Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 16.12.2011, 16:20
birvit1 birvit1 вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
birvit1 скоро придёт к известности
Квартирный Алабай.

Предлагаю обсуждать в этой теме вопросы по выращиванию, содержанию и воспитанию Алабаев в квартире. Кто с какими проблемами и трудностями столкнулся и как их решил и борется с ними в дальнейшем.
Непрочитано 19.12.2011, 00:09
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от birvit1 Посмотреть сообщение
должны быть проблемы с лапами, лаем и пр.
Проблемы, ясное дело, есть. С лаем не много, потому что ночью спят и лают обычно только по делу. Пришли к этому отселением кобеля от окна на ночь в коридор, так как по другому он перегавкивается с двортерьерами и активно участвует в общественной жизни двора.
У суки есть проблемы не большие с передними лапами, но это наш косяк-когда росла было много проблем и без неё, не всегда выгуливались как положено. Да и костяка бы ей не помешало бы, а то большой корпус и не очень то крупные лапы.
Проблема-шерсть, но её решает пылесос.
Хотелось бы природы побольше, но это и всей семье не помешает.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 19.12.2011, 00:11
Nad Nad вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nad на пути к лучшему
А у нас тоже куча проблем! И с передними лапами, и с задними я вижу тоже. Ночью может полаять на дворняг под окном! А они как назло под окном тявкают (понимают думаю). Какое то время никто не спал -пасли его - чтоб весь дом не перебудить!! Сейчас взялся двор охранять от этих же дворняг, не дай бог кто проскользнет!!! Один раз я поскользнулась и упала, а он только через пару- десятков метров заметил, что тянет какой то куль, который орет матом на всю улицу. Остановился, смотрит виновато: простите мамо, увлекся малость!!! Один раз порвал удавку, и этим же дворнягам показал дорогу домой, слава Богу было раннее утро и не было прохожих! Одно радует, что он не агрессивен совсем- поразгонял всех и хвостом виляет -довольный!! Вот сколько я ни читала литературы до приобретения щенка, разницу в весе не учла, каюсь!!!
Непрочитано 19.12.2011, 01:36
Жасмин Жасмин вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 301 раз(а) в 237 сообщениях
Жасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючек
Цитата:
А вот в этом месте поподробней пожалуйста. Это я Жанне написал. Просто хочу вырастить хорошую здоровую собаку.
Ну начну с самого начала....То,что у азиата могут быть проблемы с лапами,я узнала уже когда у нас Мэй был на Украине...Вот тут-то и началась у меня истерика!!!Перевернула весь интернет..и сделала для себя вывод-лучше недокормленный чем перекормленный и гулять,гулять,гулять!!!!!!До 4 мес с 3 этажа носили на руках на улицу,подымались уже пешком,но очень осторожно,В 5 мес отказался от сушки пришлось переводить на натуралку! И вот тут начались для меня самые большие проблемы....не знала,сколько и чего давать?Творог и молочку он не ел,витамины приходилось запихивать!1В 7 мес мы ходили тощие и длинные,я даже к Ладе обращалась за советом!По её совету купили шлейку,стали гулять в шлейке,и опять-же оооочень много гуляли,плавали,бегали..(с 7 до 12 мес категорически запрещала ему прыгать) гулять старались по асфальту,песку,щебню и по горам и долинам!!!Зимой очень много гуляли по глубокому снегу и конечно-же стали много гулять с друзьями(собаками)!Многие мне не поверят но гуляем мы по 9 часов в день,ато и больше(благо могу себе позволить)При каждом удобном случае беру его с собой,ходим в центр города в парк,в гости к друзьям(социализируем)Витамины мы по сей день никакие не принимаем.ну вот настрочила много,может,что поможет!!Если,что ещё интересно спрашивайте,буду рада помочь!!Да, и ещё пол у нас деревянный,ему было неудобно ходить,лапы расползались,застелили коврами....засланы и сейчас.
Непрочитано 19.12.2011, 07:30
САОвод

Цитата:
Сообщение от Litovec Посмотреть сообщение
Мы с Вами на разных языках говорим. Вы спросили, что надо делать, я ответил. Что уже делаете и что будете делать я тут не обсуждал.
Вольерные, в моем понимание, кто сидит в вольере большую часть времени, уличные, кто в свободном выгуле на территории.
Понял. Спасибо. Но и уличные большую часть времени просто лежат.
Непрочитано 19.12.2011, 07:33
САОвод

Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Проблемы, ясное дело, есть. С лаем не много, потому что ночью спят и лают обычно только по делу. Пришли к этому отселением кобеля от окна на ночь в коридор, так как по другому он перегавкивается с двортерьерами и активно участвует в общественной жизни двора.
У суки есть проблемы не большие с передними лапами, но это наш косяк-когда росла было много проблем и без неё, не всегда выгуливались как положено. Да и костяка бы ей не помешало бы, а то большой корпус и не очень то крупные лапы.
Проблема-шерсть, но её решает пылесос.
Хотелось бы природы побольше, но это и всей семье не помешает.
Вот и мы подросли и теперь сидя голова выше подоконника, поэтому усиленно облаиваем всех прохожих. У нас 1-ый этаж. Вот как отучить от этого? Сами понимаете, что при квартирном содержании даже по делу лаять крайне не желательно. Проблему с шерстью решаем с помощью фурминатора и довольно успешно. Линьку даже не видел как прошла.
Непрочитано 19.12.2011, 07:40
САОвод

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Ну начну с самого начала....То,что у азиата могут быть проблемы с лапами,я узнала уже когда у нас Мэй был на Украине...Вот тут-то и началась у меня истерика!!!Перевернула весь интернет..и сделала для себя вывод-лучше недокормленный чем перекормленный и гулять,гулять,гулять!!!!!!До 4 мес с 3 этажа носили на руках на улицу,подымались уже пешком,но очень осторожно,В 5 мес отказался от сушки пришлось переводить на натуралку! И вот тут начались для меня самые большие проблемы....не знала,сколько и чего давать?Творог и молочку он не ел,витамины приходилось запихивать!1В 7 мес мы ходили тощие и длинные,я даже к Ладе обращалась за советом!По её совету купили шлейку,стали гулять в шлейке,и опять-же оооочень много гуляли,плавали,бегали..(с 7 до 12 мес категорически запрещала ему прыгать) гулять старались по асфальту,песку,щебню и по горам и долинам!!!Зимой очень много гуляли по глубокому снегу и конечно-же стали много гулять с друзьями(собаками)!Многие мне не поверят но гуляем мы по 9 часов в день,ато и больше(благо могу себе позволить)При каждом удобном случае беру его с собой,ходим в центр города в парк,в гости к друзьям(социализируем)Витамины мы по сей день никакие не принимаем.ну вот настрочила много,может,что поможет!!Если,что ещё интересно спрашивайте,буду рада помочь!!Да, и ещё пол у нас деревянный,ему было неудобно ходить,лапы расползались,застелили коврами....засланы и сейчас.
Спасибо. У нас тоже деревянный пол и немного линолиума, почти всё застлано коврами с самого начала. Витамины любим и пьём сами с ложки с большим удовольствием, едим сушку и иногда мясо рубец и хрящи, но это отдельным кормлением. Гуляем правда меньше вас, к сожалению нет времени на такой как у вас выгул. С другими собаками играем без ограничений. А как вы ему после прогулки лапы моете и брюхо если измажется? Я затаскиваю его на руках в ванну, а обратно он уже сам выпрыгивает.
Непрочитано 19.12.2011, 12:31
Nad Nad вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nad на пути к лучшему
Цитата:
Спасибо. У нас тоже деревянный пол и немного линолиума, почти всё застлано коврами с самого начала. Витамины любим и пьём сами с ложки с большим удовольствием, едим сушку и иногда мясо рубец и хрящи, но это отдельным кормлением. Гуляем правда меньше вас, к сожалению нет времени на такой как у вас выгул. С другими собаками играем без ограничений. А как вы ему после прогулки лапы моете и брюхо если измажется? Я затаскиваю его на руках в ванну, а обратно он уже сам выпрыгивает.
Мы от лая отучали запрещающими командами+ тонкая струя воды от брызгалки для цветов. Правда сразу не совсем получалось! Только мы заснем- опять вперед с песнями. Прищлось заставить всякой всячиной (столик, тумбочка и т.д.) территорию подоконника, чтоб он не смог видеть. Немного помогло. А сейчас уже успокоился- понял, что нельзя. А лапы мы моем в тазу. Раньше я тоже тягала в ванную, но теперь легче таз к нему притянуть. Научился так лапы смешно подавать, чтоб помыли и еще вытерли. Стоит и ждет.
Непрочитано 19.12.2011, 12:38
САОвод

Цитата:
Сообщение от Nad Посмотреть сообщение
Мы от лая отучали запрещающими командами+ тонкая струя воды от брызгалки для цветов. Правда сразу не совсем получалось! Только мы заснем- опять вперед с песнями. Прищлось заставить всякой всячиной (столик, тумбочка и т.д.) территорию подоконника, чтоб он не смог видеть. Немного помогло. А сейчас уже успокоился- понял, что нельзя. А лапы мы моем в тазу. Раньше я тоже тягала в ванную, но теперь легче таз к нему притянуть. Научился так лапы смешно подавать, чтоб помыли и еще вытерли. Стоит и ждет.
В тазу брюхо не отмоешь, да и всего его когда в грязную погоду извозится. Да и вообще мне кажется что в ванне под душем удобнее собачку мыть. Вот только как его самого научить туда залезать?
Непрочитано 19.12.2011, 12:42
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 109 раз(а) в 56 сообщениях
bagira скоро придёт к известностиbagira скоро придёт к известности
Цитата:
А как вы ему после прогулки лапы моете и брюхо если измажется? Я затаскиваю его на руках в ванну, а обратно он уже сам выпрыгивает.
есть немного инфы здесь http://mydog.msk.ru/showthread.php?t=2170
Расскажу как приучали мы.
Одевала ошейник, заводила в ванну, и далее командами, направляла на ванну и говорила вперед... Скажу сразу, там где Абрай залезает в ванну, на бортике висит прорезиненный коврик, что бы не скользили лапы.
Сначала было трудно заставить, иногда затаскивала силой (сама ставила на борт передние лапы и заталкивала, но всегда при этом повторяла, команду вперед, задние поднимал сам, по времени это занимало от 30 минут и более). В общем через некоторое время нашей настойчивости он сам стал залезать.
Теперь с этим проблем нет, если надо мыть лапы, то отправляю в ванну, он сам залезает и ждет когда к нему придут и помоют лапы и брюхо.

Добавила:
Перед тем как собака выходит из ванной, на пол кладу полотенце (для него их у меня три), что бы на кафеле не разъехался, вылезает быстро, как только скажешь выходи.
Основную воду вытираю в самой ванной, т.к. когда вылезает всегда отряхивается...

Последний раз редактировалось bagira; 19.12.2011 в 12:52.
Непрочитано 19.12.2011, 12:48
Litovec Litovec вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Litovec на пути к лучшему
Мы тоже приучали запрыгивать в ванну за поводок, команда прыгай, вперед. Вот обратно ни в какую не хотела сама вылазить, нашли способ, после мытья выходили из ванны и закрывали дверь, тут же сама выскакивала. Так и приучили.
Непрочитано 19.12.2011, 13:08
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Мы лапы в тазу моем, а брюхо сначала мокрой тряпкой протираю потом сухой, но если очень грязная, то приходится в ванную тащить. Раньше бои были с топотом ,грохотом и уговорами, потом разозлилась, одела строгач, команда рядом,зашли в ванную , потом передние лапы закинула, и под зад затолкала. Теперь сама залазит, правда с недовольной мордой.
Непрочитано 19.12.2011, 14:12
САОвод

Цитата:
Сообщение от bagira Посмотреть сообщение
есть немного инфы здесь http://mydog.msk.ru/showthread.php?t=2170
Расскажу как приучали мы.
Одевала ошейник, заводила в ванну, и далее командами, направляла на ванну и говорила вперед... Скажу сразу, там где Абрай залезает в ванну, на бортике висит прорезиненный коврик, что бы не скользили лапы.
Сначала было трудно заставить, иногда затаскивала силой (сама ставила на борт передние лапы и заталкивала, но всегда при этом повторяла, команду вперед, задние поднимал сам, по времени это занимало от 30 минут и более). В общем через некоторое время нашей настойчивости он сам стал залезать.
Теперь с этим проблем нет, если надо мыть лапы, то отправляю в ванну, он сам залезает и ждет когда к нему придут и помоют лапы и брюхо.

Добавила:
Перед тем как собака выходит из ванной, на пол кладу полотенце (для него их у меня три), что бы на кафеле не разъехался, вылезает быстро, как только скажешь выходи.
Основную воду вытираю в самой ванной, т.к. когда вылезает всегда отряхивается...
Огромное спасибо. Обязательно попробуем также.
Непрочитано 19.12.2011, 14:13
САОвод

Цитата:
Сообщение от Litovec Посмотреть сообщение
Мы тоже приучали запрыгивать в ванну за поводок, команда прыгай, вперед. Вот обратно ни в какую не хотела сама вылазить, нашли способ, после мытья выходили из ванны и закрывали дверь, тут же сама выскакивала. Так и приучили.
Нам 6 месяцев. В ванну уже можно запрыгивать или как?
Непрочитано 19.12.2011, 14:14
Жасмин Жасмин вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 301 раз(а) в 237 сообщениях
Жасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючек
Заходим с улицы,перед дверью у нас коврик для него положен....команда "сидеть-ждать" пока я раздеваюсь,потом спокойно беру за ошейник и завожу в ванную команда "купаться" сам залезает и туда и обратно!Вам главное его сейчас к водным процедурам приучить,потом когда будет большой будет труднее..Как говорила мне Лада,чуть принципиальней и настойчивее с ним и всё получится!!лаять в квартире,как-то быстро получилось,подлавливала момент,когда лаял,команда "нельзя" если не доходило с первого раза,лёгенько по мордени получал...дошло быстро..
Непрочитано 19.12.2011, 14:14
САОвод

Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
Мы лапы в тазу моем, а брюхо сначала мокрой тряпкой протираю потом сухой, но если очень грязная, то приходится в ванную тащить. Раньше бои были с топотом ,грохотом и уговорами, потом разозлилась, одела строгач, команда рядом,зашли в ванную , потом передние лапы закинула, и под зад затолкала. Теперь сама залазит, правда с недовольной мордой.
))))))) А кудаж ей бедной деваться?))))
Ответ