Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 30.08.2017, 18:37
Незарегистрированный
Гость

Девочка 3,5 года, стала рычать на ребенка.

Здравствуйте.
Алабай, сука, 3,5 года, стала рычать на сына.
Росла и живет во дворе, вольере, гоняла по двору с подругой ВЕО, на год старше.
Дрессурой и послушанием не занимался, на цепь не сажал. Понимает и выполняет несколько ежедневно необходимых команд: Ко мне, Сидеть, Место. Соба, умная, спокойная, проблему вижу своим косяком.
Уже, после приобретения собаки, жизнь семьи стала меняться, стали раз-два в год уезжать, на срок от двух недель до месяца, сейчас я уехал уже на три месяца. В это время за собаками присматривал мой отец, либо брат жены.
Сейчас супруга позвонила и рассказала что играла с сыном на руках(4,5 года) во дворе, дурачились, и когда приблизились к Люте, та стала рычать, жена сказала ей "Фу, не рычи" собака и на нее стала рычать. Тогда жена зашла за забор к дому и закрыла калитку, скомандовала "Люта, в вольер", та подчинилась.
Еще рассказала что, как будто, ей казалось, что соба подрыкивает очень тихо когда пацан, катается на веле по двору, или когда жена ей отдает команды.
Я сказал жене пока закрыть собаку в вольер, не допускать, пока, контакта сына и собаки без контроля, и для выработки у собаки понимания что пацан выше ее по значимости в семье, подойти вместе с пацаном к вольеру с нарезанным соломкой сыром, и проделать команда Сидеть-выполнение-поощрение через сетку вольера женой, потом сыном несколько раз, и так каждый день. Позже, супруга отзвонилась, сказала что проделали, первый раз с сыном Люта неохотно выполнила команду, потом еще дважды более оперативно.
Из нескорректированных особенностей поведения собаки: пасет ВЕО когда она подходит ластиться к хозяевам(тут уже вопрос, а КТО хозяин?), были на эту тему и драки, последний раз, сломал рядом с ними пластиковую лопату о землю шуму много - толку ноль, растаскивал руками, нога попала между ними кто-то хватанул, но тут же убрал зубы, смог разнять только когда подустали в клинче, положил на них запаску от машины. В недоумении стали пытаться понять что происходит, и обратили внимание на меня, тогда голосом и остатками лопаты разогнал одну в гараж одну в вольер. Отбирала еду у ВЕО, получала люлей, отправлялась в вольер, на этот счет тоже была драка.
Сейчас не могу вспомнить за что(постараюсь вспомнить и отписаться), весной сильно ударил ее по ляжке, она поджала хвост, взрыкнула на меня, я ее тут-же отправил на место. Минут через двадцать пришел мириться, было сильно стыдно за свой поступок(ударил за дело, но оно того не стоило, можно было и по другому среагировать), именно тогда стал задумываться что-же будет дальше. Жене дал наказ следить за доступом мелкого к собаке, калитка должна быть закрыта и пр. Хотел забрать собу с собой, но жена говорила что боится без барбосов. А вот теперь предлагает отдать собаку понимающим людям.
Подскажите что сделать, невоспитанная САО в довесок к детям... последствия могут быть катастрофичными...
Оставить как есть пока не приеду, тогда как содержать ее чтобы и не навредить собаке, и семью обезопасить. Открывать-закрывать вольер есть кому, брат жены рядом.
Отдавать собаку в другие руки не хочу, оставлять один на один с семьей, без меня - хреновый вариант. Ехать, забирать собачку, воспитывать? А как потом она ближних будет воспринимать? И таскать ее с собой по три тысячи км в одну сторону на машине тоже определенные трудности, но преодолимые.
Возможно ли, при такой истории, воспитать уже взрослую собаку (про то что себя здесь надо воспитывать уже ясно), а затем когда объединимся с семьей, приучать к правилам жизни в семье? При том что тогда соба будет попеременно то со мной, то со мной и семьей? Или такой вариант изначально увечный?

Буду благодарен всем ответам.