Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2018, 15:06
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Очень молчаливая собака

Не раз отмечала в своих сообщениях, что наш кобель САО ни разу, исключая единственный во время пироплазмоза, не рычал. Он и лает не часто, в основном по ночам когда что-то взбудоражит деревенских собак, а днём - по пальцам можно пересчитать. Кобелю через неделю исполнится год и 8 месяцев (20 месяцев), а он даже щенком во время "диких" игр(с отниманием тряпочки и т.д.) никогда не рычал. Если к нам кто-то приходит, а кобель в это время свободно бегает по двору, то о гостях мы узнаем или случайно, или по звонку телефона. Кобель будет спокойно стоять и не издаст ни звука, хотя с другой стороны калитки кричат и стучат(когда батарейка у дистанционного звонка сдохнет). Сегодняшнее происшествие сподвигло меня на чтение тем об охранных качествах азиатов: как проявляются, в каком возрасте, как проверить есть ли они у данной собаки и надо ли как-то учить специально?
Позвонил по телефону сосед и попросил на время садовую тачку, сообщил что уже стоит у наших ворот. Пока подгоняла тачку к калитке и отпирала её, сосед со мной разговаривал через сплошной забор и удивлялся что собака ни разу не гавкнула, хотя он знал, что она с другой стороны стоит. Потом я взяла кобеля за ошейник, отошла немного в сторону и велела соседу заходить. Пёс смотрел на соседа спокойно, хвостиком вилял, а когда тот подошёл слишком близко, молчком прихватил его за рукав и дёрнул, потом попытался ещё раз, но я не позволила. Соседа успокоила тем, что кобель хвостиком махал, значит просто поиграть хотел, а сама села дома за интернет и сразу заинтересовалась темой: "Не наказывайте за рычание!"
Из темы выделила два момента: 1.Собака, которая рычит - хороший коммуникатор.
2.Собака, которая не использует сигналы коммуникации - опасная собака.
Может к нашему алабаю это никаким боком, а может и будущая проблема.
Кроме этого случая был недавно ещё один непосредственный контакт нашего кобеля с чужим человеком. В гости приезжали друзья-собачники. Кобель спокойно их принял, хвостиком помахал. Немного погодя один из гостей решил с ним поиграть. В итоге у игруна в нескольких местах оказались пробиты клыками ладони до крови. Гость не в обиде, считает что сам виноват: кобель вошёл в азарт и лишнего прихватывал в игре.
Больше кроме меня и мужа непосредственного контакта с другими людьми, не считая ветеринаров, не было.
Муж, кстати, иногда тоже во время игр с кобелём получает раны. От разыгравшегося пса очень трудно отбиться. Он вроде игриво молчком наскакивает, но уйти не даёт. Я мужа всегда предостерегаю от таких игр, но толку? Боюсь как бы не доигрались когда-нибудь. Со мной кобель играет совсем по-другому:очень осторожно и бережно.
Скоро к нам должны приехать родственники. Вот я и думаю, насколько может быть опасен наш кобель и стоит ли выпускать его из вольера, если он будет хвостиком махать, а они захотят поближе познакомиться?