Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Разное > Обсуждаем любые темы > Другое

Другое Говорим обо всем

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.12.2010, 14:16
syschik
Гость

Собаки Средней Азии

Сразу прошу прощения если что-то похожее есть, вроде где-то видел похожую тему но не нашел. Если есть то модераторов прошу перенести.

Мне здесь то ли журнал, то ли книжку подарили, в общем печатное издание. Интересное на мой взгляд. Решил от сканировать и выложить.
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (61.3 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg л1.1.jpg (111.8 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (67.8 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (119.0 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (138.5 Кб, 70 просмотров)
Непрочитано 01.12.2010, 14:24
syschik
Гость

Продолжение

Следующие страницы
Изображения
Тип файла: jpg л6.jpg (110.7 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (96.0 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (88.1 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg л9.jpg (110.1 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (86.8 Кб, 73 просмотров)
Непрочитано 01.12.2010, 14:28
syschik
Гость

Продолжение
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (82.5 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (103.8 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (121.8 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg л14.jpg (224.7 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg л15.jpg (204.8 Кб, 61 просмотров)
Непрочитано 01.12.2010, 14:34
syschik
Гость

Продолжение следует
Изображения
Тип файла: jpg л16.jpg (110.2 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg л17.jpg (113.2 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg л18.jpg (204.8 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg л19.jpg (193.1 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg л20.jpg (126.9 Кб, 70 просмотров)
Непрочитано 01.12.2010, 14:36
syschik
Гость

И в заключении
Изображения
Тип файла: jpg л21.jpg (133.1 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg л22.jpg (207.5 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg л23.jpg (88.0 Кб, 64 просмотров)
Непрочитано 03.12.2010, 23:52
syschik
Гость

Ни кому не интересно???
Непрочитано 04.12.2010, 00:24
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Интересная книжка.
Непрочитано 04.12.2010, 00:48
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от syschik Посмотреть сообщение
Ни кому не интересно???
О-о-х, Андрей, я свой пост потеряла...А ведь был!
Спросила, можно ли потырить? И уже себе скопировала...
Непрочитано 04.12.2010, 01:56
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 109 раз(а) в 56 сообщениях
bagira скоро придёт к известностиbagira скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от syschik Посмотреть сообщение
Ни кому не интересно???
syschik, спасибо, очень даже интересно...

Как-то давно, в просторах бескрайнего интерента нашла заметки Лабунского А. "Собаки Средней Азии". Все не решалась выложить ссылку, ну раз уж создали такую тему, то вот: _http://newcao.ru/a-labunskiy/predislovie
Непрочитано 04.12.2010, 01:58
syschik
Гость

Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
О-о-х, Андрей, я свой пост потеряла...А ведь был!
Спросила, можно ли потырить? И уже себе скопировала...
Конечно можно. Для этого и выкладывал.
Непрочитано 04.12.2010, 12:52
Dimons Dimons вне форума
САОвод

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Dimons на пути к лучшему
Спасибо Вам за труд и интересные публикации!
Непрочитано 24.02.2012, 16:24
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

А. Лабунский "Собаки Средней Азии"

Цитата:
Сообщение от bagira Посмотреть сообщение
Как-то давно, в просторах бескрайнего интерента нашла заметки Лабунского А. "Собаки Средней Азии". Все не решалась выложить ссылку, ну раз уж создали такую тему, то вот: _http://newcao.ru/a-labunskiy/predislovie
ПРЕДИСЛОВИЕ

В середине 70-х годов, когда я, уже имея определенный стаж в собаководстве, решил серьезно заняться "среднеазиатами", литературы по этим собакам практически не было. В действующем тогда стандарте на среднеазиатскую овчарку много было неувязок, "белых пятен". Похоже, составители стандарта избегали конкретного описания многих статей экстерьера, так как сами были или недостаточно компетентными или недостаточно изучили в полном объеме многообразный аборигенный собачий мир в громадном среднеазиатском регионе, который по своим территориальным, климатическим и географическим данным превосходит многие зарубежные государства вместе взятые. Лишь только в книге, как я считаю, самого крупного кинолога СССР (ныне покойного) А.П. Мазовера "Племенное дело в служебном собаководстве", даны были описания, характерные особенности и минимум информации о биологии этих животных. И то, после первых моих поездок в Среднюю Азию, некоторые описания из этой книги, как я убедился воочию, оказались неточными. Коснусь одного важного момента. Считается, что должен существовать горный и пустынный. Горный – тяжелый, мощный. А пустынный – более легкий, высоконогий и мобильный. Горный тип – с богатым шерстяным покровом, а пустынный (равнинный) – короткошерстный. Здесь и допущена первая ошибка. Пустынный – это и равнинный. В равнине, может быть, и преобладают короткошерстные собаки. Но это относится к кавказским овчаркам. И большая ошибка переносить это на "среднеазиатов".

В Среднюю Азию (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, где я был) большинство отар, и собаки вместе с овцами, мигрируют. Летом в горы, а зимой в равнины. Поэтому строго разграничить на горных и равнинных очень сложно… И только незначительная часть собак Средней Азии все время находится с отарой в пустыне (как, например, в отдельных районах Чарджоуской и Марыйской областях) или в горах (например, в Копет-Дагских горах). И даже среди так называемых чисто пустынных собак я встречал много длинношерстных, а среди горных собак – с умеренной и даже короткой шерстью. Среди пустынных собак экземпляров грубого типа конституции (с элементами даже сырости) я встречал не меньше, а, может быть, даже больше, чем среди горных. В горах поменьше ростом более подвижные собаки встречаются чаще, чем в равнинных, пустынных районах.

В своих поездках в различные район Средней Азии я часто менял компаньонов специально для того, чтоб больше людей были свидетелями несоответствия тому, что написано и принято, тому, что в действительности имеется в Среднеазиатском регионе. Итак, первое – это в отношении горных и пустынных (равнинных) типов. Второе. В стандарте уничтожающе (для всех других) разрешается только грубый тип конституции. Правда, у А.П. Мазовера в "Племенном деле служебного собаководства" описывается среднеазиатская овчарка как собака крепкого и грубого типа, т.е. описываются два типа конституции. Но ведь чисто выраженных типов конституции практически не бывает. Значит, можно предположить наличие и крепко-сухого типа и грубо-сырого. Позволительно спросить – какая ж это может быть порода? И может ли вообще одна порода иметь среди своих представителей почти все типы конституции? От крепко-сухих до грубо-сырых? Собаки культивируются разными народами, с разной культурой и бытом. Хотя много общего у мусульманских нардов, но все же особенности свои есть. Разные климатические, географические условия. Разные направления и особенности использования собак. И такой громадный регион. Сама логика, здравый смысл подсказывают, что должны быть и отдельные породы. В чем я убедился после нескольких поездок в различные районы. В этом убедились и мои компаньоны, которые были не новичками в собаководстве. После 5-7 лет поездок в Среднюю Азию, с целью изучения и ознакомления с аборигенными породами, я с определенной уверенностью стал утверждать, что в средней Азии существуют отдельно несколько пород. О своих наблюдениях я говорил на областных, республиканских семинарах по собаководству, но…

В те времена В.Н. Зубко (главный ветврач РАФСР) редактировал журнал-ежегодник "Клуб служебного собаководства". Мне предложили написать статью об "азиатах" для этого журнала. Путевые заметки я делал всегда. Опрашивал чабанов, записывал интересное, делал фотографические снимки. К сожалению, я слабый фотолюбитель, и ценных фотографий оказалось мало. Написал я свои заметки и соображения по заказу для "Клуба служебного собаководства". Но назвал статью "Собаки Средней Азии", подразумевая уже в названии разных собак, т.е. разных типов и пород. Но статью мою, как тогда водилось, откорректировали до такой степени, что она потеряла смысл - разнотипность и разнопородность. Долго писалась, корректировалась и вышла в "Клубе служебного собаководства" только в 1990 году. Тогда я не успокоился и поехал в Москву к Зубко дать ему почитать свои записи. Прочитал Валериан Никитович и сказал, что работа проведена большая и интересная, но кто вы такой, чтоб так смело и категорично утверждать? Мне стало очень грустно от слов номенклатурного дедушки. Какая разница, что я – физик по образованию? Но ведь и собаковод с большим стажем. Ведь был же прецедент, что монах Мендель открыл законы генетики. После встречи с Зубко я опять собирался в поездку по Средней Азии. Валериан Никитович дал мне примерный перечень вопросов (т.н. вопросник), о чем я должен был опрашивать чабанов. Среди них был и очень непонятный для чабанов вопрос: "Какова эффективность использования собак в труде чабанов"? Гусейнов Гулам, старший чабан колхоза "Тезе-Ел" Байрам-Алийского района долго не мог понять, а потом сказал очень просто и понятно: "Есть собаки – я работаю; нет собак – я не работаю". Вот и вся эффективность. На I Всесоюзной выставке "Отечественные породы", организованной клубом 'Фауна', в 1987 г. и на I Всесоюзной выставке такого же плана, организованной в 1988 г. ДОСААФ СССР, я пытался на семинарах, которые обычно проводятся перед выставками, опять поднять вопрос о разнопородности среди "азиатов" и особенностях горного и равнинного типа, но безуспешно. Решил, что пришла пора успокоиться. Но вот мои московские друзья, среди которых была Наталья Михайловна Карпышева (чудеснейший человек и очень грамотный кинолог), начали просить меня и не давали покоя, чтоб я опубликовал свои наблюдения за 15 лет поездок – экспедиций в Среднюю Азию с целью ознакомления и изучения аборигенных собак. На меня оказывали активное действие с двух сторон. Из Москвы – Н.М. Карпышева, а дома – жена, которая тоже поддерживала Карпышеву и говорила мне, что я часть жизни посвятил " азиатам", заболел в одной из поездок тяжело бруцеллезом, чуть было не расстался с жизнью, что для семьи я был все эти годы потерянный человек. Потому написать о поездках, своих маленьких ежегодных (иногда дважды в год) экспедициях в Среднюю Азию я обязан. И я решился и написал. Полтора года моя рукопись пролежала у Карпышевой в Москве. Затем издали маленькую брошюрку (совместно с Г. Финогеновой по южнорусским овчаркам), издав из моей рукописи малую часть, отредактировав ее на свой взгляд, поменяв даже суть. Я главным вопросом считал разнотипность и разнопородность аборигенных собак Средней Азии. А они назвали – "Среднеазиатская овчарка у себя на родине". То есть вложили иной смысл. А поскольку я не ставил целью описать биологию "азиатов" у себя на родине, то вроде бы, в брошюрке недостаточно осветилась тема ее названия. И естественной была реплика Гусева, что автор, хотя и проделал большую работу, но мало все же осветил жизнь среднеазиатской овчарки в местах их естественной популяции…

Н.М. Карпышева – мой друг и чудесный человек. Поэтому я не показал ей своего огорчения, а поблагодарил ее за хлопоты, забрал свою рукопись и фотографии и вернулся в Харьков. Невозможность полной публикации моей работы Карпышева объяснила отсутствием материальных средств. Посоветовала искать спонсора, который поможет издать в полном объеме. В это время уже датчане совместно с узбеками организовали СП по разведению и изучению редких животных Средней Азии. И они, как я и предсказывал раньше, разобрались в богатом многообразии среднеазиатского собачьего мира, определили около 10 пород. И здесь мне стало, как говориться за державу обидно. Сколько лет назад я об этом писал и говорил, но никто должным образом не отнесся к этому. Ведь в своих наблюдениях и выводах я не претендовал на истину в последней инстанции. Главная цель – показать многообразие пород и пригласить к сотрудничеству, провести классификацию. Получается, что только с приходом зарубежных специалистов, мы можем разобраться в своем хозяйстве. Совместное датско-узбекское предприятие "Денис" провело большую работу на высоком уровне, описав подробно много пород. Хотя у них есть спорные моменты в классификации пород.

Основываясь на 18-летний опыт знакомства и изучение "среднеазиатов", я думаю, что мой доход и классификация более точная. А именно: разделил сначала на 3 группы – среднеазиатский мастиф, среднеазиатский дог, среднеазиатская овчарка. А затем уже и по породам в этих группах определиться. Хотел свои соображения и записи отправить в СП "Денис". Но, очевидно, много надежд было потеряно ранее. Долго было такое впечатление, что кричал в пустыне и меня не слышали. Первая энергия и боевой запал не беспредельны. Короче говоря, потерял веру, надежду и желание что-либо дальше делать в этом направлении. И здесь меня свел счастливый случай с Игорем Павелько из Днепропетровска, который сначала заинтересовался "азиатами", а затем стал большим поклонником этих удивительных детей Природы, уникальных представителей из далекого прошлого человечества. На этой почве наши отношения переросли в большую дружбу. И когда мой молодой энергичный друг прочитал рукопись, то загорелся большим желанием издать. Меня, уже разуверившегося во всем, он вернул к активным действиям. Своим оптимизмом, неуемной энергией он не давал мне покоя. И теперь уже мне захотелось помочь моему молодому другу издать мои путевые заметки, мою рукопись.
Непрочитано 24.02.2012, 16:25
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

БАСМАЧ

История появления и разведения "среднеазиатов" в Харькове, моих поездок в Среднюю Азию и эволюции моих взглядов на эту породу собак – все это связано в одно целое.

В 1976 году я перечитал в Харьковской библиотеке им. Короленко (тогда одной из лучших в стране) все, что там имелось о среднеазиатской овчарке, и обратился в Ленинград в надежде приобрести щенка – "азиата". На Украине в ту пору ни в одном клубе не было этих собак, как не было их в Белоруссии и других республиках. Практически только Ленинград располагал определенным поголовьем овчарки. Кстати, забегая вперед, скажу, что там создали свой "тип" "азиатов" - ленинградский, как многие потом шутили.

И вот я приобрел в Ленинграде месячного кобелька, родившегося от Бекира и Тики. Старался выращивать его по всем правилам кинологической науки. Щенок очень нравился мне, но, к сожалению, в возрасте одного года погиб при трагических обстоятельствах. Занимаясь с ним, я впервые увидел расхождение прочитанного об "азиатах" с реальной жизнью. Не было того могучего костяка и мощной мускулатуры, которые должны были быть, согласно стандарту. Не было широкой груди, широкой спины, поясницы и крупа. Были некоторые отклонения и в экстерьере, но их я уже относил к недостаткам. Мало зная породу, я растерялся и высказал свои подозрения и недоумения ленинградцам. Это их несколько оскорбило и возмутило. И тогда я понял, что постоянно сравнивал его с образом "азиата" в литературе по собаководству и хотел видеть соответствие, которого просто-таки не могло быть, ибо описывалась несуществующая собака, несуществующая порода. Сам Басмач был достаточно сильным, мощным, с хорошим характером, очень красивым. Это оказалось решающим фактором, и я всерьез и навсегда полюбил "среднеазиатов" и посвятил их изучению многие годы. Виноват перед ленинградцами, что не смог сберечь и вырастить щенка. Они отказали в следующем, и мне пришлось обращаться в Среднюю Азию. Но перед этим расскажу все же о Басмаче. Басмач никогда не навязывал своего общества, как собаки некоторых других пород, всегда сохранял чувство собственного достоинства и был очень смел. Однажды мой сосед, подвыпив по случаю возвращения сына из армии, выскочил на балкон и выстрелил из ракетницы. Дверь нашего балкона была отворена, а Басмач лежал в комнате. В мгновение ока он выскочил на балкон, зарычал и грозно залаял. А ему было тогда всего четыре месяца!

Вскоре Басмач настолько ко мне привязался, что без меня не хотел принимать пищу и ждал только меня. Когда я ложился спать, он пристраивался рядом у кровати, и никто тогда не мог ко мне подойти. Хотя прошло уже пятнадцать лет, но я многое помню и до сих пор благодарен этому замечательно псу
Непрочитано 24.02.2012, 16:27
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА В СРЕДНЮЮ АЗИЮ

После молчаливого отказа ленинградцев в щенке я обратился в среднеазиатские столицы. Ашхабад молчал – тогда в Туркмении не было ни одного клуба служебного собаководства. Не ответили Алма-Ата и Фрунзе. В апреле 1978 года пришел ответ из Душанбе. Зоотехник республиканского клуба Литовченко взамен на щенка чистокровного "немца" пообещал мне "азиата", затем я получил приглашение посетить цветущий Таджикистан и посмотреть приотарных собак.

В семье Литовченко я впервые увидел щенка-аборигена – трехмесячного кобелька Варзоба. Он заметно отличался от виденных мною в Ленинграде щенков среднеазиатской овчарки. Сейчас я уже смутно помню стати его экстерьера, да и щенок был посредственный, важно другое. Обычно собака смотрится вся, в комплексе, и сразу же производит общее впечатление, а уж потом можно рассматривать отдельные стати. Так было и с тем, впервые увиденным щенком "азиата"-аборигена. Литовченко имел определенную подготовку, и, видимо, Варзоб его чем-то не устраивал. Он предложил его мне. Отправляясь в Среднюю Азию, я взял за правило – обязательно видеть отца и мать, их экстерьерные и служебные качества – и только тогда брать щенка. Поэтому от предлагаемого щенка я тактично отказался. А когда на другой день мне привезли двух рыжих щенков, очень походит на обычных дворняг, я понял, что у местных собаководов представление об "азиатах" еще менее определенное, чем мое.

Я уже хотел было возвращаться в Харьков, как в гости к Литовченко зашел Виталий Андреевич Клейн – член совета Республиканского клуба служебного собаководства, инструктор-дрессировщик, судья-эксперт по собаководству. Казалось, он наиболее ясно представлял, что меня интересует, и предложил свою помощь. Честный и благородный человек, в дальнейшем он сыграл большую роль в обследовании приотарных собак средней Азии и оказывал существенную помощь в каждой нашей поездке.

Для начала он предложил отправиться в Бешкентскую долину – на юг Таджикистана. Там на зимовку собирались отары из горных районов, но к началу апреля уже двинулись на свои летние пастбища в более высокогорные места с зеленой травой. По дороге мы встречали много приотарных собак, которые помогали чабанам прогонять отары через дороги и труднопроходимые места и следили за целостностью отары, не давая ей разрываться. В основном собаки были крепкого сложения и не очень высокого роста – кобели от 65 до 70 см в холке. Эти собаки вызвали у нас уважение и любовь. Как серьезно делали они свое дело! Моментальное подчинение чабану, заботливое отношение к овцам, спокойное, уверенное поведение и серьезный вид – все это гармонично вписывалось в общий отлаженный процесс. Впереди отары шла собака, сзади еще одна или две, и две-три с наиболее опасной стороны. Тех, кто утверждает, что среднеазиатская овчарка не обладает почти никакими пастушьими качествами, приглашаю посмотреть весенний или осенний прогон отар по горным дорогам и тропам Таджикистана.

После приезда в Шаартуз шефство над нами взяли два брата - Исламутдин и Хаматдин, оба сыновья уважаемого в тех краях человека. – Имам-аки. Добрая память осталась у нас об этом старике. В 78 лет он еще любил верховую езду, достаточно легко вскакивал в седло и совершал ежедневные прогулки на своей любимой лошади, которая брала призовые места на национальных праздниках. Имам-ака очень любил и понимал природу, держал интересных птиц, в том числе карликовых кур с длинными хвостами и горных куропаток – кекликов. Раньше у него была чистокровная афганская борзая, с которой он охотился. Собака тоже запрыгивала на лошадь рядом с хозяином, и они выезжали на охоту.

Принимали нас радушно и гостеприимно. Достопочтимый Имам-ака дал сыновьям задание показать нам интересные места, отары и приотарных собак, помочь приобрести хорошего щенка. Показали белого кобеля, который ночами охранял местный универмаг. Пес чуть выше среднего роста, крепкий костяк с отличной мускулатурой, почти квадратного формата. Пропорциональная корпусу грубоватая голова с низко поставленными ушами и прямо посаженные глаза. Морда не очень объемная, но почти прямоугольная, короче длины черепной части. В этот же вечер в Шаартузе я увидел длинношерстную суку, рыже-пегую, очень рослую, с хорошим костяком, круглоголовую. Она походила на крупную суку московской сторожевой, только была несколько суше. На следующий день примерно в 40 км от Шаартуза мы видели молодого кобеля. Пятнистый, с рыжими пятнами на белом фоне, длинношерстный, рослый, с хорошей головой и костяком, он лежал у порога одного жилища и не обращал на нас внимания. Мы подошли, постояли, положили лепешку перед ним – он и бровью не повел, глазом не моргнул. Старик жаловался нам: "Ленивый очень". Мы торопились, и я, к сожалению, не расспросил старика о родословной этого пса. Осталось довольствоваться лишь собственными догадками. Крови сенбернара или московской сторожевой из Европейской части, думал я, туда попасть не могли, так как из расспросов мы выяснили, что европейцев там почти не было, тем более привозных собак. Мелькнула мысль – а не один ли предок у этой породы и сенбернара?

В это раз мы обследовали довольно обширную зону, посмотрели несколько десятков отар и около сотни приотарных собак. Примерно в 20 км от Чиличорчашмы при одной отаре нам очень понравились два взрослых кобеля. Черного окраса с темно-коричневым оттенком, ростом около 70-72 см, мощные загруженные шеи, широкогрудые, с небольшими головами, с пястью в 14-15 см и легкими экономными движениями, - они смотрелись великолепно. С большим трудом нам удалось уговорить чабанов уступить нам одного щенка – Каразога (в переводе "черный ворон'). У него была небольшая головка с желтыми глазами и низко поставленными ушами, мягкие движения, пропорциональное сложение, гладкая шерсть и развитая мускулатура (и это в 2,5 месяца!). Уже в Харькове, будучи постарше, он был похож на черную пантеру.

Но вернемся в Шаартуз. Каразог очень понравился Имаму-аке не только экстерьером, но и своим поведением. За три дня он ни разу не пытался отправить свои потребности в центре двора, а уходил в глухой угол сада. Имам-ака наблюдал, с каким интересом, любовью и заботой обращаюсь я со щенком, и вдруг сказал: "Собак любишь – хороший человек. А раз хороший человек, значит, друг есть. Почему другу щенка не берешь"?

Когда я рассказал, с каким трудом мы взяли щенка, Имам-ака позвал сыновей и велел им проехать со мной по отарам и фермам и взять еще одного "кучук" (щенка). На следующий день мы поехали в другой отдаленный район, где проживают потомки людей, водивших раньше караваны в Индию и Афганистан. Подъезжая к небольшому кишлаку, мы увидели кобеля-красавца, похожего на ротвейлера. Тот же окрас, подпалы (только светло-серые), голова, атлетическое сложение, в холке примерно 72 см, короткошерстный. На одной ферме участка Кара-Комар у заведующего фермой были двухнедельные щенки. Отец – потомок древних караванных собак, был вожаком приотарных собак и находился на пастбище. Мать происходила от обычных чабанских собак. Истощенная после щенения и кормления щенков (а питание суки, видимо, вообще было очень скудным), она выглядела удручающе – плоская, с небольшой пястью – до 12 см в обхвате, высоконогая, в холке примерно 68 см, чуть вытянутого формата, с довольно крупной головой. Мы удивились, когда узнали, что прошлой зимой она задавила двух волков. С большим трудом мы взяли у них кобелька.

Когда мы вернулись в Шаартуз, Имам-ака остался очень доволен псом и подсказал, как назвать его – Босар ("стальные челюсти", "железная пасть"). Когда собака берет волка намертво и не дает ему трепыхнуться, таджики воздевают руки в удивлении и говорят: "Босар"! старик сказал, что когда щенку исполнится год, то я смогу отпускать его на любую собаку. Так и вышло. Я никогда специально не травил Босара, но ужас на других собак и их хозяев он наводил. Иногда я пытался подавить такие инстинкты, но, кроме потери контакта с собакой, ничего не получалось. Я просто не допускал встреч с другими собаками. Но вот воспитывать хамовитых владельцев приходилось неоднократно.

Однажды в нашем микрорайоне появился молодой парень с кавказской овчаркой по кличке Рамзай, которого хозяин специально спускал с поводка и натравливал на других собак. Как-то мой приятель, владелец немецкой овчарки, специально пришел ко мне и попросил погулять с Босаром, когда гуляет Рамзай, рассказав, что вчера тот чуть не загрыз его Норда. Мы отправились вместе. Увидев моего приятеля с нордом и не заметив меня, хозяин спустил Рамзая. Норд бросился к нам под защиту, а я сразу же спустил Босара. никогда я не видел такой длительной битвы. Минут пять они дрались, а затем, дико завизжав, "кавказец" бросился спасаться в ноги хозяину. В микрорайоне надолго воцарилось спокойствие.

Вес у Босара был сравнительно небольшой – всего 50 кг, рост 74 см, пясть 14, обхват груди – 94 см. грудь узкая, но очень глубокая, спина, поясница и круп узкие. Изумительные движения, довольно хорошо обозначены скакательные суставы при почти прямом поставе задних конечностей. О голове хочу сказать особо. Она была просто-таки громадной – 33-34 см в длину, морда явно короче длины лба. Мощнейшие челюсти и сыроватые губы. Жаль только, прикус был неправильным – зубная система подвела, и я ни разу не использовал его в разведении – боялся осуждений, упреков и не хотел давать повода разговорам об использовании своего положения, т.к. был председателем секции "Отечественные породы" Харьковского клуба служебного собаководства. Кинолог и судья-эксперт старшего поколения Н.М. Оленева говорила, что голову Босара можно было бы поместить в классический учебник по собаководству. В семье Босар был ласковым и спокойным, тонко чувствовал любую ситуацию. Моя старшая дочь часто говорила: "Это не собака, а человек, только не говорит". Его лая мы практически не слышали – в соответствующих ситуациях он лишь хрипел и свирепо рычал. Пустобрехом не был даже в щенячьем возрасте.

Подытоживая свои впечатления о первой поездке в Среднюю Азию, хочу заметить: встречал далеко не то, о чем прочитал в литературе. Чабанские собаки были в основном невысокого роста, крепкого и крепко-грубого типа конституции. В общей массе поголовье было очень пестрое, разноплановое – по размерам, форме Гловы, строению корпуса и конечностей, окрасу, шерстному покрову, а также по поведению. Таджикские собаки (особенно приотарные) более злобные, чем туркменские или узбекские. Зато средний уровень экстерьера приотарных собак Туркмении значительно выше таджикских. Кроме упомянутых приотарных, я встречал у отдельных любителей, на перевалах, в горных и равнинных отдаленных кишлаках, возле маленьких островков жилища собак другого плана, как бы других пород. Они были похожи на догов, сухих сенбернаров, ротвейлеров, кавказских овчарок и вообще на не известные мне породы. Правда, их было значительно меньше, но все они были 100%-ными аборигенами азиатского происхождения. Привнесение завозной крови исключалось.

В итоге, кроме щенка Босара, у меня появилось множество вопросов о так называемой "среднеазиатской овчарке". Но самое главное – появились большие, искренние друзья в Таджикистане, завязались добрые знакомства. Я полюбил Среднюю Азию, а после возвращения домой почувствовал и понял, что надолго и прочно связал с ней свою судьбу.

Мои Басмач и Босар очень понравились харьковским любителям-собаководам и сыграли значительную роль в популяризации "азиатов". Но мне очень хотелось побывать на Памире и познакомиться с собаками этого региона. Кстати, появился и компаньон – А. Буераков, владелец уже упоминавшегося Норда. И осенью 1979 г. мы отправились в Таджикистан. Виталий Клейн очень радушно принял нас и организовал экспедицию на Памир
Непрочитано 24.02.2012, 16:28
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

ВТОРАЯ ПОЕЗДКА

Рядом с Клейном поселился памирец Камол. Недавно приехавший из Верхнего Ванча, он рассказал о памирских собаках. В их кишлаке были две крупные собаки. Весь день они лежали, а под вечер шли встречать отару и провожали ее в кишлак. Утром провожали отару мимо опасных мест, где могли быть хищники. И однажды, недалеко от кишлака, они задавили молодого медведя. В остальное время при отаре были пастушьи собаки – более мелкие, легче костяком, очень подвижные, длинношерстные.

В животноводческом совхозе Сагирдашт Калан-Хумбского района было большое поголовье овец и хороших собак. Мы решили разделиться – Клейн с товарищем поехали в Хорог, а мы с Буераковым отправились по горным тропам в совхоз. Лучшей там считалась отара Саидовых. Три брата были потомственными чабанами, и их собаки были лучшими по чабанским понятиям. В минувшем году волки не задрали в их отаре ни одной овцы, в то время как у соседней семьи за одну ночь зарезали десять баранов. И все чабаны поочередно обращались к Саидовым за щенками.

Старшего приотарного кобеля звали Славка, ярко выраженный грубый тип, палевого окраса, около 70 см в холке, мощный, тяжелый кобель. Пясть – 16 см, широкая и глубокая грудная клетка, коротконогий, с мощной шеей, средней по размерам головой. Трудно было определить прикус, т.к. наклон резцов был направлен внутрь. Такого я раньше не встречал. При очень слабой упитанности он весил 70 кг, тяжело и неуклюже передвигался, чтобы посмотреть по сторонам, поворачивался всем корпусом. Ему было около шести лет. Когда чабан по нашей просьбе подал команду: "Внимание, охраняй"! – мы услышали глухой, низкий лай, который Славка направил сперва в одну, а потом в другую сторону.

Следующим кобелем был Палвон – менее выразительный по характеру и экстерьеру. Любимцем чабанов был Барбос – ярко-светло-рыжий кобель канареечного цвета, в холке около 70 см, очень забавный и подвижный, крепко-грубого типа. Ни одного промера сделать не удалось, зато мы увидели отличный прикус и крепкие зубы. В конце концов, нам пообещали щенка, и на следующее утро мы отправились еще выше в горы. Мирвали Саидов сказал, что там сука со щенками.

Высоко в горах, в каменном гнезде, кучкой лежали три щенка, все кобельки. Разные по окрасу – серый, рыжий и лимонно-канареечный, меньше всех. Сука была на охоте. Чабан предложил мне взять маленького. Я упрашивал отдать большого – серого. После небольших споров я вдруг услышал рев и толчок сбоку. В мгновение ока чабан оказался верхом на суке и велел мне побыстрее спускаться вниз. Я схватил рыжего щенка и спешно ретировался. Зарчиль, так звали суку, разорвала мне левую штанину и чуть не вырвала икроножную мышцу. Если б у нее были свежие зубы, мне бы несдобровать!

А. Буераков со щенком Шерханом отправился в Харьков, а я остался в Душанбе. Предполагалась еще одна поездка – в Таджикистан, в Кулябскую область, одно из наиболее жарких мест.

Тот Шерхан оказался ярким потомком своих родителей. В трехмесячном возрасте он уже пытался вцепиться в ногу каждому чужому человеку, а уже после семи месяцев в присутствии Шерхана никто посторонний не мог находиться в квартире. Удивительное было отношение щенка ко мне. На улице он радостно приветствовал меня, пытался лизнуть и поиграть. Мы часто гуляли вместе и были большими друзьями. Каково же было мое удивление, когда однажды Шерхан отнесся ко мне как к незнакомому человеку и не впустил в дом, едва не покусав меня! Впоследствии ему не повезло: его сильно покалечил матерый кабан-секач.

После отъезда компаньона в Харьков я побывал в Советском и Московском поселках Кулябской области. В охране табунов и лошадей я видел интересных собак высокого роста, крепкого типа конституции, рыжего окраса с темной маской. Всей своей статью они напоминали догов. Попадались и собаки среднего роста, широкогрудые и мощные, средней длины шерсти, с более резким переходом от лба к морде. Интересные у них головы – такие же я встречал позже в Туркмении: медвежьего типа – широкая в черепной части с маленькими, низко посаженными ушами и узковатой прямоугольной мордой. В одной из отар мне понравился полугодовалый щенок серебристо-серого окраса – рослый, мощный, с могучим костяком, для своего возраста он казался взрослой собакой. Мне сказали, что когда он ест, то даже взрослые собаки не подходят. Там был и тигровый кобель такого же рода, но взрослый. Чабаны сказали, что тигровый кобель и отец понравившегося мне щенка вдвоем брали дикого кабана. Я захотел посмотреть отца шестимесячного щенка, но получил ответ, что он ушел. Я сначала не понял, что значит "ушел". Но выяснилось, что когда подрастает молодой кобель, он начинает доминировать среди приотарных собак и однажды одерживает верх над вожаком, и последний (обычно не такой уж и старый) не мирится с второстепенной ролью и уходит из стаи.

Однажды мы подъезжали к стойбищу, где чабаны свежевали барана. На толстую жердь вверху была подвешена баранья туша, которую по частям разделывали и относили к палатке. Туша висела в центре круга диаметром около восьми метров. По окружности расположились около пяти собак. Они не могли спокойно сидеть и, глотая слюни, медленно перемещались по этой окружности, не приближаясь к центру и соблюдая дистанцию между собой. Когда чабаны закончили разделку туши и ушли, собаки сразу кинулись к остаткам. На короткий миг образовался пестрый клубок, послышались рев, визг, рычание. Затем все, кроме черной собаки, отошли на небольшое расстояние и улеглись. Черный матерый кобель был вожаком и сразу поставил их на место. Пока он наслаждался свежей требухой, остальные молча ждали своей очереди, и ринулись доедать лишь тогда, когда вожак отошел.

Из той поездки я вернулся домой без щенка, но с массой новых впечатлений. Путешествия открыли мне огромный, неведомый дотоле мир, оставили неизгладимые впечатления, познакомив с обычаями и традициями жителей разных национальностей.

Последующие поездки в Таджикистан совмещались с посещениями других регионов Средней Азии, были более специализированными. Хочется привести характеристики собак Таджикистана.

В Шаартузском районе зимует почти треть всех отар Таджикистана. В начале апреля отары отправляются обратно на север, где растут свежие зеленые травы. Овец мясной породы перевозят на больших специально оборудованных машинах, чтобы они не теряли в весе. А шерстяных овец только перегоняют. К моменту отправления в путь щенкам, в основном, от одного до трех месяцев. Переезжая на новую базу, чабаны забирают их с собой.

Наилучшее впечатление оставили собаки ленинабадских отар и Ленинского района (недалеко от Душанбе), а среди зимующих в Дангаре и Кулябской области - сагирдаштские собаки. Категорически не согласен с уважаемым кинологом Пильщиковым, который утверждал, что среднеазиатские овчарки не обладают пастушьими достоинствами. Возможно, это относится к другим породам – мастифообразным. А я приведу несколько примеров работы чабанских собак. Собаки - своего рода регулировщики, которые помогают чабанам держать отару вместе, компактно. Однажды у подножия горы Туюн-Тау мы наблюдали очень интересную картину. Площадка для овец была невдалеке от палатки чабанов, возле которой мы пили чай и ждали возвращения отары на ночлег. У палатки оставались только щенки, а взрослые собаки находились при отаре. Вскоре мы увидели пыль, услышали гул, и вот показалась отара.

Западнопамирские отары зимуют в Алимтае – от Гнилого Арыка до поворота на Куляб (Большой и Малый Алимтай). Некоторые ленинабадские отары (Айнинский и пенджикентский районы) зимуют в Алайской долине – по Памирскому тракту из города Ош, Сары Таш до Сары Могол. В Бешкентской долине, у Таюн-Тау, Баба-Тага, у Тигровой балки зимуют ленинабадские, регарские, гисчарские, душанбинские и др.

Впереди шла белая собака – кобель грубого типа, с мощной мускулатурой и костяком, с хорошей головой на короткой, мощной шее – вожак приотарных собак. Он первым подошел к площадке и стал смотреть, как располагается отара и остальные собаки. Когда подошли чабаны, вожак улегся так, что стал виден отовсюду. Каждая собака заняла свою позицию. Один кобель вдруг поднялся и хотел улизнуть, т.к. счел свои обязанности выполненными. Но поднялся вожак и рычанием заставил беглеца остановиться, затем вернул его на место. Стоя на одном месте и лишь меняя интонации рычания, вожак управлял молодым кобелем, пока тот не занял своего места. После этого, еще раз посмотрев на отару и собак, вожак успокоился и лег. Быстро начинало темнеть.

Это была одна из лучших ленинабадских отар. Старший чабан Алим был непреклонен, и мы не смогли приобрести там ни одного щенка. Я специально упоминаю о лучших приотарных собаках, т.к. основная масса собак легче костяком, мельче, но так же злобна и недоверчива к посторонним. Но все они обладают хорошими пастушьими качествами. Это и неудивительно. В городах мы держим собак из-за любви к ним, порой для развлечения и в угоду моде. Чабаны же относятся к этому иначе. Жизнь чабана сложна и сурова, работа его серьезна. Если собака не удовлетворяет требованиям работы – ее просто не держат.

Возвращаясь как-то с юга Таджикистана в Душанбе, впереди, слева от трассы, чуть в глубине к предгорью мы увидели расположившуюся на отдых отару. Решили заехать к чабанам поговорить с ними и посмотреть собак. Изумительной красоты щенок встречал нас звонким лаем. У чабанов узнали, что они из Ленинского района и возвращаются с зимних пастбищ в горы на летние отгоны. Увидев щенка вблизи, мой спутник потерял покой. Щенок и впрямь был преотличным. Яркий трехцветный окрас (серо-бело-рыжий), отличный костяк и смелый недоверчивый характер. Как бы меду прочим мы поинтересовались, сколько он может стоить. Чабан рассказал, что как-то один проезжий щеголь предлагал ему сто рублей. Так вот, чабан даже и разговаривать с ним не стал. Показал на свой карман и сказал, что не считал и не знает, сколько у него денег. Мы поняли его так, что в подаяниях он не нуждается. "Нужен щенок – закажи мне заранее, и тогда я оставлю даже бесплатно", - сказал он, мотивируя отказ тем, что щенки нужны для работы и все наперечет.

Отара расположилась меду пригорком и трассой. Метрах в двадцати от палатки, возле которой мы пили чай, лежала крупная собака, и стоило только какой-нибудь овце двинуться в сторону трассы, собака рычала, и овца возвращалась обратно. Мы спросили чабана, как это он не боится – ведь рельеф сложный и трасса рядом. Чабан сказал, что лежащая собака лучше любого человека предостережет овец от ухода. А у пригорка есть еще две собаки – без лая, грозным рычанием, лежа на одном месте, они возвращают овцу назад. Мы подошли к собаке, которая неискушенному наблюдателю могла показаться кавказской овчаркой: крупная голова, объемная в черепной части, морда явно короче половины длины головы, шерсть не плотно прилегающая, а лохматая, переход от лба к морде ярко выражен, губы толстые, чуть сыроватые. Но это была сука чисто азиатских кровей, и чабан сказал, что такие собаки издавна культивируются здесь. И я вспомнил серую тигровую суку, виденную мною на хребте Баба-Таг при регарской отаре. Среднего роста (около 65 см в холке), крепкого типа конституции, очень развитая физически, она лежала у края обрыва и, грозно рыча, предупреждала, что приближаться к ней небезопасно. Чабан взялся показать нам ее. Сука ласково припала на передние ноги. Чабан перевернул ее на спину и показал большие шрамы на животе и на боках. Когда мы вернулись к палатке, чабаны, весело перебивая друг руга, рассказали нам следующее.

Глухой ночью они услышали как-то рычание, хрип и шум борьбы. Один чабан схватил большую жердь и кинулся в темноту. Видимо, кобели куда-то ушли (а может, их сманили волки), и только эта сука осталась у палатки. Она одна не испугалась и вела ожесточенную борьбу с несколькими волками. Чабан побоялся стрелять, поскольку было темно. Орудуя жердью, он вместе с собакой отбился от волков. Через три года, побывав на Баба-Таге вновь, мы узнали, что эта сука, любимица чабанов, все-таки погибла в схватке с хищниками. От нее мы привезли своим приятелям щенка.

И еще одну удивительную службу служат человеку в горах собаки. Кишлаки в Таджикистане обычно маленькие, и школа, как правило, находится в кишлаке покрупнее, обычно одна на несколько населенных пунктов. Так вот, в одном горном кишлаке были две собаки, которые немного отличались от обычных чабанских своим внешним видом. Днем они приходили к школе, поджидали детишек и приводили из школы домой. В это время уже вовсю пригревало солнце, и была опасность встретить в горах змей или каких-либо хищников. А с такой охраной дети возвращались в безопасности.

Не могу забыть еще одну собаку. На юге Таджикистана, где вокруг не было селений, мы вышли к одинокому жилищу. Метрах в десяти от порога лежала собака. Когда мы стали приближаться, она встала и залаяла, - но спокойно, без истерики и суеты. Мы остановились и, выждав, вновь двинулись к жилищу. Пес, устрашающе рыча, двинулся наперерез. Мы остановились. Вышла хозяйка. Оказывается, они или здесь одни и собака была их сторожем, и поэтому-то и не привязывали на цепь. В течение дня, прячась от солнца или других неудобств, собака меняет свое место, но так, чтобы все время быть начеку и видеть вход в жилье. Этому кобельку было полтора года. Напоминая сложением ротвейлера и добермана, пятнистый и гладкошерстный, он был невысок – чуть меньше 70 см в холке. Мы сказали хозяйке, что собака нам очень понравилась и мы с удовольствием взяли бы такого в Харьков. На что женщина ответила: "Что вы! Он не пускает во двор ни кобры, ни гюрзы, ни волка! Нам без такой собаки жить нельзя".

Немного о кормлении собак. Чабаны рассказывали, что в колхозах и совхозах выдавали для собак черную муку. А кроме муки, собаки ели бойничные отходы. Если овцу загрызли волки, то человеку грех есть это мясо, и его отдают собакам. Часто собаки сами ходят на охоту. Рассказывали, что голодные собаки даже ворон загрызали, не брезговали и ящерицами. Я видел, как чабаны бросали собакам куски сырого теста или остатки своей трапезы. Под сукой оставляют обычно до трех щенков, и они посасывают мать до двух-трех месяцев.

Как обирают щенков? Предпочтение отдают щенкам с прибылыми пальцами, тупыми широкими мордами, энергичным и более крепким. Большой значение имеет окрас. Если щенок окрасом похож на знаменитого предка, его обязательно оставляют, считая, что с окрасом передаются по наследству и другие качества.

Общий прием, который я встречал потом в Таджикистане и в Туркмении, заключается в следующем: чабан берет щенка за холку и поднимает. Если щенок рычит, пытается вырваться или даже укусить – такого оставляют, считая отличным. А если же безучастно висит или визжит – его отбрасывают. Обычно при отаре держат четырех собак: двух взрослых кобелей и подростков.

Приведу усредненные, чаще всего встречающиеся биометрические данные кобелей:
пясть – 13 см (встречаются от 12 до 15 см),
высота в холке 68 см (встречаются от 62 до 74 см),
обхват груди 89 см (встречаются от 86 до 94 см),
длина головы 27-28 см (встречаются от 25 до 30 см).

О таджикских собаках пишут, что они массивные, грубые, о казахских – что они более легкие, т.к. сказалось влияние борзых. А теперь сравните. В IX томе Трудов Казахского НИИ животноводства – "Новое в животноводстве Казахстана" - в статье "Овчарки азиатского происхождения" Ю. Пильщиков приводит данные ста промеренных кобелей (средние):
длина головы – 27-30 см,
высота в холке – 65-74 см,
обхват груди – 90-96 см,
обхват пясти – 13-14 см,
косая длина – 66-76 см.

Хочу отметить, что данные лучших чабанских собак почти не отличаются по всей Средней Азии: обладают достаточными пастушьими качествами, отличаются грубостью конституции и мощью сложения. Поголовье настолько пестрое, разнообразное по экстерьеру, что можно было бы говорить не о разнотипности в породе, а о различных породах вообще. Собаки, вывезенные из Таджикистана, меньше болеют, лучше приспосабливаются к различным условиям, более жизнестойкие и злобные, чем, например, туркменские. Средний уровень поголовья явно ниже туркменского, хотя отдельные экземпляры ничуть не хуже.

Почти до конца 80-х – начала 90-х гг. в республиканском клубе служебного собаководства не занимались среднеазиатской овчаркой. Теперь в сохранении типа (или породы) и в разведении используют тесный инбридинг. В основном вяжутся между собой собаки одной отары, которые в подавляющем большинстве родственны. Чаще суку покрывают доминирующим кобелем, хотя нередко сука сама отдает предпочтение какому-нибудь кобелю: природа подсказывает ей, какой партнер будет лучшим для потомства. Бывают случаи, когда сука уходит на вязку с кобелем другой отары.

Подобное спаривание характерно не только для Таджикистана, но и для Туркмении и юга Узбекистана, где мне приходилось бывать. Можно предположить, что это характерно и для других районов, где разведение максимально приближено к живой природе.

Среднеазиатские собаки являются звеном живой природы, наименее потерявшим с ней связь, живут и размножаются не по написанным для них кем-то в клубах собаководства законам, а имеют свою биологию и законы. Вот что нам надо узнать и научиться у Природы. А то существует мнение, что "азиаты" плохо вяжутся. Иногда не вяжутся вообще, а если и вяжутся, то дают плохое или маложизненное потомство. Мы со своей неграмотностью насилуем собак, подбираем неподходящие пары и калечим Природу.

Во время переездов из Туркмении и обратно мы проезжали через гористый южный Узбекистан – Сурхандарьинскую и степную Кашкадарьинскую области. Собаки там есть похожие на таджикских и туркменских. Последнее время участились случаи вывоза туркменских собак (щенков и даже взрослых) в Узбекистан. Особенно боевых. Влияние туркменских собак на поголовье Узбекистана более значимо, чем собак из других республик. Ленинградцы (единственный клуб, где занимались разведением среднеазиатских овчарок) признавали только туркменских овчарок. Кстати, до ВОВ была порода, которая так и называлась "Туркменская овчарка". Почему ее не стало после ВОВ – загадка.

В литературе писалось, что лучшее поголовье среднеазиатской овчарки сосредоточено в Туркмении. Поэтому было большое желание отправиться туда и познакомиться с туркменским поголовьем поближе, в их родной среде. В начале 80-х годов клубов собаководства в Туркмении не было. Быть компаньоном в поездке по Туркмении большое желание изъявил В.Н. Фидря. В прошлом отличный пограничник (со своей собакой Альбином он служил на западной границе и отмечался командованием), он хорошо знал и понимал собак и очень интересовался среднеазиатскими овчарками. Мы попросили начальника ХОКСС рекомендательное письмо к генералу – председателю республиканского комитета ДОСААФ и вылетели в Ашхабад