Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.10.2013, 16:43
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rg79 на пути к лучшему
Крик души или САО в квартиру.

Ситуация весьма щекотливая...

В наличии:
1. Муж, пожилая свекровь, восьмилетний кот, пятилетний кобель хаски.
2. Хрущёба в три комнаты, дача а ля шалаш на 5-ти сотках.
3. Детство-юношество (исключительно моё) в компании с двумя алабаями.
4. Щемящая тоска при воспоминании о Мухтаре с Алисой. Прилагается к сему огромное желание вновь стать обладателем медвежути.
5. Тренировки на природе от 2 до 4 раз в неделю - хасюкевич у нас лидер упряжки. Поездки по России на соревнования.

Останавливает:
1. Полное отсутствие даже перспектив переезда в частный дом.
2. Патологическая уверенность мужа в том, что алабайский подросток затерроризирует свекровь, а уж со взрослым кобелем не сможет управиться даже он. Жить от моего прихода до моего ухода из квартиры он категорически не согласен. Причем в том, что я справлюсь с собакой, он не сомневается. (ГДЕ ЛОГИКА?)
3. Перенаселённость живности, с чем уже будет не согласна свекровь.

Могла бы давно просто притащить домой и поставить перед фактом, но как-то не хочется подставлять невиновного щена, а родственников доводить до ручки. Понимаю, что примут - не выгонят, но ведь страх никуда не улетучится. Пока они ухватились, как за спасательный круг, за идею невозможности содержания САО в квартирных условиях.

А теперь сама суть:
Необходимы действительно весомые аргументы как в защиту, так и не в ползу моей мечты.
Буду благодарна за высказывание обеих позиций, т.к. это даст возможность полноценно обсудить ситуацию и найти пути её решения.
Непрочитано 31.10.2013, 16:48
Viktoria Viktoria вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Viktoria скоро придёт к известности
захотелось вставить и свои пять копеек по поводу не согласия родственников. Моя дочь к животным равнодушна и ей было все равно, когда я покупала щенка(шутила, что лучше бы я купила поросенка на мясо), но вот с Эмкой сюсюкает больше моего (я в нашей стае старшая и веду себя более строго ) и по другому как "зайчик" ее не называет.
Непрочитано 31.10.2013, 17:04
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Viktoria Посмотреть сообщение
захотелось вставить и свои пять копеек по поводу не согласия родственников. Моя дочь к животным равнодушна и ей было все равно, когда я покупала щенка(шутила, что лучше бы я купила поросенка на мясо), но вот с Эмкой сюсюкает больше моего (я в нашей стае старшая и веду себя более строго ) и по другому как "зайчик" ее не называет.
Зайчик!!!
Махонький такой...
Непрочитано 31.10.2013, 17:14
Viktoria Viktoria вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Viktoria скоро придёт к известности
конечно махонькая, я ее ласково называю "манюня". Когда идем по улице больше всего мне нравится реакция пацанов (другие люди более сдержаны): ого , это алабай наверное? И это сука, я представляю какая бы реакция была на кобеля, который на голову выше.
Непрочитано 31.10.2013, 23:05
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Чтобы муж не думал о САО плохо,надо ему под сесть на этот форум,начать читать,вникать,вдумываться и рассуждать.
Мне к примеру моя мама твердила:"Родила сына,теперь будь осторожна,ведь сколько детей покушенных собакой!!"
Я пару раз сказала...Ммм...ответила жестко ей,фразы были примерно такими:"Как ты можешь такое говорить!?Мои собаки живут бок о бок со мной на расстоянии метра,дышат со мной одним воздухом,знают любой мой жест,любое мое настроение,любой каприз!Мы родственные души и неужели ты думаешь что они смогут обидеть моего отпрысков,от которого пахнет моим молоком?Зачем ты путаешь моих собак с собаками цепными,которые просто на проста не знают своего хозяина,боятся его и озлобленные на весь свет!?Зачем ты слушаешь байки тупых людей которым лишь бы по балаболить и запугать!?Посмотри на моих собак,они мне лижут ноги,а я за них жизнь готова отдать,разве мы можем предать друг друга????"
Больше мама меня не стращала,а мы до сих пор живем в мире и согласии)))
Julia_mark (01.11.2013), Viktoria (01.11.2013), ЗарКалем (31.10.2013)
Непрочитано 03.11.2013, 01:52
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
Чтобы муж не думал о САО плохо,надо ему под сесть на этот форум,начать читать,вникать,вдумываться и рассуждать.
Долго думала над этим постом... И этой фразой особенно...
Очень уж тяжело даётся ответ.

Цитата:
Мне к примеру моя мама твердила:"Родила сына,теперь будь осторожна,ведь сколько детей покушенных собакой!!"
Я пару раз сказала...Ммм...ответила жестко ей,фразы были примерно такими:"Как ты можешь такое говорить!?Мои собаки живут бок о бок со мной на расстоянии метра,дышат со мной одним воздухом,знают любой мой жест,любое мое настроение,любой каприз!Мы родственные души и неужели ты думаешь что они смогут обидеть моего отпрысков,от которого пахнет моим молоком?Зачем ты путаешь моих собак с собаками цепными,которые просто на проста не знают своего хозяина,боятся его и озлобленные на весь свет!?Зачем ты слушаешь байки тупых людей которым лишь бы по балаболить и запугать!?Посмотри на моих собак,они мне лижут ноги,а я за них жизнь готова отдать,разве мы можем предать друг друга????"
Больше мама меня не стращала,а мы до сих пор живем в мире и согласии)))
Далее будет много эмоций, пара бокалов сухого вина...
(И СЛИШКОМ МНОГО БУКВ):

Для меня, как для женщины, в частности, сей эмоциональный взрыв очень близок и понятен. Сама по натуре весьма импульсивна, чувствительна, ранима и безбашенно самоотверженна. Но врождённо-приобретённый практицизм, вкупе с совмещением должности жены программиста, налагают определённую деформацию на личность.
Я вынуждена просчитывать не на шаг, а на пять вперёд — отсюда и изучение основ зоопсихологии с переводом на шестнадцатеричную систему счисления. Я ведь не просто так, ради забавы, прошу приводить реальные факты из жизни как в защиту, так и в опровержение моих домыслов, суждений и желаний. Спорить с мужем = ходячей энциклопедией (что касается САО = «ВИКИПЕДИЕЙ*») очень тяжело без реальных жизненных примеров. Тот факт, что мне дали хотя бы надежду, абсолютно не значит, что он сломя голову понесётся выбирать щенка. При всём при этом, он самый заботливый, просчитывающий свои моральные и материальные силы, любящий и трепетный супруг. Его несогласие, в большинстве своём, вызвано боязнью за целостность моей «тушки», что с моей стороны влечёт ответственность за целостность его «нежной детской психики». Можно, конечно поставить перед фактом, но ЗАЧЕМ?, особенно когда можно договориться?

Цитата:
Мои собаки живут бок о бок со мной на расстоянии метра,дышат со мной одним воздухом,знают любой мой жест,любое мое настроение,любой каприз!Мы родственные души
Не так «по женски», но смысл тот-же. Он по другому жить не умеет.

Ему нужно как время, так и увесистый «пендель» в виде рухнувшего стереотипа. Голыми эмоциями его не возьмёшь.

* Википедия — ИМХО: сборище бреда сборища очень и не очень умных людей.
Непрочитано 03.11.2013, 02:11
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Сорри, за профессиональный сленг.
Непрочитано 03.11.2013, 14:00
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от rg79 Посмотреть сообщение
Ему нужно как время, так и увесистый «пендель» в виде рухнувшего стереотипа. Голыми эмоциями его не возьмёшь.
Ну вообще, конечно, от стереотипов может избавить только практика, и свой собственный опыт. Это как избавиться от страха высоты - нужно заглянуть своему страху в лицо, прыгнув с парашютом.
Цитата:
* Википедия — ИМХО: сборище бреда сборища очень и не очень умных людей.
Ровным счетом как и различные опыты чужих людей - печальные и хорошие.
Нет однозначности. Есть факт, сначала готовимся максимально (выбор мам-пап, питомников и т.д. и не тыкаем пальцем в небо, чтобы не промахнуться), а потом решаем проблемы по мере их поступления, а не делим шкуру не убитого медведя. Никто не сможет гарантированно сказать, что у вас не будет проблем с собакой в семье...но если с самого начала подходить к вопросу со страхом и недоверием - то конечно, вероятность будущих проблем увеличивается, ведь кто ищет, тот всегда находит.
Оффтоп
rg79 (05.11.2013)
Непрочитано 03.11.2013, 16:19
dgess dgess вне форума
Ценитель прекрасного
*

Поблагодарили 205 раз(а) в 174 сообщениях
dgess - весьма и весьма положительная личностьdgess - весьма и весьма положительная личностьdgess - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Ура!!!! 5 минут назад позиция мужа надломлена. Почти дословно:
"Ладно, только не в этом году."
Теперь мне нужны факты, опровергающие его если не уверенность, то подозрения в том, что САО безбашенный человекожрущий монстр.
Ура кречать возможно рановато. Советы-это хорошо. И люди здесь знающие о чем пишут. Но советую прочитать темки по проблемам с САО. У многих форумчан не одно поколение САО сменилось, а Вы будите новичками в воспитании. Тут эмоции не нужны и розовые очки тоже. Проблем с этой породой может даже и больше, чем с другой. Эта думающая собака, и ей хочется делать все по своему. Я, даже не хочу думать, каково было бы наше житие с Рэмом, живя я в квартире. Но точно знаю, что кошмарным. И все потому, что я неопытен. Что-то не правильно сказал, сделал, и собака начинает неправильно себя вести. И ошибки эти НЕЗАМЕТНЫ для нас. Мы уверены в правильности своих действий. А опытные так бы не поступили. Они уже это проходили.
Поэтому почитайте о проблемах с данной породой. Вы, сможете с ним справится, времени уделять щену найдется у вас достаточно?
Пользователь сказал cпасибо:
просто САО (04.11.2013)
Непрочитано 04.11.2013, 06:14
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Наш форум это то место, где можно почитать не книжный профессиональный текст о САО, а прочесть отрывки реальной жизни людей и САО. Мы делимся друг с другом, и проблемами, и радостью. Наши собаки разные, я имею ввиду характер, почитайте форум, личные темки форумчан...
Лично от себя хочу сказать, у меня САО в первый раз, это моя мечта, любовь, отдушина. Я оставила карьеру финансиста-экономиста, всего чего можно там было достичь, достигла... и осуществила свою мечту- САО. Раньше не могла взять собаку, из-за работы ребенка собственного видела утром час и перед сном...
Живет у нас Кира во дворе, около 6 соток, есть вольер с будкой для временной изоляции и по её желанию... гуляем "на свободе", т.е. за забором (поля, сопки и просто улицы) один раз в сутки (вечером) 1-1,5 ч., бывает и дольше... в течении дня общаемся с ней (то расчесать, то воду поменять, то во дворе убрать, а то и просто посидеть покурить-поговорить), 2 раза в неделю ходим на дресплощадку... Есть урон материальный от её зубков, грызла седушку в погрузчике (в хлам), провода на водном мотоцикле, бетоносмесителе (в хлам), кафельная плитка для гаража "раздета" (оборвала всю упаковку), тапочки... даже из багажника машины воровала и в хлам... но другие САО и не грызут вовсе ничего... Так что они все разные, так же как и люди!!!
Если её ругаю за проделки, она ложиться на спину, животом кверху и во все глаза на меня смотрит, если ругает супруг и я рядом, то прячется за меня, как дитё... Не кричу на нее, они по интонации ВСЁ понимают... шлепнуть могу слегка, чтоб не больно, но обидно...
Кира еще щенок - 8 мес., агрессии к членам семьи нет и не было, проверок типа "забери еду" не устраивала, но могу спокойно взять кость, тарелку и прочее... по необходимости... из пасти иногда забираю что то подобранное с земли... перешагнуть запросто через нее, она и ухом не поведет... контакт и доверие строим каждый день и каждую минуту...

Не говорю "гоп", пока не "перепрыгну"... но на данный момент влюбляюсь в нее все больше...

Будь собой, все остальные роли уже заняты...

Последний раз редактировалось Елена В; 04.11.2013 в 06:16.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rg79 (05.11.2013), Медведь (06.11.2013), просто САО (04.11.2013)
Непрочитано 08.11.2013, 13:40
Антрополог Антрополог вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Антрополог на пути к лучшему
У нас алабайка, которую мы нашли взрослой два года назад. Взяли в квартиру третьей собакой к уже имеющимся двум кобелям-дворикам и кошке.
Дома с ней нет никаких проблем. Отлично уживается с псами и кошкой, мне и мужу позволяет с собой делать все, что угодно. Муж для нее вообще - царь и бог. В квартире пребывает в спящем режиме, по ночам ездит с мужем на работу, благо есть такая возможность. И собаке занятие, и мне спокойнее.
И ничего она не всехпожирающий монстр. На собак на улице реагирует, правда, по-разному. К людям - если ее и нас не трогают, то и она не тронет. По первости кидалась на таджиков с лопатами и метлами, вероятнее всего, ее раньше били. Сейчас к ним относится спокойно. Если вдруг кто-то решит напасть - возможны варианты. Прошлым летом ночью в овраге она не подпустила к нам гопника, который хотел нас то ли ограбить, то ли убить, мы так и не поняли.
Зато с ее появлением у нас у меня появилась возможность ходить на прогулки в лес, куда я без мужа раньше ходить опасалась. Кобели наши не защитники, они людей любят...
Непрочитано 08.11.2013, 21:46
Gалчонок Gалчонок вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 412 раз(а) в 308 сообщениях
Gалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человек
Подумайте хорошо, у меня квартирная алабаська, очень любимая, и все же.... я хочу для нее дом, место где она может реализовывать свои охранные качества. Квартира это очень ограниченное пространство для большой собаки. Постоянные занятия с кинологом, в детстве она ездила вместе со мной и в трамваях, троллейбусах, маршрутках и даже в поезде и все равно не знаешь что ей может придти в голову. Идем мы спокойно гуляем и бац она разворачивается и делает рывок в сторону прохожего, я то знаю что она не тронет а прохожий нет и лица у них вот такие Думайте. Не простая это порода.
Непрочитано 12.11.2013, 07:54
Innaya Innaya вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Innaya на пути к лучшему
Здравствуйте уважаемые!Хочу первым делом выразить вам всем признательность за полезную и нужную информацию,форум очень удобный, и стиль общения очень располагает! Я у Вас новичок но читаю форум давно...вот зарегистрировалась. Я вот что спросить хотела...собаня (3 мес) у меня появится уже через неделю!))) а в дом переехать получится только ближе к весне...не позже может даже раньше получится) но я все равно очень переживаю как щен будет в квартире? Не наврежу ли я лапам? Как приучить к туалету если она у заводчицы писала где хотела)...ничего что на полу линолеум?
Непрочитано 12.11.2013, 09:50
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Если на полу линолиум - точно навредите!
Нужно будет застелить линолиум дорожками\паласами. Щенок должен твёрдо на ножках стоять, лапы не должны разъезжаться.
Ну и полноценные прогулки, а не только на попис вывести...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Innaya (12.11.2013), of51 (13.11.2013), ЕленаЕва (12.11.2013), Сахарная-дева (12.11.2013)
Непрочитано 18.02.2014, 00:47
smolly smolly вне форума
Заглянул на огонек

smolly на пути к лучшему
А на даче "а ля 6 соток" летом нет возможности держать собаку? Отгородить место + прогулки, всё таки "ближе к природе". Это вроде называют сезонным содержанием.
Ответ