Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 19.12.2017, 16:37
Наталия Наталия вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Наталия на пути к лучшему
Щенок САО в квартире

Добрый вечер уважаемые форумчане. Не знаю, правильно ли пишу здесь или нет, уж если что простите. 16.12.2017г у меня дома появился кобель САО. Нам пока еще всего 1,5 месяца. Зовут Тайсон. В содержании собак я не новичок. Занимаюсь ими с 13 лет, уже 30 лет. Приобретение щенка азиата было вполне обдуманным и взвешенным. Вопрос выборе пола тоже не стоял - только кобель (были суки других пород в разное время,ничего не получалось). Сначала был шикарный кобель эрделя от моей же суки(у нас в районе тогда потравили много собак и она попала в это список, остались 3 недельные щенки и одного оставила себе), серьезный ротвейлер с превосходными охранными качествами и абсолютный адекват дома. Старшей дочери на тот момент было всего 2 года и она совершенно спокойно оставалась с ним. Младшая родилась и росла сначало при двух кобелях немца (с одним из которых я служила в армии) - ни каких проблем. Потом взяли еще черного терьера. Опять кобель и довольно серьезный. Ездили за ним аж в Тагил, оставив годовалую дочку на бабушку. Правда с ним не повезло. Был из известного питомника, на выставках - лучший щенок, характер адекватный. Но в 8 мес проявилась наследственная эпилепсия. Тянули собаку еще год. Но когда припадки стали по 6-10 раз за сутки стало тяжело. Он невменяемый и часто один с детьми дома. А собакин на тот момент весил 65 кг и росту был 72 см. Пришлось усыпить. 5 лет никого из собак не было. В этом году в июне старшая дочь привезла младшей в подарок КХС, кобеля(ему сейчас 8 мес). А вот на днях подарили мне на день рождение и азиата. Все это я написала, чтоб было понятно, что я понимаю всю серьезность приобретения такой собаки как алабай и готова серьезно заниматься им. У всех кобелей я была неоспоримым лидером (хотя сама физической силой не могу похвастаться).
Но толи время прошло много без собаки, толь другая причина, но возникли некоторые вопросы:
1.На что надо обратить внимание при воспитании, учитывая, что я женщина и со мной в квартире живет дочка 8 лет, кобель КХС и сиамский кот. Мужчин у нас нет. Квартира двушка, но большая по площади и собакину может быть выделена комната 20 кв. м. Есть возможность длительного выгула на озере и в лесу и весенне-летние-осенний выезд в сад с проживанием.
2. Что предпринять, чтобы кобель в будущем адекватно вел себя с ребенком ( а то начитаешься всякого и начинаешь сомневаться в своей адекватности при выборе собаки).
И еще. Может я просто отвыкла от щенков или перестраховываюсь, но почему-то собакин отказывается есть 5-6 р/сутки и много спит. Раза 3-4 еще может поесть, потом поиграть минут 15-20 и опять спать. для алабайчика это нормально или он должен больше быть активным и кушать чаще?
Сам щенок очень хороший. Сразу стал отзываться на кличку и подходить на зов. Всегда старается быть рядом со мной.
Простите, может немного сумбурно, но буду благодарна за советы.