Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2018, 20:03
Александр Харунжий Александр Харунжий вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Харунжий на пути к лучшему
Вопрос Смогу ли справится с САО?

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование. Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая". Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.
Непрочитано 12.03.2018, 14:56
Заглянул на огонек

Запутался со ссылками, вообще лучше посмотреть здесь
https://photos.app.goo.gl/SvMAEVhLH6GvHDKr1
Непрочитано 12.03.2018, 17:11
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 188 раз(а) в 100 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
Очень славная малышка!!! Плюшевая игрушка! Удачи!
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 00:41
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 815 раз(а) в 378 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Очаровательная девочка! Уже в царя горы играет? Как назвали?
Непрочитано 13.03.2018, 14:19
Заглянул на огонек

Назвали Альбой. Вчера сделали первую прививку (Вангард 7), повторную вакцинацию назначили на 3-5 апреля. Жаль собаку, мучается без улицы. Неужели все своих щенков держат дома в период карантина? А как же заводчики с их поголовьем? Или территория 100 % изолированная.
У меня по участку бегают чужие кошки, а собакам нет доступа, но все равно страшно, т.к. ИМХО забор не будет преградой для распространения вирусов. Тем более, что каждая проходящая мимо собака считает своим долгом оставить отметки на воротах и калитке.
Непрочитано 13.03.2018, 15:49
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
[quote=Александр Харунжий;280391] Неужели все своих щенков держат дома в период карантина?
Мы Дэзи брали тоже без прививки, почти все время сидела в доме.Вечером выводила ее погулять только во двор и на поводке.Тоже были сомнения как у Вас и про забор, и про других собак , и про котов(надеялась, что они у нас не ходят, так как кто-нибудь из остальных собак обязательно в свободном выгуле).За двор не выходили.ТТТ.Все прошло хорошо.
Непрочитано 13.03.2018, 16:57
Заглянул на огонек

Будем терпеть. Жаль собачку, ей бы побегать, а тут сиди взаперти. Она так и норовит выскочить, приходится за шкирку оттаскивать иначе побег на волю гарантирован.
Смущает в её движениях заячьи прыжки, но вроде это допустимо в её возрасте. Или нет? Ветеринар говорит, что его немного настораживает некая разболтанность скакательных суставов, но с оговоркой, что надо просто понаблюдать и пока рано делать выводы. А в остальном вроде ТТТ.
Непрочитано 13.03.2018, 20:19
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

[QUOTE=Александр Харунжий;
Смущает в её движениях заячьи прыжки, но вроде это допустимо в её возрасте. Или нет?
Наши щенки тоже все прыгали как зайцы.Я думаю это нормально. Но пусть скажут спецы (мне каждый раз хочется это дописать, когда я пишу подобный пост)
Непрочитано 14.03.2018, 07:01
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,508 раз(а) в 2,931 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Александр Харунжий Посмотреть сообщение
Назвали Альбой.
Поздравляю от души с приобретением! Теперь Вы САОвод)))))симпотичная девочка!

Цитата:
Неужели все своих щенков держат дома в период карантина? А как же заводчики с их поголовьем? Или территория 100 % изолированная.
Да, Боже сохрани)))) Не встречала заводчиков, у которых стада слонопотамчиков бегают по дому))) максимум до месяца если сильные холода.
Своих тоже в доме не держала. Всегда во дворе.
Щенок не хрустальная ваза, не разобьется. А заразу, ту самую которую боитесь, Вы и сами в дом можете принести (на обуви). Мучить щенка 5 недель сиднем сидеть, самим бегать подтирать лужи и жить в страхе, что щенок что нить сожрет. За чем?

Цитата:
Смущает в её движениях заячьи прыжки, но вроде это допустимо в её возрасте. Или нет? Ветеринар говорит, что его немного настораживает некая разболтанность скакательных суставов, но с оговоркой, что надо просто понаблюдать и пока рано делать выводы. А в остальном вроде ТТТ.
Заячьи прыжки это возрастное. А вот слабые скакалки, с учетом того, что Вы 2,5 месячного щенка сейчас 5 недель будете держать без прогулок - плохо.
Вообще от заводчика собака должна приехать к Вам уже глистогоненая и привитая (хотя бы одна прививка, ревакцинацию уже сами делают). Тем более, что Вы взяли уже щенка старше 2-х месяцев.
Ну, раз получилось так и вакцинируете сами, то мой Вам совет: не мучайте ни щенка, ни себя! Избегаете контактов с другими животными, не перекармливаете и не вводите в меню щенка в это время излишеств и новых продуктов. Удачи!
Непрочитано 14.03.2018, 17:57
Белка Белка вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 1,093 раз(а) в 629 сообщениях
Белка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Окрас не влияет на характер, здоровье и прочее.
Вы уж простите,что я лезу,у нас уже в городе у многих ветеринаров появилось очень стойкое убеждение,что чёрные сао крепче белых и намного.Статистика обращений не в пользу белых сао.
Я очень много посещал с моим Айсом последнее время ветов и слышал их мнение.Многие так говорят.
Один раз случайность, два совпадение, три закономерность, четыре это уже статистика...
Непрочитано 14.03.2018, 19:50
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,508 раз(а) в 2,931 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Статистика обращений не в пользу белых сао.
не думаю, что кто то стал бы вести статистику по цвету
да и черные САО это все же редкость, а вот белых "мишек" штампуют как на конвейере
Непрочитано 15.03.2018, 09:08
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
САОвод

Поблагодарили 131 раз(а) в 84 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
[quote=Александр Харунжий;280395]Будем терпеть. Жаль собачку, ей бы побегать, а тут сиди взаперти.
Герду взяли когда в городе жили в квартире-гулять сразу стали до прививок!просто общения с другими животными ограничено и внимательно следили чтоб не пылесосила.потом перебрались в деревню,Герда стала мамкой.в месяц перевели во двор.собаки посторонние это понятно что и близко не подходили,а кошки и свои и соседские лазили.все живы и здоровы.выросли,разъехались.
Гуляйте,только внимательно!Прогулки необходимы!

Марк Сигал
Непрочитано 17.03.2018, 18:04
Белка Белка вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 1,093 раз(а) в 629 сообщениях
Белка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
не думаю, что кто то стал бы вести статистику по цвету
да и черные САО это все же редкость, а вот белых "мишек" штампуют как на конвейере
Об этом я тоже думал,но я посетил не менее шести ветклиник и кругом при виде белого сао заходил разговор о плохом здоровье у белых саособак.
Да не факт,но я немного задумался.И ещё сказали,что много обращений с сао по поводу сердечных заболеваний пошло.Тоже не факт,но говорят врачи,а не я придумал.Да и чёрные лично мне больше нравятся и потому я не сильно переживаю.Думаю как и Вы.
Непрочитано 07.05.2018, 18:07
Loni Loni вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Loni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Вы уж простите,что я лезу,у нас уже в городе у многих ветеринаров появилось очень стойкое убеждение,что чёрные сао крепче белых и намного.Статистика обращений не в пользу белых сао.
Я очень много посещал с моим Айсом последнее время ветов и слышал их мнение.Многие так говорят.
Один раз случайность, два совпадение, три закономерность, четыре это уже статистика...
Ну не знаю, не слышала о таком никогда
Ответ

Метки
агрессия, дети, доминирование, опыт, сао, семья