Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Дрессировка и обучение САО

Дрессировка и обучение САО Говорим о методах дрессировки, подходах обучения алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 27.06.2009, 14:57
Собачюх Собачюх вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Собачюх на пути к лучшему
Курс молодого бойца. (возможно боян)

Копирую с сайти про азиатов. Очень интересно, что вы об этом думаете?
"...при воспитании кобеля "азиата" нужно всегда иметь в виду, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО повзрослеет, а не останется пожизненно в полуинфантильном состоянии, как то свойственно абсолютному большинству немецких овчарок, ризеншнауцеров, доберманов и пр. Поэтому при выращивании "азиата" нельзя ограничиваться только научением или только обозначением границ допустимого его поведения, а нужно целенаправленно формировать, канализировать развитие поведения в нужном направлении. Для этого следует делать так, чтобы правильное отношение собаки к Вам и правильные её действия стали для неё повседневной привычкой. Учитывая высокий поведенческий потенциал САО, при формировании её поведения нужно использовать комплекс методов:
1) длительность и непрерывность на протяжении длительного времени дрессировочного процесса (собака привыкает воспринимать давление со стороны хозяина и необходимость ему подчиняться в любых обстоятельствах как нормальное явление);
2) создание и использование эмоциональной зависимости (т.е. приучение к ласке, интересному общению, ритуалам и сложным играм с тем, чтобы использовать лишение всего этого в качестве наказания - игнорирования);
3) "желудочно-кишечная зависимость":
- если собака считает, что Вы обязаны её каждодневно кормить, - это плохо: она должна воспринимать пищу в миске не как выплачиваемую Вами дань, а как Вашу милость;
- лишение собаки пищи вместе с ограничением свободы и игнорированием можно и нужно использовать в качестве наказания;
- ЛЮБОГО "азиата" нужно хотя бы один раз в жизни провести через "заработки": в течение двух недель (как минимум!) не давать ему никакой другой еды, кроме тех маленьких, но честно заработанных кусочков, что даются в качестве поощрения за хорошо выполненные команды - это очень помогает собаке правильно оценить, насколько Вы добры и щедры, когда кормите её просто так;
- безделье развращает любую собаку, а отсутствие СВОЕГО ДЕЛА, "своей общественно полезной работы" более всего вредит собакам умным и с сильными инстинктами: природная энергия должна быть направлена в нужное русло. Охрана территории, социальные отношения в стае - это тоже варианты, но они слишком упрощают собачье мировоззрение. Нужно найти что-то такое, в чём собака нашла бы и свою незаменимость, и свою часть самостоятельности, и чтобы это было для неё познавательно - создать для собаки ЕЁ МЕСТО В ЖИЗНИ. В общем, найдите, чем можно заменить отару и волков. " © Власенко А. Н.
"Подход к воспитанию должен быть комплексный. На вашем уполовиненном рационе да ещё с любящими бабушками-дедушками собака может счастливо существовать годами, и ваши эпизодические всплески воспитательные для него так же эффективны как пресловутая припарка для покойника. Наверняка он с этими "припадками" уже смирился как со "странностями" своего доставщика еды.

Собачке просто нужно раз и навсегда внушить что все блага жизни начинаются с любимого хозяина, а если хозяин разгневается то блага очень быстро кончаются.

Если кратко - то:
- сердобольных родственников отправляем в гости к кому угодно на 3 дня или более.
- игрушки, косточки, развлекушки собачьи собираем в большой мешок, чтобы нигде не валялись.
- отдалживаем у друзей железную клетку размером со стоячую собачку (вашу).
- клетку ставим в помещение куда вам не надо постоянно заходить(одиночество, отсутствие развлечений и пустота в желудке очень стимулируют интелектуальное развитие и философское мышление).
- в клетку ставим ведерко воды.
- в клетку сажаем собачку, закрываем на ключик и уходим.
- дважды в день - утром и вечером, МОЛЧА клетку открываем, ни слова не говоря собачку цепляем на поводок, ни слова не говоря выводим на улицу на попис-покак (и не секундой дольше), ни слова не говоря приводим обратно в клетку, ни слова не говоря запираем и удаляемся. И так 48 часов (то есть двое суток). У собачки в это время появляется возможность подумать о смысле жизни (делать ведь всё равно нечего). Не забудьте что после первых 24 часов какать собачке станет нечем, так что пописали - и обратно домой.
...............................
- на третьи сутки (желательно когда вы весь день дома) в карман берем штук 5 маааленьких кусочков мяса (2х2х2 см не более) и после утреннего пописа прогоняем собачку по командам минут 15. Если выполняет с энтузиазмом - даём кусочек мяска (и не за каждую команду, а за целый комплекс), если собачек призадумался на секундочку - возвращаем в штрафную клетку ещё на 12 часов.
- в случае если собак не задумываясь заработал все ваши кусочки - скупо по мужски погладить - и обратно в клетку часа на 2-3, после чго прогулку с упражениями повторить. После 3-4 таких выходов на ночь опять спать в клетку, но уже с чувством выполненного долга в голове и заработанного мяска в желудке.
- следующее утро опять начать с упражнений, после успешного выполнения и получения скудных кусочков (не вздумайте пожалеть скотинку и дать побольше - на этом этапе желудок у него сократился значительно и при передозировке мяса - последнее вылетит с реактивной скоростью и болями в животе) возьмите собачку на короткую прогулку на поводочке с периодическим выполнением пары-тройки команд за скупой трёп по голове и слово одобрения.
- После прогулки - обратно в клетку на час-другой, потом выход на занятия и разрешение поошиваться рядом с вами пока вы (нужное подчеркнуть) смотрите телек, читаете газетку, лазите по интернету, ковыряетесь в ушах.
- Далее - короткая прогулка на поводке, парочка упражнений за очень мелкие кусочки, ещё пара часов скукотищи в клетке, ещё одно проветривание с послушаловкой за доброе слово, вечером вместе смотрим передачу "спокойной ночи малыши", стакан кефира собачке (вам еда - на ваше усмотрение), собачку на ночь - в клетку.

.....................................
В общем после такого курса молодого бойца щенка самое главное счастье в его жизни будет - стараться не попасть в немилость и постоянно следить за уровнем вашего одобрения его поведения. Работает 100%, если козло-поведение проклюнется ещё разок через несколько месяцев - курс повторить. Обычно это не происходит, поскольку кавказы-азиаты - собачки шибко умные и память у них прекрасная.
Главное не жалейте его в течение этих нескольких дней - он сам, паразит, напросился, и это для его же пользы.

Блага и льготы (а также игрушки и погрызушки) собачке выдаются очень постепенно (по мере укрепления уверенности что урок усвоен и закреплён), а также отнимаются на неопределённое время если эта уверенность начинает кол*****ся.

В общем метода очень проста и доступна, и заметьте - никакого насилия (физического) не требует, так что доступна даже маленьким дамочкам с взрослыми кобелями." (с)

Мой кобель 5 месяцев от роду, не слушается абсолютно, вечно убегает, и кусает моего 5 летнего сына. Вот думаю... попробовать что ле?
Непрочитано 27.06.2009, 17:28
Черри Черри вне форума
Начинающий САОвод

Черри на пути к лучшему
Статья очень интересная, прочитала ее два раза. Представила эту несчастную собаку, которая не жрамши две недели. как она будет выглядеть после такой дрессуры. Жалко.
А вообще статья наводит на размышления, наверное в этом что то есть, но я так понимаю использовать такой метод надо на обнаглевших вконец собаках.Ведь если пес послушен и адекватен, то зачем? И потом , две недели это как то слишком...или это для совсем запущенных случаев? Мне кажется среди алабаев таких не очень много, они же не кавказцы например.
Я бы пожалуй применила этот метод, если были бы проблемки с воспитанием, но дня 4- 5, больше не смогу, совесть замучит
Непрочитано 27.06.2009, 18:36
Tania Tania вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Tania на пути к лучшему
Как поведет себя собака после такой дрессуры, здесь бабушка надвое сказала. Не исключено, что пес может вовсе озлобится при очередном помещении в клетку, а может подумает, что его игнорирует стая (семья). Что-то смахивает на дрессировку тигров в цирке. Советую прочитать книгу Джона Фишера "О чем думает ваша собака". А если кто "эксперементировал", поделитесь опытом.
Непрочитано 06.08.2009, 12:52
Natali.klg Natali.klg вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Natali.klg на пути к лучшему
Действительно есть над чем задуматься. Но большинство почему-то молчит. Может все дело в том, что на форуме милые барышни в большинстве, а метод действительно жесткий. Ну кто же своего любимчика, почти дитятю сможет подвергнуть такой "пытке". Очень интересно ваше мнение дамы (можно и мужчинам ответить ).
Непрочитано 06.08.2009, 14:13
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Ничего специфического, азиатского», здесь нет
Все это используется в дрессировке

Если в качестве подкрепления используется лакомство (вкусопощрительный метод), то естественно для полуголодной собаки значимость кусочка выше, чем для сытой.
Но голодная будет думать только о еде, и воспринимать новое не в состоянии

Если в качестве подкрепления используется ласка, то разумное ограничение в общении увеличит ее (ласки) значимость

Вот и все, не вдаваясь в подробности
Непрочитано 27.08.2009, 21:23
VElena VElena вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 135 раз(а) в 78 сообщениях
VElena скоро придёт к известностиVElena скоро придёт к известности
Бред какой-то. А зачем нужно так делать?
у меня звери и так слушаются. и как можно держать собаку голодной и вообще издеваться? её в дом взял человек, это ж не игрушка какая-то: захочу покормлю, захочу поиграю, захочу - выкину
собаки и так к хозяину как к Богу относятся. это кошки как к прислуге. помните присказку:
Собака: человек кормит меня, держит в доме. играет - значит ОН мой Бог
Кошка: человек кормит меня, держит в доме. играет - значит Я его Бог

Последний раз редактировалось VElena; 27.08.2009 в 21:25.
Непрочитано 27.08.2009, 22:05
Tane4ka Tane4ka вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Tane4ka на пути к лучшему
У меня был Ротвейлер, за излишнюю агрессию постоянно сидел на строгаче в наморднике привязанный к батарее... В общем-то это сейчас я понимаю, что обстановка в семье была напряженной, все на нервах были не только он...
Характер он начал показывать где-то в месячном возрасте и по вякому мы сломать пытались... опрокидываля на лопадки, "душили", а он все онно зубами клацал. Ну я читала что есть такая категория собак "вожаки/лидеры" по-натуре (П. Шмельков), может он был из таких? В любом случае собака со сломанным характером....оно это надо?
К счастью для Толика, когда ему было год мы купили дачу и определили его туда. Вобщем пес наконец-то оказался на своем месте, непревзойденный охранник, Как хозяйку признавал только меня, с папой жил в парирете.
По. моему если не готовы к серьезным породам, берите НО, Лабрадоров..., да мало ли...
Кста, у меня первая собака была - Ротор (девочка) когда мне было 11, позже, когда она скропостижно умерла, взяли Толика, мне было 17 лет.
Опять же когда речь идет о детях... пока своих нет, и я вижу, что мои САО кидаются на детей, приходяжих в гости, аж разорвать готовы...
А люди, которые взяли у меня щенков для детей души в них не чают (я рекомендовала однозначно сук).
Каждый случай индивидуален, и что-то рекомендовать может только очень опытный кинолог, а испоганить характер собаки такой методой не долго - две недели!
Изображения
Тип файла: jpg Последний звонок 005.jpg (32.0 Кб, 66 просмотров)
Непрочитано 27.08.2009, 22:27
STRELKA
Гость

Описанные методы однозначно жёсткие... может быть, для сильно упрямых особей и стОит его использовать...НО я, например, не смогла бы морально сама выдержать подобное издевательство над собакой. Нафик мне собак сажать в клетки, если они меня и так слушают??? Были закидоны у Булагая маленького - не хотел идти в вольер, дЫк я его отвезла за шкирку попином по асфальту один раз (ему было где-то месяца 3-и) и всё... больше проблем нет никаких. Т.ч. не знаю я насчёт этих методов... как мне кажется добротой и вниманием можно добиться гораздо большего...
Непрочитано 28.08.2009, 01:51
бабай бабай вне форума
САОвод

бабай на пути к лучшему
Про доброту и внимание я согласен. И ещё - завел собаку, тем более САО или КО - будь добр, занимайся сней каждый день, а не жди, когда она оборзеет и начнёт номера выделывать.
Блин, у меня таких проблем даже с кавказцами не было. Честно говоря, я с трудом представляю, как это - рос себе рос ласковый послушный пёсик и вырос в злобную, непослушную тварь.
Вообще, я осторожно отношусь к появившейся в наше время многочисленной кинологической литературе, в которой масса незнакомых мне раннее новаторских рекомендаций и советов. Насочинять что угодно можно. Всем знакомым советую - найдите обычную книгу о воспитании служебных собак, не парьте себе мозги ерундой, читайте и по ней воспитывайте и дрессируйте.
И ещё. САО и КО - это всё-таки просто собаки. Красивые, мощные, своеобразные, с сохранившимися природными качествами, но всё-таки просто собаки. Не надо про них лишнего выдумывать, и эксперименты всякие не надо на них пробовать. Просто воспитывайте и дрессируйте.
Непрочитано 28.08.2009, 15:16
Den_blues Den_blues вне форума
Любитель САО

Den_blues на пути к лучшему
Ну, напишу я все таки. Метод использовать можно, но собачка должна вконец оборзеть Тут еще фишка в том, что не только собачку дисциплинируете - еще и себя заодно.
Я со своим сейчас очень много гуляю. Каждый день 10 км - минимум. Пытается выеживаться, устраивает "собачий театр" (падает без чувств закатив глаза, вешается на поводке, плетется сзади) когда надоедает (довольно таки быстро кстати), не смотря на алабайское упрямство , трусит рядышком, наслаждаясь природой, кротовьими норами, бабочками, и попутно смиряясь с мыслью, что с хозяином все равно идти нужно туда куда он хочет, и столько сколько ему (хозяину) нужно...
Так вот, когда мозг занят кроссом, тренировкой команд и т.д. "Собачка как собачка", когда есть возможность бить баклуши и искать чем себя занять - "ах этот непослушный алабай".
Перед прогулкой, кстати, мы изумительно выполняем команду "рядом", даже задним ходом сдаем - цирк да и только.
P.S. Это все лирика конечно, а возвращаясь к "курсу молодого бойца", при острой необходимости конечно нужно, но, его применение, это еще и повод задуматься "а нахрена попу наган, если он не хулиган"...
Непрочитано 28.08.2009, 16:07
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от бабай Посмотреть сообщение
..... Честно говоря, я с трудом представляю, как это - рос себе рос ласковый послушный пёсик и вырос в злобную, непослушную тварь..
Я тоже... Любые проблемы на пустом месте не возникают и внезапными тоже не бывают. Просто люди не обращают внимание на растущего щенка... кормят, конечно, поят и всё... щен предоставлен сам себе... а потом, в один прекрасный день, хозяин замечает, что пёсик то подрос, хозяина ни во что не ставит и плевать он хотел на его команды и просьбы... ну и понеслось - собака идиотка, заводчики её - ещё хуже... А
Непрочитано 28.08.2009, 16:21
Den_blues Den_blues вне форума
Любитель САО

Den_blues на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
Я тоже... Любые проблемы на пустом месте не возникают и внезапными тоже не бывают. Просто люди не обращают внимание на растущего щенка... кормят, конечно, поят и всё... щен предоставлен сам себе... а потом, в один прекрасный день, хозяин замечает, что пёсик то подрос, хозяина ни во что не ставит и плевать он хотел на его команды и просьбы... ну и понеслось - собака идиотка, заводчики её - ещё хуже... А
Точно, вот и я (очень скромно)но о том же...
Непрочитано 19.09.2009, 18:07
Ублюдочег Ублюдочег вне форума
Заглянул на огонек

Ублюдочег пока неопределено
да способ клевый, я пробовал на своем кобле, ему помогает, когда начинает выеживаться, я его так строю
Непрочитано 19.09.2009, 18:16
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Ублюдочег Посмотреть сообщение
да способ клевый, я пробовал на своем кобле, ему помогает, когда начинает выеживаться, я его так строю
Вы "супппппер хозяин",что и говорить...но правда жизни опасна и тем, что куда не иди, а всё равно придёте туда от куда начали "строить" и сопрекоснётесь с реальностью и когда Вы начнёте "выёживаться",то и Вас сильнейшие будут СТРОИТЬ ...
Непрочитано 19.09.2009, 18:36
Prymara Prymara вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 56 раз(а) в 42 сообщениях
Prymara скоро придёт к известности
Лена, не распыляйся, это тролль, которому только и надо кого-то спровоцировать, развести на эмоции.
С таким-то дурноватым ником, не стоит даже и читать...
Ответ