Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Питание среднеазиатской овчарки

Питание среднеазиатской овчарки Кормление щенков Алабая, рацион взрослой собаки, добавки, сухой/натуральный корм, витамины, лакомства

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 27.07.2015, 12:36
Умка сао Умка сао вне форума
Мудрая Сова
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 771 раз(а) в 451 сообщениях
Умка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личность
Система питания BARF. Что это?

СИСТЕМА ПИТАНИЯ BARF
В вопросах кормления владельцы собак в наши дни разделены на два лагеря: приверженцев готовых коммерческих кормов и адептов натурального рациона домашнего приготовления. Среди «натуралов» все большую популярность приобретает система естественного кормления домашних хищников сырыми необработанными продуктами, известная как BARF – сокращение от Bones and Raw Food («рацион на основе костей и сырых продуктов») или Biologically Appropriate Raw Food («биологически подходящие необработанные продукты»).
Эта система была разработана австралийским ветеринарным врачом Яном Биллингхерстом, справедливо полагавшим, что для современных домашних хищников наиболее подходящим является не коммерческий корм, многократно термически обработанный, стерилизованный и «сбалансированный» многочисленными синтетическими добавками, а рацион, максимально приближенный к образу питания их диких предков, т.е. основанный на сырых необработанных продуктах, которые даются собаке цельными кусками.
Основные принципы BARF изложены в книгах Give Your Dog a Bone (Ian Billinghurst, 1993) и Grow Your Pups With Bones (Ian Billinghurst, 1998). Главные положения философии BARF таковы:
- Собака – хищное плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, относительно большим желудком и коротким пищеварительным трактом, приспособленным для идеального переваривания сырого мяса и костей.
- Коммерческий корм лишен энзимов и других необходимых пищевых компонентов и содержит ингредиенты, вызывающие аллергии и в общем вредные для собак: к ним относятся злаковые, являющиеся основой большинства коммерческих кормов, консерванты, вкусовые добавки, красители и соль. Коммерческий корм на основе зерновых является непригодным для хищников; их пищеварительная система не приспособлена для переваривания зерна.
- Диета BARF не призывает вернуть домашних животных к природному рациону диких предков. Биологически подходящий рацион для собак включает продукты, не повторяющие, а имитирующие добычу хищников: сырое мясо, мясные кости, внутренние органы, жир, сырые яйца, а также овощи и фрукты.
- Цель диеты – оптимизировать здоровье, продолжительность жизни и репродуктивные способности собак путем правильного, биологически подходящего рациона, сформированного в процессе эволюции системы питания вида.
Владельцы собак, переведенных на рацион BARF с коммерческих кормов, довольно быстро начинают отмечать следующие изменения в их состоянии:
- Исчезает неприятный запах из пасти и зубной налет, прекращается образование зубного камня;
- Исчезают аллергии; прекращается зуд, связанный с аллергическими реакциями, ушные инфекции, шерсть становится здоровой и блестящей;
- Стул делается более оформленным и менее объемным, прекращаются поносы и запоры; устраняются проблемы с анальными железами;
- Нормализуется вес;
- Уменьшаются симптомы артрита, животное становится более подвижным и активным;
- Суки легче переносят беременность и рожают.

Что входит в состав BARF рациона?
Сырые мясные кости - основа BARF рациона. Это не те крупные говяжьи мозговые кости-мослы, которые обычно дают собакам для глодания и которые они долго грызут, но не съедают целиком (их тоже можно давать, но основой рациона они быть не должны!). Мясные кости – это кости с мясом, которого на костях не менее 50%: целые куриные и индюшачьи тушки, спины, шеи, крылья, все мягкие говяжьи и бараньи кости, бычьи хвосты и т.п. Главное, они должны быть сырыми. Вареные кости опасны для собак, они очень твердые, могут расщепиться и острыми концами поранить пищевод, желудок и кишечник или застрять в пищеварительном тракте, так как не перевариваются собакой.
Сырое мясо (говядина, телятина, баранина, оленина, кролик); цельная сырая рыба. Мнение о том, что для собаки естественно питаться одним только мясом, в корне ошибочно. Мускульное мясо должно составлять лишь небольшую часть рациона.
barf2Субпродукты (сердце, печень, почки, рубец и другие внутренние органы) – очень ценная часть рациона. Ткани внутренних органов чрезвычайно богаты питательными веществами и ферментами, поэтому в большом количестве они собаке не требуются, их достаточно давать 1-2 раза в неделю. Особо важны субпродукты для растущих щенков, беременных и кормящих сук, собак, испытывающих большие физические и эмоциональные нагрузки. На мясо внутренних органов приходится не менее 15% рациона.
Овощи в рационе должны быть самые разнообразные, как корнеплоды, так и наземные, особенно мясистые листовые. Постоянно и в любом количестве можно кормить такими овощами, как морковь, сельдерей, листовой салат, шпинат, тыква, сладкий перец, свекла, зеленые бобы, цуккини. Капусту, авокадо, картофель, помидоры, баклажаны дают в небольшом количестве.
Очень важно раздавливать или измельчать овощи до пюреобразного состояния для разрушения их клеточной структуры, так как собаки не способны переваривать клетчатку и выделять из нее питательные вещества из-за отсутствия в организме необходимых ферментов. Дикие предки получали растительную пищу, поедая желудки травоядной добычи, содержащие уже полупереваренную, ферментизированную, полностью подготовленную к усвоению пищу.
Собаке можно давать любые фрукты - яблоки, груши, бананы, абрикосы, апельсины. Они не являются обязательной частью рациона, но разнообразят диету, обеспечивая ее сбалансированность, и просто доставляют удовольствие собаке.
Сырые яйца; творог, домашний сыр, йогурт, кефир – прекрасный источник легко усвояемых питательных веществ, могут дополнять рацион как щенков, так и взрослых собак любого возраста.
Травы – петрушка, укроп, люцерна, крапива, одуванчик, семена льна, мука из морских водорослей – минерально-витаминное дополнение к рациону. При желании в корм можно добавлять витамины или омега-3 и -6 жирные кислоты в виде печени трески, рыбьего жира, оливкового или льняного масла, но это необязательно.
Нет необходимости придерживаться определенного ежедневного меню, давать все перечисленные продукты сразу. Можно кормить тем, что имеется в наличии или удобно давать в данный момент – в один день это может быть курица, в другой баранина, в третий собака получает, в основном, зеленую фасоль, или творог, или морковь.
Совсем необязательно, чтобы каждая порция еды была сбалансирована, главное, чтобы в целом собака получала все необходимые для ее здоровья продукты. Доктор Биллингхерст советует относиться к рациону собаки так же, как к своему собственному: не каждое блюдо, съедаемое нами, сбалансированное и «полнорационное» - необходимые питательные вещества мы получаем в совокупности, в течение недели, а не при каждом приеме пищи.

Сколько корма требуется собаке?
Общее количество корма и состав рациона зависят от возраста, активности, скорости обмена веществ каждой конкретной собаки и рассчитываются по различным формулам.
По одной из схем, принятых в системе BARF, общее количество корма должно составлять около 2-3% от веса собаки, т.е. биглю весом 15 кг в день в среднем требуется 300-450 г сырой еды. При повышенной активности рацион можно увеличить до 5%, щенкам и подросткам требуется больше - не менее 6% от веса. В рационе должно быть приблизительно 80% сырых мясных костей и мяса и 20% овощей и фруктов.
По другой формуле предлагается давать до 10-15 граммов мясных костей на каждый килограмм веса взрослой собаки плюс овощи и фрукты по желанию.
Оценить правильное количество корма можно по внешнему виду собаки: если она выглядит худоватой – увеличьте мясную составляющую рациона, если вес явно избыточный – давайте больше овощей.
Барфисты рекомендуют делить дневную норму корма на 2 или 3 порции.

Непрочитано 27.07.2015, 12:40
Мудрая Сова
*

Умка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личность
Ребята,хотелось бы узнать ваше мнение об этой системе. Кто- нибудь придерживается этого метода,если - да,то какие результаты?
Заранее благодарю активных)))

Непрочитано 27.07.2015, 16:13
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 668 раз(а) в 412 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Ну, если есть возможность обеспечить собаку такими продуктами, то это отлично! Но у меня нет возможности регулярно давать целые тушки кролика или цыплят. Поэтому при возможности даю то, как предлагает эта система. А когда нет возможности, то классические каши с мясом. Проблем со здоровьем собак нет. Иногда- экзема межпальцевая ( у одного кобеля). Тогда- исключаю на неделю мясо. Перехожу на ягоды- фрукты. Сушку даю крайне редко, если вдруг по какой то причине нет возможности найти мясо или сварить кашу, в долгом путешествии.
Непрочитано 27.07.2015, 16:36
Мудрая Сова
*

Цитата:
. . В рационе должно быть приблизительно 80% сырых мясных костей и мяса и 20% овощей и фруктов
Вот это меня крайне смущает(((, большое количество костей засоряют кишечник и это факт.

Непрочитано 27.07.2015, 16:39
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
15-й год собаки так питаются, только сегодня узнала что оказывается это специально разработанная "СИСТЕМА ПИТАНИЯ BARF"
Основа рациона - говяжья обрезь\рубец, естественно сырые. Кости\хрящи больше на погрызухи.
Так же и субпродукты даём.
Кроме говядины бывает конина, козлятина, изредка птица, рыба. Но рыбу любят не все.
Практически ежедневно собакам до года йогурт домашний (или кислое молоко), после года отказываются большинство, но с удовольствием сыворотку от творога пьют вместо воды.
Щенкам до 6мес. - творог.
Яйца 1 раза в неделю.
Овощи\фрукты не измельчаю, едят что хотят по желанию. Но это скорее погрызухи просто. Все необходимые ферменты считаю с рубцом получают, он у нас в рационе 3-4 раза в неделю, свежий, немытый
Щенкам лишь измельчаем морковь в творожок.
Сейчас лето, овощей много, притушиваю и с тёмным хлебом даю. От каш почти совсем отказались.
Непрочитано 27.07.2015, 16:54
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 761 раз(а) в 549 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Довольно странное определение мясных костей) Ну хоть бы показали как выглядит) например, хвост говяжий не такой уж и мясной может быть.
Потом смущает вот эти явные изменения при переходе на эту систему. Нельзя утверждать такое основываясь на мнении отдельных владельцев, т.к. неизвестно чем до этого кормили собаку.
И не поняла про овощи их сырыми давать? Хим бы точно есть не стал, в детстве морковку с удовольствием грыз, а после года всё никакие овощи в сыром виде не ест, а если в кашу крупно положить тоже выбирает.
Если есть возможность обеспечить свою собаку таким рационом то это очень даже хорошо. Единственное что меня смущает так это витамины и другие вещества, достаточно ли их будет при таком питании или применение мультикомплексов не возбраняется?

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 27.07.2015, 17:48
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 668 раз(а) в 412 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Там сказано, что тушку курицы или кролика целиком. Там и кости, и мясо. А еще лучше-- с потрохами. Но ведь не у всех такая возможность! Из мясного акцент на жилистое мясо, кости не часто. В хвосте все же на мой взгляд костей много. Овощи даю когда сырые, когда вареные. Мои собаки любят борщ( не острый, конечно!) и винегрет. Яблоки сырые грызут, жимолость и крыжовник-- прямо с куста сами снимают( кто любит). Листья топинамбура некоторые едят. Ну, собакам городским это недоступно, поэтому-- морковка, капуста, свекла, кабачки. Весной-- листья одуванчика в кашу запариваю, подорожника.

Последний раз редактировалось Pavka; 27.07.2015 в 17:49.
Непрочитано 27.07.2015, 17:54
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 761 раз(а) в 549 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Там сказано, что тушку курицы или кролика целиком. Там и кости, и мясо. А еще лучше-- с потрохами. Но ведь не у всех такая возможность! Из мясного акцент на жилистое мясо, кости не часто. В хвосте все же на мой взгляд костей много. Овощи даю когда сырые, когда вареные. Мои собаки любят борщ( не острый, конечно!) и винегрет. Яблоки сырые грызут, жимолость и крыжовник-- прямо с куста сами снимают( кто любит). Листья топинамбура некоторые едят. Ну, собакам городским это недоступно, поэтому-- морковка, капуста, свекла, кабачки. Весной-- листья одуванчика в кашу запариваю, подорожника.
Хвост там как пример указан, вот и я его привела. С тушками понятно.
Борщ и щи у меня хим тоже любит. А все остальные овощи ест только вареные, либо вместе с кашей потертые на тёрке.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 27.07.2015, 18:58
Мудрая Сова
*

Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
15-й год собаки так питаются, только сегодня узнала что оказывается это специально разработанная "СИСТЕМА ПИТАНИЯ BARF" .
Лен, а аллергий от переизбытка белка не было? И ещё сколько приблизительно порция на собаку,например,у Алтына сколько мяса и овощей в порции ?
Собаки у тебя реально крутые!!!

Непрочитано 27.07.2015, 19:35
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Умка сао Посмотреть сообщение
Лен, а аллергий от переизбытка белка не было? И ещё сколько приблизительно порция на собаку,например,у Алтына сколько мяса и овощей в порции ?
Собаки у тебя реально крутые!!!
Гуль, ттт но за всё время только однажды была аллергия у одной собаки, предположительно на курицу. Нам тогда по случаю обломилось много циплят тушками, ну наверное переисбыток получился. Явилось это в виде отита. Но тесты не сдавали на аллергию, так что это как предположение. Прокапали отибиовин курсом, всё прошло ттт...К курице с тех пор отношусь с осторожностью, но всё равно она в рационе изредка да присутствует - холодец из лапок, шеи и головы куриные.
Мясо в рационе у моих(взрослых) занимает 60%-70% где то, 10%-20% хлеб\каша, 10% овощи и 10% молочка -в основном сыворотка, но в охотку и йогурт могут есть, особенно после перерыва, пока коровы не доятся. Мы молоко с деревни возим не магазинное.
По порции у Алтыхана примерно 1кг обрези\рубца в день. Остальным чуть меньше 800гр. Айгуль вечно на диете, у неё не больше 500гр.
Непрочитано 29.07.2015, 13:28
Барабу Барабу вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 553 раз(а) в 337 сообщениях
Барабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всем
Вот по поводу тушек, ну худо бедно в хозяйстве есть мало мало кролики и куры, и соответственно бывают отходы, то Шуня в детстве любил курочек похвастать, причём придушит и все, есть то никто из них не стал, и при забое кролей, шкура, голова и кишки лежат в тазу, доступны для поедания, неа, одна Герыч у меня любитель крольчатины, в любом виде, остальные поохраняют, поваляют, в край пожуют и выплюнут. Ну вот Гуле ещё не перепало крольчатины, посмотрим... А от мяса кто ж откажется, но...хорошо зимой, в воельр закинул, и закрыл, не пропадает, а летом никак, ток на разок в неделю в морозилку запихнула.
Непрочитано 31.07.2015, 00:54
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,967 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Умка сао Посмотреть сообщение
Вот это меня крайне смущает(((, большое количество костей засоряют кишечник и это факт.
Я кости практически исключила ! Даже после мясных-сахарных косточек ,Роюн чистит желудок травой и все назад выходит. Вместо костей даю на погрызухи говяжьими копытцами -хвостами побаловаться .
Из мясного обрезь,сердце,рубец,калтык. Курица не часто . Рыбу не любит,может с охоты раз в месяца 2-3 побаловаться.Из каш любит гречку .
Молочку ест всю,кроме кефира как назло. Как не пытались приучить.
Овощи сырые ,ягоды сейчас не ест никакие. В детстве любил практически все. По этому овощи тушу и обманным путём втюхиваю ))))

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Последний раз редактировалось Кsюня; 31.07.2015 в 00:57.
Непрочитано 05.03.2017, 19:12
ЭД ЭД вне форума
САОвод

Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
ЭД скоро придёт к известности
Я кормлю и кормил так собак всегда.Значит эта система уже давно ,а мы не знали. Курицу только тушками очень удобно с внутренностями ( кишки убираем желудок не чищу)Рыба ,рубец яйца .и овощи.......... я противник всяких кормов.(все субпродукты головы и ноги начиная с курильных заканчивая коровьими рогами и носами )

Последний раз редактировалось ЭД; 05.03.2017 в 19:18.
Непрочитано 13.06.2018, 10:05
polyanna3 polyanna3 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
polyanna3 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
15-й год собаки так питаются, только сегодня узнала что оказывается это специально разработанная "СИСТЕМА ПИТАНИЯ BARF"
.
Ахаха, зачет!
Ответ