Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 22.04.2010, 22:00
glebapanda glebapanda вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
glebapanda на пути к лучшему
Восклицание Нужна помощь! Собака боится заходить в комнаты!

У нас Йорк. Три года. Не болел, правильное питание, уход, все в порядке. В течении дня дома один.

С недавних пор, стал бояться заходить в комнаты, пол в которых покрыт ламинатом. Предполагали, что скользко, однако, на кухне, так же на полу лежит ламинат. Собака так же спокойно ест на своем месте, однако все так же боится находиться в помещении.

Консультировались с собаководами на предмет боязни цветов. Комната в голубых тонах исполнена (к слову, недавно был ремонт). Сказали что особой реакции на цвета быть не должно. Предполагали, что собака улавливает низкочастотный звук от стерео системы, возможно от беспроводных устройств и т.д. Все отключили, реакция та же самая.
Оговаривался о недавнем ремонте. Предполагали, что собака может бояться запахов клея, краски, новых строительных материалов. Однако в другой такой же отремонтированной комнате ведет себя относительно спокойно. С недавних пор, так же появилась "боязнь пола/помещения". Не знаю как иначе назвать.

Кушает с аппетитом, спит нормально, с туалетом все в порядке, любит гулять.
Подскажите с чем может быть связана боязнь заходить в комнаты? Какие меры предпринять?

Поделитесь опытом и мнениями, пожалуйста.
Заранее благодарны и очень обеспокоены.
Непрочитано 23.04.2010, 20:20
Nektor Nektor вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Nektor на пути к лучшему
У меня алабай 1,4 года.Щенком гуляли на школьном дворе,вдруг тормознул и никак за мной не идет,задом пятится.Огляделся я,впереди
шины от груз.авто закопаны наполовину в землю,штук 10-ть.Я к ним погладил(шины),постучал -- пёса подошёл,осторожно так,понюхал и всё боязнь прошла.Но это щенок.А вот вчера я валиком красил и оставил его
на скамейке.Смотрю,алабайка как-то нервничает,кругами вокруг скамейки и осторожно так...Интересно,что ежа на неделе ухватил сходу,даже без облаивания...Это я к тому,что скорее всего Ваш в комнате что-то видит,свет от окна как-то не так падает и предметы,с его роста выглядят для него странно,пол бликуя создаёт собачьи "миражи",или наоборот, комната пустая,что тоже может пугать,даже звук в пустой комнате другой...
Непрочитано 23.04.2010, 20:45
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
А моя зверюга зонтика боится, а именно черную трость, с другим жена выходила ни че (розовый), и че делать?
Непрочитано 23.04.2010, 20:53
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Причина явно внутри комнаты. Может быть, когда ремонтировали, какой-нибудь громкий непонятный звук напугал песу?
Непрочитано 24.04.2010, 09:52
Nektor Nektor вне форума
Заглянул на огонек

Nektor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Akbar Посмотреть сообщение
А моя зверюга зонтика боится, а именно черную трость, с другим жена выходила ни че (розовый), и че делать?
Давайте ему "конфетку" на кончике зонта,сначала присев и спрятав почти весь зонт за собой,2-3 раза в день.Ежедневно увеличивая видимую часть зонта.Ещё лучше если это будет перед прогулкой.Через недельку
Зонт и соба будут лучшие друзья )).
Непрочитано 24.04.2010, 14:17
татьяна татьяна вне форума
САОвод

татьяна на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Nektor Посмотреть сообщение
Давайте ему "конфетку" на кончике зонта,сначала присев и спрятав почти весь зонт за собой,2-3 раза в день.Ежедневно увеличивая видимую часть зонта.Ещё лучше если это будет перед прогулкой.Через недельку
А конфеты разве можно собам давать?
Непрочитано 24.04.2010, 14:29
morozovais morozovais вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
morozovais на пути к лучшему
Там же в кавычках написано Речь идет о всяких собачьих вкусняшках.
Непрочитано 24.04.2010, 14:39
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Слово "конфета" взято в кавычку,наверное имелось в виду любое лакомство, которое любит соба.
А я сегодня вывела 3 месячную алабайку за ворота. Меня не было 2 недели и ее обещали выводить на улицу, но никто этого не делал. Сразу заметны последствия, собака боялась выходить со двора, боялась когда вышли к дороге и даже испугались маленькой собачки, которая подбежала познакомиться. Собачка взрослая, но меньше 3 месячной алабайки раза в два. Малая стала вырываться, а когда я ее прижала сильно к себе, чтобы не вырвалась зажмурилась и спрятала морду, чтобы не видеть такое "страшное чудовище". Пришлось уйти.
Непрочитано 24.04.2010, 16:39
Nektor Nektor вне форума
Заглянул на огонек

Nektor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от татьяна Посмотреть сообщение
А конфеты разве можно собам давать?
Да-да.Кавычки.Извиняюсь.Для моего собы есть разные вкусняшки,все объеденены словом "конфетка".Иногда, при сильном внешнем раздражителе слово конфетка, срабатывало лучше чем команда "ко мне"...
Непрочитано 24.04.2010, 16:41
татьяна татьяна вне форума
САОвод

татьяна на пути к лучшему
А вот моя почему-то когда гуляет на поводке,завидев в далеке чужую собаку,рвётся на неё,а когда без поводка,то удерает от неё в сторону дома. Незнаете почему?
Непрочитано 24.04.2010, 17:26
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Nektor Посмотреть сообщение
Спасибо завтра попробую может че получится.
Непрочитано 25.04.2010, 00:09
evgkin evgkin вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
evgkin на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от glebapanda Посмотреть сообщение
У нас Йорк. Три года. Не болел, правильное питание, уход, все в порядке. В течении дня дома один.

С недавних пор, стал бояться заходить в комнаты, пол в которых покрыт ламинатом. Предполагали, что скользко, однако, на кухне, так же на полу лежит ламинат. Собака так же спокойно ест на своем месте, однако все так же боится находиться в помещении.

Консультировались с собаководами на предмет боязни цветов. Комната в голубых тонах исполнена (к слову, недавно был ремонт). Сказали что особой реакции на цвета быть не должно. Предполагали, что собака улавливает низкочастотный звук от стерео системы, возможно от беспроводных устройств и т.д. Все отключили, реакция та же самая.
Оговаривался о недавнем ремонте. Предполагали, что собака может бояться запахов клея, краски, новых строительных материалов. Однако в другой такой же отремонтированной комнате ведет себя относительно спокойно. С недавних пор, так же появилась "боязнь пола/помещения". Не знаю как иначе назвать.

Кушает с аппетитом, спит нормально, с туалетом все в порядке, любит гулять.
Подскажите с чем может быть связана боязнь заходить в комнаты? Какие меры предпринять?

Поделитесь опытом и мнениями, пожалуйста.
Заранее благодарны и очень обеспокоены.
Ну на самом деле Вы зашли немножко не на тот форум (а это форум САО), хотя мы собачники конечно по доброму посоветуем ... Так вот йорк сама по себе трусоватая собачка.. если не прыгнула на диван или кресло никогда не прыгнет - это факт !!! Ламиннат не причина страха - это временный период адаптации.
Что касается страха, я уверен все пройдет. Собачкин получил определенно стрессовую ситуацию - жил поживал, вдруг все поменялось, территория покрытия, цвета и не понял пока что всё на месте...
Дайте время для психологической адаптации и все будет у Вас супер !!! Удачи и не волнуйтесь - есть аппетит - значит собачке хорошо и комфортно !
Непрочитано 25.04.2010, 12:06
Nektor Nektor вне форума
Заглянул на огонек

Nektor на пути к лучшему
Цитата:
А вот моя почему-то когда гуляет на поводке,завидев в далеке чужую собаку,рвётся на неё,а когда без поводка,то удерает от неё в сторону дома. Незнаете почему?
Поводок даёт уверенность,что старший рядом,защитит если что пойдёт не так,значит не опасно и можно показать свою "крутость".Ну а удирает в сторону дома ,я думаю понятно почему ).Похоже у Вас ещё молодой.Начинайте его знакомить со "средой обитания"и с собаками в том числе...По мне так начинать лучше всего в частном секторе. Почти у всех есть собаки разных пород и прочая живность.Соба быстро вникает,что через забор ей ничего не угрожает.Страх проходит - начинается изучение объекта. Ну а с изучением приходит понимание,что "не так страшен чёрт как его малюют".Ну и дальше больше...Иначе можно получить слона,который при виде Моськи утянет своего хозяина в неведомые дали ).
Непрочитано 25.04.2010, 20:38
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Цитата:
Некоторые люди тоже герои когда их разнимаеш.
Непрочитано 15.05.2010, 23:29
Амрита Амрита вне форума
Заглянул на огонек

Амрита на пути к лучшему
)))

Наш алабай боится миски с водой, и заходить в незнакомые помещения.
На самом деле Вы бы проверили ламинат и материалы для ремонта и т.п. с точки зрения излучения вредных веществ. Они очень замечательно это чувствуют. А может домовому не понравился ремонт и он бузит тогда надо дружить.
Ответ