Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.04.2017, 10:08
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Рабочие качества САО??? где гарантия их наличия?

Не знаю, где написать... может быть что то подобное уже есть на форуме... тогда модераторы пусть "перенапрявят")))
Вопрос мой прежде всего про охранные качества современных САО...
В последнее время все питомники САО (и заводчики и любые разведенцы) при продаже щенков всегда прежде всего заявляют про крепкую психику их щенков и родителей + отличные охранные качества))) но ведь на деле в последнее время все оказывается совсем не так((((
Да, смотришь на выставке,собаки с устойчивой психикой, отличным экстерьером, ни на кого и глазом не взглянут, не рыкнут, любому позволят себя потискать, пообнимать... но зачастую эти азиаты уже "переделаны" (причем уже даже на уровне генетики) в так называемых МИШЕК-ШОУШНИКОВ - в своем прямом назначении - ОХРАНЕ - они просто оказываются бесполезны!!!!!!
Да, у моего пса, скорее всего,не все в порядке с головой (проблемы с психикой), раз он может позволить себе "швырнуться" на подозрительного по его мнению (или даже на неадекватно ведущего себя ребенка), хотя я все равно уверена, что мы что-то упустили в социализации пса, и именно поэтому мы с ним в общественных местах всегда на поводке+удавочке и всегда в наморднике, ну, и я всегда тщательно бдю ситуацию НО!!! я уверена в охранных качествах своей собаки!!! Во дворе он за долю секунды из плюшевого медведя превращается злобного мостра да, и на улице (может это и не очень хорошо и удобно), но, если кто то подходит к нам слишком близко и не совсем адекватно, и при этом хозяйка ничего не сказала против (проверяли с фигурантом), пес мгновенно атакует. При этом, если дать запрещающую команду, пес ложится у ноги слева и даже не рыкнет (но явно блюдет ситуацию)
И объясню, почему вдруг у меня такой вопрос возник... В нашей группе (по дрессировке) есть еще пара азиатов. И вот, один из них- 3-летний кобель из отличного питомника, очень хорошо слажен, очень характерный кобель :не подпустит к себе ни одного крупного кобеля, но к людям очень доброжелателен был недавно неудачно "протестирован" самой жизнью...К его хозяину пришли на разборки недоброжелатели с битами, хозяин впустил их во двор, т.к. был уверен в своем азиатском друге. После недолгого разговора "гости" начали угрожать хозяину и даже бить...несильно так, но все же(( И что же делал в это время САО -охранник? - бегал рядом и грозно "лаял" на обидчиков - и все!!!!!! Хозяин пса сообщил своему "заводчику" про инцидент, на что те ответили, что даже и азиата нужно учить охране, нужно учить кусаться

К чему же тогда все эти выставки, дог-шоу????? если САО не выполняет свое прямое предназначение??? ведь это же ОХРАННАЯ собака!!!! Ведь получается, что во главу угла сегодня ставится только экстерьер!!! (и здесь то тоже в последнее время все склоняются к гигантизму ), получается, что очень и очень многие (даже питомники) портят породу!!!!!
И будет целый день в ногах валяться
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruha (25.04.2017), Аннэлина (25.04.2017), Радуга (26.04.2017), Сергей Щепетков (25.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 11:21
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
И у меня тоже харАктерный кобель, тоже не плюшевый мишка с посторонними, тоже атакует без предупреждения на улице подозрительно по его мнению (и мне это не очень то нравится, но поделать ничего не могу ). Во двор никого не пустит. Ко мне никого не подпускает, к детям тоже.
И на фоне многих тем про воспитание и дрессировку и сообщений много уважаемых профи, у которых по несколько псов с прекрасным поведением я чувствую, что все таки не довоспитала либо что пес у меня все-таки не с совсем устойчивой психикой (что вполне возможно, потому что взят у разведенцев, а не из хорошего питомника).
Но все равно я своего любимого кобеляку очень люблю и в его охранных (черезчур) качествах уже миллион раз уже убедилась. Единственное, - есть страх, что если сбежит - погрызет всех и вся без разбору: и взрослых и детей. Вот так.
Непрочитано 25.04.2017, 11:26
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,373 раз(а) в 789 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
я коротенько выскажусь. Выложу , так сказать,в тезисах свои мысли,опосля ,в процессе развития темы,возможно буду более многословна.
САО не совсем охранная собака. Вот КО-да,без сомнения.
Но вон гляньте как здорово кусают фигурантов овчарки и малинуа. И что? Это все шоу! Типа постановочных боев-реслинг. Мне уже скучно на это смотреть. Потому что обычно в реальной жизни собаки натасканые на рукав и дресскостюм ищут эти девайсы у нарушителя и не найдя,теряют интерес.
А кстати,если уж выставочные САО такие плюшки,почему же на каждой без исключения выставке слышу: осторожно! К рингу идут азиаты!!! Разойдитесь! Опасно! Да потому что алабай в первую очередь охранял стада от хищников,а уж потом от чужих людей.Поэтому зооагресия это наше все.
Про обучение.Когда меня при продажи щенков спрашивали: злые? Охранять будут? Отвечала: Научите-будут! Лаять они умеют и зубки в ход пустить тоже могут,но будет ли это достойной охраной? Учите,проверяйте и будут вам счастье.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gecera (25.04.2017), ShahMishel (26.04.2017), ЗарКалем (02.05.2017), Радуга (26.04.2017), ЯромисКа (25.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 12:11
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от юлия султан Посмотреть сообщение
...
К чему же тогда все эти выставки, дог-шоу????? если САО не выполняет свое прямое предназначение??? ведь это же ОХРАННАЯ собака!!!! Ведь получается, что во главу угла сегодня ставится только экстерьер!!! (и здесь то тоже в последнее время все склоняются к гигантизму ), получается, что очень и очень многие (даже питомники) портят породу!!!!!
Разумеется что то да заложено природой,но есть мы,люди-человеки,которые подстраиваем под свои удобства. Удобно гулять со спокойной доброжелательной собакой? Значит будем делать ее таковой. Или не будем. Это уж кому как захочется. Не мне хочется.Я люблю гулять без компании.
У меня две выставочные собаки. Мишель активно социализировали. Сейчас ей 3 года. эксперту конечно даст себя пощупать,потому что приучена на ринге стоять по стойке смирно. Но за рингом... Не советую ни кому к ней подходить ни ребенку,ни котенку. К людям не доверчива не смотря на усиленную социализацию,а уж про ненависть к собратьям по виду даже говорить не буду. Зидану 15 месяцев,не социализировали ,не занимались,не учили.За рингом и в ринге всем сразу сообщаю-кобель опасен. И практически не вру,чужих около себя предпочитает не видеть,а для этого начинает быковато смотреть и утробно рычать... Вот сходим к фигуранту и съездим на ТИ,тогда точно буду уверена.
И две собаки взяты у "разведенцев" в том числе и у меня. Малой и Марфа. Малой отдрессирован,заточен полностью на мои хотелки.Проверен и вдоль и поперек,знаю что ждать,когда,по какому поводу и как всего этого не допустить. Марфа-величайшая сука в моих глазах. Любого чужака(даже не однократно виденного ею) будет дырявить клыками без зазрения совести,если дотянется. Дураков как то проверить нет. Всех собак, не вхожих в ее стаю-ненавидит люто. Зато у нее есть четкое понятие-свое! Мое! семья! стая! на прогулке идет в позе медведя-шатуна: подойди-обойму,пацалую и выпатрашу! Хотя за ее холкой УГС...А что,команда лежать выполняется всегда четко
Вот четыре собаки. Хозяева одни, метод воспитания один,но степень обучения и обучаемости разные и собаки получились весьма разноплановые,но! Это стая! И эта стая свою территорию блюдет.И члены стаи учатся друг от друга. Это я уже подметила. А так как Малой и Марфа обучены реагировать на агрессивных чужаков и вопли страха хозяев- в обиду нас они не дадут,атакуют молча.Надеюсь к ним уж Зи с Мишкой присоединятся .И вот это я проверю,обязательно проверю.
Потому что пока не увижу своими глазами, как ведут себя собаки в той или иной(пусть и смоделированной искусственно ситуации) не могу быть уверена.

Последний раз редактировалось Надин; 25.04.2017 в 12:13.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gecera (25.04.2017), ShahMishel (26.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 13:17
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Как уже выше заметили, если нужна охрана от людей, то лучше брать что-то типа КО, и не одну... и заниматься с ними. Далеко не у всех САО прямо такой "бойцовский" характер. В противостоянии один на один с серьезно настроенным человеком с дубиной, они могут дать слабину. На выставках ведь смотрят только экстерьер и адекватность поведения, как я понял.

Моя на улице практически не агрессивна, а на своем участке лает на чужих (даже на лыжников, которые катаются в 1 км от дома ), а если кто-то лезет через забор то лает очень злобно и пытается схватить за руки. Обычно после этого и чернышка подключается. Для отпугивания сброда этого достаточно, но если предполагается какое-то серьезное нападение, я бы не стал рассчитывать только на собак.

Еще очень интересует вопрос, как собака себя поведет, если хозяин привел гостя (я свою отучал бросаться на гостей, наверное зря), а потом начал с ним разговаривать на повышенных тонах и все перешло в драку. Будет ли заступаться или нет? Думаю, тут все индивидуально. Пока у нас такого не было, так как гостей выбираем с умом.
Непрочитано 25.04.2017, 13:38
ЯромисКа ЯромисКа вне форума
САОвод

Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях
ЯромисКа скоро придёт к известностиЯромисКа скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от юлия султан Посмотреть сообщение
, хозяин впустил их во двор, т.к. был уверен в своем азиатском друге. После недолгого разговора "гости" начали угрожать хозяину и даже бить...несильно так, но все же(( И что же делал в это время САО -охранник? - бегал рядом и грозно "лаял" на обидчиков - и все!!!!!!
Ну тут как бы 112 никто не отменял, интересно то хотел хозяин-чтобы собака человека за горло взяла, а он потом в тюрьму "присел". Безалаберность хозяина. Угражают-не открывай, звони в спец.службы.
А то захотел попонтоваться, получил люлей, хорошо собаке не досталось...
Gecera (25.04.2017), megathrone (25.04.2017), Nnadezhda (29.09.2018), Надин (25.04.2017), Наталья л (25.04.2017), Радуга (26.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 13:50
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Цитата:
Сообщение от megathrone Посмотреть сообщение

Еще очень интересует вопрос, как собака себя поведет, если хозяин привел гостя (я свою отучал бросаться на гостей, наверное зря), а потом начал с ним разговаривать на повышенных тонах и все перешло в драку. Будет ли заступаться или нет? Думаю, тут все индивидуально. Пока у нас такого не было, так как гостей выбираем с умом.

и еще https://vk.com/video30358679_165822770
мы учили. Я всегда говорила и говорю-мои тупенькие,только учить)))
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
megathrone (25.04.2017), Радуга (26.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 13:51
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Мой агрессивно облаивает всех прохожих из за забора На гостей прыгает и пытается облизать( правда, после команды успокаивается и начинает виться около ног, как огромный кот) За территорией на прогулке на не знакомых людей вообще не реагирует, а вот на собак - встает в боевую стойку и рычит так, что становится не по себе. Меня в этом плане все устраивает. Я и не хотела крокодила, который будет рвать людей. Шпану он отпугнет, а уж если кто по настоящему решит проникнуть в ваш дом, то ни какая, даже самая свирепая и обученая собака вас не спасет. Они найдут способ нейтрализовать собаку.
megathrone (25.04.2017), Аннэлина (25.04.2017), Надин (25.04.2017), Наталья л (25.04.2017), ЯромисКа (25.04.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 13:57
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Мой дом стоит на оживленной улице. Однажды на моих глазах машина сбила женщину. Был поздний вечер. Моя дочь как раз гуляла с пекинесом и была одета в рыжую куртку и джинсы. Сбитая женщина была одета в те же цвета. Когда я поняла, что это погибла незнакомая мне женщина,а не мой ребенок,со мной все равно случилась жуткая истерика: я рыдала и муж пытался меня успокоить. Так вот Малой и Бэлла эту сцену увидели по своему:они втиснулись между мной и мужем и начали его оттеснять от меня по рыкивая,пока он не отошел где то на метр...
Непрочитано 25.04.2017, 14:18
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
На гостей прыгает и пытается облизать( правда, после команды успокаивается и начинает виться около ног, как огромный кот)
Вот в этом я самым наглым образом СИЛЬНО завидую вам! Мой готов всех гостей сожрать! поэтому всегда его закрываю в гараж. А когда выпускаю - тутже несется вдогонку к дверям в дом и облаивает, потому что знает - в дом гости вошли

Последний раз редактировалось Аннэлина; 25.04.2017 в 14:20.
Непрочитано 25.04.2017, 14:26
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Своих собак не учила и не учу охране и т.д. (потому как негде и не на ком, да и не зачем). В жизни же в разных ситуациях собаки меня не огорчали. Но и не надеюсь на них 100%. Скорее больше их приходится оберегать.
Непрочитано 25.04.2017, 14:27
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение
Вот в этом я самым наглым образом СИЛЬНО завидую вам!
Лин, ну я думаю, что в этом нет нашей заслуги. Он изначально не был агрессивен к людям и с самого начала дочь приезжала с подружками, которые с ним играли. Вот у него в головенке и отложилось - гости, значит будет тусовка, значит будем играть и бегать

Последний раз редактировалось Ирина из Воробьев; 25.04.2017 в 14:29.
Непрочитано 25.04.2017, 14:29
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Своих собак не учила и не учу охране и т.д. (потому как негде и не на ком, да и не зачем). В жизни же в разных ситуациях собаки меня не огорчали. Но и не надеюсь на них 100%. Скорее больше их приходится оберегать.
+1000
Непрочитано 25.04.2017, 16:17
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 874 раз(а) в 562 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение
Вот в этом я самым наглым образом СИЛЬНО завидую вам! Мой готов всех гостей сожрать! поэтому всегда его закрываю в гараж. А когда выпускаю - тутже несется вдогонку к дверям в дом и облаивает, потому что знает - в дом гости вошли
Лин, коллега , а я неее, не завидую. Из 4 собак имею одну такую, папину дочу-любимку - Аишну. Неподкупная, беспристрастная. непрошибаемая. У неё только мы её семья. Все кругом - враги. И их надо сожрать. Всех. Причём как можно быстрее. Ничему никто никогда не учил и не натаскивал. Для меня только одно остаётся загадкой. Сын с женой приезжают не очень часто, и Юлька появилась в нашем доме не так давно. Но каким макаром Айка определила её в нашу семью, я честно говоря теряюсь в догадках. Приняла сразу, как будто та была здесь с самого начала.
Считаю это поведение нормальным, не выходящим за рамки, ибо меня это устраивает очень даже. Остальные управляемы даже не командами, а скорее обычнам языком.
Аннэлина (25.04.2017), ЗарКалем (02.05.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 17:32
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Я,как вы все уже знаете,однозначно за обучение,потому что,чем лучше собака и хозяин чувствуют друг друга,тем спокойнее обоим,а этого добиться можно только обучением и моделируя искусственно те или иные ситуации,много видела собак которые оооооо какие грозные и рычат и гавкают и бросаются с пеной у рта,а до дела пшик и сдулись. На данный момент у меня 5-ть собак все разные с разными характерами,одна проверена от и до,2-е частично и 2-е еще не проверены,работы еще много(набрала собак и ничего не успеваю)
Пользователь сказал cпасибо:
megathrone (26.04.2017)
Ответ