Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 19.12.2017, 16:37
Наталия Наталия вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Наталия на пути к лучшему
Щенок САО в квартире

Добрый вечер уважаемые форумчане. Не знаю, правильно ли пишу здесь или нет, уж если что простите. 16.12.2017г у меня дома появился кобель САО. Нам пока еще всего 1,5 месяца. Зовут Тайсон. В содержании собак я не новичок. Занимаюсь ими с 13 лет, уже 30 лет. Приобретение щенка азиата было вполне обдуманным и взвешенным. Вопрос выборе пола тоже не стоял - только кобель (были суки других пород в разное время,ничего не получалось). Сначала был шикарный кобель эрделя от моей же суки(у нас в районе тогда потравили много собак и она попала в это список, остались 3 недельные щенки и одного оставила себе), серьезный ротвейлер с превосходными охранными качествами и абсолютный адекват дома. Старшей дочери на тот момент было всего 2 года и она совершенно спокойно оставалась с ним. Младшая родилась и росла сначало при двух кобелях немца (с одним из которых я служила в армии) - ни каких проблем. Потом взяли еще черного терьера. Опять кобель и довольно серьезный. Ездили за ним аж в Тагил, оставив годовалую дочку на бабушку. Правда с ним не повезло. Был из известного питомника, на выставках - лучший щенок, характер адекватный. Но в 8 мес проявилась наследственная эпилепсия. Тянули собаку еще год. Но когда припадки стали по 6-10 раз за сутки стало тяжело. Он невменяемый и часто один с детьми дома. А собакин на тот момент весил 65 кг и росту был 72 см. Пришлось усыпить. 5 лет никого из собак не было. В этом году в июне старшая дочь привезла младшей в подарок КХС, кобеля(ему сейчас 8 мес). А вот на днях подарили мне на день рождение и азиата. Все это я написала, чтоб было понятно, что я понимаю всю серьезность приобретения такой собаки как алабай и готова серьезно заниматься им. У всех кобелей я была неоспоримым лидером (хотя сама физической силой не могу похвастаться).
Но толи время прошло много без собаки, толь другая причина, но возникли некоторые вопросы:
1.На что надо обратить внимание при воспитании, учитывая, что я женщина и со мной в квартире живет дочка 8 лет, кобель КХС и сиамский кот. Мужчин у нас нет. Квартира двушка, но большая по площади и собакину может быть выделена комната 20 кв. м. Есть возможность длительного выгула на озере и в лесу и весенне-летние-осенний выезд в сад с проживанием.
2. Что предпринять, чтобы кобель в будущем адекватно вел себя с ребенком ( а то начитаешься всякого и начинаешь сомневаться в своей адекватности при выборе собаки).
И еще. Может я просто отвыкла от щенков или перестраховываюсь, но почему-то собакин отказывается есть 5-6 р/сутки и много спит. Раза 3-4 еще может поесть, потом поиграть минут 15-20 и опять спать. для алабайчика это нормально или он должен больше быть активным и кушать чаще?
Сам щенок очень хороший. Сразу стал отзываться на кличку и подходить на зов. Всегда старается быть рядом со мной.
Простите, может немного сумбурно, но буду благодарна за советы.
Непрочитано 19.12.2017, 21:50
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 758 раз(а) в 546 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Добрый день, Наталия.

Сразу напишу по поводу кормления, щенок еще маленький 1,5 месяца, поэтому много спит. Насчет еды сложно сказать потому что нет понятия о том чем кормите и в каком количестве.

Азиаты собаки адекватные, встречаются конечно особые представители как и в каждой породе,но таких мало.
И советовать сейчас Вам нечего, потому что главное не навредить. Почитайте форум, у нас достаточно много абсолютно разных ситуаций.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759

Последний раз редактировалось Nas'a; 19.12.2017 в 21:51.
Непрочитано 20.12.2017, 06:15
Заглянул на огонек

Спасибо. Кормим натуралкой, грамм по 200-250 съедает. Витамины и добавки ещё не даём. В пятницу сходим к вету и посмотрим, что нам посоветуют. Форумы и информации я перелапатила кучу ещё на этапе принятия решения о щенке. И сейчас каждый вечер сижу и читаю, а песа рядом лежит. Но видать долгий перерыв между собаками оставил свой отпечаток и теперь то полно оптимизма то куча вопросов и сомнений. А отступать поздно, да и не отдам я его уже никому
Непрочитано 21.12.2017, 07:05
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,459 раз(а) в 2,890 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Добро пожаловать на форум!
По поводу кормления.
Я придерживаюсь того, что если щенок здоров и сам себя переводит на 4-х разовое питание, то ни чего страшного в этом нет. Либо убавьте норму кормления (порции), либо кормите 4-5 раз.
Если кормление натуральное, то витамины вводить уже нужно. Зима..
Наталия (21.12.2017)
Непрочитано 21.12.2017, 17:24
Заглянул на огонек

Спасибо. А можно узнать какие витамины и подкормки лучше давать для алабая? Раньше не было такого выбора, а сейчас... Когда поднимала черныша, то давала Канвит Хондро Макси для крупных пород собак, но как-то особого эффекта не заметила и страйд. Может сейчас что-то другое есть?
Непрочитано 21.12.2017, 17:31
Заглянул на огонек

И еще вопрос: щен у нас с 16 числа, то есть дней 5 дней. Глистован, аппетит я уже написала, веселый, активный, температура нормальная, но стул не обычный, а скорее кашицеобразный. Запах и цвет без нареканий. Это связано с адаптацией к новому питанию и месту или может быть что-то еще? Сейчас перевела его на варенный рис с говядиной + чуть тушенных овощей и творог с кефиром. А по кормлению у меня выпадает среди рабочей недели кормление в утренние часы: т.е. я его кормлю в 7 утра, потом после работы часов 14:30-15. Чем компенсировать промежуток с 7 утра до 15 часов пока не знаю. Может что посоветуете.
Непрочитано 23.12.2017, 07:36
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Канвит Хондро Макси для крупных пород собак, но как-то особого эффекта не заметила и страйд.
я противница пичкать щенка, пусть даже крупного био добавками и уж тем более хондопротекторами
Выращивая своих обходилась обычными маслеными витаминами (тривит, витри), витамины типа "косточка" с 2-х мес можно добавить пол ч/ложку мела, ч/л рыб жира(а так как у вас щенок зимний идет, то с с 3-х мес уже десертную и с 4-х столовую в сутки), с 2-х мес морскую капусту раз в неделю щепоть, ч.лож раст нерафинированного масла, йогурт сейчас грамм 300 (2-3 литра теплого молока в него добавить грамм 50-100 живого йогурта (без добавок) и укутав в теплое место часов на 5-6. Ну, само собой творог (можно так же делать самим с обезжир. молока 2,5%, можно и из цельного, просто тогда при кормлении с обезжиренным кефиром или йогуртом ). Творог делать самой быстро и просто. Добавьте в теплое молоко(на 3 литра) кальция хлорид 5% 5 мг (1 ампула) или сметану, йогурт, или чуть лимонного сока или просто корочку черного хлеба для сквашивания), когда сквасилось, на огонь подогреть, чтобы откинулся творог и дать стечь жидкости. Я откидываю в марлю и подвешиваю.

Цитата:
стул не обычный, а скорее кашицеобразный. Запах и цвет без нареканий. Это связано с адаптацией к новому питанию и месту или может быть что-то еще? .
конечно!
в течении двух недель нормализуется и станет сформированным

Цитата:
я его кормлю в 7 утра, потом после работы часов 14:30-15. Чем компенсировать промежуток с 7 утра до 15 часов пока не знаю. Может что посоветуете.
ни чем
с работы же Вы не уйдете для этого
кости, игрушки из жил - это не вариант!
И после такого перерыва, пайку не давайте сразу большую. Щен голоден, будет торопиться насытиться, не к чему переедание. Лучше голодному щенку дать "заморить" червячка, вывести на короткую прогулку, а после возвращения уже покормить. И не нужно разнообразить кухню. Помните, что любой новый продукт будет вызывать привыкание пищ.системы щенка. Пища должна быть сбалансированная, но не разносольная

Последний раз редактировалось Радуга; 23.12.2017 в 07:39.
Пользователь сказал cпасибо:
Наталия (23.12.2017)
Непрочитано 23.12.2017, 15:59
Заглянул на огонек

Спасибо. Гулять нам пока рано - поставили только 1 прививку. Из подкормок ветеринар посоветовал давать Юнитаб для щенков с кальцием и витаминный комплекс. стул вроде нормализуется - уже мягкие колбаски. Творог и йогурт делаю сама из специальной закваски Vivo. И из молока кальцинированный ( всегда всем щенкам при выращивании готовила сама).
Непрочитано 24.12.2017, 07:22
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

а самого виновника покажите?
Непрочитано 25.12.2017, 17:40
Заглянул на огонек

Здравствуйте, рады знакомству. Это Тайсон. Нам 1,5 месяца. о не очень хорошего качества, но какие есть (фотоаппарат сломан, а на телефоне камера не очень да и без автофокуса) и наши друзья: 9 мес КХС Рикки и сиамский кот Филя.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nas'a (25.12.2017), Радуга (26.12.2017)
Непрочитано 25.12.2017, 17:41
Заглянул на огонек

Пацана поймала в полете за лысым, поэтому и сидим не правильно и лежим абы как. Попозже попробую сделать более качественные снимки и выложить.
Непрочитано 25.12.2017, 17:44
Заглянул на огонек

Нам нами в вет. кабинете посмеялись в шутку, что :на контрасте: один лысый и один суперволосатый. На, что мы ответили, что будем чесать волосатого и шить шубу лысому.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мгла (07.02.2018), Радуга (26.12.2017)
Непрочитано 26.12.2017, 07:31
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

ого сколько их у Вас!
и какие все "разнокалиберные"
Непрочитано 07.02.2018, 21:27
Песик-матросик Песик-матросик вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Песик-матросик на пути к лучшему
ну фиг его знает конечно, но для меня не представляется возможным держать такую большую собаку в квартире, ей нужен простор
Ответ