Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Результаты опроса: Что делать?
Пытаться скорректировать поведение собаки 8 61.54%
Пристроить собаку в хорошее место 4 30.77%
Иное 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 16.02.2017, 16:13
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Помогите! ( текст письма)

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,советом.У нас кобель Алабай в марте будет 3 года,сегодня напал на мужа,разодрал плечо, в ответ на то,что муж отогнал его с крыльца,когда собака писала...Случай не единичный,подобное 1,5 мес назад.Гуляла с ребенком во дворе,собака была в вольере,когда мы собрались домой, собаку выпустили,он заскочил на крыльцо и начал писать,я его согнала (без рукоприкладства),а он подскочил сзади, схватил за локоть и начал с рыкам трепать (меня трепал не сильно куртка осталась цела и следов на руке не было,а мужа сегодня укусил сильнее и куртку порвал и укус остался),я закричала на него,локоть вырвала и забежала домой,дать серьерзный отпор не могла так как держала ребенка на руках...И собаку это не смутило. Так же были случаи нападения на меня во время кормешки или сразу после нее где-то 1,5 года назад.Например,первый раз он меня схватил за руку (тоже не слишком серьезно,только синяк остался) когда я заходила к нему в вольер с тарелкой еды.Он стоял в дверях,я заметила у него что-то на глазу,потянулась убрать,он в этот момент меня и хватанул.Ну я напугалась,тарелку бросила и заскочила домой.Через минут 20 собралась с силами,вышла его загнать в вольер,он уже еду с земли съел,в вольер загнала.Потом через пару месяцев повторилось,я его покормила и вышла со двора,но кое-что забыла,вернулась,он к этому времени уже поел,я заходить в дом, он меня за локоть хватает,но муж был дома,не растерялся дал ему отпор.Это прямо была настоящая драка,муж сначала отгонял его от меня ногой,на что он стал кидаться на него,потом несколько раз пришлось бить по морде рукой,только после кулаков собака ретировалась,сразу закрыли в вольер и сутки гулять не пускали.После этого инцидента и до случая с саньем на крыльце проблем не было. Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Как показать собаке что он не главарь семьи?И так вести себя недопустимо! Или время упущено?А может у него переходный возраст и и со временем пройдет?Как не усугубить ситуацию?Извините за большой текст.Спасибо

В данной теме можно размещать сообщения без регистрации на форуме

Последний раз редактировалось Urush; 16.02.2017 в 19:57.
Непрочитано 16.02.2017, 19:34
ЭД ЭД вне форума
САОвод

Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
ЭД скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Не держать такую собаку в семье. Даже если с ним работать плотно, все равно всю жизнь будет опаска в его сторону, а это ненормальные отношения.
в 3 года это уже не получиться в семье быть ему.воспитать на цепь гдето охранять базу какую не будь.и все Вы уже проходили это.знаете о чем говорите.
Непрочитано 16.02.2017, 19:37
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Да, проходила. Далось очень тяжело, думаю что даже не все мужчины бы справились. И не в воспитании дело было, а в собаке. Поэтому, сейчас думаю - это ненормальное поведение собаки, и несмотря на жалость таким собакам не место в семье.
Непрочитано 16.02.2017, 19:47
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от ЭД Посмотреть сообщение
Лена ! говорю о своем малыше какое воспитание ? если дома девчонки.Да реагирует на чужих и собачек любит очень это у него в крови Я знал на что иду.Я сам его хотел.Но шарик дома на цепи жалко его отдать малого выходим за ляшку схватит он ноль внимания (посмотрит и все на него)Его не кто не воспитывал прям жестоко .Если собака адекватная то она и будет нормальной.у меня приятель привез 4 мес где то с московской обл к нему подойти нельзя Дурачек и все . Не говорю о пищевой агрессии он такой по себе.
Ты не забыл, что я заводчик твоего малыша ! И конечно знаю о психике и характере своих собак.

Оффтоп

И согласно целиком и полностью, что азиатов с неадекватной психикой сейчас полно...
Просто касаемо собаки автора письма - не могу так однозначно выводы сделать по сбивчивому рассказу. Для принятия решения нужно что бы собаку посмотрел грамотный спец.
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория (18.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 20:03
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,490 раз(а) в 2,919 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от ЭД Посмотреть сообщение
НЕТ Плохих хозяев есть тупые собаки.
ну да, ну да...

Цитата:
Сообщение от ЯромисКа Посмотреть сообщение
тупые собаки встречаются, но гораздо реже, чем балующие собаку хозяева, ставящие ее во главе, а потом сами не знающие куда от нее деваться.
назвать себя недалеким тяжко
проще собаку

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
У кого какое мнение. Что делать?
согласна с Леной
сами они уже наворотили, теперь только с помощью со стороны
и в 3-х летнем как раз кобели и начинают "козьЮморду" строить
поэтому только "упал-отжался", голодовкой и кормежкой с рук

Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
Ну самостоятельно с корректировкой поведения точно не справятся. Нужен грамотный, знающий породу, кинолог. И в первую очередь не собаку учить, а хозяев как обращаться и не бояться свою собаку..
Pavka (16.02.2017), Виктория (18.02.2017), Малыш (17.02.2017), Медведь (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 20:11
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Включен опрос
Непрочитано 16.02.2017, 20:32
Модератор

ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Игорь, слишком мало вводных данных, что бы решение принять.
Мы знаем только 4 эпизода из жизни 3-х летнего пса, и совершенно не знаем как он рос, каким был в щенячестве, какие родители и т.д.
Аннэлина (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 20:34
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Существуют несколько путей решения проблемы:
1. Пристроить собаку куда нибудь на охрану
2. Организовать совместное проживание таким образом чтобы исключить ситуации в которых возникают конфликты. Например организовать выгул и пусть в нем сидит, а выпускать только на уборку
3. Пытаться скорректировать поведение собаки

По 1му пути. Найти место где с собакой будут работать профессионалы и у нее будет достойное содержание очень не просто, но поискать надо.

По 2му пути. Тут все понятно, но есть ли техническая возможность построить выгул.

По 3му пути. Тут все не предсказуемо. Можно потратить кучу сил и денег и не получить желаемого результата. К тому же в семье есть маленький ребенок и такая собака представляет для него опасность

Хотелось чтобы хозяева крепко подумали и ответили каким путем они хотят идти
user007 (19.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 20:35
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Игорь, слишком мало вводных данных, что бы решение принять.
Мы знаем только 4 эпизода из жизни 3-х летнего пса, и совершенно не знаем как он рос, каким был в щенячестве, какие родители и т.д.
Согласен, пусть хозяйка подключится к обсуждению
Непрочитано 16.02.2017, 21:04
Urush Urush вне форума
Администратор
**

А так:
Исключить возможность контакта ребенка и собаки.
Посадить собаку на жесткую голодовку. Кормить только с рук.
Не выпускать из вольера и не подходить к вольеру.
Гулять только на поводке
Исключить белковую пищу
Кастрировать, если кобель не представляет племенной ценности

А если есть возможность пристроить собаку я это сделал бы

Может кто еще добавит?

Последний раз редактировалось Urush; 16.02.2017 в 21:59.
user007 (19.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 21:34
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 684 раз(а) в 420 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Думаю, при большом желании можно все наладить. Это сложно, но реально. Вопрос в том, захотят ли хозяева мучительно идти к этой цели? Наиболее доступный вариант- пристроить пса. У собаки с психикой полный порядок( по описанию): не было сучаев немотивированной агрессии. Все произошло от распущенности и отсутствия элементарного воспитания кобеля.
Приоритеты давно расставлены: хозяин в семье- пёс, остальные члены семьи- его подчинённые.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), Виктория (18.02.2017), ЗарКалем (16.02.2017), Малыш (17.02.2017), ЯромисКа (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 21:36
САОвод со стажем
*

Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Все это реально сделать. НО: никакого удовольствия от такого сожительства, и не факт, что все эти меры не приведут к потере контакта и еще бОльшему конфликту.
ЯромисКа (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 22:05
Модератор

Цитата:
Все это реально сделать. НО: никакого удовольствия от такого сожительства, и не факт, что все эти меры не приведут к потере контакта и еще бОльшему конфликту.
Наталья, вы не первый год на форуме и наверное читали подобные темы с моим участием. И практически везде я сама призываю владельцев переустроить собаку, если вижу (по описанию конечно) проблемы с НС.
В данном случае, как я выше писала, слишком мало данных что бы сделать окончательные выводы...Если бы у собаки действительно были проблемы с НС, то это проявилось бы намного раньше и случаев было гораздо больше...Хотя, ещё раз повторюсь, мы знаем очень мало.
Но меня в вашем посте задели вот эти слова, я их выделила.
Удовольствие...
Год от года ситуация становиться все хуже и хуже...Люди, заводя собаку, совсем не хотят брать на себя ответственность! Не хотят думать что за породу они выбрали, как её нужно воспитывать, как ростить и т.д. И это в век нашей информационной доступности!
А зачем утруждать себя? Обращаться к кинологу, что бы исправить свои же ошибки...работать над собой и над собакой... Ну вот нет "удовольствия" в совместном проживании - с глаз долой из сердца вон! Легко и прост! А об удовольствии собаки кто то думает? Мы в ответе за тех кого приучили! Или этого уже ни кто не помнит?
Нет, я не ровняю всех под одну гребенку. И безусловно есть случаи, когда это вынужденная и единственная мера.
Но очень часто встречается ситуация когда с собакой просто не справились, упустили в воспитании или сами же сделали из собаки агрессора, растравливая с щенка...И потому и идет нескончаемая вереница брошенных собак...А они же живые...

P.S. Это не про данную ситуация, а в целом об ответственности...

Последний раз редактировалось ЗарКалем; 16.02.2017 в 22:09.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavka (17.02.2017), user007 (19.02.2017), Аннэлина (17.02.2017), Виктория (18.02.2017), Радуга (17.02.2017), Силай (18.11.2017), юлия султан (17.02.2017), ЯромисКа (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 22:23
САОвод со стажем
*

Удовольствие от такого сожительства - собака, заключенная навсегда в вольер, при этом хозяева пожизненно будут озираться на пса, а тому какая это жизнь ? Не думаю, что хозяева накосячили так, чтобы их кусать. Должно быть какое то заложенное табу на членов семьи, не должно быть никакой иерархии между человеком и собакой, это разные виды, это не стая. Тем более распускать зубы...Не представляю, что надо сделать, чтобы выбить из головы собаки такую модель поведения (успешного проведения), как применение зубов. И если вернуться с первоисточникам? Что бы сделали с такой собакой в Азии?
Непрочитано 16.02.2017, 22:32
Модератор

Цитата:
Удовольствие от такого сожительства - собака, заключенная навсегда в вольер, при этом хозяева пожизненно будут озираться на пса, а тому какая это жизнь ? Не думаю, что хозяева накосячили так, чтобы их кусать. Должно быть какое то заложенное табу на членов семьи, не должно быть никакой иерархии между человеком и собакой, это разные виды, это не стая. Тем более распускать зубы...Не представляю, что надо сделать, чтобы выбить из головы собаки такую модель поведения (успешного проведения), как применение зубов. И если вернуться с первоисточникам? Что бы сделали с такой собакой в Азии?
Цитата:
P.S. Это не про данную ситуация, а в целом об ответственности...
А в Азии собака воспитывалась бы по другому и в других условиях. И ситуаций таких бы не было. Ну это при нормалной НС.
А если с НС проблемы, то пулю в лоб получил бы намного раньше чем ему бы исполнилось 3 года...Так как и проявилось бы это раньше.
Таким образом возвращаемся к тому с чего начали: мы мало знаем о реальной ситуации что бы делать выводы...
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavka (17.02.2017), Аннэлина (17.02.2017), Виктория (18.02.2017), Наталья л (16.02.2017), юлия султан (17.02.2017), ЯромисКа (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 22:38
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 684 раз(а) в 420 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
ЗарКалем, ДА, ДА,ДА!!! Прямо мои мысли озвучили!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), ЗарКалем (16.02.2017), ТГоринова (18.02.2017), юлия султан (17.02.2017)
Ответ