Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.12.2008, 02:58
STRELKA
Гость

Плохо Алабай на цепи...

Посмотрела сейчас новые фотки в фотогалерее на нашем сайте...и не удержалась, чтобы не написать...
Люди, если Вы люди, нельзя Алабая держать на цепи-не та это собака!!!
На старом форуме мы обсуждали тему "Красавец Алабай повесился"(старички, наверное, помнят эту тему)...
Тема печальная...я даже не буду ничего менять, просто перенесу свой пост сюда, т.к. лично моё мнение на тему: "Алабай на цепи" не изменится никогда:
"...Печально, НО почему любимый и любящий пёс был на цепи???
Не для цепи(также как и вольера) эта собака-миллион раз могу повторить!!!
Гордого, свободолюбивого, великодушного, преданного до умопомрачения и умнейшего из собак- Алабая, посадить на цепь- это и есть главное преступление. Не всё ли равно как ЭТО произошло??? Исправить ничего нельзя...
Я всё понимаю, что подобрали, накормили... А дальше что??? Это, как взять ребёнка-малыша из детского дома, накормить, обогреть, а потом оставлять его одного в коляске у магазина или посреди огромного города...
Извините, конечно, что кому-то это покажется резко. Но, я просто не могу понять, тех людей(и ход их мыслей), которые покупают Алабая(как, впрочем, и любую др.собаку) и сажают её на цепь или в вольер(пускай даже с "супер" будкой). Зачем Вам собака? Чтобы тратиться на её кормление и уход? Защитить ни Вас, ни членов Вашей семьи она просто не сможет; плюс ко всему собака и сама обречена на обездвиженье и жизнь в клетке.
По-моему, гораздно проще установить один раз сигнализацию на дом и видеокамеры... И всё...Не нужно ни за кем ухаживать и ни за кого не быть ответственным.
Я даже щенов никогда не продавала людям, которые сразу начинали рассказывать о ландшафтном дизайне(и сколько они за него заплатили, "укатав" весь участок в Альпийские горки с мостиками через искусственные водоёмы)... Если честно, мои Алабайцы сидят в вольерах принудительно только во время течки у суки(или кратковременно, пока на участке находятся чужие люди) и то, в эти 2-е нед/2р.в год, я испытываю чувство вины перед ними и стараюсь как можно чаще, помимо поочерёдных гуляний по участку, гулять с кобелями вне участка...
Не знаю, как для кого, но для меня мои питомцы - это члены нашей семьи. Может быть поэтому у меня, собственно, с ними и не было никогда особых проблем ни в воспитании, ни в послушании. Даже, когда с ними занимался инструктор по ЗКС(мы его приглашаем где-то 2р/год, чтобы и собаки не забыли, зачем они на участке и для поднятия тонуса, так сказать) и в первые свои занятия он их тестировал и одним из тестов был тест на взаимопонимание хозяина и питомца. Так вот в одном из упражений теста я должа была замахнуться(со злым лицом, которое я даже и не могла "смастерить") на собаку(тестировали, конечно, всех по очереди-не одновременно) журналом и реакция была, какой я и ожидала: вытаращили на меня свои умные, подведённые глаза с вопросом: "хозяйка, мы не поняли... чего ты хочешь..." и, конечно, никакого испуга или агрессии, а мл.кобель аж на спину бросился, мол не знаю, что делать, но подчиняюсь... Долго мы хохотали с инструктором вместе... Зато, при приближении ко мне этого инструктора, было что-то умопомрачительное-просто взрыв 3-х вулканов... К чему я всё это...
Просто любите своих собак и они ответят Вам, во сто крат большей, любовью и преданностью..."
Непрочитано 09.05.2016, 16:02
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Думаю что стоит позаниматься с кинологом потому что такое агрессивное поведение в месяца настораживает
Непрочитано 09.05.2016, 19:44
Netvish Netvish вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 289 раз(а) в 105 сообщениях
Netvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючек
Превосходно азиаты работают на цепи (блок-пост) причем мне лично нравится либо свободное окарауливание, либо фиксация у нужного мне частка территории. И таки, да, возможность двигаться на посту, ну минимум 15 метров туда-сюда, не всегда вольер бывает такого размера.
Непрочитано 09.05.2016, 22:56
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 668 раз(а) в 412 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
У меня младший вольерный, потому что сигает через заборы. Но это не значит, что ТОЛЬКО вольер пёс видит. Мы регулярно гуляем в поле, ходим по деревне, занимаемся, иногда и в доме потусоваться может . Хотелось бы побольше общения, но наши собаки дружно ненавидят одного из соседей. Очень боюсь, что Ося или перемахнет через забор и натворит чудес! А полностью переделывать забор у нас пока нет возможности. Надо сказать, что на Лаврик, ни другие наши собаки через забор никогда не прыгали и даже попыток таких не делали.
Выход : охрана на блокпосту. Потому что в вольере собака и как охранник не годится, и общения на получает.
Непрочитано 10.05.2016, 05:53
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Думаю что стоит позаниматься с кинологом потому что такое агрессивное поведение в месяца настораживает
Кинолог... это конечно бы здорово было, но если НЕТ кинологов у нас, что делать?
Я считала нормой для САО - охранять хозяина от любого. Хотя и много читала и слышала о том, что САО очень дружелюбны к детям - это-то и очень подкупило на приобретение САО.
На охрану встал на следующий же день после приобретения (к моему великому удивлению!!!) А приобрели мы его в 3 месяца.
Когда смотрели щенка и родителей - и те и другие встретили очень дружелюбно, мамка - поскуливала (наверное чувствовала, что забирают последнего малыша, остальных разобрали).
С малышом с первых секунд я уже целовалась!
На второй день прибывания у нас - уже реагировал на приходящих в дом гостей (у нас часто гости - племянники (7лет и 10лет), младшая моя сестра, брат, мама) - на всех - реакция: стойка, грозный рык.
Что интересно, выезжали всей семьей на природу - куча народу, для щенка совершенно не знакомые - реакция - бегал со всеми - игрался ни намека на агрессию. На следующий день все эти люди (с которыми выезжали) - приходили к нам в гости - и реакция уже другая - охранял.
Я предполагаю, что дело - в территории - взял на охрану. Вне охран.территории - никакой агрессии.
На прогулках (на поводке) - мимо детей проходим, прохожих, собак - реакция: никого не замечаем, либо простое любопытство - никакой агрессии.
А вот вышли на прогулку и пошли на пустырь играть - там были еще 2 ребенка чужих, вроде и не реагирует на них, но когда ко мне эти дети подходили или к моим детям - реакция: предупреждающий бросок и оскал. Списываю это тоже на охрану.
Действительно ли это реальная угроза и реакция щенка в 4 месяца ненормальна в таких случаях?
Я была уверена, что научить щенка не охранять нас вне территории и при запрещающей команде - это естественно. или это я просто такая самоуверенная?
По характеру я строгая и твердая. Своих детей воспитываю строго (у меня 4 подростка: 3 сына и дочь).
Непрочитано 10.05.2016, 09:55
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Возможно агрессия вызвана неуверенностью. Возможно щенок просто не понимает как надо себя вести. Думаю что Вы должны настойчиво формировать нужное Вам поведение
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (10.05.2016)
Непрочитано 03.09.2016, 09:48
maog5 maog5 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
maog5 на пути к лучшему
Очень классные видео на все темы о собаках есть на канале Догмамы Ани, посмотрите, может, там найдете что-то для себя полезное
Непрочитано 03.09.2016, 20:34
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Какой то бред сумашедшего
Непрочитано 03.09.2016, 21:57
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Какой то бред сумашедшего
Полезного уж точно ничего не увидела.
Непрочитано 03.09.2016, 22:06
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 572 раз(а) в 402 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Полезного уж точно ничего не увидела.

Человек пытается сам себя пиарить, чушь какая то
Непрочитано 23.04.2018, 09:51
valeros valeros вне форума
Заглянул на огонек

valeros на пути к лучшему
Уважаемые, форумчане! Подскажите пожалуйста, с какого месяца жизни, алабая можно садить на цепь? Человек у которого я купил щенка сказал, что с шести месяцев. Строю дом, уже живу в нем, дом практически в стороне от всех.

Последний раз редактировалось valeros; 23.04.2018 в 09:52.
Непрочитано 23.04.2018, 10:47
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от valeros Посмотреть сообщение
Уважаемые, форумчане! Подскажите пожалуйста, с какого месяца жизни, алабая можно садить на цепь? Человек у которого я купил щенка сказал, что с шести месяцев. Строю дом, уже живу в нем, дом практически в стороне от всех.
Цепи конечно не самое лучшее. Можно конечно и держать, но обязательно должны быть прогулки. Самое лучшее это свободное перемещение по всему участку, хуже содержание в выгуле или блок пост.
Непрочитано 23.04.2018, 12:29
Заглянул на огонек

По участку у меня не получится. 20 соток земли.... да ещё и не все огородил, все в процессе стройки. Вольер сделаю позже, как земля отойдёт от мороза. Так все таки, когда можно посадить на цепь?!
Непрочитано 23.04.2018, 12:35
Заглянул на огонек

Забыл! Прогуливаем мы её по три раза в день. Утром, днём и вечером. Взрослой её будем тоже гулять.... раз в сутки это точно, а то и два. Жена любит с собаками гулять, да и я Собачек у меня уже три-никто из них по поводу прогулок не обижается
Непрочитано 23.04.2018, 14:55
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Ну если нет выхода то сажайте
Пользователь сказал cпасибо:
valeros (23.04.2018)
Ответ

Метки
алабай на цепи, охрана, цепная собака, цепь