Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 27.10.2015, 10:06
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Акбар на пути к лучшему
как ужиться двум кобелям без драк.

Уважаемые , владельцы Алабаев! У меня вот такая проблема. У меня две собака, оба кобели. Первый, дворняжка, его взяла , когда был совсем махонький, его зовут Баярд, второй -Алабай, его имя Акбар. Его взяла, когда тому было 4,5 месяца. Алабай чуть младше Баярда. Теперь первому, дворняжке 11 месяцев, Акбару- Алабаю 9 месяцев. Стала замечать, что Баярд прижимаясь ко мне, оттесняет Акбара от меня. А если видит, что ласкаю Акбара, набрасывается на него с рыком, завязывается драка, Алабай отходит от меня и уходит подальше, зову, он не идет. Видно, что боится. Барда ругаю, чтоб так не делал, он все понимает, ползет на брюхе, ложится на спину, команды выполняет очень быстро, типа люби меня и гладь, я самый хороший. Только иду к Алабаю, ситуация повторяется, снова рык, драка, уход Алабая в безопасное место. Причем Акбар по размерам в два раза больше дворняжки .Но дворняжка бесстрашная, самостоятельная. Он даже если видит, что Акбар на меня пытается поставить лапы, сразу кидается на него , один раз прокусил до крови ухо Алабаю. Вчера два раза отгоняла дворняжку от алабая, и мой великан спрятался за меня.. Потом понял, что не дам в обиду и успокоился.а то даже не играет со мной, боится. Знаю, что это закон стаи, главный пока видимо небольшая дворняжка, которая старше. И не знаю, ведь Алабай все равно начнет со временем претендовать на роль вожака. Думаю, если мне нельзя гладить Алабая, значит я не главная, а главный Баярд, он же мне запрещает гладить Акбара и ласкать в его присутствии. Боюсь, что если они со временем будут выяснять отношения, то АКбар может загрызть Баярда. Очень люблю их обоих, собаки умные, гуляем каждый день с ними. Правда Акбар идет со мной, а Баярд бегает сам, постоянно проверяет где мы и сам с нами возвращается. если убежит, то находит нас по следу в лесу. Может кто подскажет, как мне не допустить ситуацию до кровопролития.
Непрочитано 27.10.2015, 11:23
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
2 кобеля - в основной своей массе - уживаются не очень хорошо...
Странно, что Акбар еще не начал отвоевывать свое главное место в стае, т.к. 9 месяцев уже - пора бы начать...и его поведение - странное, для меня лично..почему он прячется за Вас?...не понятно...возможно, действительно Ваш дворик сильнее духом...и он более безбашенный (в хорошем смысле этого слова - бесстрашный)...

У Вас должно быть совершенно одинаковое отношение к одному и второму кобелю...никого не защищать, если ругать - то одинаково одного и второго и т.д....на мой взгляд...

Ощущение, что Акбар в скором времени все-таки попробует стать вожаком в их отношениях, и драк не избежать...я бы дала 1 раз подраться - чтобы кобели раз и навсегда решили вопрос - кто главный, иначе так и будет тянуться, если Вы будете вмешиваться...правда травм не избежать, к сожалению...все зависит от того, как быстро дворик сдастся...или Акбар...
ну это все на мой взгляд...могу ошибаться...

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 27.10.2015 в 11:25.
Непрочитано 27.10.2015, 12:33
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
так я в замешательстве.. Они же дрались и не раз.. Очень даже часто. Все кончается обычно тем, что Акбар отходит в сторону. А Баярд победил. Они в конце стоят рядом, морда к морде и просто рычат. Потом расходятся в стороны. Мне тут сказали, что якобы надо дворнягу отдать. Что будет кровопролитие, что Алабай в конце концов убьет дворнягу. Но вот как-то же уживаются у других и по несколько собак, есть вообще крупные и махонькие.
Непрочитано 27.10.2015, 12:39
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 165 раз(а) в 109 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Разделить их сущестование - по вольерам. У меня два драчуна, совсем без тормозов. В драке они стараются искалечить друг друга или убить. А начались такие драки как только младшенькому исполнилось 7 месяцев. Сейчас они разделены и вполне мирно. О дружбе речи нет.
Непрочитано 27.10.2015, 12:39
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
Елена Ева вы не обижайтесь, что ответила не сразу, я новичок.. И честно сказать никак понять не могла, как начать участвовать в обсуждении. Мне самой не понятно, как так такой большой алабай не хочет взять лидерство, даже не пытается..
Непрочитано 27.10.2015, 12:46
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
Цитата:
Разделить их сущестование - по вольерам. У меня два драчуна, совсем без тормозов. В драке они стараются искалечить друг друга или убить. А начались такие драки как только младшенькому исполнилось 7 месяцев. Сейчас они разделены и вполне мирно. О дружбе речи нет.
Мои днем и так отдельно сидят, в разных концах двора. Вечерами вожу на прогулку и потом всю ночь оба отвязанные бегают по двору. А как бы хотелось, чтоб все тихо , мирно, чтоб дружили((( эх

Последний раз редактировалось Urush; 28.10.2015 в 09:16.
Непрочитано 27.10.2015, 12:56
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Акбар Посмотреть сообщение
так я в замешательстве.. Они же дрались и не раз.. Очень даже часто. Все кончается обычно тем, что Акбар отходит в сторону. А Баярд победил. Они в конце стоят рядом, морда к морде и просто рычат. Потом расходятся в стороны. Мне тут сказали, что якобы надо дворнягу отдать. Что будет кровопролитие, что Алабай в конце концов убьет дворнягу. Но вот как-то же уживаются у других и по несколько собак, есть вообще крупные и махонькие.
Странно, конечно, что Акбар отходит...может потому что чувствует, что Вы его можете защитить, потому как у самого еще не хватает на это мощи...но скоро все переменится, как только почувствует свою силу - повзрослеет, заматереет....
Вообще, конечно - скорее всего драки будут и дружбы не будет у кобелей....ужиться друг с другом? Они могут свыкнуться с мыслью, что есть соперник, НО дружбы не будет...поэтому только останется их разделять и гулять отдельно...
Отдать Баярда? Не знаю...все зависит от того, как Вы сможете с этим потом жить..я бы не смогла отдать свою собаку...НО опять-таки, насколько Вы готовы к жизни с двумя дерущимися кобелями...не все всегда готовы к такому, у многих нет возможности разделить по вольерам, найти время гулять с каждым отдельно... тут все не однозначно...и судить, если Вы решите вдруг отдать одну из собак - никто не вправе, т.к. лучше отдать собаку в семью, где она будет жива и здорова, чем постоянные травмы - это точно...

Я посоветовала Вам дать кобелям 1 раз подраться - только потому, что пока что Акбар маленький и травмы будут не значительными...но раз они уже дерутся - то смысла нет в таком случае...
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
+1000
Цитата:
Елена Ева вы не обижайтесь, что ответила не сразу, я новичок.. И честно сказать никак понять не могла, как начать участвовать в обсуждении.
Да что Вы - конечно я не обижаюсь...все правильно начали обсуждение!
Цитата:
Мне самой не понятно, как так такой большой алабай не хочет взять лидерство, даже не пытается..
Потому что рядом есть Вы...пока что это срабатывает...позже - это срабатывать перестанет - хватит одного раза со стороны Акбара вцепиться Баярду в шею или ухо...

Мои кобели - дружбы нет и не будет. Живут отдельно, гуляют отдельно. Даже не пытаюсь им дать хоть раз подраться до конца и выяснить отношение раз и навсегда - это будет убийство двух больших кобелей...
Кобель+сука - долго выясняли отношение, одной драки были не достаточно...сейчас существую мирно, до тех пор пока сука не забудется...

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 27.10.2015 в 12:57.
Непрочитано 27.10.2015, 13:05
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
Отдать Баярда? Не знаю...все зависит от того, как Вы сможете с этим потом жить..я бы не смогла отдать свою собаку...НО опять-таки, насколько Вы готовы к жизни с двумя дерущимися кобелями...не все всегда готовы к такому, у многих нет возможности разделить по вольерам, найти время гулять с каждым отдельно... тут все не однозначно...и судить, если Вы решите вдруг отдать одну из собак - никто не вправе, т.к. лучше отдать собаку в семью, где она будет жива и здорова, чем постоянные травмы - это точно..

Нет, ни за что не отдам свою собаку..Как можно отдать друга, ребенка..Я их так и называю, мои малыши. И они всегда такими будут для меня . Вот читаю книгу.Тоже на вашем форуме нашла ссылку, про сигналы от собак.. Мне кое-что стало понятно. Баярд нервничает видимо.. Он сильно ревнует. мне ему надо показать, что его так же любят. Ведь в селах при отарах кобели очень даже мирно уживаются. И никто в принципе их не воспитывает. Сами как-то. Смотрела и Переводчик с собачьего..Там же тоже стая кобелей, никто никого не рвет..Значит есть методы.. Ну не знаю их пока я.
Непрочитано 27.10.2015, 13:53
ВладФедор ВладФедор вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 281 раз(а) в 136 сообщениях
ВладФедор как роза среди колючекВладФедор как роза среди колючекВладФедор как роза среди колючек
Баярочень понравился с ваших слов. Умный песик. Ни надо ни кого отдавать. Поставьте вольер. Пусть там по очереди сидят. Я бы так сделал.
Непрочитано 27.10.2015, 14:08
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
"Баяр очень понравился с ваших слов. Умный песик. Ни надо ни кого отдавать. Поставьте вольер. Пусть там по очереди сидят. Я бы так сделал."
Да, Баярд очень хороший.. Я с ним занималась с самого первого дня, как принесли.. Все соседи говори мне, что чего ты с дворнягой занимаешься. Он очень живой, команде которой учила Акбара за 2-3 тренировке, Баярд усваивал за 6 тренировок. Не из-за того, что глупый, а подвижный, все ему надо , везде надо присутствовать. Ему некогда.. ))) По следу хорошо идет.. Проверяла, сверну и смотрю, он прям идет следуя всем изгибам, где поворачивала. Никого не отдам, буду себя воспитывать . И их.. Еще книги выпишу. буду смотреть Переводчик с собачьего..Надо понять , что не так.. И как-то не упустить момент, когда будет среди них лидер. Баярд в принципе покладистый, добрый. Он когда гуляем, с собаками старше его, общий язык находит и подчиняется. Пока сидят днем в разных концах двора, каждый в своей будке..
Изображения
Тип файла: jpeg image-25-06-15-10-30-2.jpeg (101.6 Кб, 14 просмотров)
Непрочитано 27.10.2015, 14:09
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
на фотографии они маленькие еще, это в в конце июля было.. гуляли когда вместе с ними..
Непрочитано 27.10.2015, 14:15
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
Вот они оба летом.. А это Акбар уже сейчас, когда выпал первый снег.. Стал в два раза больше Баярда..
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (210.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg image (1).jpg (160.0 Кб, 15 просмотров)
Непрочитано 27.10.2015, 14:41
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,471 раз(а) в 2,901 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:

Ощущение, что Акбар в скором времени все-таки попробует стать вожаком в их отношениях.
к сожалению не факт
Стереотип, что раз крупнее то должен быть вожаком,
в реалии может быть подчиненным.

Цитата:

я бы дала 1 раз подраться - чтобы кобели раз и навсегда решили вопрос - кто главный
В Вашем случае я бы пока старалась избегать возможности драк.
Разделите их на сколько возможно.
Пусть подрастут. К году кобели себя и ведут иначе и чувствовать силушку начинают.
Драки будут (раз уже есть) и не одна к сожалению.
Пока один из них не "ляжет" под другого.
Но будьте готовы, что этого не случится вовсе и ни один из кобелей не признает лидерства другого.
Непрочитано 27.10.2015, 14:43
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,471 раз(а) в 2,901 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
и просьба
сфотографируйте САО смотрящего в объектив чем ближе, тем лучше
Непрочитано 27.10.2015, 14:51
Акбар Акбар вне форума
Заглянул на огонек

Акбар на пути к лучшему
Цитата:
В Вашем случае я бы пока старалась избегать возможности драк.
Разделите их на сколько возможно.
Пусть подрастут. К году кобели себя и ведут иначе и чувствовать силушку начинают.
Драки будут (раз уже есть) и не одна к сожалению.
Пока один из них не "ляжет" под другого.
Но будьте готовы, что этого не случится вовсе и ни один из кобелей не признает лидерства другого.

Вот на прогулке нет проблем с ними.. Один подвижный очень, шило в попе, пока мы сделаем с Акбаром пройдем 100 метров.Тот пробежит 10 км. Всю округу оббежит.Именно дерутся они, когда начинаю при нем во дворе гладить Акбара и ласкать. А вдвоем они ходят когда, без меня, вообще ни разу не подрались, вот и в ступоре.. ((( Что это может быть..Ревность или еще что.. Получается, что не позволяет Баярд гладить АКбара в его присутствии.

Последний раз редактировалось Urush; 28.10.2015 в 09:17.
Ответ