Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Разведение собак

Разведение собак Подбор пар, течки, вязки, роды, выращивание молодняка (Модераторы: Маруся, Боцман_Алабай)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.11.2011, 15:48
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Юлька скоро придёт к известностиЮлька скоро придёт к известности
О заводчиках потерявших человеческое лицо...

Ой, я сейчас такое напишу...такое напишу..."накипело" принято говорить в такой ситуации...
Много раз я собиралась засесть за эту тему. Дома, в кресле. То с чаем, то с вином, то с трубкой. И всё время что-то отвлекало. Или мысли путались.

Итак.
Интересно ваше мнение и хочется высказать своё.

О питомниках, заводчиках, любителях и собаках.
У всех нас разное отношение к своим питомцам. Дружеское, родительско-влюблённое, нейтрально-привычное, беззаботное, потребительское.
К сожалению, заметила следующее: профессиональные заводчики часто относятся к собакам, как к материалу.
Отчасти это понятно.
Если ты - питомник, то должен вносить вклад в поддержание и развитие породы в прогрессивном направлении. Отбирать лучших кобелей и сук по экстерьеру, характеру и рабочим данным.
Но при этом многие, увы, всех кто планку не вытягивает уже и не считает за САО.
Как-то: щенки с дефектами, старые суки и кобели - отработанный материал.
Один и тот же заводчик часто показывает прямо противоположное отношение к однопомётникам, досконально интересуясь судьбой перспективного щенка и абсолютно равнодушно относясь к его "бракованному" собрату.
Он будет любить свою собаку только тогда, когда она будет побеждать на выставках. Но ведь это уже не любовь, это жажда тщеславия.
Можно гордиться любимой собакой, если она чемпион. Но не любить, а то и ненавидеть, собаку сливающую ринг за рингом…
И когда придёт час, собаку просто усыпят, а то и выкинут за порог. Она – отработанный материал, она – обуза.
И на конвейер будет взята новая особь.
Не поймите меня превратно, я не говорю что все заводчики такие!
Я очень приятно была удивлена на днях, когда Лику у Хэлпа забрала заводчица, сказав много тёплых слов в сторону собаки своего разведения.
Обычно заводчики, увы, не интересуются подобными собаками.
Безусловно, занимаясь разведением, нужно «выбраковывать» из размножения собак с дефектами. Но относится к ним как к животным второго сорта из-за перекуса, недокуса, постава лап…?!!
Прошерстив пару профессиональных САО форумов я обратила внимание, что многие люди уже не относятся к собаке, как к собаке. Люди начинают работать как роботы. И выглядит всё это уже как ярмарка тщеславия.
Очень задели за живое рассказы девочек из Хэлпа про то, как на выставке люди зажимают призовые мешки сухого корма, которые им и не нужны, потому что кормят собак они лучшими кормами. А некоторые ещё и обходят стороной «собак второго сорта»…
Ведь САО – это только когда родословная как у Королевы Елизаветы, куча медалей и наград и вязки, расписанные на 5 лет вперёд.
А ведь это заводчик закладывает такое отношение к щенку. Человек, приезжая за щенком, сразу слышит, что щенок убогий, хреновый, дефективный, бракованный.
Пренебрежительное отношение заводчика очень часто закладывает в голове нового владельца мысль, что если у щенка перекус, то он: дурак, урод, псих, дебил. «Ну что с него взять, он же БРАКОВАННЫЙ!»
И такие люди пренебрежительно называют всех не профессионалов – разведенцами. А кто тогда они? Как назвать такого человека…?
Я согласна, что размножение собак не должно быть бесконтрольным. Нельзя вязать больных, неуравновешенных, с врождёнными дефектами собак. Но относится к ним всё-таки нужно по-человечески.
Хочу сказать: не бывает собак второго сорта. Бывают люди второго сорта.
Люди очерствевшие. Люди не влюблённые в породу, а влюблённые в себя.
Люди, размножающие этих собак, а потом брезгливо отталкивающие на прогулке от своей чемпионки бездомного азиата.
Вы не посмотрите на него с сочувствием. Он переживёт. К счастью на его пути встретятся люди, действительно искренне любящие породу.
А он на вас посмотрит. И ему будет вас жалко. Потому что вы никогда не узнаете, что такое искренняя любовь азиата, что такое полное взаимопонимание и разговоры без слов. И ему будет жалко вашу собаку. Потому что она «псевдо-любимая» собака, ублажающая ваше самолюбие до поры до времени. И она не будет биться об стену и выслуживаться перед человеком, которому не нужна её любовь, а нужен только её статус. Потому что она – САО.

От себя ещё: Я, как владелец суки с отличной родословной и двух «безродных», но оттого не менее прекрасных, кобелей хочу сказать – собака не знает, что написано у неё в родословной. Не знает зачем ей эта блестящая медалька на шее и эти не понятные блестящие кубки. Она радуется, потому что радуется хозяин. И даже без всего этого остаётся самой собой.
Что, увы, не всегда удаётся человеку.

Большое спасибо тем заводчикам, которые любят своих собак. Любят породу.
Интересуются судьбой всех без исключения щенят – перспективных и не очень.
Большое спасибо за то, что занимаясь разведением, вы не впадаете в состояние робота и остаётесь людьми.
Непрочитано 29.11.2011, 16:19
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,480 раз(а) в 2,910 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
а я с тобой не согласна
как ты считаешь
заводчики/питомники, щенки = родители/учителя, дети?
Непрочитано 29.11.2011, 16:19
Татьяна_shark Татьяна_shark вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 521 раз(а) в 400 сообщениях
Татьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Юлька Посмотреть сообщение
...не бывает собак второго сорта. Бывают люди второго сорта.
Люди очерствевшие. Люди не влюблённые в породу, а влюблённые в себя.
Люди, размножающие этих собак, а потом брезгливо отталкивающие на прогулке от своей чемпионки бездомного азиата.
Вы не посмотрите на него с сочувствием. Он переживёт. К счастью на его пути встретятся люди, действительно искренне любящие породу.
А он на вас посмотрит. И ему будет вас жалко. Потому что вы никогда не узнаете, что такое искренняя любовь азиата, что такое полное взаимопонимание и разговоры без слов. И ему будет жалко вашу собаку. Потому что она «псевдо-любимая» собака, ублажающая ваше самолюбие до поры до времени. И она не будет биться об стену и выслуживаться перед человеком, которому не нужна её любовь, а нужен только её статус. Потому что она – САО...

...собака не знает, что написано у неё в родословной. Не знает зачем ей эта блестящая медалька на шее и эти не понятные блестящие кубки. Она радуется, потому что радуется хозяин. И даже без всего этого остаётся самой собой.
Что, увы, не всегда удаётся человеку...
Юль, респектище!!!
я никак слов не могла подобрать, чтобы выразить это. просто всегда возмущало.

когда мы начали искать азиата, наткнулись на сайт АлабайХелпа. были две собаки, которые особенно запомнились, но просто не хватило смелости их забрать. до сих пор мне неприятно за этот страх, хотя и считаю, что надо быть достаточно знающим породу человеком, чтобы забрать брошенную собаку. любви-то хватит, а вот хватит ли знаний и опыта, чтобы собаку не испортить и не сделать еще хуже?
поэтому мы начали с малыша, которого теперь зовем Гирькой, чтобы пройти с ним с самого детства до взросления и узнать о САО все-все.
каждый день, глядя на своего сОбака, я думаю, как же можно не любить собаку, которую ты забрал от матери и, практически, стал приемным родителем?
неужели люди действительно настолько растеряли человечность? неужели и вправду чувства уже ничего не значат?
я не хочу в это верить. может быть, я похожа на страуса, сующего голову в песок, но я просто не общаюсь с обесчеловечившими людьми. не потому, что они другие, а потому, что мне не о чем с ними говорить. а уж помолчать и подавно не о чем.

каждый год мы ездим на новогодние праздники в Детский Дом и в Дом малютки. каждый год я смотрю в эти детские глаза, распахнутые миру и полные надежды и боли. скоро опять поедем, чтобы подарить хотя бы маленький кусочек счастья и радости вместе с подарками и необходимыми вещами. и каждый раз моего разума не хватает, чтобы понять, как можно отказаться от новой жизни, которую тебе послали свыше.
и неважно, чья это жизнь - человека, собаки, кошки, букашки. это - ЖИЗНЬ, и этим все сказано.
кстати, в 4 года я подралась с самым хулиганистыми пацаном из нашего двора, которому было 7 лет, за то, что он хотел убить божью коровку. и мама меня даже не ругала за изорванной платье, разодранные колени и локти и изодранное лицо. наверное, все-таки, в детстве закладываются основы отношения к жизни. и мне искренне жаль тех людей, у которых этого не случилось. они не лучше и не хуже, например, меня. они просто другие. и мне жаль их, оттого что не смогут они пережить радостей в жизни. настоящих и искренних: радостей от первого сменившегося зуба малыша или впервые поднятой лапы на прогулке, радости от тыканья влажным носом в твое заспанное лицо и радости от встречи с любящим взглядом. Бог им судья. но мне их все-таки жаль...

а хелповскую собаку мы себе обязательно возьмем. чуть позже. когда точно сможем не просто взять потеряшку, но и дать ей все, чего в жизни не доставалось...

маленькая звездочка Эль, всегда свети ярко там, за радугой!
Непрочитано 29.11.2011, 16:22
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
вот оба поста прочитала...
а ведь твой пост Татьяна не равен посту Юли
Непрочитано 29.11.2011, 16:22
Уважаемый САОвод
*

Татьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
а я с тобой не согласна
как ты считаешь
заводчики/питомники, щенки = родители/учителя, дети?
Танюш, думаю, Юля не об этом писАла. хотя... вспомни Ладу. так вот, дорогая, тебе повезло. заводчики бывают очень разные. и относятся к щенкам по-разному. кто-то, как Лада, работает на породу, потому и щенявки суперские, а кто-то работает просто на деньги. к сожалению, и такие есть. и их немало.

Непрочитано 29.11.2011, 16:25
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
вот оба поста прочитала...
а ведь твой пост Татьяна не равен посту Юли
неа) мы же неодинаковые)

Непрочитано 29.11.2011, 16:26
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Татьяна_shark Посмотреть сообщение
Танюш, думаю, Юля не об этом писАла. хотя... вспомни Ладу. так вот, дорогая, тебе повезло. заводчики бывают очень разные. и относятся к щенкам по-разному. кто-то, как Лада, работает на породу, потому и щенявки суперские, а кто-то работает просто на деньги. к сожалению, и такие есть. и их немало.
Татьяна ты забываешь, что Элька у меня четвертый алабай. И троих я брала не у Лады. И о горе заводчиках знаю, более того знакома лично.
Просто ....
ты пишишь о воспитание, о ЛЮДЯХ, о морали, о чести, доброте, порядочности в конце концов
а Юля немного о другом...
вот я и хочу что бы Юля мне ответила может ли она поставить знак равенства в моей задачке..
Непрочитано 29.11.2011, 16:28
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Татьяна ты забыешь, что Элька у меня четвертый алабай. И троих я брала не у Лады. И о горе заводчиках знаю, более того знакома лично.
Просто ....
ты пишишь о воспитание, о ЛЮДЯХ
Тань, а разве не воспитание и не люди оказывают в итоге самое большое влияние на собак и их жизнь?

PS я бы практически поставила знак равенства. но... потому что хочется, чтобы так было.
может, потому что сама по первому образованию учитель

Непрочитано 29.11.2011, 16:31
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Татьяна, у нас есть знакомая, у них кобель азиат. Родословная как у принца Уильяма. Пёс сидит всю жизнь цепь/вольер. Пока был мелкий я пробывала с ним заниматься - он не тупой. Он отупевший. Сейчас это неуправляемая, не понимающая слов, агрессивная собака.
И как-то раз она сказала мне: "Зачем вам этот безродный неизвестно кто? (про Павлушу). Вот же - отличный жених для Румы. А этот что...безродный!"
Первое желание было дать в нос, потом было желание объяснить всё про их собаку. Что собака их своей родословной может попу себе подтереть. Гавно не мой пёс без документов, а их пёс без мозгов и тормозов. Потом было желание просто встать и уйти.
Но я поняла что биться головой о стену - глупо. Для них их пёс лучший, потому что крутой. Не потому что любимый. Потому что статусный.
Я просто сказала что Пол самый лучший - добрый, адекватный, открытый, солнечный зайчик.
Но, я думаю, они меня всё-равно не поняли...

Радуга: не поняла тебя немножко...

Я не совсем про то, кто работает на породу, а кто на деньги. Я про отношение к собакам. Есть и в той и в другой категории неадекват.
Основная нота моего возмущения в том, что у некоторых отношение к "безродным" или "бракованным" собакам дерьмовое...
Зачастую если собака не представляет породной ценности, то она для них просто не существует.
В том и в другом случае алабай остаётся алабаем.
Человек человеком остаётся не всегда...

Последний раз редактировалось Юлька; 29.11.2011 в 16:34.
Непрочитано 29.11.2011, 16:36
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:

Радуга: не поняла тебя немножко...

Основная нота моего возмущения в том, что у некоторых отношение к "безродным" или "бракованным" собакам дерьмовое...
хорошо давай иначе:
у некоторых отношение к "безродным" или "бракованным" собакам дерьмовое= или нет у некоторых отношение к "неродным" или "неодаренным" детям дерьмовое
теперь понимаешь о чем я?
Непрочитано 29.11.2011, 16:39
Уважаемый САОвод
*

я уж извиняюсь за свои аналогии, но к детям, например, из детдома тоже отношение не такое, как к выросшим в благополучных семьях. вот потому я и написала, что мне жаль.

а что касаемо цепи...была такая ситуация: у моего шефа родились две дочки в июле, а в сентябре к нам приехал наш малыш. так вот, разговорившись, я рассказала про наше счастье. шеф похвалил и склонял меня к тому, что такая большая собака должна сидеть на цепи. я с ним нечасто спорю, но тут не удержалась. сначала пыталась объяснить, что САО далеко не цепная порода, потом объясняла, почему нельзя алабая на цепь сажать... короче, закончилось тем, что я ему так и заявила: возьмите одну свою дочку и растите ее в закрытой комнате, а вторую - как обычно растят детей, а через лет 10 сравните, что получится.
шеф обиделся. а мне даже стыдно не было)

Непрочитано 29.11.2011, 16:40
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Он будет любить свою собаку только тогда, когда она будет побеждать на выставках. Но ведь это уже не любовь, это жажда тщеславия.
Очень задели за живое рассказы девочек из Хэлпа про то, как на выставке люди зажимают призовые мешки сухого корма, которые им и не нужны, потому что кормят собак они лучшими кормами. А некоторые ещё и обходят стороной «собак второго сорта»…
Ведь САО – это только когда родословная как у Королевы Елизаветы, куча медалей и наград и вязки, расписанные на 5 лет вперёд.
Вынесла основное из своего поста. Чтобы понятнее была суть.
Я не берусь сейчас обсуждать заводчиков, болеющих за породу и любящих собак,
заводчиков, для которых важны только перспективные особи,
размножателей, делающих деньги на щенках при наплевательском отношении к породе и собственным собакам -
это отдельная, большая, спорная тема.
Я про любовь к собаке. Или её отсутствие...

Последний раз редактировалось Юлька; 29.11.2011 в 16:45.
Непрочитано 29.11.2011, 16:43
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Вынесла основное из своего поста. Чтобы понятнее была суть.
Я не берусь сейчас обсуждать заводчиков, болеющих за породу и любящих собак, заводчиков, для которых важны только перспективные особи, размножателей, делающих деньги на щенках при наплевательском отношении к породе и собственным собакам - это отдельная, большая, спорная тема.
Я про любовь к собаке. Или её отсутствие...
Юль, а вот теперь я запуталась)
как может заводчик болеть за породу, любить собак и одновременно наплевательски относиться и к тому, и к другому? или это ты о двух разных так сказать видах?))

Непрочитано 29.11.2011, 16:44
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
хорошо давай иначе:
у некоторых отношение к "безродным" или "бракованным" собакам дерьмовое= или нет у некоторых отношение к "неродным" или "неодаренным" детям дерьмовое
теперь понимаешь о чем я?
ДА!
А что не так? Есть такие родители.
Например: мама хотела стать балериной. Но с детства очень ленилась и любила пожрать. А балерин за 100 кг. не бывает.
И вот она родила дочку. И отдала её в балет. А та не хочет или не может.
Она может быть талантливой художницей или спортсменкой. Но она не оправдает надежд.
Всё это наши комплексы, личностная нереализованность, духовная бедность и желание потешить собственное самолюбие.
Ребёнок может учится на тройки, не иметь никаких талантов. Но не должен от этого становится не любимым...
Непрочитано 29.11.2011, 16:45
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Всё это наши комплексы, личностная нереализованность, духовная бедность и желание потешить собственное самолюбие.
Ребёнок может учится на тройки, не иметь никаких талантов. Но не должен от этого становится не любимым...
вот с этим полностью соглашусь!

Ответ