Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Ветеринария > Система общего покрова организма

Система общего покрова организма Когти, кожа, шерсть, слизисты оболочки, дерматит, рак кожи у алабая, линька у сао

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.05.2011, 15:08
Мирина Мирина вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мирина на пути к лучшему
Дерматит

Доброго времени суток всем.
У нас снова проблема, у Герды дерматит, заметила расчес 11 числа, 12 ходили к ветврачу, назначила лечение: выстричь, обрабатывать хлоргексидином, затем стоп-зуд, 2 раза в день 10 дней, уколола гормональный демифорт (может неправильно разобрала название, в интернете найти не могу о нем ничего). Вот сегодня уже 17, улучшения нет, вроде даже хуже- покраснело пятно((
Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой.

Самое главное, среагировала она на (страшно даже сказать), один "добрый" человек, "пожалел" собачку, и накормил майонезом с луком, что остался после шашлыка
Ну толку обсуждать его не умный поступок, конечно смысла нет Хотелось бы помочь бедняжке.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0548.jpg (150.0 Кб, 201 просмотров)

Последний раз редактировалось Мирина; 17.05.2011 в 15:11.
Непрочитано 17.05.2011, 18:22
Natali.klg Natali.klg вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Natali.klg на пути к лучшему
По снимку похоже на мокнущую экзему. Если это так, то у нас у знакомого алабая и ротвейлера были такие. Лечили так: выстригается место на сантиметр вокруг раны, десертным ножом (т.е не острым и с ровной режущей коймой) сошкрябывается слизь с раны до появления розовой сукровицы (очень болезненно, но необходимо, т.к. эта слизь способствует разрастанию раневой поверхности) и рана заливается Кубатолом (он на основе дегтя). Первое время корочку кубатола будет слизь постепенно размягчать, соответственно Кубатол аккуратно снимается, а процедура повторяется до тех пор, пока под Кубатолом не образуется здоровая кожа. Вы можете по поводу этого метода уточнить еще у кого-нибудь. Поправляйтесь. PS/ Избегайте намокания собаки и попадания грязи на раневую поверхность.
Непрочитано 17.05.2011, 19:17
Мирина Мирина вне форума
Любитель САО

Мирина на пути к лучшему
Спасибо за совет, я тоже думаю, что надо что то заживляющее мазать, и наверное, надо как нибудь перевязать ей, чтоб она не травмировала лишний раз рану. Слизи вроде нет, я сама точно не смогу сошкрябать, жалко, завтра сходим к другому ветврачу.
Непрочитано 18.05.2011, 23:39
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Мирина, при мокнущей экземе - блокада-коктейль: в 5-миллилитровый шприц - 1 мл дексафорта (дексаметазона), 1 мл диоксидина и до 5 мл добираете новокаин. Подкожно в 4-5 местах вокруг очага, раз в день. Как правило, трех дней бывает достаточно.
Непрочитано 19.05.2011, 10:19
Мирина Мирина вне форума
Любитель САО

Мирина на пути к лучшему
Спасибо, просто САО, а если это не мокнущая экзема...нам же ставят дерматит, в инструкции к стоп-зуду, противопоказания и побочные действия настораживают, может есть что нибудь более безопасное от дерматита?
Непрочитано 19.05.2011, 10:59
Prymara Prymara вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 56 раз(а) в 42 сообщениях
Prymara скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Спасибо, просто САО, а если это не мокнущая экзема...нам же ставят дерматит, в инструкции к стоп-зуду, противопоказания и побочные действия настораживают, может есть что нибудь более безопасное от дерматита?
А мы какую-то бяку на морде, тоже мокрую, вылечили препаратом - ALU spray (Алюспрей, Алюминиум спрей) для обработки ран различного происхождения у животных)
Выстригли в том месте шерсть, почистили этот участок и наносили, очень быстро все зажило. Ходила как терминатор, с серебряным блестящим пятном на морде.
Я теперь им и котам раны обрабатываю.
Цитата:
ALU spray - препарат в форме аэрозоля для обработки ран различного происхождения у животных. Один флакон – аэрозоль емкостью 210 мл содержит 12 грамм активного раствора: алюминиевый порошок – 3 г, жидкий парафин – 9 г и вспомогательный компонент.
Препарат представляет собой маслянистую суспензию серебристо-серого цвета без запаха.
Фармакологические свойства:
Алюминий, входящий в состав препарата ALU spray (Алюспрей, Алюминиум спрей), не проникает через клеточную мембрану, обладает вяжущим действием. Благодаря плотному покрытию поверхности кожи ускоряет гранулирование, при заживлении раны по вторичному натяжению уменьшает образование избыточной грануляционной ткани, особенно у лошадей, эффективно предохраняет раны от негативного воздействия окружающей среды.
По степени воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к четвертому классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 (вещества малоопасные).
Порядок применения:
Препарат ALU spray (Алюспрей, Алюминиум спрей) применяют для обработки ран различного происхождения у животных, а также в качестве вспомогательного средства при перевязках.
Перед применением препарата необходимо провести санитарную обработку раны. Баллон перед использованием встряхивают. Препарат распыляют с расстояния 20 – 25 см в течение нескольких секунд (до образования тонкой пленки на обрабатываемой поверхности). После нанесения «Алюспрея» животное фиксируют на 1-3 минуты до полного высыхания препарата. Препарат применяют 1-2 раза в день в течение нескольких дней, в зависимости от степени тяжести раневого процесса, но не более 14 дней.
Побочных эффектов и осложнений при применении препарата в соответствии с временным наставлением не установлено.
Запрещено применение препарата для лечения повреждений сосков у продуктивных животных в период лактации.
Непрочитано 19.05.2011, 12:23
Уважаемый САОвод

просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Prymara, хорошая штукенция. Мне она тоже нравится.
Непрочитано 20.05.2011, 16:05
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Юлька скоро придёт к известностиЮлька скоро придёт к известности
Алюминимум спрей правда очень хорошая штуковина)
Я дерматит мазала баксиновой мазью (она в т.ч. снимает зуд) и присыпала Цамаксом. Перед этим протирала всё хлоргексидином и давала ФитоЭлита "Чистая Кожа" + колола Гамавит 0,1 мл. на 1 кг. веса через день 10 дней. Это когда была аллергия (мы тогда сожрали половину помелло *цитрусовый фрукт*).
У кобеля на башке от блошиного дерматита осталась проплешина, думаю тоже ему баксиновой мазью намазать, она типа регенерирующая, может быстрее обрастёт )
Вообще от всяких кожных болячек хорошо помогают препараты в которых есть сера.
При различных кожных болячках рекомендуется снизить количество потребляемого животного белка. Нам было это сделать очень тяжело, т.к. ничего кроме свежего мяса сука не ест. Просто снизили порцию с килограмма на 800 гр. А так белок - это дополнительный раздражитель.
А от дерматита у нас ещё припасена такая штука как "Экзекан" )))
Непрочитано 22.06.2011, 11:16
kil kil вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 95 раз(а) в 78 сообщениях
kil скоро придёт к известностиkil скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем.
У нас снова проблема, у Герды дерматит, заметила расчес 11 .
У нас похоже такая же проблема, только реакция на куриный фарш "Куриное царство", назначили обрабатывать хроргексином и брызгать "серебрянкой"(Алюминимум спрей), еще по возможности одеть воротник или колготки.... я думаю что одевать всё это гораздо дольше чем она это снимет.
Как у вас дела, прошло?

Да и по поводу Экзекана.... (стырено из просторов инета)

Нередко при кожных проблемах ветеринары назначают животным сахарные кубики Экзекан. Здесь находится аннотация к этому препарату. Если коротко, то

- Экзекан предназначен для лечения острых и хронических дерматитов и экзем небактериальной и непаразитарной этиологии у собак и кошек

- состав: дексаметазон (синтетический глюкокортикоид с противовоспалительной активностью) 1 мг; никотинамид (витамин РР) 10 мг; пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 50 мг; метионин (аминокислота) 300 мг; наполнитель (сахароза) до 8 г

- курс приема 12 дней по схеме

- противопоказания: не рекомендуется использовать беременным животным, при диабете и острых вирусных заболеваниях

- побочные действия: применение Экзекана у некоторых животных может вызвать рвоту

Если почитать фармакологическое действие, то можно бежать и покупать, но сперва давайте заглянем в Регистр лекарственных средств России и почитаем, что представляет из себя дексаметазон, являющийся действующим веществом Экзекана. Вот ссылка на весь текст, я же возьму из него только противопоказания и побочные эффекты.

Противопоказания: гиперчувствительность, системные микозы (грибковые инфекции) , амебные инфекции, активные формы туберкулеза, инфекционные поражения суставов и околосуставных мягких тканей, период до и после профилактических прививок (особенно противовирусных), ожирение III-IV степени (внутрь); глазные капли — вирусные, включая простой лишай, ветряную оспу, грибковые и туберкулезные поражения глаз, острая гнойная глазная инфекция (при отсутствии антибактериальной терапии), заболевания роговицы с дефектами эпителия, трахома, глаукома.

Побочные действия: Задержка натрия и воды, потеря калия и кальция, отеки, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (с обострением язвенной болезни вплоть до перфорации, кровотечения), геморрагический панкреатит, атония ЖКТ, повышение аппетита, тошнота и рвота, гепатомегалия, мышечная слабость, миопатия, остеопороз, патологические переломы, разрывы сухожилий, аритмия, брадикардия, повышение АД, застойная сердечная недостаточность, инфаркт и дистрофия миокарда, синдром Иценко — Кушинга, гипергликемия, гиперлипопротеинемия, отрицательный азотистый баланс, дисменорея, задержка роста у детей, гирсутизм, снижение иммунитета, подавление регенеративных и репаративных процессов, головокружение, головные боли, нарушения настроения, психозы, повышение внутричерепного давления, судороги, истончение и ранимость кожи, петехии, экхимозы, стрии, эритема и изменение пигментации лица, повышенное потоотделение, повышение внутриглазного давления, экзофтальм, тромбозы и тромбоэмболии, синдром отмены (недомогание, боли: головные, в животе, суставах и в мышцах), депрессия, вторичная надпочечниковая недостаточность; редко — аллергические реакции (сыпь, зуд).

Сначала я хотела подробнее рассказать о некоторых побочных действиях, но меня заинтересовал синдром Иценко — Кушинга (фамилии понравились). Пошла «копать». Как итог – D . D . Duclos с соавторами (1994) утверждают, что в случае дебюта демодекоза у взрослой собаки частой первопричиной иммунного дефицита является гиперкортицизм (синдром Иценко–Кушинга) или гипотиреоз. Источник (очень полезная на мой взгляд статья) здесь.

Я надеюсь на понимание читателей – больше писать ничего не хочу (я собственноручно скормила Жану 2 курса дексаметазона, а сейчас, изучив то, что нашла, сижу в полном ступоре и проклинаю...) кроме одного - если кто-то начал лечение Экзеканом и, прочитав этот опус, решится немедленно его прекратить, то резкая отмена глюкокортикоидов может вызвать обострение процесса. Лечение должно заканчиваться постепенным уменьшением дозы. Источник здесь .

....Я и сама давно хотела написать про Экзекан. Я очень много знаю о вреде, какой наносится нашим собакам применением для их «лечения» дексаметазона (и других кортикостероидных препаратов).
Что меня всегда безумно возмущало, так это то, что на самом деле в инструкции к Экзекану написано в противопоказаниях – «не рекомендуется использовать беременным животным, при диабете и острых вирусных заболеваниях», а в побочных действиях- «применение Экзекана у некоторых животных может вызвать рвоту»... И ВСЕ... А на самом деле... Все дикие, ужасные, губительные для здоровья собаки, противопоказания и побочные действия можно прочитать в посте ChowRachel... И это на самом деле дико страшно, когда продавец в зоомагазине на вопрос покупателя- «А у меня собачка чешется и у нее экземки. А что ей подавать?», отвечает: «Экзекан!». Но ладно- продавец... А когда то же самое делает дипломированный вет?! А когда веты «еще дальше» идут, и назначают не просто Экзекан (там хоть доза Дексаметазона не очень большая), а «чистый» кортикостероид (Дексаметазон, преднизолон, и т.д).... Вот где ужас-то!!! А о чем это говорит? Это может свидетельствовать только о двух вещах: или о полной некомпетентности данного вета, или просто о его желании заработать, не думая и не заботясь о том, что в дальнейшем будет со здоровьем данной собачки... Действительно- собачка Экзекан (или преднизолон) начнет кушать, почесуха и кожные болячки пройдут, а дальше? А дальше- хоть трава не расти...
То, что у растущего щенка это почти 100% приведет к дисплазии- фигня- потом вину на заводчика спишет- разводит такое...
То, что псинка облезет потом вся- тоже фигня- поставим диагноз «синдром Иценко-Кушинга», а потом опять заводчика обвиним, что разводит псов с больной щитовидкой, да еще и «пожизненного клиента» огребем- синдром-то этот собачка действительно «заработала» и по гроб жизни будет теперь у этого отличного вета, «вылечившего» ее от аллергии, лечится...
То, что у собачки демодекоз может возникнуть- тоже фигня, тоже скажем- наследственное это у вас...
Да, собственно, и любые другие болячки, вылезшие после Экзекана, туда же спишем- мол, все проклятый заводчик виноват... А он, вет, который псу инвалидом сделал- «белый и пушистый»... Он же делает все возможное, чтобы ей помочь- вы же сами видите... Но случай, к сожалению, у этой песы такой, что лечению не поддается... К тому ж- стоит хозяину попробовать отменить «лечение»- псу-то на самом деле хуже станет... Поскольку и кортикоиды нельзя сразу отменять- возникают обострения, и другие лекарства, лечащие "лечение" тоже отменять нельзя, поскольку проблемы, возникшие из-за применения кортикоидов,- уже становятся проблемами, с которыми собачка должна жить всю оставшуюся жизнь...

Последний раз редактировалось kil; 22.06.2011 в 11:24.
Непрочитано 22.06.2011, 23:42
ЛОРА ЛОРА вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ЛОРА на пути к лучшему
Чтото подобное было у моей собаки,пробовала многое ...и мази и уколы и т.д.А помогло довольно безобидное средство,мазь "ЯМ",верх ранки очистиь предворительно остричь ,промокнуть чистой салфеткой и втереть пальцем мазь так чтобы впиталась,собаку надо будет немного подержать она немного печь будет...пару дней и всё начало затягиваться просто на глазах,Стараться чтобы мазь постоянно была втёртой...
Непрочитано 21.06.2012, 20:31
MORE MORE вне форума
Модератор

Поблагодарили 53 раз(а) в 43 сообщениях
MORE скоро придёт к известности
Так, мне теперь, наверное, в эту темку......
В общем, линьку пришлось вызывать искусственным путем(((( а именно помывкой в горячей воде (не в кипятке конечно). Результат-подшерсток полез клоками, а под ним раздраженная кожа. Как будто крапивница. В некоторых местах корочки с запекшейся кровью. И еще кожа шелушится местами. Сегодня ходили к вету, сдали кровь на биохимию. Результат узнаем завтра Врач сказала что это либо аллергия, либо атопический дерматит. По мне - одно и то же. Посоветовала кормить специальным кормом либо переводить на натуральную диетическую еду. Сказала ей, что в щенячестве был демодекоз, но он как то само собой прошел с возрастом. Соскоб пока брать не стала, сказала что посмотрим что биохимия покажет. Вот, как то так.... Извините если где не правильно выразилась или непонятно написала. В растерянности сейчас.........не знаю что делать
А не может это быть связано с крипторхизмом? Я забыла спросить.........
Непрочитано 21.06.2012, 21:45
Уважаемый САОвод

Цитата:
В растерянности сейчас.........не знаю что делать
Пока - ждать результатов биохимии.

Цитата:
А не может это быть связано с крипторхизмом?
Вряд ли связано. Но не уверена. С крипторхами не сталкивалась.
Непрочитано 21.06.2012, 22:01
MORE MORE вне форума
Модератор

Поблагодарили 53 раз(а) в 43 сообщениях
MORE скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение

Чем кормить? Отварила рис сейчас, дала..... Но ведь нельзя резко переходить на натуралку. А больше у меня ничего нет............
Добавила в рис хилак форте и эссенциале, дала супрастин. Не знаю правильно или нет.......... Сегодня еще заметила что хромает на одну лапу. Прощупала, признаков боли нет. Осмотрела получше подушечки, небольшое покраснение намазала олазолью, на всякий случай Ужас!!! что происходит с собакой???? Что делать??? Как быть дальше???? Как сглазил кто..... А может и правда??? может сглазили??? Все кто видит расхваливают, какой хороший да красивый............
Как то резко все, с апреля пошло поехало.....
А может аллерген в течении года копиться? Просто странно как то..... Корм не меняла, все было хорошо..... и вдруг на тебе...........
Непрочитано 21.06.2012, 22:47
Уважаемый САОвод

Цитата:
Как то резко все, с апреля пошло поехало.....
Год високосный....
Не переживайте. До анализов - на рис с курицей. А дальше посмотрим, что врач скажет.
За час до еды давайте по 2 таблетки лактофильтрума. В еду - пищевую серу на кончике ножа, раз в день.
Непрочитано 22.06.2012, 02:37
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 653 раз(а) в 273 сообщениях
Медведь - просто великолепная личностьМедведь - просто великолепная личностьМедведь - просто великолепная личностьМедведь - просто великолепная личностьМедведь - просто великолепная личностьМедведь - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение

Крипторх тут не при чем...Они развиваются ни чем не отличаясь от других собак,за ЭТИМ исключением...
Ответ

Метки
дерматит, расчес