – алабай. Прочитав большое количество литературы дополнительно, приступил к поискам. Критериями выбора щенка были небольшая сумма (в пределах 10-15 тысяч) и обязательно, чтобы собака пришлась по душе. После долгих поисков такой щенок был найден. Конечно, не ближний свет от Москвы добираться до садового товарищества в поселке Ямуга (Клинский район М.О.), особенно своим ходом, но выбор был сделан, причем осознанно (я понимал что это за собака, какие усилия нужно будет приложить для ее воспитания и выращивания, трудности меня не пугали). На перспективу были просчитаны все ходы выращивания щенка и дальнейшего его содержания. И вот настал долгожданный момент – за 15 тыс. деревянных рублей щенок был приобретен – это была сука тигрово-белого окраса, в возрасте почти 2 мес., по документам собаки были выходцами питомника «Из тверского динамо». Родословная меня интересовала меньше всего, поскольку все внимание было приковано к маленькому комочку счастья. Родителей щенка не видел, были показаны невнятные фотографии. Хозяйку звали Ириной.

Но мое счастье было не долгим… по семейным обстоятельствам был вынужден вернуть щенка обратно. Я просчитал, казалось, все варианты, но не учел только одного – даже если собака нравится всем, то не все готовы жить с алабаем под одной «крышей». Именно это и произошло. Чтобы меньше травмировать щенка и пока он еще не успел адаптироваться в новых для него условиях, было принято решение вернуть его тем, у кого приобретал. Позвонив хозяйке Ирине, я объяснил всю ситуацию и попросил взять щенка обратно. Условия возврата были оговорены позже моей просьбы вернуть щенка. Я понимал, что всей суммы за собаку не вернут, но выбор был сделан. По условиям возврата клуба «Из тверского динамо», как это было озвучено, мне вернут только 50% от полной стоимости щенка (а это 7500 рублей), но только после его продажи. Я с условиями согласился.
Прошла неделя, позвонили и сказали что щенок продан. Договорились о встрече. Опять пришлось ехать в Клин (благо с машиной не было никаких проблем). При встрече было заявлено, что мне полагается не 50% от полной суммы (как это было оговорено раньше), а поскольку собака жила у них неделю, то с меня хватит и 5000 тысяч. Разговор с выяснениями ранее обговоренной суммы ни к чему не привел. В итоге пришлось взять эти 5 тысяч, пожелать Ирине удачи и уехать. Крайне неприятно было наблюдать в свой адрес жуткий негатив и агрессию ранее мило улыбавшихся людей, которые по факту оказались обычными не честными на руку людьми, которых деньги волнуют больше всего, но никак не человеческое отношение друг к другу. Так вот попал с разводиловом на деньги… Юридически доказать тут ничего нельзя, ибо никакие договора купли-продажи не заключались, как и не было никаких расписок. Понадеялся, как всегда, на честность и порядочность людей, которой не оказалось.

Конечно, во всей этой истории жалко потерянных денег, но еще больше безумно жалко, что в очередной раз пришлось потерять свое счастье в виде того щенка, в виде той собаки, которую хотел, которую искал, которую готов был любить. Теперь придется жить без собаки, скорее всего уже навсегда. Хотя….

Исходя из данной ситуации, искренне хочу, что те, кто хочет впервые приобрести щенка алабая, прислушались к следующим моим словам (пусть они помогут избежать вам тех ошибок, которые были допущены мной):
1) не спешите с выбором щенка, терпение и поиск обязательно увенчаются успехом;
2) продумайте все до мелочей: в каких условиях вы планируете выращивать и содержать, приобретаемого друга – квартира, частный дом, садовый летний домик и т.д.; взаимоотношения в семье, обязательно сделайте акцент на то, все ли члены семьи готовы жить рядом с алабаем, есть ли маленькие дети в семье, как отнесутся ваши другие родственники к такому приобретению, кто сможет выйти на прогулку с уже взрослой собакой, в случае если вы по каким-либо причинам сделать это не сможете сами и т.д. и т.п. У меня в жизни было достаточно примеров, когда алабаи кусали и маленьких детей и взрослых, с ними не справлялись при всей строгости, и в итоге уже взрослых собак приходилось отдавать, чтобы в семье не было больше ЧП.
3) приобретая щенка, не поленитесь составить договор купли-продажи щенка с указанием всех передаваемых сумм и документов, а так же условия возврата щенков (если вдруг такая ситуация остро возникнет) и т.д., либо берите расписки по передаче-получению денег и т.д. НЕ ВЕРЬТЕ НАСЛОВО НИКОГДА!

Удачного всем выбора и покупки любимого щенка!! Счастья и любви всем

Обращение к модераторам: Прошу не удалять мою историю.

Обращение к участникам форума: кто сталкивался с похожими ситуациями, можете поделиться вашим опытом? С удовольствием пообщаюсь с владельцами САО и немецких овчарок, давайте делиться жизненным опытом.

С глубочайшим уважением к Вам
Извините, а вчесть чего заводчица должна была отдать Вам все деньги. Щен Вам достался без дефектов, а то что у Вас что-то произошло это Ваши а не её проблемы, не вижу никакого обмана. Могла бы вообще Вам сказать что Ваши проблемы и решайте сами, а она помогла Вам продать щена и сразу у Вас его забрала. Поэтому думаю зря Вы обижаетесь на заводчицу.
Непрочитано 02.10.2012, 20:45
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 887 раз(а) в 570 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 года и изменением от 20.10.1998 № 1222 В перечень товаров не подлежащих обмену и возврату включён п.13 "Животные и растения", т.е. де юре заводчица могла Вам отказать в возврате щенка. Однако, она этого не сделала. Так что не вижу никаких подводных камней. Просто Вы недооценили ситуацию, не всё учли и взвесили. ИМХО, конечно.
Непрочитано 02.10.2012, 22:44
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,517 раз(а) в 2,937 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Подводные камни при выборе щенка
о камнях можно подробнее
название поста громкое, а вот "камней" не разглядела
Цитата:

опытом чего? возвата денег?
Непрочитано 02.10.2012, 22:57
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,967 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
во всей этой истории жалко потерянных денег, но еще больше безумно жалко, что в очередной раз пришлось потерять свое счастье в виде того щенка, в виде той собаки, которую хотел, которую искал, которую готов был любить.
Долгие годы мечтали о щенке ,решились........ и вдруг ,вернуть по семейным обстоятельствам ??? Это ведь НЕ ИГРУШКА - Взял-вернул -не понравился-выбросил. Они ведь живые,все понимающие,все чувствующие !!!!! Вот и бойся потом,продавая щеника,таким людям,переживай и волнуйся,а вдруг семейные обстоятельства. А если бы вы его за так взяли,то и назад везти "интереса " $$$ особо не было бы ,пинком бы на улицу выбросили ???

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Последний раз редактировалось Кsюня; 02.10.2012 в 23:11.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Шкредова (16.09.2013), Катюша (03.10.2012)
Непрочитано 02.10.2012, 23:50
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 227 раз(а) в 145 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
"из тверского динамо"-нарочно не придумаешь А может придумаешь,а?
Непрочитано 03.10.2012, 10:37
Троянда Троянда вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 418 раз(а) в 334 сообщениях
Троянда - очень-очень хороший человекТроянда - очень-очень хороший человекТроянда - очень-очень хороший человекТроянда - очень-очень хороший человекТроянда - очень-очень хороший человек
У моих знакомых была похожая ситуация.
Они заводчики НО. Приехали покупатели, купили, увезли, больше месяца растили, потом что-то не понравилось и начали шантажировать, чтобы заводчики забрали щенка обратно. Заводчики забрали щенка, отдали всю сумму оплаченных денег и распрощались ... Не захотели наживать ненужных проблем и проклёнов из-за таких нерадивых покупателей.
Обращаюсь к будущим покупателям : Думайте ... взвешивайте все за и против ... мысленно проживите пару дней ... где содержать ... чем кормить ... за что кормить ... время погулять ... и т.д. прежде чем приобретать щенка, это не игрушка, которую можно выбросить на помойку - это живое существо, которое будет проживать совместно с вами десяток лет. Вы на это готовы???
А Вас я вообще не понимаю... по каким - таким семейным обстоятельствам пришлось вернуть щенка, да еще и деньги требовать...
Пользователь сказал cпасибо:
Кsюня (03.10.2012)
Непрочитано 03.10.2012, 22:30
ЛиСвет ЛиСвет вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 235 раз(а) в 130 сообщениях
ЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
по каким - таким семейным обстоятельствам пришлось вернуть щенка, да еще и деньги требовать...
Хорошо еще про "аллергию" не рассаказали!
Не понимаю, данной обиды и возмущения вообще! Вам оказали неоценимую услугу, забрали щенка..... Считаю что в подобной ситуации даже заикаться о деньгах не красиво!
Сама продаю щенков и в будующих владельцев фактически "внюхиваюсь", выспрашиваю, "прощупываю" и МНОГИМ отказываю, дабы ни дай Бог не не случилось подобного..... Бедный ребенок, жизнь только началась а уже стресс на стрессе!

PS Второй пункт в Ваших советах должен быть первым и основным!!!
Непрочитано 04.10.2012, 09:23
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
"Из Тверского Динамо" есть у нас такой питомник.
Непрочитано 04.10.2012, 20:22
solomia65 solomia65 вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
solomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючек
Много лет назад у моей подруги Лиды Рябыко ( питомник Голубые Озера НО) купили щенка. Дней через десять вернули обратно. Оказалось, что они передумали, щенок писяет в квартире, все тащит, кусается и т.д. И вообще плохого щенка им подсунули, они в кино видели, как собака разговаривает и тапочки приносит, а этот тупой и тапки уносит. Помимо цены щенка Лидусе еще выставили счет за испорченные вещи. Скандал был...!
Щенка куда девать? Вернули в общую кучу. А через несколько дней он стал рыгать и поносить. Энтерит! Хоть и привиты были детки, но сами понимаете... так мы познакомились с коронавирусом. Прививок от него тогда еще небыло, да собственно ни одна прививка не дает 100% гарантии. На питомнике тогда было три или четыре помета малышей. Все вязки выездные, денег на них грохнуто немеренно. Щенков было больше двадцати штук.
Домой я вернулась с питомника недели через три. Но, все равно два или три щенка погибло.
Так вот, это я к чему. Надо подписывать договор купли - продажи щенка, и составлен он должен быть так, что покупатель должен подумать, брать или не брать. Беда в том, что ведь все равно возьмет, помучает и с притензиями вернет обратно. Не на этом питомнике, так на другом, предложение полностью покрывает спрос.
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (11.10.2012)
Непрочитано 11.10.2012, 13:01
Karabas-barabas Karabas-barabas вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Karabas-barabas на пути к лучшему
Тогда какой из этго всего вывод ? Составлять договора (с обговоренными условиями с обеих сторон),просто надеяться на порядочность ? Как обезопасить обе стороны ?
Непрочитано 11.10.2012, 13:33
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
Я бы это назвала: "Подводные камни при продаже щенков"
Не в обиду...
Согласна.
Оффтоп

Джине 11 лет!
Ответ