Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Питание среднеазиатской овчарки

Питание среднеазиатской овчарки Кормление щенков Алабая, рацион взрослой собаки, добавки, сухой/натуральный корм, витамины, лакомства

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 22.11.2015, 21:34
рон рон вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
рон на пути к лучшему
Восклицание Чем теперь кормить собак?

Хочется проконсультироваться у коллег заводчиков САО вот по какому вопросу. Являюсь владельцем двух алабаев, кобелю 8 лет, суке 6 лет. Содержаться на улице на свободном выгуле( живу с своем доме в сельской местности). Кормление- каши на мясном бульоне. Так вот такая история у меня случилась. Вчера как обычно вывалил кашу собакам(геркулес с курятиной с добавлением подсолнечного масла) и ушел в дом. Где то через минут 15-20 вышел во двор и увидел что кобель стоит сгорбившись и из пасти слюни с пеной, живот надут как барабан. Клизма, масло в глотку результата не принесли, собака угасала на глазах, десны стали сине-белые, стоять он уже не мог. Потом как я понимаю у него началась агония, пытался забежать по крыльцу в дом, упал оттуда, зрачки расширились и стали как у мертвого животного. И я обхватил его за туловище и со всей дури начал сжимать живот и видно куда то я эти газы из желудка двинул то ли вперед, то ли назад, собака стала оживать. Затащил его в дом и до утра он у меня отлеживался. Пил только воду. Сегодня он активный, хочет есть, даю ему только варенную курицу по немного. Нашел в интернете статью про вздутие у собак и вреде каш для них. Вот ссылка http://wap.rpb.forum24.ru/?1-9-0-00000018-000-0-0. Вот думаю и чем теперь кормить собак? Что посоветуете коллеги?
Здесь на фото он со своим старшим другом, моим восточником, которого к сожалению уже нет
SDC11072.jpgЕсли бы я вчера не вышел, пацан мой бы сдох, все случилось максимум за 10 минут.
Непрочитано 22.11.2015, 23:06
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 549 раз(а) в 330 сообщениях
Pavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всем
Заворот. Но повезло, что все нормализовалось. Это , в смысле благоприятный исход --увы!-- бывает очень редко.
Кормите и кашей тоже. Только пища не должна быть объемной. Лучше меньшими порциями. И чтоб не бегал- прыгал после еды. Лучше покой на часок, а потом и погулять можно. Хотя 100% гарантии, что это не повторится, нельзя дать.
Непрочитано 23.11.2015, 01:33
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Нет, не заворот это был, раз кобеля сам хозяин откачал без операции.
Это ОРЖ - острое расширение желудка, заворот - это следующая стадия когда уже происходит перекрут желудка и здесь увы без операции уже ничего не поможет.
В этом году чудом удалось спасти азиатку у друзей. Ветеринары в воскресенье помогать отказались, сказали в понедельник подъехать...Пришлось действовать самим. Выбор то был не большой, но хоть какой то шанс спасти собаку.
Действовали по следующей схеме:
Уколоть но-шпу в\м, дать эспумизан (дозировка как для взрослого человека), уколоть кардиамин п\к.
Укладываете собаку на правый бок, левым к верху, и за последним ребром, с помощью простукивания, определяете пустоту (вот вам и полный желудок газов). Найти нужное место достаточно не сложно, вот там и прокалываем. Насколько верно или нет сделали прокол определит звук выходящих газов из иглы.
Кололи иглами от шприца 20куб, но хорошо бы иглой покрупнее.
В случае с собакой друзей ОРЖ вызвал съеденный кусок (достаточно большой) сырого дрожжевого теста.

А причины ОРЖ могут быть разными. Этои наследственная предрасположенность, и слишком большая порция еды, физ.нагрузки после еды, трудно перевариваемая пища, смешевание сушки и натуралки в одном кормлении, отсутствие\недостаток воды при кормлении сушкой и т.д.
Непрочитано 23.11.2015, 16:24
ЯромисКа ЯромисКа вне форума
САОвод

Поблагодарили 89 раз(а) в 68 сообщениях
ЯромисКа скоро придёт к известности
Т.е. найти пустоту, воткнуть иглу вертикально и через отверстие внешнее должны пойти газы. Что потом, когда можно достать иглу и что делать дальше-можно ли собаку перемещать, и сколько времени это даст, если рядом нет никакой квалифицированной помощи.
Непрочитано 23.11.2015, 16:28
САОвод

Если место выбрано неправильно, то что?
Интересуюсь не просто так, последнее время то тут то там гремят эти завороты и многие врачи отказываются принимать собак ну или в нашем случае можно просто не довезти, если без машины.
Непрочитано 23.11.2015, 17:39
Модератор

ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от ЯромисКа Посмотреть сообщение
Т.е. найти пустоту, воткнуть иглу вертикально и через отверстие внешнее должны пойти газы. Что потом, когда можно достать иглу и что делать дальше-можно ли собаку перемещать, и сколько времени это даст, если рядом нет никакой квалифицированной помощи.
Цитата:
Если место выбрано неправильно, то что?
Интересуюсь не просто так, последнее время то тут то там гремят эти завороты и многие врачи отказываются принимать собак ну или в нашем случае можно просто не довезти, если без машины.
ЯромисКа, извините, не знаю как по имени обратиться, я хотела бы уточнить что ни в коме случае не призываю действовать по этой схеме! Квалифицированную ветеринарную помощь это не заменит!
Но бывают ситуации когда приходится либо смотреть как умирает твоя собака, либо действовать...К сожалению ОРЖ и ЗЖ не дают нам времени действовать.
В случае с собакой друга ветеринары принять отказализь, даже в частной клинике за 100км. Это был вечер воскресенья. И друг уже искал по знакомым инъекцию для усыпления. У него ротвак умер от заворота, очень тяжело умирал...Кстати веты по описанию симптомов сказали что это асцит. Говорим - собаку раздуло буквально за 1,5 часа! Асцит так не бывает резко. Сказали - не умничайте и приезжайте завтра.
Тогда я и предложила попробывать. Сказала что знаю теорию, но практики нет совсем. Если это ОРЖ - может помочь, если ЗЖ - уже ничего без врача не поможет. Но это был хоть какой то шанс для собаки, иначе смерть её была бы неизбежна...
Укололи но-шпу что бы снять спазм, влили примерно половину пузырька эспумизана (может чуть меньше) и сделали прокол. Сразу пошел воздух с кислым запахом брожения и его даже слышно было, свистело. Прокалывать честно боялись, но это оказалась как раз не так уж сложно. Постукиваешь по животу и звук как от барабана. Иголку меняли несколько раз, т.к. забивалась. Видно комплексное действие дали результат: но-шпа спазм сняла, эспумизан образование газов, а прокол - снял давление газов. В общем через полчасика собака начала пукать и отрыжка пошла. Через 3-4 часа повторно дали эспумизан. Вот и все. К ветам повезли на следующий день нормальную собаку. Посмотрели и сказали витаминки подавать(((
Непрочитано 23.11.2015, 19:01
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 549 раз(а) в 330 сообщениях
Pavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всем
ЗарКалем да, согласна со всем. Молодец, что не стушевалась и спасла собаку! Не всякий бы решился на такое!
Непрочитано 24.11.2015, 20:21
Модератор

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
ЗарКалем да, согласна со всем. Молодец, что не стушевалась и спасла собаку! Не всякий бы решился на такое!
Спасибо Свет!
Увы, в связи с недоступностью нормальной ветеринарной помощи, приходится учиться многому. А когда понимаешь что от тебя зависит жизнь\здоровье собаки то на свои страхи перестаешь обращать внимание.
Непрочитано 25.11.2015, 01:09
САОвод

Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
ЯромисКа, извините, не знаю как по имени обратиться, я хотела бы уточнить что ни в коме случае не призываю действовать по этой схеме! Квалифицированную ветеринарную помощь это не заменит!
Но бывают ситуации когда приходится либо смотреть как умирает твоя собака, либо действовать...К сожалению ОРЖ и ЗЖ не дают нам времени действовать.
В случае с собакой друга ветеринары принять отказализь, даже в частной клинике за 100км. Это был вечер воскресенья. И друг уже искал по знакомым инъекцию для усыпления. У него ротвак умер от заворота, очень тяжело умирал...Кстати веты по описанию симптомов сказали что это асцит. Говорим - собаку раздуло буквально за 1,5 часа! Асцит так не бывает резко. Сказали - не умничайте и приезжайте завтра.
Тогда я и предложила попробывать. Сказала что знаю теорию, но практики нет совсем. Если это ОРЖ - может помочь, если ЗЖ - уже ничего без врача не поможет. Но это был хоть какой то шанс для собаки, иначе смерть её была бы неизбежна...
Укололи но-шпу что бы снять спазм, влили примерно половину пузырька эспумизана (может чуть меньше) и сделали прокол. Сразу пошел воздух с кислым запахом брожения и его даже слышно было, свистело. Прокалывать честно боялись, но это оказалась как раз не так уж сложно. Постукиваешь по животу и звук как от барабана. Иголку меняли несколько раз, т.к. забивалась. Видно комплексное действие дали результат: но-шпа спазм сняла, эспумизан образование газов, а прокол - снял давление газов. В общем через полчасика собака начала пукать и отрыжка пошла. Через 3-4 часа повторно дали эспумизан. Вот и все. К ветам повезли на следующий день нормальную собаку. Посмотрели и сказали витаминки подавать(((
Ольга я
Я поняла, что это носит все информационный характер, но если что....мне придется все делать самой, у нас такое расположение, что вряд ли успеем доехать до клиники где помогут, а остальные откажут. Когда у нас азиатка разрезала лапу в ночь, я обзвонила все, что было рядом, т.к. муж водитель не спал толком больше суток и просто не мог вести машину, "врачи" как только узнавали, что у нас нет, не йорк и не царапка, отказывались брать...так и поехали в гос.клинику...а там тоже особо не церемонятся..помню, как женщина с таксой с сердечным приступом сидела в очереди....сидела и ждала...
Короче...на Бога надейся, да сам не плошай...поэтому и уточняю детали..у нас не только САО, еще бульмасики, те тоже склонны к ОРЖ и заворотам, так что мне просто нужно было знать...на крайний так сказать случай...Один фиг, если будет экстренно, что так собаку теряешь, хотя бы попытаться помочь...ттт..не приведи Господь...

Последний раз редактировалось ЯромисКа; 25.11.2015 в 01:11.
Непрочитано 25.11.2015, 11:51
Модератор

Цитата:
Ольга я
Я поняла, что это носит все информационный характер, но если что....мне придется все делать самой, у нас такое расположение, что вряд ли успеем доехать до клиники где помогут, а остальные откажут. Когда у нас азиатка разрезала лапу в ночь, я обзвонила все, что было рядом, т.к. муж водитель не спал толком больше суток и просто не мог вести машину, "врачи" как только узнавали, что у нас нет, не йорк и не царапка, отказывались брать...так и поехали в гос.клинику...а там тоже особо не церемонятся..помню, как женщина с таксой с сердечным приступом сидела в очереди....сидела и ждала...
Короче...на Бога надейся, да сам не плошай...поэтому и уточняю детали..у нас не только САО, еще бульмасики, те тоже склонны к ОРЖ и заворотам, так что мне просто нужно было знать...на крайний так сказать случай...Один фиг, если будет экстренно, что так собаку теряешь, хотя бы попытаться помочь...ттт..не приведи Господь...
Оль, вот та же ситуация. В городе только одна гос.ветклиника с графиком работы с 9 до 17 и выходными суббота, воскресенье. Да и уровень их знаний внушает опасения доверить им собаку...
По этому и собираю по возможности максимум информации по оказанию экстренной скорой помощи. Дай бог что бы не пригодилось, но пусть лучше будет.
Точно знаю что моя ветеринарная аптечка во много раз превосходит запасы ветличебницы. А многих препаратов они и вовсе не знают.
И кстати всё для зашивания ран - это одно из первых что мы приобрели. Есть и нити, и иглы, и иглодержатели. Уже приходилось применять...
Не говоря уж о препаратах от пироплазмоза.
Непрочитано 04.11.2017, 13:58
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,675 раз(а) в 911 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Основные принципы правильного кормления http://alabai.ru/life/235-osnovnye-p...ija-sobak.html

Последний раз редактировалось Urush; 04.11.2017 в 13:59.
Ответ