Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Другое

Другое Вопросы, не подходящие под тематики разделов, но связанные с дрессировкой и воспитанием САО

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2012, 16:38
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
чьи команды выполняет собака?

Только что вернулась с таксячего форума. Сама того не желая стала виновницей разгоревшегося спора. Суть в том, должна ли служебная, хорошо отдрессированная собака выполнять команды постороннего человека. Аргумет таксятников такой: раз она хорошо знает команды, значит должна их выполнять, кто бы их не отдавал. Вот их примеры :

"приведу такой случай. Был ОООООЧЕНЬ злобный немец, но великолепно отдрессированный. Выставка, он выполняет команду "место" и тут спор между хозяйкой и ее знакомой... можно ли его увести. Знакомая подходит и дает командры "стоять", "сидеть", "рядом" и ... они пошли. Собака начала работать и ему было плевать, кто ему командует "

Я настаивала, что не должна, только команды хозяина и членов семьи, иначе грош ей цена. Меня затюкали. Народ, может я не права? Как считаете?
Да, сама тема начилась с того, что алабай убил таксу, потому, что хозяин не смог его удержать на поводке. От полученных повреждений такс умер в больнице.

Последний раз редактировалось HAHA; 15.05.2012 в 16:41.
Непрочитано 15.05.2012, 16:48
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
Нана, мой колли выполнял практически все команды от любого человека, в том числе и постороннего, вышколен был прекрасно, но команды ему мог давать кто угодно. Джина же даже команды моего мужа не всегда выполняет, не то что постороннего!!!
У дяди моего всегда были немцы, незнаю точно на счет посторонних, но нас (меня, родителей моих, дедушку и бабушку) они слушались, хотя видели 4 раза в год и Катька, Динка и Альфа (НО) были взрослые, да и Лиза (НО) слушает!!!

Джине 11 лет!

Последний раз редактировалось Виктория; 15.05.2012 в 16:51.
Непрочитано 15.05.2012, 16:58
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,967 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
Суть в том, должна ли служебная, хорошо отдрессированная собака выполнять команды постороннего человека. Аргумет таксятников такой: раз она хорошо знает команды, значит должна их выполнять, кто бы их не отдавал.
Полнейший бред ,я считаю !!!!! Какие-такие посторонние ??? Только хозяин и члены семьи !!!! Поблажку можно дать,если хозяин присуствует при отдаче комманды посторонним. И то под вопросом.
Исходя из таких "веских аргументов"собака должна выполнять комманды ПОСТОРОННЕГО ВОРА,ГРАБИТЕЛЯ,НАРУШИТЕЛЯ .Или может она по глазам должна прочитать,что этот посторонний, хороший дядя ????

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Последний раз редактировалось Кsюня; 15.05.2012 в 17:01.
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (17.05.2016)
Непрочитано 15.05.2012, 16:59
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
должна ли служебная, хорошо отдрессированная собака выполнять команды постороннего человека.
Нет, а если выполняет, значит плохо отдрессирована
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (17.05.2016)
Непрочитано 15.05.2012, 17:08
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 291 раз(а) в 167 сообщениях
Ошкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючек
Для чего нужна ДРЕСИРОВАНАЯ собака, особенно сторожевая, если каждый ханурик ею будет командовать как ему заблагорасудится? Возможно охотничьи, дэкор?
Непрочитано 15.05.2012, 17:16
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Вот еще вопросик подкинули:
"а вот таки у меня тогда вопрос, а в полиции/армии служат плохоотдрессированные или не служебные, или у них только один хозяин"
Ехидничают таксятники.
Вот еще:" У меня в доме живёт красивая азиатка и долгие годы у неё 5 метров поводок ,а за моими таксами она охотилась .А хозяева у неё один невысокий мужичок с бутылкой пива в руках и летает за сокровищем (как не убился ума не приложу ) а вторая худенькая,молодая девушка лет 25 и на шпильках. И заявы я писала и подписи собирала .И намордник им подарила. А в милиции сказали ) что когда меня хозяин покусает вот тогда и приходите.
И в один прекрасный момент моё терпение кончилось .Скандал был ,ох какой .С молотком и с мужиками моими под два метра роста каждый и я девушка не маленькая .И решение было принято в нашу пользу и азиатка теперь в наморднике ходит.
А вот полтора месяца назад ,выходит с ней хозяйка ,,,,,,,,,, и ломает каблук и что ... летит это чудо на моих такс .Хорошо в наморднике ,так я её успела поймать за ошейник .И конечно в душе сказала сама себе спасибо.
Моё мнение по любому большая собака= намордник и о какой дрессировке речь?"
Т.е одеваешь на собаку намордник, поводок и на черта та дрессировка.
Зря мы пыхтим оказывается, учим и воспитываем.
Мнение, как говорится, со стороны.
Непрочитано 15.05.2012, 17:25
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
Мой метис, ОКД-1, начинал скалиться и рычать, когда посторонние пытались им командовать, предлагать лакомство или уводить, и ему было без разницы в моем присутствии или без меня, терпеть не мог такого панибратства. Но при этом был 100% управляем и не злобный. Считаю, что только хозяев собака должна слушаться.
Непрочитано 15.05.2012, 17:36
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 382 раз(а) в 188 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Я считаю, что "хозяйская" собака должна слушаться хозяина и членов семьи. В полиции и прочих структурах, где разные проводники, их учат специально слушаться определенный круг лиц, но ни в коем случае не всех подряд (представьте: идет пес на задержание, а преступник ему - лежать - и побежал дальше!), так что ехидство таксятников не к месту. А совсем без дрессировки крупной собаке никак нельзя, даже в наморднике и на крепком поводке она хозяина далекооо утянет, если не знает команд типа "рядом". Это не жизнь ни собаке, ни хозяину.
Непрочитано 15.05.2012, 17:54
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Вот еще вопросик подкинули:
"а вот таки у меня тогда вопрос, а в полиции/армии служат плохоотдрессированные или не служебные, или у них только один хозяин"
Ехидничают таксятники.

Я ожидал этого вопроса, и даже хотел подкорректировать свое предыдущее сообщение.
Конечно, на этот вопрос обоснованно ответит Доктор Пейдж, но позволю себе высказать свое мнение. Я думаю, это вызвано несовершенством наших силовых структур, а конкретнее «текучкой кадров» ну и конечно сложностью задач которые решают человек и собака. Одно дело поставить собаку на блокпост, а другое задержать и обезвредить преступника.
Но даже в бытовой дрессировке есть упражнение обучающее собаку исполнять только команды хозяина
Непрочитано 15.05.2012, 18:12
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,967 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Я ожидал этого вопроса, и даже хотел подкорректировать свое предыдущее сообщение.
Конечно, на этот вопрос обоснованно ответит Доктор Пейдж, но позволю себе высказать свое мнение. Я думаю, это вызвано несовершенством наших силовых структур, а конкретнее «текучкой кадров» ну и конечно сложностью задач которые решают человек и собака. Одно дело поставить собаку на блокпост, а другое задержать и обезвредить преступника.
Но даже в бытовой дрессировке есть упражнение обучающее собаку исполнять только команды хозяина
А вот например,что стоит под пунктом 6 ,в Руководстве по дрессировки полицейских и военных собак.

6. В целях планомерного и систематического воспитания собаки, способности, силы и наклонности которой впоследствии должны быть развиты до полного своего объёма, — кормить и ухаживать за ней, и играть с нею, должен один лишь её воспитатель.

Р.S- и если я не ошибаюсь ,в армии,полиции и т.д, к одной собаке, приставляют одного конкретного человека,который занимается именно СВОЕЙ(подопечной) собакой.

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Последний раз редактировалось Кsюня; 15.05.2012 в 18:19.
Непрочитано 15.05.2012, 18:21
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Я им ответила в том же духе, что и Лидусик:

"У каждой из этих собак может быть не один проводник. Но собака их
знает, т.е. с ней работает постоянно узкий круг людей, а не каждый раз кто-то новый. При смене проводника дается время на привыкание собаки к нового человеку. Это не значит, что служебная собака должна кидаться на незнакомых ей людей. Но между собакой и хозяином такой собаки существует особая связь, особое доверие, которое надо завоевать и только тогда собака работает в полную силу и эти отношение не возникают на пустом месте, над этим надо работать. Вобщем, это отдельная тема и двумя словами тут не отпишешься. На эту тему есть много специальной литературы."
Вот один из ответов мне:
"Девушки Вы меня конечно извините ,а о какой дрессировке может быть речь .Большая крупная собака = намордник .А там Вы её хоть дрессируйте если хотите ,а хотите не дрессируйте . Это уже на усмотрение её хозяина хочет он за ней лететь пусть летает ,а нет так пусть дрессирует.Для меня поводок не главное ,а вот намордник ВЕЩЬ .
Сама держу крупного немца и как одела ему намордник железный в 7 месяцев так и гуляет в нём (и без поводка)"

Девушка не видела видеоролик о нападении алабая в наморднике на дресса. Сидел потом дрес на стульчике и скорчившись нянчил ушибленную руку. Не говоря о том, что если крупная собака снесет с ног , то какая разница есть на ней намордник или нет, поломать руки/ноги можно на раз.
Ребята ,извините ,может правильнее было дать ссылку, а не приводить цитаты, ну уж ладно, цитаты уже закончились.
Мне важно, поддержка форума, значит я правильно мыслю.
Непрочитано 15.05.2012, 18:33
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Кsюня Посмотреть сообщение
6. В целях планомерного и систематического воспитания собаки, способности, силы и наклонности которой впоследствии должны быть развиты до полного своего объёма, — кормить и ухаживать за ней, и играть с нею, должен один лишь её воспитатель.

.
А по жизни - два года, и другой воспитатель
Непрочитано 15.05.2012, 19:00
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Вот от хозяев всяческих таксов лучше советов и комментариев не слушать.
Это не те самые собачки, которые при любом удобном и не удобном случае пытаются с алабаями разбираться?
Я вот собак конечно люблю, но когда вот такая вот коротколапая, но жутко агрессивная штучка прыгает вокруг азиата и пытается укусить его за лапу, реально становиться собачку не жаль. И намордник не поможет-удар лапой и усё- позвоночник может быть перебит.
Слава богу, мы с собачниками общаемся и уже до всех донесли, что травить и отпускать не будем, но если собака без поводка и лезет драться, то не обижайтесь..... Поэтому все на поводочках...

По теме: если собака слушается любого, то это не дрессировка, а муштра бездумная. Стоит сменить инструктора.
Кстати, это к теме о том, что собаку можно отдать и Вам её отдрессируют и никаких проблем. По моему собака будет слушаться того, кто её дрессирует, а не в документы о владении смотреть.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 16.05.2012, 12:23
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Чтобы не создавать новую тему решила тут еще поинтерисоваться. Как думаете, годится алабай для преследования и задержания? Услышала, что на зонах алабаев используют для розыска и задержания сбежавших преступников, но, мне кажется, это очередной миф. Наш дрес утверждает, что алабаи в догонялки не играют( не путать с игрой в догонялки с хозяином), это не в их характере. К примеру, нас на площадке все собаки работали по команде "фас" на рукав, когда дрес стоял на приличном расстоянии. Все, кроме моей Биры. Дрес сразу сказал, что она этого делать не будет, да я и сама знаю, не побежут она гоняться за дядькой с рукавом далеко, она работает, если дрес подходит к нам хотя бы метров на 5. Вот я и думаю, нормально это или как? У кого есть мнения?
Непрочитано 16.05.2012, 15:39
Доктор Пейдж Доктор Пейдж вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 516 раз(а) в 203 сообщениях
Доктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царстве

В этом упражнении молодые собаки пробуют рукав после старших.
Под синим рабочим халатом только униформа, на которую травить собак нежелательно. Мы сами в ней ходим.
Тяжело фотографировать левой, когда право держишь Ларзана (тот что на двух цепях). А вне работы эти же собаки - плюшки.

Последний раз редактировалось Доктор Пейдж; 16.05.2012 в 15:50.
Ответ