Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Другие породы собак > Все породы, кроме САО > Общие вопросы

Общие вопросы Различные вопросы по породам

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 08.03.2012, 13:34
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ARCHI на пути к лучшему
Собака стала себя странно вести

Всем здравствуйте! У меня появилась проблема и я надеюсь, что тут мне помогут её решить. Я на форуме зарегистрировался только что и не знаю прав ли я в том, что создал тему в этом разделе и в новой теме, если, что-то не так, то поправьте пожалуйста.

И так. У меня собака не чистокровная, помесь Лабрадора с Шарпеем. В июне этого года ему будет 2 года, это моя первая собака и я не знал как себя с собакой вести. Мне говорили, что приучать его нужно с детства, но я к сожалению не придал этому значение. Так вот. Дома он слушается командам:Ко мне, сидеть, дай лапу, лежать, фу! В основном знает все базовые команды, но стоит мне выйти с ним на улицу он тут же забывает про все. Он начинает все нюхать, тянуть меня. Я приучил его к команде "рядом", он ее выполняет. Но стоит мне отпустить его с повадка он тут же убегает от меня и даже не обращает на меня внимание, хотя я кричу, хоть веду себя спокойно, зову его, пытаюсь ему, что нибудь дать, ему все равно, он даже не смотрит в мою сторону. Он просто бегает по всей улице не обращая на меня никакого внимания. Ловлю я его потом долго и мучительно, в основном потом сам подбегает и начинает у подъезда гавкать, я спускаюсь, открываю дверь, он меня увидит и опять убегает. Уже нет никакого терпения. Недавно вечером ходили на стадион школы, я взял прут и отпустил поводок, сказал команду "рядом", мы прошли один круг, он от меня не убегал, шел рядом, но тут видимо ему надоело и он резко побежал. Через пару минут я его поймал, он на меня начал рычать, смотря на то, что он никогда на меня не рычал, он все таки оскалил зубы. Я его поглаживая аккуратно прицепил и мы с ним пошли домой. Сегодня я со знакомым ходил на гору, у него тоже есть собака "Английский спаниель". Он практически одинаковый по возрасту и это тоже его первая собака. Я свою собаку отпустил и он начал бегать по горе с другой. Хозяин другой собаки дал команду "Ко мне" и пес тут же подбежал к нему. Я 2 часа пытался подозвать своего пса к себе он даже не обращал на меня внимания. Только я начинал к нему подходить, он тут же убегал, не далеко, но от меня отбегал. Я его практически поймал и он на меня зарычал, я был в шоке, он всегда был ласковый, никогда не рычал на меня и не скалил зубы. Он слушается только когда я от него отойду в метрах 10-20 и скажу:"Арчи, пошли". Он пробежит мимо меня, но ко мне не подойдет. Он никогда от меня не убегает, но и без поводка ко мне не подходит. Как его приучить? Помогите пожалуйста, дело в том, что мне сказали, что с ним надо быть строгим, но когда я начал его воспитывать палкой(сильно не бил), он потом начал всегда на меня рычать как только я на улице пытаюсь его поймать.

Надеюсь на ваш совет!
Непрочитано 08.03.2012, 15:03
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 226 раз(а) в 144 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Здравствуйте! То что у вас происходит называется:"нет контакта с собакой,доверия". Не подходит,не слушается,начал рычать-это только следствия. Причина глобальная и наскоком её не уберешь. Единственное что посоветую лично я: не поленитесь,почитайте книги в разделе "полезная информация" здесь же в "воспитании и дресс" он стоит выше основного. Еще мне советовали посмотреть фильмы Ц. Милана(пока не смотрела,поэтому советую начать с его книги в разделе). Наберите в гугле запрос-там куча ссылок. Он очень популярен. Еще совет-гуляйте ТОЛЬКО на длинном поводке. Хотите чтобы пес подошел,команда"ко мне",рывок поводком,не идет-рывок и так далее(не тяните как ослика) пока не приблизится к вам,похвала(в любом случае подходаТОЛЬКО ПОХВАЛА) и вкусняшка либо легкая игра(что лучше работает). Палка-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! С вами должны быть связаны только положительные эмоции. В основном разделе помимо книг есть куча чисто дрессировочной инфы,но это вторично. Первично-отношения с собакой. ИМХО
Непрочитано 08.03.2012, 15:16
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Спасибо за ответ. Приобрету длинный поводок. В выходные опять на гору пойдем, буду без палки. Просто много знакомых и все воспитывали собаку палкой. А что посоветуете дать ему в виде похвалы? Он корм не ест. Я ему разный покупал, РоялКанион и т.д Дешевые не брал.
Непрочитано 08.03.2012, 15:48
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 226 раз(а) в 144 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Я не опытная дрессировщица(косяков хватает),поэтому воспринимайте мои советы скептически,читайте книги,познакомьтесь с инструктором,лучше не с одним. Но только не палка! Еще совет: перед прогулкой не кормите,лучше всего "работает" проголодавшееся животное. С вкусняшками поэкспериментируйте. Говорят что лучше всего "идет" сыр и сосиски))но мой обожает сырники и блины(делю на кусочки)),маленькие сухарики. Можете протестировать дома и на прогулку идти во всеоружии Повторю: с поводка не спускать! Причем наверное долгое время.15метров ему хватит,не переживайте. Кстати поводок не обязательно. Любую крепкую веревку,стропу и тп с петлей для руки и карабином. Не орите когда зовете или даете команду, пес же не глуховат? Больше искренней похвалы и ласки. Сконцентрируйте собаку на себе. Играйте с ним. "Вспомните" команды,отрабатывайте их в разных обстановках и всегда мягко но настойчиво добивайтесь исполнения. И думайте,думайте,читайте,анализируйте в первую очередь СВОЁ поведение. Имхо
Непрочитано 08.03.2012, 15:50
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от sobakin Посмотреть сообщение
Я не опытная дрессировщица(косяков хватает),поэтому воспринимайте мои советы скептически,читайте книги,познакомьтесь с инструктором,лучше не с одним. Но только не палка! Еще совет: перед прогулкой не кормите,лучше всего "работает" проголодавшееся животное. С вкусняшками поэкспериментируйте. Говорят что лучше всего "идет" сыр и сосиски))но мой обожает сырники и блины(делю на кусочки)),маленькие сухарики. Можете протестировать дома и на прогулку идти во всеоружии Повторю: с поводка не спускать! Причем наверное долгое время.15метров ему хватит,не переживайте. Кстати поводок не обязательно. Любую крепкую веревку,стропу и тп с петлей для руки и карабином. Не орите когда зовете или даете команду, пес же не глуховат? Больше искренней похвалы и ласки. Сконцентрируйте собаку на себе. Играйте с ним. "Вспомните" команды,отрабатывайте их в разных обстановках и всегда мягко но настойчиво добивайтесь исполнения. И думайте,думайте,читайте,анализируйте в первую очередь СВОЁ поведение. Имхо
Хорошо, буду стараться. Может будут от кого-то еще какие советы?
Непрочитано 08.03.2012, 18:28
Доктор Пейдж Доктор Пейдж вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 516 раз(а) в 203 сообщениях
Доктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царстве
Почти уверен, что команды отрабатывались дома. Дома они и работают. А на улице он привык заниматься своими делами. И вдруг хозяин, с бухты барахты, кидается на бедную собаку с розгой. Непонятно, страшно, надо защищаться.
А Хозяин всегда должен быть строг, но справедлив. Требовать понятного, хорошее награждать, плохое пресекать. Поверьте, только тогда собака счастлива, когда четко знает свое место и правила общежития никогда не меняются.
Теперь прогулки, или одна из них, делится на три части: прогулка для разминки и гигиены - полчаса примерно, полчаса на отработку команд на поводке, полчаса на заслуженный отдых (на поводке тоже отдых).
Непрочитано 08.03.2012, 18:42
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Доктор Пейдж Посмотреть сообщение
Почти уверен, что команды отрабатывались дома. Дома они и работают. А на улице он привык заниматься своими делами. И вдруг хозяин, с бухты барахты, кидается на бедную собаку с розгой. Непонятно, страшно, надо защищаться.
А Хозяин всегда должен быть строг, но справедлив. Требовать понятного, хорошее награждать, плохое пресекать. Поверьте, только тогда собака счастлива, когда четко знает свое место и правила общежития никогда не меняются.
Теперь прогулки, или одна из них, делится на три части: прогулка для разминки и гигиены - полчаса примерно, полчаса на отработку команд на поводке, полчаса на заслуженный отдых (на поводке тоже отдых).
Спасибо, учту!
Непрочитано 09.03.2012, 08:12
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Сегодня пошли гулять. Я его отпустил, он после вчерашней прогулке по горе стал себя на много спокойней вести. Перестал боятся меня (я думаю он боялся ко мне подходить, что я его прицеплю и мы пойдем домой), когда в метрах 2 от меня я ему говорю "ко мне", иногда подходит, а если далеко от меня, то так же не обращает внимания. В следующий раз возьму с собой, что нибудь вкусного.
Непрочитано 09.03.2012, 09:11
САОвод со стажем
*

Доктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царстве
Если под рукой нет вкусненького, то своя рука всегда под рукой. С собакой можно поиграть пол-минутки, приласкать. Многие азиаты, хорошо кормленные, к еде равнодушны, но обожают ласку.
Непрочитано 09.03.2012, 10:34
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Я всегда его глажу при выполнении команды, но не помогает. Нужно еду
Непрочитано 09.03.2012, 10:54
САОвод со стажем
*

Конечно. Хороши кусочки сыра в полногтя величиной, кусочки сушеного в духовке мяса, легкого, печени, а то и просто печеньки или кусочки сухого корма.
Непрочитано 09.03.2012, 12:24
aksana kovalenko aksana kovalenko вне форума
САОвод

aksana kovalenko на пути к лучшему
Рубец сырой мелкими кусочками - любимая еда (только давать когда выполнил команду - вкусняшка), а до прогулки пес голодный должен быть.Ваша собака сто процентный пищевик - ее только лакомством можно приучить.Всех благ Вам и песику!
Непрочитано 09.03.2012, 16:43
ARCHI ARCHI вне форума
Заглянул на огонек

ARCHI на пути к лучшему
Сегодня была такая ситуация. Я спокойно гулял с собакой без поводка. Время было пол девятого вечера, но на улице было сильно темно. Арчи зашел за угл, я за ним и вдруг выходит мужик, метров 2 роста и идет четко на меня со словами:"Сколько тебе лет". Я ответил: "много" и со всей скорости побежал. Он за мной, орал: "Стой с*ка, милиция", "стрелять буду" и т.д На улице были люди и всем было все равно... Я бежал далеко от него и слышал, что очень громко гавкает Арчи, я очень сильно напугался за него, что у меня колотилось сердце (не от испуга, а от того, что переживал за собаку). Оказывается он гавкал на того мужика. Я правда не все видел, но можно сказать он спас мне жизнь (мужик вроде не один был, я плохо видел в темноте, но кажись там было несколько). Я подбежал к своему углу дома и позвал арчи, он подбежал и я пошел с ним домой, но как мне его надо было поблагодарить, чтобы он понял, что он заслуживает похвалы я даже не знаю.
Непрочитано 15.08.2012, 02:22
Demik Demik вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Demik на пути к лучшему
Веревка метров на 20-30 нужна.

На "ко мне" не реагирует - херак за веревку посильнее.
Работает.
Непрочитано 16.08.2012, 10:08
Ольга Скульпт Ольга Скульпт вне форума
САОвод

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Ольга Скульпт на пути к лучшему
У вас можно сказать немного сложноватая комбинация метиса для первой собаки. Лабрадор- рабочая и охотничья собака по поиску дичи, всегда нос к земле, но и при правильной дрессировке-послушная и всегда на чеку к вашим командам.Лабрадор нуждается в занятиях чем-либо, как физически так и ментально. Единственны способ его к себе приучить- это дать ему вожможность развиваться, найти ему интересное для него занятие,близкое к его инстинктивным охотничьим навыкам.Если вы не охотитесь- предложите ему искать запах, например заброшенную палочку (предварительно натерев ее запахом сыра или сухих вкусняшек для собак) в кусты или высокую траву.И каждый раз когда он отвлекается от вас и игнорирует команду комне, предложите ему искать вашу палочку. Таким образом он будет знать что если вы его зовете- это для чего-то интересного и веселого. Естественно до этого- следуйте советам форумчан.
Шар-пей же порода которую я называю "собакошка", то есть наполовину собака, наполовину кошка(как очень многие китайские и японские породы). С такими породами нужен абсолютно другой подход, "несобачий", без "наседания и раздавливания сверху", не только физически но и психологически. Потому что кошку нельза заставить(особенно палкой!) делать что либо если ей этого нехочется или неинтересно и она не видит выгоды в действии. Можно только заинтересовать (вкусняшкой, игрой, заской, интересным занятием....). Не надо забывать и то,что в прошлом шар-пей выводился для собачьих боев наравне с американскими стаффордами.
Но в целом, полностью соглашусь с форумчанами, что на первых порах гулять надо ТОЛЬКО на длинной веревке (до 15 метров) в ненатянутом состоянии, чтобы собака не чувствовала себя привязанной, но и на каждую вашу команду реагировала адекватно и быстро. Если вы выводите пса раз на поводке, раз нет, то он слушаться вас будет на поводке, а без него "оглохнет", потому что собаки очень хитрые и все прекрасно понимают, их не обманешь. А если каждый раз на вашу команду вы ему дадите рывок веревкой, то его мозг привыкнет включаться при каждом вашем звуке и выработается рефлекс на действие при каждой команде.

Форумчане- поправьте если что не так...
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок