Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 06.07.2017, 16:27
Kris_yakvnko96 Kris_yakvnko96 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kris_yakvnko96 на пути к лучшему
Не могу отучить кусаться

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Моей САО 3 месяца (сука), купили ее в возрасте 2 месяцев, после покупки я с ней была неделю, затем уехала и приехала через месяц, большее времени с ней проводил папа, сейчас я. Дело в том, что она сильно кусается и огрызается, пытается мне доказать свое превосходство ( понимаю, что растут зубы, есть различные игрушки, но кусается больно). Так называемые "укусы" от меня на нее не действуют, при следующих попытках укусить или накинуться прижимаю ее головой к земле и жду пока не успокоится,когда начинает скулить - отпускаю, она а ответ отходит от меня и успокаивается, но надолго ее не хватает ( не уверена, что так правильно) . Слушается только папу и его "укусы" на нее действуют положительно. Подскажите, пожалуйста, как еще можно пресекать такое поведение и показать собаке, что я ее главнее?
Непрочитано 25.06.2020, 14:05
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 3,063 раз(а) в 1,433 сообщениях
Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
че воображать та? ща маски снимим и проверишь на собственной шкуре
Непрочитано 30.06.2020, 10:15
Екатерина ЕК Екатерина ЕК вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина ЕК на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Мгла Посмотреть сообщение
Я так поняла, что у вас щен мужского пола

Кусаться отучить легко, просто нужен системный подход, и не раздражаться при этом - ваши эмоции только подогревают азарт, желающего поиграть, как с себе равными, собакена.

Не одергивайте руку, не взвизгивайте, наоборот, как только зубы касаются руки, либо не убирайте руку, либо (я так делала, в три месяца это не страшно еще дальше в пасть суйте и строго, но не нервно, ровным голосом "ФУ, зубы нельзя" и щелчок по носу. После щелчка пес рефлекторно раскрывает рот. Уберите руку. Пес будет хотеть продолжения банкета. Поэтому, не он должен быть инициатором начала и завершения этого процесса воспитания, а Вы.

Сядьте на пол или на стул, гладьте его, давайте игрушку, в общем что-то, что спровоцирует его опять применять зубы для игры. И вот так по 10-15 минут каждый день. И естественно, тогда, когда он забывается и сам начинает игру.

Я своего отучила за неделю. Привезли в три месяца, а сейчас ему пять. Никаких проблем.

Теперь про колено. Когда "малышок" будет весить 80 килограмм, колено его не остановит. Механическое воздействие всегда вопрос "кто-кого заборет"
Нужно воспитывать не ногами, а словами. Это время, это терпение, это ответственность, что в принципе и складывается в любовь к собаке и желание, чтобы ее поведение не принесло ни Вам ни ей проблем в будущем.

Значит про колено. Которого не надо. Учите собаку сидеть по команде. Сначала это команда до фазы реального исполнения и поощрения за послушание. Сажать легко собаку подвернув ей под попу хвост и слегка нажимая на круп. Это тоже рефлексы и собака сядет - похвалить "Сидеть хорошо молодец сидеть хорошо" После того, как собака начнет садится без подворачивания вами ей хвоста, команда "сидеть" должна сопровождаться жестом, кто-то поднимает руку вертикально раскрыта локоть согнут, я просто показываю указательный палец. Палец вверх - сидеть, палец вниз - лежать.

Так вот - после этого этапа - наиважнейшая команда, которую пес такого размера и веса, должен чуть не во сне выполнять - это команда "стоять" . Не просто "стоять" в смысле "вставай", а стоять в смысле "остановись" И довести исполнение с любого положения и при любой скорости движения к Вам или от Вас. Сначала собакен доолжен уяснить, что это означает встать как вкопанный. Для этого надо сначала научить его останавливаться в беге ОТ себя - нужен длинный поводок, чтобы когда щен разбежится, дать команду стоять и застопорить поводок. Это тоже требует офигеть скока времени, но при соответствующих обстоятельсвах спасет вас от падения следом за несущимся скорым поездом в виде собаки, да и саму собаку от причинения вреда другим или себе.

После того, как вы научите его останавливаться в беге от Вас, начнете учить останавливаться в беге к Вам. На тот момент пес, как предположим, уже знает и подчиняется команде Сидеть - и соответственно Вы его сажаете отходите подальше - даете команду "ко мне" - он начинает бег и вы сначала на середине дистанции командуете стоять, (жест "стоять" - поднятая рука с открытой ладонью - он универсален - этот жест даже люди с людьми применяют))
а по мере развития навыка, команда "стоять" применяется, когда пес уже рядом и, как вы говорите, готов попрыгать на вас. И никаких коленей. Потом это войдет в привычку и даж команды не надо будет (за исключением, к примеру, гостей, их детей или прохожих - но это уже другая история)

Вот такой это процесс. В общем и целом Вам надо оказаться упрямей, чем собака. Тогда все получится.
Большое спасибо за ответ. Собака у нас женского полу.
Очень нежная и ласковая, но вредная и кусачая. Сейчас кусается значительно меньше.
Но детям-подросткам с ней справляться сложно. Когда она разыграется, они перед ней робеют.
Непрочитано 30.06.2020, 13:47
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 3,063 раз(а) в 1,433 сообщениях
Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Екатерина ЕК Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ. Собака у нас женского полу.
Очень нежная и ласковая, но вредная и кусачая. Сейчас кусается значительно меньше.
Но детям-подросткам с ней справляться сложно. Когда она разыграется, они перед ней робеют.
детей тоже надо успокаивать и объяснять им, что хозяева они, а не собака, и что они должны ею управлять. Объяснять им, что собака - НЕ ИГРУШКА, а друг и защитник, если правильно ее воспитывать. Что страх и робость перед собакой надо перебороть, иначе она не будет их слушать. Ведь в воспитании собаки должны участвовать все члены семьи, в противном случае собака выстроит свою иерархию, в которой дети будут после нее, а не перед ней.
Для этого надо проводить занятия на послушание с детьми. Все те же простые команды, с вкусняшками и похвалами, только хозяином выступает ребенок. Так и у ребенка страх уйдет и собака поймет что к чему.

Последний раз редактировалось Мгла; 30.06.2020 в 13:49.
Пользователь сказал cпасибо:
lanette (30.06.2020)
Ответ