Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2013, 10:29
Незарегистрированный
Гость

Кто и что стелит в конуру?

В январе 2014 моему алабайке Гроссо исполнится 3 года.В1,5года заняли второе место на Пермской монопородной выставке,после этого больше не выставлялись.В тойоту RAV4, в багажник,с сыном вместе его ещё как-то запихивали,а вот в седан(форд Мондео)уже ни в какую,упирается,да и машину как-то жалко,кожу на сиденьях легко распорет.Делал осенью ему прививку,ветеринар на него посмотрел...,и сделал прививку на 100 кг веса.Ну это всё я написал,так сказать,для знакомства.А вопрос-то вот какой? Может кто-то пробовал стелить в конуру пихтовый лапник,он мягкий нежный "иголки" на нём очень крепко держатся.Смущает сильный аромат пихты,хоть он и лечебный,не будет-ли это мешать спокойной жизни собаки.Сено надоело,вечно расползается по сторонам,превращается в труху,в итоге голый пол в конуре(пихтовник не путать с еловым лапником,очень жёстким и колючим).
Непрочитано 07.12.2013, 11:39
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,216 раз(а) в 2,709 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Я бы не стала. Попробую объяснить почему.
Сама по себе пихта кладец полезных веществ. Она и укрепляет, и содержит витамин С, бета-каротин, антибактериальные вещества, ну о свойствах пихтового масла вообще речь особая.
Но!
Она также содержит камфору. Что будет если Вы ежедневно будете ей дышать? а ведь собака будет не только дышать, но и соприкасаться кожей/шерстью с корой которая и выделяет камфору. За тем будет слизывать с себя её.
вот свойста камфоры нашла в википидии
Камфора, содержащаяся в пихте, возбуждает центральную нервную систему, стимулирует дыхание и кровообращение, оказывает тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливает в ней обменные процессы. Большие дозы возбуждают двигательные кортикальные центры, вызывают судороги.
Под влиянием камфоры повышается уровень остаточного азота мозга.

Кстате пихтовое масло активизирует функцию половых желез и гормональной системы, Вы уверены что оно нужно Вашему кобелю?
з.ы.
по прививке не поняла... что Вам такое вкололи, что колется на вес?
Елена В (07.12.2013), ЕленаЕва (07.12.2013)
Непрочитано 07.12.2013, 12:08
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Согласна, тоже не стала бы стелить пихтовые лапки!
Обожаю запах пихты, НО довелось мне как-то делать новогодние композиции на столы для украшения большого праздника, специально везли пихту с Сибири...композиций было больших 18 штук..работы с пихтовыми лапками на много часов, дык вот при всей моей любви к пихте - я на праздник пришла с сильной головной болью(за день до праздника делала), ничего не помогало, только топор наверно от головы бы помог, от запаха в зале меня просто тошнило..более того не могла выносить этот запах год минимум....
Пользователь сказал cпасибо:
Елена В (07.12.2013)
Непрочитано 07.12.2013, 13:19
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Не добавить, не убавить! Правильно форумчане объяснили.
А сено постоянно подкладывать нужно...

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
Непрочитано 07.12.2013, 19:26
Shved Shved вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Shved на пути к лучшему
Добрый вечер уважаемые форумчане,это я задавал вопрос про пихту.Сейчас зарегистрировался,так-что принимайте в свои ряды.Ну с пихтой вроде разобрались.В принципе,я с вами согласен,только есть маленькое "но".На морозе выделение эфирных масел равно "0целых,фиг десятых процента",даже под боком собаки,тем более подшёрсток не даёт выходить теплу "наружу",так-сказать,а если стимулирует сердечную мышцу и кровообращение,так это зимой только плюс.Я каждый год хожу с Гроськой за пихтой в лес,приношу большую,до потолка,ставлю в 19-ти литровую бутыль с водой в большой комнате,поближе к дивану,и месяца полтора сплю под этой пихтой,просто благодать,ни каких головных болей не наблюдал,ни у себя,ни у домочадцев(младшему сыну 9 лет,так-что пихта в обязательном порядке.Осенью загремел на месяц в больницу(удалили желчный),Гроська остался на попечении моей мамы и жены.Дача,28 соток,находится в 4-х минутах езды от дома,Гроссо там и живёт.Мама звонит мне в больницу и рассказывает-"приехала на участок,зашла в вольер к Гроське(вольер50м2,посередине конура),дала ему печеньку,а у него слёзы как покатились из глаз.Я ,говорит,такого чуда в жизни не видела".Собак мы всю жизнь держим(охотники),но азиат у нас первый.За свои 49 лет такого собачьего интеллигента я не встречал,умница и добряк с железной нервной системой.Так вот,я из больницы выписался,быстрей на участок,а у парня круги вокруг глаз и выделения желеобразные,ни гнойные.Привёз ветеринара,говорит коньюктивит,откуда взялся,до сих пор не пойму,пёс ни с кем в контакте не был.Нужно капать ципровет 4 раза в день,а где время взять 4 раза съездить,я на участке строго 2 раза в день бываю.Вот и возил каждое утро врача в течении 5 дней,одновременно капал офтальмосан.Первый день она на него через сетку посмотрела,прикинула-80кг,заскочила в вольер,укол быстренько поставила и бегом из вольера.На след.день мне всё-таки поверила,что парень абсолютно адекватный,зашла,дала ему баранку поближе посмотрела...,и решила,что дозу надо не на 80кг,а на 100кг.Вот такие дела.Если вам интересно,попрошу старшего выложить Гроськины фотографии,сам я не сподоблюсь.С уважением-Алексей.
Илга (19.04.2017)
Непрочитано 07.12.2013, 20:15
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,216 раз(а) в 2,709 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Shved добро пожаловать!
Возможно Вы правы по поводу пихты и собе это будет только плюсом к здоровью. Я лишь привела вслух свои рассуждения. Я дважды сажала пихту (сибирскую и голубую) у себя в саду, но...не приживается. Жаль что в средней полосе её не найти в лесах. Зная о бактерицидных свойствах с удовольствием бы поставила несколько веточек в доме. Но...не судьба.
А по поводу использования её вместо подстилки я все же остаюсь при своем мнении. Слишком сильный аромат, а учитывая то, что периодически зимой вход в будку завешиваем ковролином, то от дыхания образуется конденсат (в одну даже толстую доску все же будку строить нельзя!), а влажность соответственно запах только усилит.
Непрочитано 07.12.2013, 22:13
Белка Белка вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 1,073 раз(а) в 611 сообщениях
Белка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордится
У нас пихты не растут.Среднеазиатов в 100 кг.лично я не видел,а можно фото среднеазиат под пихтой.Мне интересно посмотреть и то и другое.
Непрочитано 07.12.2013, 23:42
svetlana060 svetlana060 вне форума
Супер-модератор
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
Добрый вечер уважаемые форумчане,это я задавал вопрос про пихту.
Добро пожаловать, открывайте темку про Гроссо
Цитата:
решила,что дозу надо не на 80кг,а на 100кг.Вот такие дела.Если вам интересно,попрошу старшего выложить Гроськины фотографии,сам я не сподоблюсь.С уважением-Алексей.
Алексей, очень интересно посмотреть
Цитата:
Ну с пихтой вроде разобрались.В принципе,я с вами согласен,только есть маленькое "но".На морозе выделение эфирных масел равно "0целых,фиг десятых процента"
ну в будке температура под боком у собашки будет выше 0
и это не пихта спокойно стоящая в ведре у дивана
собашка будет постоянно с хвоей контактировать, так что опасения высказанные ранее не беспочвенны
Непрочитано 08.12.2013, 00:12
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
В принципе,я с вами согласен,только есть маленькое "но".На морозе выделение эфирных масел равно "0целых,фиг десятых процента",даже под боком собаки,тем более подшёрсток не даёт выходить теплу "наружу",так-сказать,а если стимулирует сердечную мышцу и кровообращение,так это зимой только плюс.Я каждый год хожу с Гроськой за пихтой в лес,приношу большую,до потолка,ставлю в 19-ти литровую бутыль с водой в большой комнате,поближе к дивану,и месяца полтора сплю под этой пихтой,просто благодать,ни каких головных болей не наблюдал,ни у себя,ни у домочадцев(младшему сыну 9 лет,так-что пихта в обязательном порядке.
Алексей, хорошо, что с пихтой разобрались..!!!
Просто в дополнение ко всему сказанному по поводу пихты, на всякий случай, если кто-то тоже захочет пихтовые ветки собашке в жилье определить...
Одно дело, когда пихта стоит в комнате и ее никто не трогает(кроме кошек, прыгающих за елочными игрушками, и маленьких детей), максимум добавляют воду - и она выделяет минимум того, что может выделить - отсюда и этот очаровательный запах и настроение...другое дело, когда непосредственно идет контакт с ветками, ломаются, пережимаются и т.д....выделяется смола, которая и дает тот эффект....я и резала ветки и крутила-вертела их и т.д., пока делала композиции - контакт полный с ними - руки отмыть от смолы не могла - она очень вязко-липка, как клей - ну это понятно...Собашка будет, наверняка, лапки пихты грызть или просто может царапать, передвигать - все равно контакт с ней прямой - и вот тут и наступит эффект перебора пихты....а это ни к чему...если уж у человека такие проблемы(и время моего прямого контакта НЕ определяется в сутках), то что говорить о собашке?...Я Сибирячка, и знаю, что такое пихта, и после моей ситуации в полной, для меня мере, ощутила всю ее коварность, сталкнувшись с ней плотно....а вообще, конечно - Пихта на Новый Год в доме - самый лучший сюрприз природы!!!
Непрочитано 08.12.2013, 09:34
Aleksey Aleksey вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 703 раз(а) в 497 сообщениях
Aleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личность
солома, и тока солома, ну мона сено положить, но солома лучше, на мой взгляд. Можно ещё стружку(не опилки!), лиственных пород.
megathrone (20.04.2017)
Непрочитано 08.12.2013, 17:12
Доктор Пейдж Доктор Пейдж вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 516 раз(а) в 203 сообщениях
Доктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царстве
Несмотря на морозы, при контакте с живой шерстью дрожжи и крахмал на сломе начинают бродить. Это вялотекущий процесс. но тепло потихоньку выделяет. Почему солома предпочтительнее и мягкого сена. Теперь представьте, химические процессы в хвое. Крахмал тоже есть, но что вместо дрожжей? Грибки и бактерии обязательно есть.
Компромисс: нижний слой из лапника, тонкий, сверху солома. Просто посмотреть.
просто САО (09.12.2013)
Непрочитано 09.12.2013, 17:15
Nik M Nik M вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Nik M на пути к лучшему
Я своим стелю стружку( в основном осиновую. летом строгал доску для бани-заготовил несколько мешков) и солому. Ещё подсказал кто-то веточку полыни, так я летом насушил, сейчас закидываю по одной.
Непрочитано 09.12.2013, 17:50
Уважаемый САОвод
**

Aleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Nik M Посмотреть сообщение
Я своим стелю стружку( в основном осиновую. летом строгал доску для бани-заготовил несколько мешков) и солому. Ещё подсказал кто-то веточку полыни, так я летом насушил, сейчас закидываю по одной.
полынь хорошо блох гоняет.
Непрочитано 23.05.2014, 11:59
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 167 раз(а) в 131 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Расскажите, пожалуйста, сколько сена готовить на зиму в стандартную будку одной собаке?

Простите профана - как его готовить?

Как сильно набивать будку и как часто менять?

А если кто-то в Москве и области его покупает, поделитесь где?
Непрочитано 23.05.2014, 12:36
Уважаемый САОвод
**

Цитата:
Сообщение от Julia_mark Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, сколько сена готовить на зиму в стандартную будку одной собаке?

Простите профана - как его готовить?

Как сильно набивать будку и как часто менять?

А если кто-то в Москве и области его покупает, поделитесь где?
а чего его готовить? вы же сами косить не будете? Купили, в сарай или под навес, в общем, чтоб не мокло. Солома лучше будет пожалуй. У нас слой см. 10, можно больше, меняю 2-3 раза за зиму, на один раз - 1,5 - 2 мешка.
Julia_mark (23.05.2014)
Ответ