Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 30.08.2017, 18:37
Незарегистрированный
Гость

Девочка 3,5 года, стала рычать на ребенка.

Здравствуйте.
Алабай, сука, 3,5 года, стала рычать на сына.
Росла и живет во дворе, вольере, гоняла по двору с подругой ВЕО, на год старше.
Дрессурой и послушанием не занимался, на цепь не сажал. Понимает и выполняет несколько ежедневно необходимых команд: Ко мне, Сидеть, Место. Соба, умная, спокойная, проблему вижу своим косяком.
Уже, после приобретения собаки, жизнь семьи стала меняться, стали раз-два в год уезжать, на срок от двух недель до месяца, сейчас я уехал уже на три месяца. В это время за собаками присматривал мой отец, либо брат жены.
Сейчас супруга позвонила и рассказала что играла с сыном на руках(4,5 года) во дворе, дурачились, и когда приблизились к Люте, та стала рычать, жена сказала ей "Фу, не рычи" собака и на нее стала рычать. Тогда жена зашла за забор к дому и закрыла калитку, скомандовала "Люта, в вольер", та подчинилась.
Еще рассказала что, как будто, ей казалось, что соба подрыкивает очень тихо когда пацан, катается на веле по двору, или когда жена ей отдает команды.
Я сказал жене пока закрыть собаку в вольер, не допускать, пока, контакта сына и собаки без контроля, и для выработки у собаки понимания что пацан выше ее по значимости в семье, подойти вместе с пацаном к вольеру с нарезанным соломкой сыром, и проделать команда Сидеть-выполнение-поощрение через сетку вольера женой, потом сыном несколько раз, и так каждый день. Позже, супруга отзвонилась, сказала что проделали, первый раз с сыном Люта неохотно выполнила команду, потом еще дважды более оперативно.
Из нескорректированных особенностей поведения собаки: пасет ВЕО когда она подходит ластиться к хозяевам(тут уже вопрос, а КТО хозяин?), были на эту тему и драки, последний раз, сломал рядом с ними пластиковую лопату о землю шуму много - толку ноль, растаскивал руками, нога попала между ними кто-то хватанул, но тут же убрал зубы, смог разнять только когда подустали в клинче, положил на них запаску от машины. В недоумении стали пытаться понять что происходит, и обратили внимание на меня, тогда голосом и остатками лопаты разогнал одну в гараж одну в вольер. Отбирала еду у ВЕО, получала люлей, отправлялась в вольер, на этот счет тоже была драка.
Сейчас не могу вспомнить за что(постараюсь вспомнить и отписаться), весной сильно ударил ее по ляжке, она поджала хвост, взрыкнула на меня, я ее тут-же отправил на место. Минут через двадцать пришел мириться, было сильно стыдно за свой поступок(ударил за дело, но оно того не стоило, можно было и по другому среагировать), именно тогда стал задумываться что-же будет дальше. Жене дал наказ следить за доступом мелкого к собаке, калитка должна быть закрыта и пр. Хотел забрать собу с собой, но жена говорила что боится без барбосов. А вот теперь предлагает отдать собаку понимающим людям.
Подскажите что сделать, невоспитанная САО в довесок к детям... последствия могут быть катастрофичными...
Оставить как есть пока не приеду, тогда как содержать ее чтобы и не навредить собаке, и семью обезопасить. Открывать-закрывать вольер есть кому, брат жены рядом.
Отдавать собаку в другие руки не хочу, оставлять один на один с семьей, без меня - хреновый вариант. Ехать, забирать собачку, воспитывать? А как потом она ближних будет воспринимать? И таскать ее с собой по три тысячи км в одну сторону на машине тоже определенные трудности, но преодолимые.
Возможно ли, при такой истории, воспитать уже взрослую собаку (про то что себя здесь надо воспитывать уже ясно), а затем когда объединимся с семьей, приучать к правилам жизни в семье? При том что тогда соба будет попеременно то со мной, то со мной и семьей? Или такой вариант изначально увечный?

Буду благодарен всем ответам.
Непрочитано 31.08.2017, 14:16
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,293 раз(а) в 2,764 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Вы не написали как долго это продолжается.
Когда была течка? может это быть связано с ложной беременностью?
p.s
касаемо драк с овчаркой
деление власти идет своей чередой и не связанно с ложкой
а вот с домочадцами легко может быть

Последний раз редактировалось Радуга; 31.08.2017 в 14:18.
Непрочитано 31.08.2017, 16:55
Незарегистрированный
Гость

Течка была ранней весной, лазы от мелкого жениха заделывал. Потом с тревогой следил за обеими. У них течка почти одновременно приходит. ВЕО похорошела, поперла вширь, думал забеременела, а вот САО было не заметно. Но жениха я как раз от нее и отогнал. Возможно спустя месяц- полтора она на меня и огрызнулась. Сейчас, не знаю. Свяжусь с супругой, расспрошу.
Непрочитано 01.09.2017, 07:46
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,293 раз(а) в 2,764 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Ложная беременность проявляется через 2-2,5 месяца и чаще всего длится от недели до месяца. В это время сука тревожится, может проявлять агрессию, защищать свой вольер, будку, выкопанную яму, "усыновленные" игрушки, палочки, коврики и прочее. То есть поведение суки защищающей своих щенков в том числе и от хозяев. Во время ложной беременности у суки могут набухать соски, может придти молоко. Сука становится беспокойной, раздражительной, перед "родами" усиленно копает, ищет место для "родов".
Было что нить похожее?
Может ложная закончилась, а поведение осталось?
Непрочитано 01.09.2017, 14:12
Незарегистрированный
Гость

Спасибо, как то я про эти признаки и подзабыл. Так то, когда рядом, оглаживаешь их, живот соски чувствуешь, а на расстоянии сразу и не вспомнил.
Игрушками они у нас как-то не занимаются, ну забудем что нить во дворе пластиковое - погрызут и бросят, а так не таскают не прячут не хранят. Копают только под забор, ВЕО становилась нежной и нервной, а вот по САО не поймешь, она сильно переживает только когда подруга или в дом через окно заберется или сбежать умудрится, ну и несанкционированное появление чужих на территории( было один раз,тьфу-тьфу, пересра...сь все). Или я сильно невнимательный, тут не скажу. Будем наблюдать. Саобак посмотрят отпишусь.
Спасибо Вам, за внимание к теме.
Ответ