Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Результаты опроса: Что делать?
Пытаться скорректировать поведение собаки 8 61.54%
Пристроить собаку в хорошее место 4 30.77%
Иное 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 16.02.2017, 16:13
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,729 раз(а) в 944 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Помогите! ( текст письма)

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,советом.У нас кобель Алабай в марте будет 3 года,сегодня напал на мужа,разодрал плечо, в ответ на то,что муж отогнал его с крыльца,когда собака писала...Случай не единичный,подобное 1,5 мес назад.Гуляла с ребенком во дворе,собака была в вольере,когда мы собрались домой, собаку выпустили,он заскочил на крыльцо и начал писать,я его согнала (без рукоприкладства),а он подскочил сзади, схватил за локоть и начал с рыкам трепать (меня трепал не сильно куртка осталась цела и следов на руке не было,а мужа сегодня укусил сильнее и куртку порвал и укус остался),я закричала на него,локоть вырвала и забежала домой,дать серьерзный отпор не могла так как держала ребенка на руках...И собаку это не смутило. Так же были случаи нападения на меня во время кормешки или сразу после нее где-то 1,5 года назад.Например,первый раз он меня схватил за руку (тоже не слишком серьезно,только синяк остался) когда я заходила к нему в вольер с тарелкой еды.Он стоял в дверях,я заметила у него что-то на глазу,потянулась убрать,он в этот момент меня и хватанул.Ну я напугалась,тарелку бросила и заскочила домой.Через минут 20 собралась с силами,вышла его загнать в вольер,он уже еду с земли съел,в вольер загнала.Потом через пару месяцев повторилось,я его покормила и вышла со двора,но кое-что забыла,вернулась,он к этому времени уже поел,я заходить в дом, он меня за локоть хватает,но муж был дома,не растерялся дал ему отпор.Это прямо была настоящая драка,муж сначала отгонял его от меня ногой,на что он стал кидаться на него,потом несколько раз пришлось бить по морде рукой,только после кулаков собака ретировалась,сразу закрыли в вольер и сутки гулять не пускали.После этого инцидента и до случая с саньем на крыльце проблем не было. Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Как показать собаке что он не главарь семьи?И так вести себя недопустимо! Или время упущено?А может у него переходный возраст и и со временем пройдет?Как не усугубить ситуацию?Извините за большой текст.Спасибо

В данной теме можно размещать сообщения без регистрации на форуме

Последний раз редактировалось Urush; 16.02.2017 в 19:57.
Непрочитано 16.02.2017, 23:00
Сержик Сержик вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
Сержик на пути к лучшему
Думаю хозяева могли упустить процесс воспитания, возможно они его закрыли еще щенком в вольер и общались постольку по скольку.
Так что тут даже дело может и не в собаке.
PS проголосовал за пристроить, исходя из того что считаю что хозяева не до воспитали собаку.

Меня зовут Серёжа,можно на ТЫ.

Последний раз редактировалось Сержик; 16.02.2017 в 23:02.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Непрочитано 16.02.2017, 23:07
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 571 раз(а) в 401 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
В даннй ситуаци надо разбираться. Я бы кастриовала кабеля для начала. Дважды агресстия проявялась после того, как он метил территорию, а ему помешали. Возможно где то рядом течная сука. Ну и как написал Игорь - кормежка только с рук в ограниченном колличестве, выгул только на поводке, ежедневные занятия послушкой.
user007 (19.02.2017), Малыш (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 01:51
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 632 раз(а) в 263 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
Ну самостоятельно с корректировкой поведения точно не справятся. Нужен грамотный, знающий породу, кинолог. И в первую очередь не собаку учить, а хозяев как обращаться и не бояться свою собаку. Ведь по сути люди элементарно не справились с воспитанием. Собака не видит в них хозяев (главаря своей стаи), нет авторитета. Да и откуда ему взяться? Пес кусанул - хозяйка бегом домой, за дверь...Ну вот и понял как с хозяевами управиться можно. Первые звоночки были уже давно, но хозяева их проигнорировали. Теперь же пес окреп, поверил в свою безнаказанность и пытается уже хозяевам показать их место.
Ни убавить ,ни прибавить....

Если нет соответствующего кинолога и сами хозяева не в силах контактировать с собакой , то на мой взгляд собаку надо пристроить к хорошим, знающим породу хозяевам. Иначе добром это не кончится...

Да и не в вольер его надо было запирать после "драки" ,а сразу же одеть строгач и отрабатывать команды.... Был бы как шелковый...

Проголосовал за первый пункт ибо это поведение "азиата" не что иное,как упущение хозяев.....

А.Городницкий

Последний раз редактировалось Медведь; 17.02.2017 в 01:59.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), Виктория (18.02.2017), ЗарКалем (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 03:09
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 154 раз(а) в 125 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Стописят миллионов раз согласна с Леной!!!
Не надо все валить на собаку. САО - специфическая порода и дааааалеко НЕ КАЖДОМУ по зубам в самом прямом смысле этого слова. Тем более милион раз надо подумать тем, у кого есть дети.

По данной ситуации я тоже (следуя из письма хозяйки) считаю, что с нс собаки все в порядке, упущен момент воспитания, собаке слишком многое позволялось.
И, судя по тому, что обратились за помощью на форум - собаку любят и пулю в лоб пустить не собирались. А значит - ищут другой вариант.
Я бы с собакой все-таки попыталась наладить адекватный контакт.
- Спец нужен.
- ограничить собаку в передвижениях, дабы исключить повторных конфликтов и покусов членов семьи.
- кормёжка только с рук и только за послушание

Второй вариант - пристроить. Но только в серьезные руки знающих породу.

Р.S. у меня тоже кобель очень харАктерный, да еще и ранний и некоторые тут пророчили мне, что буду с лопаты кормить и т.д. Это я к чему - нельзя с ходу рубить, не зная ни человека, который пишет о проблеме, ни самой ситуации в подробностях, но видя собаки и не зная, как она росла.
Непрочитано 17.02.2017, 08:07
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 174 раз(а) в 121 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Судить о НС пса по данному письму,действительно, невозможно, хотя практически уверена, что все тут в порядке. Нормальный харАктерный довольно доминантный (как впрочем и положено кобелю природой) кобель охранной породы, который начал мужать, матереть, и решил навести порядки в своей стае (примерно к возрасту 1,5 года он вполне себе начал чувствовать уверенность и силы и потихоньку начал "строить" хояев, по своем! по собачьи - зубами!!!), кобель просто показал, кто есть кто, а в ответ от него убежали, закрылись...и пошло поехало - как по накатанной((( упущение воспитания - сами через это проходили(((
Пустить пулю в лоб собаке - проще простого, отдать неизвестно кому и куда - тоже вариант. НО!!!! согласна с Леной , что мы в ответе!!!!!

1. Если хозяева действительно ХОТЯТ и ГОТОВЫ (морально и физически) заниматься корректировкой поведения (и желательно все же со специалистом),то ситуацию можно направить в нужное русло. Да, это поначалу трудно, да, это требует времени, внимания и терпения, это требует включения в процесс "перевоспитания" всех членов семьи и, согласна, это не доставляет массу удовольствия и радости, но когда ты любишь собаку, ты готов исправлять СВОИ ошибки!! А результат: живая собака!!! (не виноватая в том, что появилась на свет, не виноватая в том, что попала возможно не в те руки) и уже масса удовольствия и радости от общения с воспитанным псом!!!
2. Если хозяева не чувствуют уверенности или нет желания "перевоспитывать" собаку, то они ОБЯЗАНЫ основательно и тщательно подойти к выбору новых (ТОЛЬКО ЗНАЮЩИХ!!!! - и минусы и плюсы-
ПОРОДУ) хозяев (на халяву взять взрослого кобеля азиата желающих найдется - мама не горюй, и вероятность, что новые хозы, не найдя контакт с собакой пристрелят ее через месяц -другой - очень высока)

Для начала кормить только с рук, маленькими кусочками, если пес знает команды - только за выполнение команд. Нужно поднимать статус хозяев в глазах собаки. Аккуратно, чтобы не потерять контакт с собакой! Посоветовала бы почитать статьи Вадима Кацнельсона про доминантных собак. Очень интересно и поучительно
И будет целый день в ногах валяться
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
user007 (19.02.2017), Аннэлина (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 08:16
САОвод

юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Должно быть какое то заложенное табу на членов семьи, не должно быть никакой иерархии между человеком и собакой, это разные виды, это не стая.
Наташ, мне кажется, как раз наоборот: по мнению собаки, он живет именно в стае (вот такой разношерстной- собаки,люди, кошки), но СТАЕ!!! Собака - хоть и умное животное, но уверена, она не делает разграничения...типа... ага, это же ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, ему надо подчинятся. Собака остается собакой, думает по-собачьи, руководствуется инстинктами. Табу на членов семьи быть должно, НО!!! это табу не закладывается природой, это должен заложить ХОЗЯИН!!!
Аннэлина (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 08:19
САОвод

Цитата:
Сообщение от ЗарКалем Посмотреть сообщение
И согласно целиком и полностью, что азиатов с неадекватной психикой сейчас полно...
Это, к сожалению, тоже результат НЕАДЕКВАТНОСТИ людей в вопросах разведения собак!!!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), ЗарКалем (17.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017), ТГоринова (18.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 09:14
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
САОвод

Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
....НЕТ Плохих хозяев есть тупые собаки...
Простите но я с Вами не согласен.любая соба при не правильном воспитании может стать опасной для общества и хозяев в том числе!по сути щенок это чистый лист и текст на нем пишем мы,и только мы виноваты в его поступках!"каждая собака ведет себя так как ей позволяет хозяин"характер щенка видно даже не с 3 месяцев а раньше,и работать с ним нужно начинать с первого дня как он приехал в Ваш дом.для собаки нужно вожаком быть,и любые попытки свергнуть вас должны пресекаться,тогда и будет по взгляду понимать.а когда человек берет собаку и считает что если взял породного пса с доками,построил ему вольер,и кормит вкусно это всё что он должен давать,а в ответ получит умного послушного супер охранника-ведь пес то породный!а песик подрастает и согласно своей природе решает занять пустующие место лидера.ну и кто в этой ситуации тупой?мне кажется в письме примерно такой случай и описывается.я не хочу навязывать своё мнение никому,но думаю что НЕТ плохих собак,есть тупые хозяева

Марк Сигал
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017), Виктория (18.02.2017), ирина74 (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 09:19
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 165 раз(а) в 109 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Юлия,
Да делают они разграничения - человек или нет. Табу закладывалось в процессе одомашнивания волка человеком. И деревенские псы не кусают своих хозяев не потому, что с ними занимаются и хозяин устанавливает табу, а потому что у них с головой все нормально и воспитаны они были иногда палкой по хребту.
Для меня ненорма - собака на цепи, или если бы я гуляла в напряженном состоянии потому как боюсь, что песик кого-нибудь тяпнет.
Непрочитано 17.02.2017, 09:28
user007 user007 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
user007 на пути к лучшему
Здравствуйте!Письмо мое.Спасибо большое всем за ответы и мнения.
Согласна,собаку упустили,виноваты сами.Будем надеяться,что с психикой все в порядке.Брали алиментного щенка от хорошего папы и неизвестно какой мамы...Раньше агрессия была связана только с едой,и не сказать что часто,какими-то периодами. Теперь вот еще с меткой территории.Пишут,что не показали псу свое место,я,конечно,в силу своей комплекции и видимо трусости,не дала ему нужный отпор,но муж то никогда не терялся,всегда бил в ответ на агрессию,и всегда собака первая отступала.
Какие интересуют вводные данные?Забрали малыша совсем крошку в 1 мес.,настояла заводчица,у которой покупали,там были условия неблагоприятные,как она сказала...Щенком был шабутным,любопытным.Собаку очень любим ,молодого силой воспитывать было жалко,теперь пожинаем плоды.Была ситуация,прочитав что пес должен спокойно относиться к тому что хозяин забирает еду,решили проверить,дали кость,через некоторое время муж пошел забрать,псу было мес.5-6,он уже тогда показал свои зубы,муж по морде надавал,кость забрал.Решили проконсультироваться с нашей заводчицей,так она ответила:"А как вы хотите,игрушку у ребенка отобрали,типа не мучайте собаку,пусть играет"...Видимо так и пошло у нас все на перекосяк... Никогда он у нас просто в вольере не сидел,всегда свободно бегал по двору,рядом с нами,закрывали только когда гости были.Еще в 7 мес. Он у нас серьезно заболел,собаку надо было спасать,нам пришлость,по назначению ветврачей,дома ставить капельницы и уколы.Вот тут мы его помучали,держали,заламывали и ставили....Вообще уколов в детстве ему пришлость не мало ставить,так как со здоровьем у нас не ладилось.Сейчас вроде бы повзрослел,лучше стало.
Не считая описаных в письме случаев,собака адекватная,на всех подряд не кидается,родственников знает,не лает,когда приходят.Даже марки машин различает
Непрочитано 17.02.2017, 09:33
САОвод

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Юлия,
И деревенские псы не кусают своих хозяев не потому, что с ними занимаются и хозяин устанавливает табу, а потому что у них с головой все нормально и воспитаны они были иногда палкой по хребту.
и деревенских псов еще как воспитывают...не послушкой и дрессировкой, а выстраиванием отношений с самого щенячества. Думаю,хозяин дворянина- подростка, если тот хоть чуток наглеть начнет - незамедлительно окажет воздействие на песика (обычно это происходит или в подростковом возрасте). Сама наблюдала, как дядя в деревне, когда взяли собачку(не благородных кровей) за шкирняк отшвырнул песика в дальний угол двора, когда тот, раздуревшись во время игры, начал штанины хозяина прикусывать. Песик поскулел в углу, но во-первых успокоился, а во-вторых начал понимать, кто руководит положением дел. Наташ, ты же сама про палку и пишешь)))
Непрочитано 17.02.2017, 09:37
user007 user007 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
user007 на пути к лучшему
Насчет кормешки с рук...А если нет уверенности,что он сейчас руку не оттяпает,все таки на диете,рацион урезали,все равно пробовать кормить с рук?
Непрочитано 17.02.2017, 09:41
САОвод

Пес знает какие либо команды?
Непрочитано 17.02.2017, 09:42
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
САОвод

Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от user007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Письмо мое.Спасибо большое всем за ответы и мнения.
Согласна,собаку упустили,виноваты сами.Будем надеяться,что с психикой все в порядке.Брали алиментного щенка от хорошего папы и неизвестно какой мамы...Раньше агрессия была связана только с едой,и не сказать что часто,какими-то периодами. Теперь вот еще с меткой территории.Пишут,что не показали псу свое место,я,конечно,в силу своей комплекции и видимо трусости,не дала ему нужный отпор,но муж то никогда не терялся,всегда бил в ответ на агрессию,и всегда собака первая отступала.
Какие интересуют вводные данные?Забрали малыша совсем крошку в 1 мес.,настояла заводчица,у которой покупали,там были условия неблагоприятные,как она сказала...Щенком был шабутным,любопытным.Собаку очень любим ,молодого силой воспитывать было жалко,теперь пожинаем плоды.Была ситуация,прочитав что пес должен спокойно относиться к тому что хозяин забирает еду,решили проверить,дали кость,через некоторое время муж пошел забрать,псу было мес.5-6,он уже тогда показал свои зубы,муж по морде надавал,кость забрал.Решили проконсультироваться с нашей заводчицей,так она ответила:"А как вы хотите,игрушку у ребенка отобрали,типа не мучайте собаку,пусть играет"...Видимо так и пошло у нас все на перекосяк... Никогда он у нас просто в вольере не сидел,всегда свободно бегал по двору,рядом с нами,закрывали только когда гости были.Еще в 7 мес. Он у нас серьезно заболел,собаку надо было спасать,нам пришлость,по назначению ветврачей,дома ставить капельницы и уколы.Вот тут мы его помучали,держали,заламывали и ставили....Вообще уколов в детстве ему пришлость не мало ставить,так как со здоровьем у нас не ладилось.Сейчас вроде бы повзрослел,лучше стало.
Не считая описаных в письме случаев,собака адекватная,на всех подряд не кидается,родственников знает,не лает,когда приходят.Даже марки машин различает
еще одна ошибка у Вас после того как воспитали оставляете собаку в одиночестве!рыкнул на то что кость берете-по морде и кость забрали,тяпнул по морде и в вольер...я после воспитания всегда с собай мирюсь,даю понять что даже если ты виновата,я всё равно тебя люблю!а когда еду отбирал в щенячестве всегда возвращал потом,она поняла что не надо за свой кусок биться папа взял папа вернетВам нужно сейчас себя в первую очередь побороть,не бояться или хотя бы не показывать что вы боитесь!

Марк Сигал
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (17.02.2017)
Непрочитано 17.02.2017, 09:46
САОвод

Если пока у Вас есть страх, то НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!!! Я бы для начала сделала так: попробуйте закрывать пса в вольере, затем выносить еду (порционно порезанное мясо, напр). Потом команда (сидеть, лежать,любая - что знает), выполнил- похвалили, бросили ему кусочек мяса прямо через прутья. Если не выполнил - демонстративно разворачиваетесь, уходите с миской. Через мин 15-20 снова повторяете. И таким образом скармливаете ему всю пайку
user007 (19.02.2017), Сергей Щепетков (17.02.2017)
Ответ