Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2018, 20:03
Александр Харунжий Александр Харунжий вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Харунжий на пути к лучшему
Вопрос Смогу ли справится с САО?

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование. Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая". Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.
Непрочитано 26.01.2018, 22:04
Заглянул на огонек

В одной из тем Уруш советовал Вам завести палевую суку. Я так понимаю это окрас? Что, есть статистика по зависимости поведения от цвета?

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 26.01.2018 в 22:08.
Непрочитано 27.01.2018, 06:44
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,470 раз(а) в 2,900 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Александр Харунжий Посмотреть сообщение
Что, есть статистика по зависимости поведения от цвета?
нет и быть не может
Окрас не влияет на характер, здоровье и прочее.
Непрочитано 27.01.2018, 06:59
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 165 раз(а) в 109 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Спасибо, прочитал Ваши темы. Одну из них читал уже давно, до регистрации на форуме. С мальчиком конечно была напряженная ситуация, согласен, но Уля же прелесть у Вас.
Решил, что с кобелем и правда могу не совладать. Надеюсь на более покладистую девочку. Правда получится ли приобрести её с рекомендованными условиями (социализированные родители и т.п.) сомневаюсь.
Вот так и мучаюсь. Хочется и колется. Семья особо не в восторге от моего выбора, лишь младший на все согласен
Для себя приоритетной породой и в дальнейшем рассматриваю САО. На Ваш вопрос: не могу ответить справитесь или нет. Сомнения только на счет семьи: САО не самая игручая порода для детей, крупная, не самая грациозная, "встающая на охрану участка" в любой момент, а Вам я так поняла не особо охрана участка нужна.... вобщем серьезная порода больше для работы. У соседей зенненхунд швейцарский - прекрасный выбор для семьи: добряк, на семье зациклен, игривость до старости, при этом полностью отсутствует какая-либо агрессия, собака крупная, неразбирающиеся принимают за ротвейлера с необычным окрасом. Более зимоустойчивый вариант - бернский зенненхунд.

Последний раз редактировалось Наталья л; 27.01.2018 в 07:03.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.01.2018, 09:31
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 571 раз(а) в 401 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Для себя приоритетной породой и в дальнейшем рассматриваю САО. На Ваш вопрос: не могу ответить справитесь или нет. Сомнения только на счет семьи: САО не самая игручая порода для детей, крупная, не самая грациозная, "встающая на охрану участка" в любой момент, а Вам я так поняла не особо охрана участка нужна.... вобщем серьезная порода больше для работы. У соседей зенненхунд швейцарский - прекрасный выбор для семьи: добряк, на семье зациклен, игривость до старости, при этом полностью отсутствует какая-либо агрессия, собака крупная, неразбирающиеся принимают за ротвейлера с необычным окрасом. Более зимоустойчивый вариант - бернский зенненхунд.
Хочу поддержать Наталью, бернский зенненхунд замечательная порода для семьи с детьми. Очень ориентирована на семью, да и охранник не плохой, гавкает громко и грозно. Очень советую расмотреть эту породу. (А уж про красоту и грацию этих собак вообще молчу)
Непрочитано 27.01.2018, 12:16
Заглянул на огонек

Наверное я всех, включая и себя, обманываю, т.к. скорее всего от САО не откажусь. Может быть зря, покажет время. Возьму девочку, хотя хотел мальчика. Тема актуальна. Интересно знать - работа над пищевой агрессией должна проводиться всеми членами семьи?
Непрочитано 27.01.2018, 13:29
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 165 раз(а) в 109 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Наверное я всех, включая и себя, обманываю, т.к. скорее всего от САО не откажусь. Может быть зря, покажет время. Возьму девочку, хотя хотел мальчика. Тема актуальна. Интересно знать - работа над пищевой агрессией должна проводиться всеми членами семьи?
Вы же сказали, что упертый, поэтому можно было и не отговаривать)))) Найдите заводчика поближе к Вам (на форуме есть такие), сформулируйте свои пожелания к будущему щенку, сами посмотрте....и не накручивайте себя, не всегда есть пищевая агрессия, или проблемы поведения.
Непрочитано 27.01.2018, 14:55
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 857 раз(а) в 549 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
По поводу пищевой агрессии - вопросы и проблемы всегда стараюсь решать по мере поступления Вы же заранее не дёргаете зубы, если с ними всё в порядке? Смотрите родителей, если есть возможность детей из предыдущих помётов, не смотрите на титулы, (ибо это вещь сугубо относительная) и будет Вам счастье.
Непрочитано 07.03.2018, 22:05
Заглянул на огонек

Мечта сбылась! Наша семья стала больше на одну девочку.
Непрочитано 07.03.2018, 23:39
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 172 раз(а) в 90 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Поздравляю, наши ряды растут!
Непрочитано 08.03.2018, 13:45
Мгла Мгла вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 753 раз(а) в 307 сообщениях
Мгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личностьМгла - просто великолепная личность
Цитата:
Показывайте малышку! Очень хочется посмотреть
Непрочитано 08.03.2018, 22:03
Заглянул на огонек

Завтра постараюсь показать.
Радуга (09.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 00:17
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Поздравляю с девочкой и вношу свои 5копеек: вольер Вам понадобится гораздо раньше зимы и очень прочный. В течку забор не спасёт. По крайней мере суку без присмотра оставить будет нельзя.
Непрочитано 11.03.2018, 21:05
Заглянул на огонек

Спасибо за совет. Мы завтра на первую вакцинацию записаны, сейчас сидим дома и потом придётся, карантин. Сегодня собачка пытаясь выйти через дверь закрылась дома на щеколду, вот мы по веселились. Все планы нарушены, занимался вскрытием двери при помощи болгарки. А так не скучаем, тряпка и ложка в руках постоянно. Несмотря на все "радости" без ума от собаки. За неделю заметен прирост невооруженным взглядом. Фото чуть позже, глаза слипаются, устал.
Непрочитано 11.03.2018, 21:54
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 600 раз(а) в 300 сообщениях
ksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всем
Александр, приветствую Вас в наших рядах! Открывайте свою темку в разделе "Наши питомцы САО" и показывайте свою девочку!
Непрочитано 12.03.2018, 14:44
Заглянул на огонек

Дата рождения 29.12.2017
https://photos.app.goo.gl/6HpUDNypsjeRYhML2
https://photos.app.goo.gl/SvMAEVhLH6GvHDKr1
https://photos.app.goo.gl/XnBe4sLjWIjT5uuL2

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 12.03.2018 в 14:51.
Ответ

Метки
агрессия, дети, доминирование, опыт, сао, семья