Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2018, 20:03
Александр Харунжий Александр Харунжий вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Харунжий на пути к лучшему
Вопрос Смогу ли справится с САО?

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование. Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая". Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.
Непрочитано 26.01.2018, 22:04
Заглянул на огонек

В одной из тем Уруш советовал Вам завести палевую суку. Я так понимаю это окрас? Что, есть статистика по зависимости поведения от цвета?

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 26.01.2018 в 22:08.
Непрочитано 27.01.2018, 06:44
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,499 раз(а) в 2,927 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Александр Харунжий Посмотреть сообщение
Что, есть статистика по зависимости поведения от цвета?
нет и быть не может
Окрас не влияет на характер, здоровье и прочее.
Непрочитано 27.01.2018, 06:59
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Спасибо, прочитал Ваши темы. Одну из них читал уже давно, до регистрации на форуме. С мальчиком конечно была напряженная ситуация, согласен, но Уля же прелесть у Вас.
Решил, что с кобелем и правда могу не совладать. Надеюсь на более покладистую девочку. Правда получится ли приобрести её с рекомендованными условиями (социализированные родители и т.п.) сомневаюсь.
Вот так и мучаюсь. Хочется и колется. Семья особо не в восторге от моего выбора, лишь младший на все согласен
Для себя приоритетной породой и в дальнейшем рассматриваю САО. На Ваш вопрос: не могу ответить справитесь или нет. Сомнения только на счет семьи: САО не самая игручая порода для детей, крупная, не самая грациозная, "встающая на охрану участка" в любой момент, а Вам я так поняла не особо охрана участка нужна.... вобщем серьезная порода больше для работы. У соседей зенненхунд швейцарский - прекрасный выбор для семьи: добряк, на семье зациклен, игривость до старости, при этом полностью отсутствует какая-либо агрессия, собака крупная, неразбирающиеся принимают за ротвейлера с необычным окрасом. Более зимоустойчивый вариант - бернский зенненхунд.

Последний раз редактировалось Наталья л; 27.01.2018 в 07:03.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.01.2018, 09:31
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Для себя приоритетной породой и в дальнейшем рассматриваю САО. На Ваш вопрос: не могу ответить справитесь или нет. Сомнения только на счет семьи: САО не самая игручая порода для детей, крупная, не самая грациозная, "встающая на охрану участка" в любой момент, а Вам я так поняла не особо охрана участка нужна.... вобщем серьезная порода больше для работы. У соседей зенненхунд швейцарский - прекрасный выбор для семьи: добряк, на семье зациклен, игривость до старости, при этом полностью отсутствует какая-либо агрессия, собака крупная, неразбирающиеся принимают за ротвейлера с необычным окрасом. Более зимоустойчивый вариант - бернский зенненхунд.
Хочу поддержать Наталью, бернский зенненхунд замечательная порода для семьи с детьми. Очень ориентирована на семью, да и охранник не плохой, гавкает громко и грозно. Очень советую расмотреть эту породу. (А уж про красоту и грацию этих собак вообще молчу)
Непрочитано 27.01.2018, 12:16
Заглянул на огонек

Наверное я всех, включая и себя, обманываю, т.к. скорее всего от САО не откажусь. Может быть зря, покажет время. Возьму девочку, хотя хотел мальчика. Тема актуальна. Интересно знать - работа над пищевой агрессией должна проводиться всеми членами семьи?
Непрочитано 27.01.2018, 13:29
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Наверное я всех, включая и себя, обманываю, т.к. скорее всего от САО не откажусь. Может быть зря, покажет время. Возьму девочку, хотя хотел мальчика. Тема актуальна. Интересно знать - работа над пищевой агрессией должна проводиться всеми членами семьи?
Вы же сказали, что упертый, поэтому можно было и не отговаривать)))) Найдите заводчика поближе к Вам (на форуме есть такие), сформулируйте свои пожелания к будущему щенку, сами посмотрте....и не накручивайте себя, не всегда есть пищевая агрессия, или проблемы поведения.
Непрочитано 27.01.2018, 14:55
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 875 раз(а) в 563 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
По поводу пищевой агрессии - вопросы и проблемы всегда стараюсь решать по мере поступления Вы же заранее не дёргаете зубы, если с ними всё в порядке? Смотрите родителей, если есть возможность детей из предыдущих помётов, не смотрите на титулы, (ибо это вещь сугубо относительная) и будет Вам счастье.
Непрочитано 07.03.2018, 22:05
Заглянул на огонек

Мечта сбылась! Наша семья стала больше на одну девочку.
Непрочитано 07.03.2018, 23:39
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 187 раз(а) в 99 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Поздравляю, наши ряды растут!
Непрочитано 08.03.2018, 13:45
Мгла Мгла вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 1,126 раз(а) в 439 сообщениях
Мгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордится
Цитата:
Показывайте малышку! Очень хочется посмотреть
Непрочитано 08.03.2018, 22:03
Заглянул на огонек

Завтра постараюсь показать.
Радуга (09.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 00:17
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Поздравляю с девочкой и вношу свои 5копеек: вольер Вам понадобится гораздо раньше зимы и очень прочный. В течку забор не спасёт. По крайней мере суку без присмотра оставить будет нельзя.
Непрочитано 11.03.2018, 21:05
Заглянул на огонек

Спасибо за совет. Мы завтра на первую вакцинацию записаны, сейчас сидим дома и потом придётся, карантин. Сегодня собачка пытаясь выйти через дверь закрылась дома на щеколду, вот мы по веселились. Все планы нарушены, занимался вскрытием двери при помощи болгарки. А так не скучаем, тряпка и ложка в руках постоянно. Несмотря на все "радости" без ума от собаки. За неделю заметен прирост невооруженным взглядом. Фото чуть позже, глаза слипаются, устал.
Непрочитано 11.03.2018, 21:54
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 800 раз(а) в 372 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Александр, приветствую Вас в наших рядах! Открывайте свою темку в разделе "Наши питомцы САО" и показывайте свою девочку!
Непрочитано 12.03.2018, 14:44
Заглянул на огонек

Дата рождения 29.12.2017
https://photos.app.goo.gl/6HpUDNypsjeRYhML2
https://photos.app.goo.gl/SvMAEVhLH6GvHDKr1
https://photos.app.goo.gl/XnBe4sLjWIjT5uuL2

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 12.03.2018 в 14:51.
Ответ

Метки
агрессия, дети, доминирование, опыт, сао, семья