Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Ветеринария > Профилактика заболеваний

Профилактика заболеваний Прививки, бешенство, витамины для щенков, инфекции, аптечка для собаки, биохимия крови, анализы и прочее

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 26.12.2008, 12:12
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
прививание щенков сао

Вакцинация среднеазиатской овчарки

Среднеазиатская овчарка весьма чувствительна к возбудителям инфекционных заболеваний собак. Многие из этих болезней крайне опасны для щенков и молодняка. В отсутствие лечения среднеазиатская овчарка может погибнуть, либо, переболев, остаток жизни будет страдать от разнообразных последствий. Инфекции тормозят нормальный рост и развитие молодой среднеазиатской овчарки, в прямом смысле уродуют животное. Лечение же болезни требует колоссальных затрат сил, времени и нервов хозяина. Видеть, как мучается любимая собака, как ее покидает жизнь, несмотря на все твои усилия, - не дай Бог испытать такое!
Наиболее опасны для жизни среднеазиатской овчарки чума плотоядных, гепатит (аденовироз), парвовироз (вирусный энтерит, "олимпийка"), лептоспироз. Даже при своевременно начатом лечение велик риск гибели, особенно у маленьких щенков среднеазиатской овчарки. Чума дает тяжелейшие осложнения в виде тиков и эпилептических припадков. Какой работы можно требовать от среднеазиатской овчарки, страдающей "пляской святого Витта" или внезапно падающей в судорогах!
Неизлечимо и не подлежит лечению у собак бешенство! Эта болезнь смертельно опасна для человека, поэтому заболевших собак изымают у хозяев и усыпляют.
Внимание: по законам РФ вакцинация собак против бешенства является обязательной, должна осуществляться ежегодно. Делать антирабическую вакцинацию имеют право только врачи Госветслужбы.
Парагрипп (параинфлюэнца, "кашель псарен") не опасен для жизни среднеазиатской овчарки. Эта болезнь поражает верхние дыхательные пути и выражается в приступах давящегося кашля. Однако вакцина против парагриппа традиционно входит в состав поливакцин.
Единственно надежным способом избежать болезни является искусственное создание у среднеазиатской овчарки иммунитета (специфической невосприимчивости к возбудителю) посредством вакцинации. Наиболее эффективно использование импортных поливакцин, дающих иммунитет сразу к нескольким, наиболее опасным болезням. В принципе, моновалентные вакцины (против одной болезни) эффективнее, но при их использовании щенок среднеазиатской овчарки может просто не дожить до окончания вакцинации либо обречен первый год жизни просидеть в квартире безвылазно!
Отечественные поливакцины по сравнению с импортными стоят на порядок дешевле, но в вопросе защиты жизни любимой среднеазиатской овчарки все-таки следует руководствоваться качеством. А вот по этому признаку наши вакцины значительно уступают "забугорным".
Подсосные щенки защищены от заболеваний материнским иммунитетом: молоко суки содержит антитела против всех возбудителей болезней, к которым невосприимчива она сама. Однако, несмотря на то, что среднеазиатская овчарка кормит своих детей до 2, а то и до 3 месяцев жизни, уже к 1,5-месячному возрасту напряженность материнского иммунитета резко падает. Риск заболевания у щенков очень велик уже в 7 недель, не говоря уже о более старших щенках. Именно поэтому важно, как можно раньше провести первую вакцинацию щенков среднеазиатской овчарки.
Вероятность заражения инфекционными болезнями значительно уменьшается с возрастом, и среднеазиатские овчарки старше 7 лет, которых до того регулярно вакцинировали, болеют редко. Однако к старости возрастает риск развития аллергий на чужеродный белок, которым является вакцина. Исходя из этого, среднеазиатскую овчарку старше 7 лет можно вакцинировать только против бешенства моновалентной вакциной.

Мычко Е.Н.
Непрочитано 29.11.2009, 19:02
kruglii kruglii вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kruglii на пути к лучшему
Посоветуйте щенку 2 месяца.Прививок не делали.Сколько раз надо глистогонить перед прививкой 1 ой,и через сколько дней повторять.
Непрочитано 01.12.2009, 14:14
Любитель САО

Хоро

Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
Дегельминтизацию необходимо было делать с 10-го дня от рождения.... а сейчас - когда купите, тогда и давайте... но щен, наверняка, заглистован и эту процедуру придётся повторять ещё раз через 7-10дней.
Спасибо огромное я так и предполагал
Непрочитано 06.12.2009, 11:14
Instabile Instabile вне форума
Любитель САО

Instabile на пути к лучшему
вчера возили прививать нашего мальчика. делали нобивак. нам сказали, что может вялость наблюдаться и аппатия, но он скачет как лошадка (ТТТ). вот я и думаю это нормально иль мож вакцина никакая? а может радоваться нужно, что с ним все ок? какое вообще состояние характерно для свежепривитых щенков??
Непрочитано 06.12.2009, 17:26
STRELKA
Гость

У здоровых щенков никакой реакции на прививание лично я никогда не видела.
Непрочитано 07.12.2009, 14:32
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Instabile Посмотреть сообщение
...какое вообще состояние характерно для свежепривитых щенков??
Мы когда прививку в 2 месяца сделали, самочуствие и поведение собаки не поменялось, единственное, он поскуливал, когда его брали на руки (прививку куда-то под лапу делали), может просто больно было...
Непрочитано 09.12.2009, 10:37
Любитель САО

Спасибо. успокоили а еще такой вопрос - карантин сколько у него должен длиться? он рвется по двору гулять, но всего 4 дня прошло, поэтомы мы скачем по вольеру, но места там не шибко много, к тому же сейчас он напоминает место военных действий с кучей одиночных окопов
Непрочитано 09.12.2009, 12:18
галина галина вне форума
Начинающий САОвод

галина на пути к лучшему
По двору то можно гулять...А на улицу через 7-10 дней...
Непрочитано 18.12.2009, 18:46
Любитель САО

Нашему Билу тоже сегодня сделали Нобивак первично, слоник своей прыгучести не потерял
Непрочитано 18.12.2009, 21:25
Любитель САО

А перед ревакцинацией глистов гонять надо??
Непрочитано 21.12.2009, 22:02
isaek isaek вне форума
Уважаемый САОвод
**

isaek на пути к лучшему
Скажите пожалуйста а после любой прививки обязательно собаку дома передержать дней 10 или при прививке от бешенства можно сразу в вольер возвращать собаку????
Непрочитано 21.12.2009, 22:09
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Мы сразу на обычных условиях содержим. Только немного повнимательней к собаке в этот период нужно относиться. Ну там посматривать на всякий случай... Но это по поводу взрослой собаки, кот. прививки 1 раз в год делаются.
Непрочитано 17.01.2010, 14:11
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
Стрелка пожалуйсто поясните мне в зоомагазине сказали что набивак колят в 2 месяца а потом через месяц и следующая в год правильно это?
Непрочитано 17.01.2010, 22:49
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
Большое спасибо Стрелка, в среду привезут с деревни моего первого азиата, она от рабочих родителей папа и мама пасут овец и хозяину не до щенков было он их даже не купировал не говоря уже про глистов блох, а вы мне прямую ссылку дайте пожалуйста а то я искал этот график не нашел а очень надо
Непрочитано 18.01.2010, 07:39
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от Akbar Посмотреть сообщение
Большое спасибо Стрелка, в среду привезут с деревни моего первого азиата, она от рабочих родителей папа и мама пасут овец и хозяину не до щенков было он их даже не купировал не говоря уже про глистов блох, а вы мне прямую ссылку дайте пожалуйста а то я искал этот график не нашел а очень надо
Вот здесь есть схема: _http://www.dogschool.ru/node/471
НО там рекомендуют делать Rabies (бешенство) аж с 8-12недель - я же прививаю от бешенства в 6-ть месяцев, т.е. после зубов. И, соответственно, след.прививку от бешенства я делаю не в год, а в 1,5г (т.е. через год).
Я же прививку от бешенства откладываю до 6мес.,т.к. слышала от многих собаководов, что для щенков столь суровая привка очень тяжела и что они останавливаются в росте... не совсем, конечно, но растут хуже. Многие заводчики даже переносят первую прививку от бешенства аж на год...но я боюсь.
Непрочитано 18.01.2010, 10:26
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Большое спасибо хоть и не понятно, буду делать как в магазине сказали там тетки серьезные терминами медицинскими закидали меня
Ответ

Метки
вакцинация, прививки, ревакцинация