Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Ветеринария > Внешние и внутренние паразиты

Внешние и внутренние паразиты Клещи, блохи, глисты, саркоптоз, демодекоз, глистная инвазия щенков

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 21.02.2012, 22:14
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 109 раз(а) в 56 сообщениях
bagira скоро придёт к известностиbagira скоро придёт к известности
Клещи

К сожалению, предыдущая тема утеряна, поэтому предлагаю форумчанам попытаться воссоздать хоть малую ее часть.

Статья о том, как безопасно вытащить клеща из тела вашего любимого животного.
Оффтоп
Симптомы пироплазмоза после укуса клеща собаки.
Оффтоп
Экспресс анализ в домашних условиях, при первом подозрении на пироплазмоз
Оффтоп

Последний раз редактировалось svetlana060; 01.10.2016 в 22:37.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bigman (29.03.2014), datik (08.05.2018), Fox (22.04.2014), ksumla (04.04.2016), Мгла (02.04.2018), Улькар (11.05.2016)
Непрочитано 28.08.2018, 13:50
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Прочитала в теме "Пироплазмоз", что не рекомендуется делать инъекции препаратов железа, т.к. можно спровоцировать "желтуху", а нашему кобелю сегодня седимин вкололи.
Непрочитано 28.08.2018, 13:55
Besil Besil вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 32 раз(а) в 17 сообщениях
Besil на пути к лучшему
в течение всего клещевого периода принимаем жевательные таблетки. Они фактически против всех паразитов и защита о иксодовых клещей. У нас хотя клещевник, живем на краю леса, за весь сезон только один клещ сел на Афинку. И тот сдох. Снял мертвого. Хотя в идеале отпугивать лекарство должно.
Непрочитано 28.08.2018, 14:20
Besil Besil вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 32 раз(а) в 17 сообщениях
Besil на пути к лучшему
Да, еще они от блох и комаров. Как то некстгард спектра вроде называются.
Непрочитано 28.08.2018, 20:43
Любитель САО

Обрабатывать кобеля спреем "больфо"мне не понравилось. Шерсть короткая, содержимое баллончика не распыляется, а бьёт струёй(об этом же и в отзывах на различных сайтах прочитала) и почти всё оседает на ладони, которой я шерсть пыталась поднять, а потом уже мокрой ладонью мочила собаку. Кобель весь день лежал. Сумела обработать только верхнюю часть тела, но и этого мне хватило чтоб потравиться. Меня несколько часов мутило. Лучше б это средство было просто жидкостью во флаконе.
Теперь о хорошем. Вечером споила Кайту 5мл гепатовита и немного погодя покормила. Дала опять меньше нормы, миску аж вылизал, но ел лёжа. А ещё немного погодя кобель как заново народился. Поведение стало как до болезни, будто её вообще никогда не было и выглядит как совершенно здоровый. Пришлось в вольере запереть, а то слишком разрезвился, даже любимую автомобильную покрышку начал тягать.
Непрочитано 28.08.2018, 21:00
Любитель САО

Извиняюсь, немного не в тему. Вольер напротив кухонного окна примерно в 15-и метрах и выздоровевший кобель сейчас там крепко спит. Такой храп стоит! Сторож притомился.
Непрочитано 29.08.2018, 07:50
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,518 раз(а) в 2,938 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Nnadezhda Посмотреть сообщение
А ещё немного погодя кобель как заново народился. Поведение стало как до болезни, будто её вообще никогда не было и выглядит как совершенно здоровый. .
Возможно временное улучшение, но то что уже полегчало отличный показатель. САО выносливые.
Пироплазмоз все же очень серьезное заболевание и восстановление после него долгое. Не пренебрегайте рекомендациями в начале этой темы. Выздоравливайте!
Nnadezhda (30.08.2018)
Непрочитано 29.08.2018, 19:59
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 770 раз(а) в 558 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Обрабатывать кобеля спреем "больфо"мне не понравилось. Шерсть короткая, содержимое баллончика не распыляется, а бьёт струёй(об этом же и в отзывах на различных сайтах прочитала) и почти всё оседает на ладони, которой я шерсть пыталась поднять, а потом уже мокрой ладонью мочила собаку. Кобель весь день лежал. Сумела обработать только верхнюю часть тела, но и этого мне хватило чтоб потравиться. Меня несколько часов мутило. Лучше б это средство было просто жидкостью во флаконе.
Теперь о хорошем. Вечером споила Кайту 5мл гепатовита и немного погодя покормила. Дала опять меньше нормы, миску аж вылизал, но ел лёжа. А ещё немного погодя кобель как заново народился. Поведение стало как до болезни, будто её вообще никогда не было и выглядит как совершенно здоровый. Пришлось в вольере запереть, а то слишком разрезвился, даже любимую автомобильную покрышку начал тягать.
Добрый день. Спрей больфо штука хорошая, использую уже много лет. Распыляется без проблем мелкой фракцией, шерсть мокрой не остаётся Наносить нужно обязательно на расстоянии не менее 20 см как лак для волос. Обычно использую раз в неделю обязательно перед прогулкой чтобы у собаки не было времени его слизать.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Пользователь сказал cпасибо:
Nnadezhda (30.08.2018)
Непрочитано 30.08.2018, 08:48
Любитель САО

Спреем я вторую собаку обработала с расстояния 20см, всё распылилось и хватило нескольких нажатий. Кобеля обрабатывала с очень близкого расстояния потому и струёй получилось. Ему старалась каждую волосинку смочить, а суку чтоб просто отпугнуть клещей. Ей обработки Рольфом по весу было достаточно.
Про таблетки не слышала, но постараемся более качественно защитить собак. Раньше были средства типа бутокса, которые разводились в воде. Этим раствором надо было качественно смачивать шерсть. Сейчас что-то ни разу не встретилось подобное. Дня через три дополнительно надевали спец.ошейники. Что-то я слишком на капли пронадеялась.

Сегодня утром Кайт отказался от еды. Добавилась проблема под названием "страдания на букву П". Наша течная сука входит в состояние"охоты". Если бы начало болезни кобеля пришлось на эти дни, мы бы его не заметили вовремя. Продолжаю поить дважды в день гепатоветом.
В теме прочитала что через две недели укол пиростопа надо повторить. Это обязательно или по состоянию?
Непрочитано 30.08.2018, 11:28
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,518 раз(а) в 2,938 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:

В теме прочитала что через две недели укол пиростопа надо повторить. Это обязательно или по состоянию?
по состоянию и не обязательно!
просто следите за собакой
Хотя с течной сукой сложнее Вам будет понять выздоровел он или же осложнения дал пироплазмоз и не боррелиоз ли у него.
В любом случае в течении месяца внимательно следите за собакой: не хромает ли иногда, быстро ли устает, часто ли предпочитает лежать и встает с неохотой.
Nnadezhda (31.08.2018)
Непрочитано 02.09.2018, 09:54
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Спреем я вторую собаку обработала с расстояния 20см, всё распылилось и хватило нескольких нажатий. Кобеля обрабатывала с очень близкого расстояния потому и струёй получилось. Ему старалась каждую волосинку смочить, а суку чтоб просто отпугнуть клещей. Ей обработки Рольфом по весу было достаточно.
Про таблетки не слышала, но постараемся более качественно защитить собак. Раньше были средства типа бутокса, которые разводились в воде. Этим раствором надо было качественно смачивать шерсть. Сейчас что-то ни разу не встретилось подобное. Дня через три дополнительно надевали спец.ошейники. Что-то я слишком на капли пронадеялась.

Сегодня утром Кайт отказался от еды. Добавилась проблема под названием "страдания на букву П". Наша течная сука входит в состояние"охоты". Если бы начало болезни кобеля пришлось на эти дни, мы бы его не заметили вовремя. Продолжаю поить дважды в день гепатоветом.
Раньше был бутокс, а теперь Дельцид называется

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Nnadezhda (09.09.2018)
Непрочитано 02.09.2018, 14:31
kabriol2017 kabriol2017 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
kabriol2017 на пути к лучшему
Специалисты ООО Дезцентр «Рубеж» _http://rubeg12.ru проведут все необходимые работы по уничтожению клещей на прилегающей территории.
Благодаря использованию эффективных препаратов, при этом абсолютно безопасных для человека, наши специалисты проведут все необходимые мероприятия по уничтожению вредителей. Мы располагаем современным оборудованием, поэтому кровососущие будут уничтожены даже в труднодоступных местах. Кроме того, все проведенные нами работы имеют продолжительное действие и обеспечат защиту от клещей на длительное время.

Последний раз редактировалось Радуга; 02.09.2018 в 16:17.
Непрочитано 10.09.2018, 10:26
Любитель САО

Прошло две недели после лечения собаки от пироплазмоза. Обратились вовремя, и пёс поправился очень быстро. Сейчас ничто не напоминает о болезни. Аппетит как прежде(оч.хороший) и прыгает, как козёл, перед сукой, у которой недавно закончилась течка, все четыре ноги отрывает от земли. Опять он у нас озорной и активный. Только проблема с клещами никуда не делась.
Два дня назад опрыскала собак спреем "Больфо", а на следующий день повела на дальнюю прогулку. Пришлось резко закруглиться, т.к. кобеля атаковали клещи. На белом сразу видно куда они прыгнули. Сняла одного за другим 8 штук. В вольере ещё раз обрызгала спреем. Я всё удивлялась, почему кобель так привлекателен для клещей, как мёдом намазанный, а сегодня, выбирая на просторах интернета средства для последующей обработки, в одном из отзывов прочитала:"... как известно белый цвет для клещей наиболее привлекателен." Вспомнила белую козу, которую нам дарили когда-то. Только вывели за ворота, как она вся обсыпалась клещами. На глазах запрыгивали как кузнечики. От козы сразу избавились, чтоб собакам с полей не притащить лишнего.
Прошло чуть больше 3-х недель с предыдущей обработки собак. Для новой выбрали "Инспектор Тотал" и Дельцид. Инспектором мы прошлым летом обрабатывали. Всё хорошо было.
Ещё узнала в вет.аптеке "Zоо центр" как обезопасить "Инспектором" собаку весом 70кг: пипетка объёмом 6мл для собак от 40 до 60кг плюс к ней пипетка в 1мл для собак от 4-10кг. Правда в этот раз посоветовали обойтись одной большой пипеткой, т.к. собака только после болезни.
Дельцидом хочу обрызгать вольер и участок у ворот, где кобель любит лежать. Вот думаю,может ещё помыть его этим раствором?
Непрочитано 15.09.2018, 22:47
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Цитата:
Два дня назад опрыскала собак спреем "Больфо", а на следующий день повела на дальнюю прогулку. Пришлось резко закруглиться, т.к. кобеля атаковали клещи. На белом сразу видно куда они прыгнули. Сняла одного за другим 8 штук.
Спрей не отпугивает клещей. Да и капли тоже, все средства обладают контактным действием. Клещ не умирает сразу как только сел на собаку, таких к сожалению нет вещей.
Не переусердствуйте со спреем

Nnadezhda (21.09.2018)
Непрочитано 27.09.2018, 11:58
Любитель САО

Нас опять "достали" клещи, и я опять озадачилась вопросом о принципе действия противоклещевых капель. В инструкции препарата Inspector, которым обрабатывали последний раз, сообщается, что " фипронил, входящий в его состав, практически не всасываясь, быстро распределяется по поверхности тела и, удерживаясь на эпидермисе и шерсти, оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие."
Что это значит: препарат убивает "простейших", поступающих в организм собаки от присосавшегося клеща или что-то ещё?

Как действует моксидектин, также входящий в состав данного средства, на блох, саркоптозов, Демодекозов,нематод и т.д. понятно, а как фипронил на иксоидных клещей - нет.

В связи с недавним пироплазмозом кобеля "заабрабатывали" спец.средствами и стараемся тщательно осматривать в течение дня. Однако опять "проворонили". Утром в понедельник обнаружила около его левого уха уплотнение, по форме напоминающее большую таблетку, диаметром 1,5см и толщиной 0,5см. Раздвинула шерсть и увидела на покрасневшей коже ранку как от удалённого насосавшегося клеща и немного крови. Вокруг участка с покраснением кожа была серо-синяя. Общая площадь поражения - с 5-и копеечную монету. Обработала ранку перекисью и стала ждать "у моря погоды". Во вторник не смогла при всём старании нащупать подозрительное уплотнение, даже намёка. В среду несколько раз заводила кобеля в дом для осмотра. Только когда он смирился с моими действиями и прекратил вертеться, я нашла ранку-след от укуса, но вокруг кожа была уже абсолютно нормального цвета и никакого уплотнения.
Подозреваю, что клещ был пироплазмозный, т.к. очень странная реакция кожи, а вот отчего всё так быстро пропало непонятно: то ли Инспектор сработал, то ли действие пиростопа не кончилось, т.к. менее месяца со дня лечения прошло.
Хотелось бы мнений со стороны узнать.
Непрочитано 27.09.2018, 12:41
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Цитата:
Нас опять "достали" клещи, и я опять озадачилась вопросом о принципе действия противоклещевых капель. В инструкции препарата Inspector, которым обрабатывали последний раз, сообщается, что " фипронил, входящий в его состав, практически не всасываясь, быстро распределяется по поверхности тела и, удерживаясь на эпидермисе и шерсти, оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие."
Что это значит: препарат убивает "простейших", поступающих в организм собаки от присосавшегося клеща или что-то ещё?

Как действует моксидектин, также входящий в состав данного средства, на блох, саркоптозов, Демодекозов,нематод и т.д. понятно, а как фипронил на иксоидных клещей - нет.

В связи с недавним пироплазмозом кобеля "заабрабатывали" спец.средствами и стараемся тщательно осматривать в течение дня. Однако опять "проворонили". Утром в понедельник обнаружила около его левого уха уплотнение, по форме напоминающее большую таблетку, диаметром 1,5см и толщиной 0,5см. Раздвинула шерсть и увидела на покрасневшей коже ранку как от удалённого насосавшегося клеща и немного крови. Вокруг участка с покраснением кожа была серо-синяя. Общая площадь поражения - с 5-и копеечную монету. Обработала ранку перекисью и стала ждать "у моря погоды". Во вторник не смогла при всём старании нащупать подозрительное уплотнение, даже намёка. В среду несколько раз заводила кобеля в дом для осмотра. Только когда он смирился с моими действиями и прекратил вертеться, я нашла ранку-след от укуса, но вокруг кожа была уже абсолютно нормального цвета и никакого уплотнения.
Подозреваю, что клещ был пироплазмозный, т.к. очень странная реакция кожи, а вот отчего всё так быстро пропало непонятно: то ли Инспектор сработал, то ли действие пиростопа не кончилось, т.к. менее месяца со дня лечения прошло.
Хотелось бы мнений со стороны узнать.
Из инструкции:
Фипронил, входящий в состав препарата, относится к группе фенилпиразольных соединений, механизм действия которых основан на торможении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых хлоридных каналах членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к гибели клещей и насекомых.
После нанесения препарата на кожу фипронил, практически не всасываясь, быстро распределяется по поверхности тела и, удерживаясь на эпидермисе и шерсти, оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие.

Капли на основе фипронила контактного действия, то есть они убивают клещей только после их контакта с кожей животного, если клещ кусает собаку, то потом сам отваливается так как фипронил его убивает. Он не отпугивают клещей - то есть не обладает репеллентным действием.

На прогулке я снимаю с собаки ползающих клещей, а уже спустя какое-то время могу найти в шерсти засохших клещей. Так я вижу что препарат работает, правда не знаю какой)) Обрабатываю барсом раз в месяц + больфо спрей раз в неделю.

Nnadezhda (27.09.2018)
Ответ

Метки
капли, клещи, обработка от клещей, пироплазмоз, спрей