Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.10.2013, 16:43
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rg79 на пути к лучшему
Крик души или САО в квартиру.

Ситуация весьма щекотливая...

В наличии:
1. Муж, пожилая свекровь, восьмилетний кот, пятилетний кобель хаски.
2. Хрущёба в три комнаты, дача а ля шалаш на 5-ти сотках.
3. Детство-юношество (исключительно моё) в компании с двумя алабаями.
4. Щемящая тоска при воспоминании о Мухтаре с Алисой. Прилагается к сему огромное желание вновь стать обладателем медвежути.
5. Тренировки на природе от 2 до 4 раз в неделю - хасюкевич у нас лидер упряжки. Поездки по России на соревнования.

Останавливает:
1. Полное отсутствие даже перспектив переезда в частный дом.
2. Патологическая уверенность мужа в том, что алабайский подросток затерроризирует свекровь, а уж со взрослым кобелем не сможет управиться даже он. Жить от моего прихода до моего ухода из квартиры он категорически не согласен. Причем в том, что я справлюсь с собакой, он не сомневается. (ГДЕ ЛОГИКА?)
3. Перенаселённость живности, с чем уже будет не согласна свекровь.

Могла бы давно просто притащить домой и поставить перед фактом, но как-то не хочется подставлять невиновного щена, а родственников доводить до ручки. Понимаю, что примут - не выгонят, но ведь страх никуда не улетучится. Пока они ухватились, как за спасательный круг, за идею невозможности содержания САО в квартирных условиях.

А теперь сама суть:
Необходимы действительно весомые аргументы как в защиту, так и не в ползу моей мечты.
Буду благодарна за высказывание обеих позиций, т.к. это даст возможность полноценно обсудить ситуацию и найти пути её решения.
Непрочитано 30.10.2013, 22:15
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Родню можно уломать,и если пока держат оборону(как мой муж например),можно не спрашивая приобрести щенка,при условии что ты на сто процентов чувствуешь,что твои родственники любят скотинку всякую и по прошествии какого то времени свыкнутся и примут.
А вот двух кобелей содержать тяжело,мои насколько добрыми были и то,воевали и содержала я их отдельно друг от друга.
Опять же,если собаки будут рабочие(по крайней мере хаски),то для конфликта и сил и по мышлений вроде как не должно быть.Хорошо бы чтобы и САО тоже где нить там рядышком бегало и уставало к ночи)))

Последний раз редактировалось Сахарная-дева; 30.10.2013 в 22:17.
Пользователь сказал cпасибо:
rg79 (31.10.2013)
Непрочитано 31.10.2013, 10:47
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от solomia65 Посмотреть сообщение
Как на меня, то лучше сытый и выгуляный азиат в квартире, чем голодный на метровой цепи на улице. Да собственно запертый безвылазно в вольере песик чувствует себя не очень комфортно.
Ваши бы слова, да Богу в уши. Что тут ещё добавить?..

Цитата:
Сообщение от solomia65 Посмотреть сообщение
Но вот условие, что собак любят все члены семьи - это обязательно. Я без одобрения мужа собак не завожу.
Повторю:
Мои родные запуганы байками про пожирателей людей, срывающихся с цепей.
При этом мой же дражайший супруг, почитав эту тему, выдал мне следующее: "Если не всё, то ооооочень многое зависит от воспитания. И, что, ВОЗМОЖНО, он перестанет "залезать на фонарные столбы", только при виде собой же выращенной собаки, но так же намерен трястись даже от вида чужого САО. Потому как не написано на морде воспитание или его отсутствие."
Непрочитано 31.10.2013, 10:58
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Не, ну это уже какая то дискриминация!!!! По квартирно -дворовому принципу.
Под столом.

Цитата:
А самое страшное, что я слышала- это выращивание в закрытом, постоянно тёмном сарае без выгула вообще как у щенков, так и у суки. Вернее, выгула под себя. Со всеми вытекающими....
К моему великому сожалению, я это слышу не впервые.

Цитата:
Стописят раз повторю- дело не в квартирах или дворах, а в людях, которые или заботятся или нет.
Полностью поддерживаю.
Непрочитано 31.10.2013, 12:26
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от nasti_aa Посмотреть сообщение
Свои мечты нужно осуществлять, только силы расчитывать, ведь 2 собак выгулять не так просто, по отдельности выгуливать слишком много времени занимает, а вместе одной с ними вряд ли справится (меня именно этот факт и остановил, в приобретении второй собаки, так как гуляю только я с ним)
Два кобла в квартире - проходили. Друзья уезжали на 10 дней оставляли нам своего хася-котопожирателя. Бедный кот. Все целы, пострадала лишь уверенность кота в нашей вменяемости. Если вы не представляете что такое рабочий хась, то вкратце объясню: прогулка выглядит как "БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ, куда? - не важно!" А уж если их ставить в пару - то ещё и "ОБОГНАТЬ!!!" включается. Поначалу гуляли вдвоём с мужем или выводили поочереди. Через неделю я их могла выгуливать одна - голосовых команд стало достаточно. Когда второго вернули дома так пусто стало и тихо. Грустно. С нашим хасюкевичем гуляем вечером вместе с мужем, а по утрам свекровь отвоевала прогулки. Все счастливы.
Непрочитано 31.10.2013, 13:07
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
Согласна с тем, что гулять нужно много, но не все могут выделить столько времени... поэтому наверное не важно двор-квартира-вольер... важно сколько времени может человек посветить выгулу любимца...
Из опыта общения с хасями могу сказать, что главное не время (продолжительность), а качество прогулок. Можно часами тихонечко ходить, трепаться с друзьями, а собак домой вернётся полный сил и разрушительной энергии, а можно и за 30-40 минут так уработать гавыча, что счастивый будет спать до утра.

Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
А вот присутствие двух кобелей в одной квартире, по-моему может создать проблему. А ну,как не сойдутся характерами, тем более хаски не болонка.
[quote=Сахарная-дева;190011] А вот двух кобелей содержать тяжело,мои насколько добрыми были и то,воевали и содержала я их отдельно друг от друга. QUOTE]

А вот и практически готовый ответ:

Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
Опять же,если собаки будут рабочие(по крайней мере хаски),то для конфликта и сил и по мышлений вроде как не должно быть.Хорошо бы чтобы и САО тоже где нить там рядышком бегало и уставало к ночи)))
У нас на тренировки привозят кобла САО, живущего с коблом маламутом (тоже ездовая собака). Сидят на одной растяжке тихо-мирно.
ИМХО: у работающей собаки как физически, так и морально, при доминантном, но любящем хозяине не остаётся ни сил, ни желания, ни даже мысли на реальные разборки. А если уж хозяин не дурак и контролирует, при надобности корректирует, иерархию в стае, то глобальных проблем быть не должно.

Цитата:
Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
Ну и естественно одобрение от всех членов семьи, а то конфликтов и придирок может быть масса!!!
Цитата:
Собаке хорошо там где она желанна и где ее любят. Конечно, в идеале лучше свобода, но если такой возможности нет? Есть есть возможность содержать азиата в квартире, обеспечить ему выгул, то вот честно не вижу никакой проблемы.
Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
Родню можно уломать,и если пока держат оборону(как мой муж например),можно не спрашивая приобрести щенка,при условии что ты на сто процентов чувствуешь,что твои родственники любят скотинку всякую и по прошествии какого то времени свыкнутся и примут.
Ура!!!! 5 минут назад позиция мужа надломлена. Почти дословно:
"Ладно, только не в этом году."
Теперь мне нужны факты, опровергающие его если не уверенность, то подозрения в том, что САО безбашенный человекожрущий монстр.
Непрочитано 31.10.2013, 13:09
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Советовать ни чего не буду, но как то жили мы с женой в трешке, с двумя детьми и четырьмя азиатами. Вроде все были довольны
Муж задал только один вопрос: "Куда вы их рассовывали? По антресолям?"

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Я тоже ничего не хочу сказать...Жили в небольшой квартире ,котофея правда не было,но были два доминантных кобеля...Сейчас тоже два питомца САО...Условия им правда намного получше...
Главное любить и заниматься ими...
Спасибо, полностью согласна.
Непрочитано 31.10.2013, 13:23
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от rg79 Посмотреть сообщение
Теперь мне нужны факты, опровергающие его если не уверенность, то подозрения в том, что САО безбашенный человекожрущий монстр.
Так он за вашу семью боится или за прохожих на улице?
Непрочитано 31.10.2013, 13:28
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Так он за вашу семью боится или за прохожих на улице?
Подозреваю, что и то и другое.
Непрочитано 31.10.2013, 13:40
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Из опыта общения с хасями могу сказать, что главное не время (продолжительность), а качество прогулок. Можно часами тихонечко ходить, трепаться с друзьями, а собак домой вернётся полный сил и разрушительной энергии, а можно и за 30-40 минут так уработать гавыча, что счастивый будет спать до утра.
А из опыта общения с азиатами у вас такое же мнение? Их так же надо "урабатывать" за 30-40 мин.?
Непрочитано 31.10.2013, 13:54
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Yla Посмотреть сообщение
А из опыта общения с азиатами у вас такое же мнение? Их так же надо "урабатывать" за 30-40 мин.?
Тут уж попрошу не передёргивать - не стоит вырывать фразу из контекста. Тот факт, что собаку можно ушатать за столь короткое время не значит, что именно так мы и живём.
Непрочитано 31.10.2013, 13:57
Модератор

ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Тут уж попрошу не передёргивать - не стоит вырывать фразу из контекста. Тот факт, что собаку можно ушатать за столь короткое время не значит, что именно так мы и живём.
Я фразы из текста не выдёргивала, взяла всю цитату целиком.
И даже мысли что то передёргивать не было...Зачем вы так?
Просто интересуюсь какое мнение по поводу прогулок с азиатом у вас?
Что не говори а породы разные и даже очень...
ЕленаЕва (31.10.2013)
Непрочитано 31.10.2013, 14:10
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Что касается человекопожирающего САО - есть случаи, не спорю, НО если внимательно почитать САО форумы, у людей, кто ответственно подходит к воспитанию САО (питомники, просто САОобожающие хозяева) подобных вещей не происходит... случаи происходят только с теми (в основном), кто завел себе мишку для игрушки, и не занимался воспитанием. Если будете заниматься воспитанием ответственно, то как довод семье - покажите фотографии (на нашем форуме их масса) САО+ребенок, САО+кошки, САО+игры с другими собаками, в теме дрессировок Уруш специалист по дрессуре, кинолог - там масса видео с соревнований (фотографии), где САО в кругу людей разных с разными собаками.
И еще, почитайте, скопируйте себе (не знаю) статьи о том, по какой причине САО кусают людей...может глубже разбирать, а не поверхностно по-Малаховски...в основном случаи покусов людей по причине провокаций со стороны людей.....
И еще, я как владелица двух САО могу сказать одно, к чужому САО, не зная его, да даже и зная, я не подойду никогда, как и к немцам, как и к булям и т.д....все кусаются и кусаются больно....
Непрочитано 31.10.2013, 14:29
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Yla Посмотреть сообщение
Я фразы из текста не выдёргивала, взяла всю цитату целиком.
И даже мысли что то передёргивать не было...Зачем вы так?
Просто интересуюсь какое мнение по поводу прогулок с азиатом у вас?
Что не говори а породы разные и даже очень...
Если вы мой ответ восприняли как агрессию, то прошу прощения. Даже в мыслях не было. Меня смутили именно эти два слова:

"надо "урабатывать". Отсюда и про "вырвать из контекста".

Нас собачников "квартирного типа" в округе не много, но в большинстве своём люди понятливые и адекватные. Вся эта разномастная компания делится на группы по интересам. Мы же планируем сначала гулять в "детском саду" и выезды с нами на тренировки и соревнования. Как я уже озвучивала - 2-4 тренировки в неделю. Это 3-5 часов в пампасах (есть и вольер и свободный выгул). В дальнейшем, в зависимости от темперамента, характера, конституции и умственных способностей САО будем подбирать программу прогулок и занятий. А так мы достаточно много гуляем пешком или выезжаем на природу.
А про мой опыт с САО: жили в частном доме в Средней Азии - соответственно сравнивать-то особо не с чем.
Непрочитано 31.10.2013, 14:55
Модератор

Спасибо за ответ.
Если чесно, то я неоднозначно отношусь к содержанию азиата в квартире...Согласна с девчёнками что многое зависит от хозяина.
Взрослый азиат в квартире - не проблема.
А вот правильно в квартире вырастить щенка-азиата к сожалению не у всех получается. Конечно если у человека есть опыт в собаководстве и он знаком с особенностями порды то проблем может и не возникнуть.
Я не так близко знакома с породой Хаски, и верю вам на слово что "бежать-обгонять", а потом счастливо спать до утра - это для них норма, это их жизнь.
Но не для азиата это...
Рада что вы это понимаете!
rg79 (31.10.2013)
Непрочитано 31.10.2013, 15:11
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
Что касается человекопожирающего САО - есть случаи, не спорю, НО если внимательно почитать САО форумы, у людей, кто ответственно подходит к воспитанию САО (питомники, просто САОобожающие хозяева) подобных вещей не происходит... случаи происходят только с теми (в основном), кто завел себе мишку для игрушки, и не занимался воспитанием. Если будете заниматься воспитанием ответственно, то как довод семье - покажите фотографии (на нашем форуме их масса) САО+ребенок, САО+кошки, САО+игры с другими собаками, в теме дрессировок Уруш специалист по дрессуре, кинолог - там масса видео с соревнований (фотографии), где САО в кругу людей разных с разными собаками.
И еще, почитайте, скопируйте себе (не знаю) статьи о том, по какой причине САО кусают людей...может глубже разбирать, а не поверхностно по-Малаховски...в основном случаи покусов людей по причине провокаций со стороны людей.....
И еще, я как владелица двух САО могу сказать одно, к чужому САО, не зная его, да даже и зная, я не подойду никогда, как и к немцам, как и к булям и т.д....все кусаются и кусаются больно....
Даже не знаю как вас отблагодарить за столь ёмкий и грамотный ответ. Спасибо.
Ответ