Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Прогулки алабая

Прогулки алабая Поговорим о продолжительности прогулок, физ.нагрузках и др.

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 13.10.2012, 17:33
dubik dubik вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
dubik на пути к лучшему
Вопрос: привязывание груза (шины) для развития собаки

Слышали, что нужно давать собакам нагрузку в виде "привязывания" шин, понимаем, что все через специальные ремни, искала темы подобные не нашла, может подскажете где почитать, с какого возраста в каком весе начинать, что эти упражнения развивают грудные мышцы и ноги, подскажите, а может это вообще не нужно? Нашим мальчикам 9 мес.
Непрочитано 18.10.2012, 16:21
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Serega,очень понравилась ваша шлейка
Непрочитано 04.02.2013, 16:31
Эвелина Эвелина вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Эвелина на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
.. А больше подошла бы для такого дела грузовая, которую лучше индивидуально сделать под собаку. Делов на пару часов и схемы имеются в интернете.
Вот у моего грудь узковата (2 года 2 месяца собаке), хочу подкорректировать пока еще растет. Сколько искала нормальную схему, чтоб самой сшить, не нашла. Не могли бы ссылку дать?
P.S. У нас входы во все подъезды в многоэтажки на кодовых замках. Да и живущие там не будут рады однозначно.

Последний раз редактировалось Эвелина; 04.02.2013 в 16:39.
Непрочитано 04.02.2013, 17:05
Начинающий САОвод

Цитата:
Сообщение от Akbar Посмотреть сообщение
У меня шлейка на базаре купил, с тряпошными ремнями, троссом креплю покрышку от газели (с легковой уже не чувствовал), и два карабина, потому что сначало тянет не много и домой такое же расстояние!
Покажите пожалуста! Фото можно? Я тут искала, кроме простых шлеек не нашла ничего. Хоть посмотреть, как выглядит именно на САО, тем более, что эффект как вы говорите есть.

Последний раз редактировалось Эвелина; 04.02.2013 в 17:12.
Непрочитано 04.02.2013, 19:52
birvit1 birvit1 вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
birvit1 скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от dubik Посмотреть сообщение
Слышали, что нужно давать собакам нагрузку в виде "привязывания" шин, понимаем, что все через специальные ремни, искала темы подобные не нашла, может подскажете где почитать, с какого возраста в каком весе начинать, что эти упражнения развивают грудные мышцы и ноги, подскажите, а может это вообще не нужно? Нашим мальчикам 9 мес.
Режим прогулок и физические нагрузки.
САО ( СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА ) - сильная смелая, выносливая собака. Но чтобы она такой стала ей необходимо не только правильное питание но и правильная, размеренная с возрастом физическая на-грузка. До 4-5 недель щенок под матерью и на улице почти не бывает. После месяца его надо носить на улицу на руках, лучше через час после кормления, когда его активность на спаде. Походите, держа его на руках. По-сидите в месте, где нет, пыли, грязи, гари, других собак. Отпустите его на землю для ознакомления сначала на 5-10 минут, в зависимости от погоды в сухое место, лучше безлюдное, чтобы щенку не было других развлечений, как только следить за вами. Прогулки необходимо строить так, что бы щенок на них получал достаточную физическую нагрузку и успевал полностью отдыхать и расслабляться. Не оставляйте щенка без вашего внимания, играйте с ним, чтобы с малолетства он знал, что на улице ему интересно с вами а не с чужими людьми или собаками. В общей сложности щенок должен нахаживать по земле около 60 минут к 1,5 мес., около 2 часов к 3 месяцам, 2-5 часа к 5 месяцам и далее. Приготовитесь, что со щенком надо гулять много, и не только гулять, но и заниматься - играя учить! Не стоит щенка до 6-8 месяцев чрезмерно нагружать. Любую физическую нагрузку необходимо вводить постепенно и обязательно периодически, ни в коем случае не эпизодически (сегодня нагрузка 30км, а следующий месяц ежедневные прогулки по 15 минут.). Перед тем как начать занятие, необходимо распланировать в какие дни недели будут проводиться тренировки (их периодичность). Начинать надо постепенно, медленно увеличивая нагрузку (например: понедельник, среда, пятница ; бег легкой рысью 0,2 км. за велосипедом, в течении двух недель; следующие 3 недели если собака пробегает данную дистанцию легко, уверенно с интересом, увеличиваем дистанцию до 1км., прибавляя каждую неделю по 300 метров. Обя-зательно Вы должны создать собаки положительное подкрепление в конце дистанции. (то ли это будет интересная игра с ней, игра с мячом, то ли это будет любимый пруд, в котором можно поплавать или еще что-то … собака должна получить что-то приятное)). Неплохой физической нагрузкой является буксировка груза (этому навыку можно начать обучать собаку, когда ей исполнится не менее 8 месяцев). Собака должна быть в подогнанной ездовой шлейке, нагрузка до 14-16 месяцев должна быть минимальна, для вырабатывания только навыка, например, это могут быть детские санки (сначала пустые) и дистанция не более 50-100 метров. Движение начинается по команде «Вперед», поощряется малейшее натяжение поводка, дрессировщик, помогая ей дви-жется за ней, в момент правильного поведения собака получает положительное подкрепления. Неплохая физ. нагрузкой будет движение по лестнице вверх, так что если Вы живете в многоэтажном доме, старайтесь поды-маться вверх пешком, без лифта, спускаться со щенком вниз до 3-4 месяцев не рекомендуется (только в лифте или на руках). Чем Вы больше будете гулять со щенком на свежем воздухе, тем лучше. Солнце воздух и вода будет очень полезна, и просто необходимо для правильного развития Среднеазиата
Непрочитано 04.02.2013, 19:56
САОвод

Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Покажите пожалуста! Фото можно? Я тут искала, кроме простых шлеек не нашла ничего. Хоть посмотреть, как выглядит именно на САО, тем более, что эффект как вы говорите есть.
У снас это выглядит вот так.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5711.jpg (189.6 Кб, 58 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
ksumla (16.11.2017)
Непрочитано 05.02.2013, 02:31
Начинающий САОвод

Цитата:
Сообщение от birvit1 Посмотреть сообщение
У снас это выглядит вот так.
У вас шлейка от Петтры как говорилось ранее, я поняла. Но я хочу сшить шлейку для вейтпулинга конкретно ПОД СВОЮ собаку. Нашла пару сайтов, выкроила, сцепила. Но там явно груз должен быть выше. У меня же взрослый кобель, а по тем выкройкам и измерениям... как обьяснить... В общем шлейка не выкладывается по собаке. Она выкладывается нормально если.. "груз" приподнять повыше..так что-ли. А по выкройкам некоторые лямки натягиваются, некоторые "топорщатся". Черти что в общем. Я собаку боюсь на такую шлейку нагружать. На ровной местности он летает, не бегает,(полгода на вольных хлебах был) но вверх вниз нагрузки явно не хватает. Сейчас через барьеры прыгаем (как вет посоветовал). Но что-то результатов не видно. Я просто боюсь неправильной нагрузкой "запороть".
P.S. за фото спасибо! Если не найду ничего, то закажу такой родственникам в России.

Последний раз редактировалось Эвелина; 05.02.2013 в 02:34.
Непрочитано 05.02.2013, 02:47
Начинающий САОвод

P.P.S. И еще, у меня взрослый кобель, которого я отучила "тянуть" на прогулках ( на эту тему, и тему кошек мы долго воевали). Вот теперь ума не приложу как я ему "объясню" что груз надо тянуть, а меня нет.. Он меня не начнет потом таскать со всей дури?
Непрочитано 05.02.2013, 08:41
САОвод

Цитата:
P.P.S. И еще, у меня взрослый кобель, которого я отучила "тянуть" на прогулках ( на эту тему, и тему кошек мы долго воевали). Вот теперь ума не приложу как я ему "объясню" что груз надо тянуть, а меня нет.. Он меня не начнет потом таскать со всей дури?
А не надо ничего объяснять, берёте за поводок и ведёте. Мы именно так и делаем ( вы обратили внимание на фото, что кроме шлейки на собаке ещё одет ошейник).
Непрочитано 05.02.2013, 09:37
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,356 раз(а) в 778 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Цитата:
P.P.S. как я ему "объясню" что груз надо тянуть, а меня нет..
у меня для этого есть команда "вперед".
Пользователь сказал cпасибо:
Эвелина (05.02.2013)
Непрочитано 09.02.2013, 12:15
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Покажите пожалуста! Фото можно?
ща поищу фото сюда кину
Непрочитано 09.02.2013, 12:28
Akbar Akbar вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Akbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личностьAkbar - весьма и весьма положительная личность
Вот
Изображения
Тип файла: jpg Шлейка.jpg (158.5 Кб, 43 просмотров)
Ответ