Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.12.2008, 02:58
STRELKA
Гость

Плохо Алабай на цепи...

Посмотрела сейчас новые фотки в фотогалерее на нашем сайте...и не удержалась, чтобы не написать...
Люди, если Вы люди, нельзя Алабая держать на цепи-не та это собака!!!
На старом форуме мы обсуждали тему "Красавец Алабай повесился"(старички, наверное, помнят эту тему)...
Тема печальная...я даже не буду ничего менять, просто перенесу свой пост сюда, т.к. лично моё мнение на тему: "Алабай на цепи" не изменится никогда:
"...Печально, НО почему любимый и любящий пёс был на цепи???
Не для цепи(также как и вольера) эта собака-миллион раз могу повторить!!!
Гордого, свободолюбивого, великодушного, преданного до умопомрачения и умнейшего из собак- Алабая, посадить на цепь- это и есть главное преступление. Не всё ли равно как ЭТО произошло??? Исправить ничего нельзя...
Я всё понимаю, что подобрали, накормили... А дальше что??? Это, как взять ребёнка-малыша из детского дома, накормить, обогреть, а потом оставлять его одного в коляске у магазина или посреди огромного города...
Извините, конечно, что кому-то это покажется резко. Но, я просто не могу понять, тех людей(и ход их мыслей), которые покупают Алабая(как, впрочем, и любую др.собаку) и сажают её на цепь или в вольер(пускай даже с "супер" будкой). Зачем Вам собака? Чтобы тратиться на её кормление и уход? Защитить ни Вас, ни членов Вашей семьи она просто не сможет; плюс ко всему собака и сама обречена на обездвиженье и жизнь в клетке.
По-моему, гораздно проще установить один раз сигнализацию на дом и видеокамеры... И всё...Не нужно ни за кем ухаживать и ни за кого не быть ответственным.
Я даже щенов никогда не продавала людям, которые сразу начинали рассказывать о ландшафтном дизайне(и сколько они за него заплатили, "укатав" весь участок в Альпийские горки с мостиками через искусственные водоёмы)... Если честно, мои Алабайцы сидят в вольерах принудительно только во время течки у суки(или кратковременно, пока на участке находятся чужие люди) и то, в эти 2-е нед/2р.в год, я испытываю чувство вины перед ними и стараюсь как можно чаще, помимо поочерёдных гуляний по участку, гулять с кобелями вне участка...
Не знаю, как для кого, но для меня мои питомцы - это члены нашей семьи. Может быть поэтому у меня, собственно, с ними и не было никогда особых проблем ни в воспитании, ни в послушании. Даже, когда с ними занимался инструктор по ЗКС(мы его приглашаем где-то 2р/год, чтобы и собаки не забыли, зачем они на участке и для поднятия тонуса, так сказать) и в первые свои занятия он их тестировал и одним из тестов был тест на взаимопонимание хозяина и питомца. Так вот в одном из упражений теста я должа была замахнуться(со злым лицом, которое я даже и не могла "смастерить") на собаку(тестировали, конечно, всех по очереди-не одновременно) журналом и реакция была, какой я и ожидала: вытаращили на меня свои умные, подведённые глаза с вопросом: "хозяйка, мы не поняли... чего ты хочешь..." и, конечно, никакого испуга или агрессии, а мл.кобель аж на спину бросился, мол не знаю, что делать, но подчиняюсь... Долго мы хохотали с инструктором вместе... Зато, при приближении ко мне этого инструктора, было что-то умопомрачительное-просто взрыв 3-х вулканов... К чему я всё это...
Просто любите своих собак и они ответят Вам, во сто крат большей, любовью и преданностью..."
Непрочитано 09.12.2008, 08:01
OlgaF OlgaF вне форума
САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
OlgaF на пути к лучшему
Я вчера тоже видела это фото и цепь, и сразу вспомнила Вас, Strelka.
Ваша реакция не заставила себя долго ждать.
Непрочитано 09.12.2008, 10:10
nataniel nataniel вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
nataniel на пути к лучшему
Мне тоже первым делом бросилось в глаза..ЦЕПЬ..Согласна, не стоит ограничивать свободолюбивого азиата!!!
Непрочитано 09.12.2008, 10:24
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
А мне больше всего не понравился болт, которым соединена цепь. Не карабин, а болт. Вот это плохо, это говорит о том, что собака постоянно сидит на цепи
Непрочитано 10.12.2008, 03:51
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от OlgaF Посмотреть сообщение
Я вчера тоже видела это фото и цепь, и сразу вспомнила Вас, Strelka.
Ваша реакция не заставила себя долго ждать.
OlgaF...да... не сдержалась...но вот если честно...в таких ситуациях меня так и "подмывает"... поменять хозяина с питомцем... а потом спросить:понравилось ли хозяин?...ой...чуть опять не вырвалось...

Непрочитано 23.12.2008, 13:27
Рональд Рональд вне форума
Любитель САО

Рональд на пути к лучшему
Да я тоже помню на старом форуме историю про гибель алабая... Мне кажется неописуемо жестоко держать на цепи собаку, у которой в крови вольная жизнь, неужели (раз уж вы ботесь за сохранность имущества или еще чего...)так сложно или дорого посторить вальер?
Непрочитано 12.01.2009, 13:05
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Просто собака на цепи

[quote=STRELKA;589][color=black][font=Verdana]OlgaF...да... не сдержалась...но вот если честно...в таких ситуациях меня так и "подмывает"... [size=1][color=Red]поменять хозяина с питомцем... а потом спросить:понравилось ли хозяин?...ой...чуть опять не вырвалось...

Каждый день хожу по одной и той же дороги на работу,по той же улице иногда и собачек своих прогуливаю. В один прекрассный день вышла милая бабуля из соседнего дома,она стала любоваться моими псинками,в ответ я ей тоже мило улыбалась,так завязался небольшой разговор,она сказала,что у неё есть пёсик(показав пальцем на свой забор),что ему уже 16 лет,мне стало интересно посмотреть на этого старичка,я заглянула...и лучше бы не заглядывала...сердце моё болит до сих пор...Картина такая:пёс,старый пёс,больной,очень худой,глазки все в гное,привязан на цепь,тяжёлую цепь,таким же весом как и он сам на сегодняшнее время весит,я подняла глаза на эту бабулю,а что то сказать ей у меня не хватило сил,может смелости и незнания всей его и бабуленой жизни. Она лишь пожала плечами и сказала:"Старый,очень старый,теперь и приходится ждать только его смерти,ничего не поделаешь."
С того дня,я каждый день заглядывала к нему за забор и видела одну и туже картину:заляпанные гноем глаза,иногда не убранные какашки и сухой корм,который он наверное даже и есть то не мог.
Так продолжалось 2 месяца(т. е. это заглядывание за забор),мысли были разные:дать кусок свежего мяса,написать анонимку хозяйке,да и просто выкрасть его.Последняя мысль меня посещала чаще чем остальные,но...я живу теперь в другой стране и кража имущества(да... для страны это личное имущесво,а не друг)для меня (при застукивании) каралось бы изгнанием из этой же страны. Я боялась.А мысли,эти мысли,от них не куда не убежишь,они всегда точат моё сердце...думала ,украду,принесу домой обогрею,дам любовь,ту которую ты на этой цепи и не видел,вытру глазки,скажу:"Спи мой родной со мной сегодня,у меня кроватка тёплая,большая,места для всех хватит,скажу ему на ушко:не волнуйся,твои последние дни будут очень хорошими..."
А потом...нуууу ,опять я заглянула за этот забор...но его там не было...как нет и сейчас... Ты хоть и умер на цепи,мой друг,но сейчас ты летаешь,летаешь как птица и тебя не поймать...
Сейчас,проходя,я иногда улыбаюсь,говоря ему:"Привет летун,как поживаешь,хорошо тебе наверное сейчас..."
Но эти глаза его,мутные по старости,грязные,поднятые в небо,немного прищюренные от солнца,тоскливые такие,они у меня,в моей душе навсегда,как и глаза всех тех псин,сидящих на цепях...
Задумайтесь люди,зачем вам собака,растопите свои сердца...боже,если задуматься,они то даже таких хозяев любят,эти то псы,какие сердца то у них чистые,преданные,они тут же прощают нам все те издевательства,которые мы совершаем над ними... боже,дай им сил...
Непрочитано 12.01.2009, 18:03
STRELKA
Гость

Да уж...тоже не весёлая история я подобное наблюдаю уже почти 9лет у соседа напротив...2-х кавказцев похоронил...взял ОПЯТЬ третьего... и опять, ощутив на себе его характер, посадил на цепь в вольер-клетку... теперь он там живёт постоянно...миску с едой ставит лопатой...как убираются в вольере-даже не представляю(мне не видно через забор)....
Причём, 2-й кавказец умирал вообще страшно(его усыплял мой врач)... не чёсаный никогда... весь изъеденный опарышами(это как рассказал мне мой врач)...короче, пипец... Вот думаю, зачем человек берёт одну и тоже породу, с которой и справится не может...и обрекает их на мучительную смерть в клетке...У меня всё это в голове не укладывается... Причём, после второго кавказца я ему втолковывала часа два, что брать надо в семью или Азиата или немца...а ему мои умозаключения, что об стену горох...
Наверное, скоро будет 4-я серия фильма ужасов...
Непрочитано 13.01.2009, 01:59
САОвод со стажем

Жалко вобще таких собак, страдающих по прихоти "хозяев"... И как только этого живодера совесть не мучает, довести до такого состояния пса, что его черяки заживо жрут...ну это уж вобще ни в какие ворота.., его бы самого[IMG][/IMG]
Непрочитано 17.01.2009, 01:20
olga13729 olga13729 вне форума
САОвод

olga13729 на пути к лучшему
У меня живет Алабай (3 года) и старый Кавказец, ему уже где-то лет 12-13. Точный возраст не знаю, т.к. собака была в семье мужа. До моего прихода собака практически постоянно сидела на цепи- злой безумно.
Сейчас этот грозный страж стал дряхленьким старичком. С ним даже гулят особо не сходишь, метров 200 пройдет и все, дальше хоть на руках. Так вот, что такое гулять - эта собака узнала только с моим приходом, на этом мы с ним и сошлись.

Алабай мой ни разу не был на цепи - ее просто нет. 30 соток участка - ходи где угодно. А сколько эти собаки растений загубили, я уже молчу, ну и что - посажу новые. А кавказ, последние лет 7 переселен мной в большой вальер, и сидит он там, только когда чужие люди на участке. Вот и висит эта цепь все эти годы на заборчике и ржавеет И вообще, когда появился у меня Батя (азиат) мне безумно стали нравиться собаки без ошейника.
Непрочитано 17.01.2009, 02:50
САОвод со стажем

Ольга, ну что тут скажешь...Вы просто молодец, кавказцу хотя бы старость скрасили, и может он всетаки почувствовал, что такое доброе отношение к нему.., скорее всего так и есть.))) Жаль, что не многим так везет...
Непрочитано 17.01.2009, 07:45
lawr
Гость

Да! Тема очень щекотливая,очень нравится рассуждение Strelki,сразу видно очень опытный и грамотный человек,любящий своих питомцев! Очень точное и верное утверждение,что Алабай на цепи как охраник никакой,так-как ограничен в движении (действительно, для этого легче провести сигнализацию) Притом опытный вор который захочет к вам залесть,может поймать цепь крючком,сделав движение собаки ещё ограниченее,может вообще подвесить(это я для того чтобы люди ,кто держат их на цепи задумались). Держу Алабаев недавно,второй год,стал часто советоватся со Strelkoi,понял что собакам нужно пространство,а не ограничение их передвижения,у меня сейчас всегда открыт вольер.Набегавшись,наигравшись они сами заходят на место и отдыхают,зато когда кто-то чужой подходит к воротам бегут оба(большая и маленький) на защиту!
Непрочитано 17.01.2009, 20:02
olga13729 olga13729 вне форума
САОвод

olga13729 на пути к лучшему
Ой, спасибо

Цитата:
Сообщение от lawr Посмотреть сообщение
Да! Тема очень щекотливая,очень нравится рассуждение Strelki,сразу видно очень опытный и грамотный человек,любящий своих питомцев! Очень точное и верное утверждение,что Алабай на цепи как охраник никакой,так-как ограничен в движении (действительно, для этого легче провести сигнализацию) Притом опытный вор который захочет к вам залесть,может поймать цепь крючком,сделав движение собаки ещё ограниченее,может вообще подвесить(это я для того чтобы люди ,кто держат их на цепи задумались). Держу Алабаев недавно,второй год,стал часто советоватся со Strelkoi,понял что собакам нужно пространство,а не ограничение их передвижения,у меня сейчас всегда открыт вольер.Набегавшись,наигравшись они сами заходят на место и отдыхают,зато когда кто-то чужой подходит к воротам бегут оба(большая и маленький) на защиту!
Вот-вот, и я про это объясняла родителям мужа. Какой смысл от собаки на цепи, она рвет землю, а вор идет - чистое издевательство.
А алабай на цепи - это нечно неземное по-моемому Совсем не представляю своего в этой роли....
У нас вечно спор со свекровью: оня спать не может, гогда Батя охраняет территорию (носится и лает) , а я не могу заснуть, когда он молчит...
Непрочитано 17.01.2009, 21:00
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от olga13729 Посмотреть сообщение
....У нас вечно спор со свекровью: оня спать не может, гогда Батя охраняет территорию (носится и лает) , а я не могу заснуть, когда он молчит...
А когда Батя будет молчать...свекровь будет говорить:толку от него нет
P.S.Анекдот:
Невестка: Мама, я так делаю?
Свекровь: Нет, не так.
Невестка: А сейчас так?
Свекровь: Нет, не так.
Невестка: А как же так?
Свекровь:Не знаю как! Но- не так!
Непрочитано 19.01.2009, 00:39
Раиль Раиль вне форума
Любитель САО