Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2018, 15:06
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Очень молчаливая собака

Не раз отмечала в своих сообщениях, что наш кобель САО ни разу, исключая единственный во время пироплазмоза, не рычал. Он и лает не часто, в основном по ночам когда что-то взбудоражит деревенских собак, а днём - по пальцам можно пересчитать. Кобелю через неделю исполнится год и 8 месяцев (20 месяцев), а он даже щенком во время "диких" игр(с отниманием тряпочки и т.д.) никогда не рычал. Если к нам кто-то приходит, а кобель в это время свободно бегает по двору, то о гостях мы узнаем или случайно, или по звонку телефона. Кобель будет спокойно стоять и не издаст ни звука, хотя с другой стороны калитки кричат и стучат(когда батарейка у дистанционного звонка сдохнет). Сегодняшнее происшествие сподвигло меня на чтение тем об охранных качествах азиатов: как проявляются, в каком возрасте, как проверить есть ли они у данной собаки и надо ли как-то учить специально?
Позвонил по телефону сосед и попросил на время садовую тачку, сообщил что уже стоит у наших ворот. Пока подгоняла тачку к калитке и отпирала её, сосед со мной разговаривал через сплошной забор и удивлялся что собака ни разу не гавкнула, хотя он знал, что она с другой стороны стоит. Потом я взяла кобеля за ошейник, отошла немного в сторону и велела соседу заходить. Пёс смотрел на соседа спокойно, хвостиком вилял, а когда тот подошёл слишком близко, молчком прихватил его за рукав и дёрнул, потом попытался ещё раз, но я не позволила. Соседа успокоила тем, что кобель хвостиком махал, значит просто поиграть хотел, а сама села дома за интернет и сразу заинтересовалась темой: "Не наказывайте за рычание!"
Из темы выделила два момента: 1.Собака, которая рычит - хороший коммуникатор.
2.Собака, которая не использует сигналы коммуникации - опасная собака.
Может к нашему алабаю это никаким боком, а может и будущая проблема.
Кроме этого случая был недавно ещё один непосредственный контакт нашего кобеля с чужим человеком. В гости приезжали друзья-собачники. Кобель спокойно их принял, хвостиком помахал. Немного погодя один из гостей решил с ним поиграть. В итоге у игруна в нескольких местах оказались пробиты клыками ладони до крови. Гость не в обиде, считает что сам виноват: кобель вошёл в азарт и лишнего прихватывал в игре.
Больше кроме меня и мужа непосредственного контакта с другими людьми, не считая ветеринаров, не было.
Муж, кстати, иногда тоже во время игр с кобелём получает раны. От разыгравшегося пса очень трудно отбиться. Он вроде игриво молчком наскакивает, но уйти не даёт. Я мужа всегда предостерегаю от таких игр, но толку? Боюсь как бы не доигрались когда-нибудь. Со мной кобель играет совсем по-другому:очень осторожно и бережно.
Скоро к нам должны приехать родственники. Вот я и думаю, насколько может быть опасен наш кобель и стоит ли выпускать его из вольера, если он будет хвостиком махать, а они захотят поближе познакомиться?
Непрочитано 17.10.2018, 12:03
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,517 раз(а) в 2,937 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
3. Собак в один прекрасный момент решит, что хватит любезностей, и начнёт наводить порядок сам.

А смелые детки это осознают слишком поздно и тогда беды не миновать.
У меня старшая сука впустит во двор легко и многие ее виляющий хвостик воспринимают как доброту, но вот фамильярности уже не пройдут, а передвигаться по территории без меня или мужа вообще не даст.
Маруся (17.10.2018)
Непрочитано 17.10.2018, 23:31
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Я уже очень пожалела что познакомила кобеля с мальчишками. Кроме выше перечисленных возможно ещё одно неприятное событие, причём очень вероятное: встреча с детьми во время прогулок с кобелём за территорией. Пёс может рвануть к ним, а я не удержу. Намерения у него будут очень мирными, просто поиграть, а вот результат может оказаться очень плачевным. Партнёры по играм у нашего алабая только мы с мужем, да ещё изредка приезжающая издалека семейная пара. Если кобелю покажется(или это на самом деле так), что с ним хотят поиграть, то остановить его потом очень сложно. Играет очень жёстко: бьёт лбом, корпусом, если отталкивать - кусает руки(если во-время не остановить, то сильно), при этом не издаёт ни звука. Я во-время одёргиваю кобеля, а у мужа выйти из игры иногда получается с большим трудом. Детей вообще затоптать может, т.к. силу свою ограничивать не умеет. При всём при этом пока кобель точно не агрессивный. Вот мы и в растерянности: то ли учить охране, то ли "не будить лиха", а пока лает он только на кошек, даже рычит, хотя видит их только издали и изредка".
Непрочитано 18.10.2018, 08:15
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 887 раз(а) в 570 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Вот я бы, лично, не стала ставить кобеля на охрану до освоения им послушки, причём беспрекословной. (Конечно, делая скидку на особенности породного поведения). ПотОм, после можно попробовать пригласить фигуранта и посмотреть на реакцию собаки.
Nnadezhda (18.10.2018)
Непрочитано 18.10.2018, 09:57
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,517 раз(а) в 2,937 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Nnadezhda Посмотреть сообщение
Играет очень жёстко: бьёт лбом, корпусом, если отталкивать - кусает руки(если во-время не остановить, то сильно), при этом не издаёт ни звука. Я во-время одёргиваю кобеля, а у мужа выйти из игры иногда получается с большим трудом. Детей вообще затоптать может, т.к. силу свою ограничивать не умеет.
Вы разрешаете своему кобелю использовать Вас в роли "игрушки". Это ошибка.

Начитавшись "умных" книжек при покупке первого своего САО, мы с мужем допустили кучу ошибок (игры, прикусывания, катание по земле кто главный, придавливание к земле, на/отдай кость). Очухались, что кобель неуправляемый, мы только когда ему почти год стукнуло. Когда, чтобы выпустить побегать, порезвиться кобелю, я одевала старую шубу (чтобы не прокусил) и брала в руки пластиковую палочку. Спасибо лучшему инструктору, которого мы пригласили к нам, урок на всю жизнь. Первое что сделал инструктор, это предложил нам взять кобеля на поводок и прогуляться с ним к речке (инструктора для проведения занятий мы пригласили домой). По возвращению с прогулки, инструктор сказал: Я научу Вас работать с кобелем.
Мы та наивно полагали тогда, что обучать нужно кобеля, оказалось все проще. "Дрессировать" нужно нас.
Собака должна слышать Вас. То есть основное это научиться отдавать собаке команды так, чтобы она тебя услышала. Наш первый кобель умер когда ему было 2,5 года. Оказалось больное сердце. Поэтому был ли опыт исправления поведения удачным, сказать сложно. Да! С помощью инструктора, мы за пару месяцев научились управлять собакой и проблем не стало. Но самоутверждение у кобелей наступает после 3-х лет. А он до них не дожил.
Опыт с первым САО, помог нам научиться выстраивать отношения со всеми последующими.
Советую Вам, сейчас заняться дрессурой. Послушная САО это залог Вашей совместной спокойной жизни.
ksumla (18.10.2018), Nas'a (20.10.2018), Nnadezhda (18.10.2018)
Ответ