Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Полезная информация

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.10.2012, 22:45
Maximus Maximus вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Maximus на пути к лучшему
Подводные камни при выборе щенка

Уважаемые будущие покупатели щенков, хочу поделиться с вами печальным опытом "попадания на деньги" при покупке щенка сао. Надеюсь, мой опыт послужит уроком и поможет избежать вам многих ошибок и сохранить ваши "кровно заработанные". История такова.

Алабай - собака мечты, всегда привлекала своей красотой и бесстрашием. Именно поэтому в семье много лет назад встал остро вопрос с выбором собаки - алабай или немецкая овчарка (до этого уже была одна немецкая овчарка). После всех "за" и "против" выбор сделан в пользу немецкой овчарки, т.к. брать новую породу всегда несколько боязно, а вдруг что-то будет не так. К сожалению, в этому году собаки нашей не стало, но желание завести другую было. Помня давнишнюю мечту, выбор был очевиден – алабай. Прочитав большое количество литературы дополнительно, приступил к поискам. Критериями выбора щенка были небольшая сумма (в пределах 10-15 тысяч) и обязательно, чтобы собака пришлась по душе. После долгих поисков такой щенок был найден. Конечно, не ближний свет от Москвы добираться до садового товарищества в поселке Ямуга (Клинский район М.О.), особенно своим ходом, но выбор был сделан, причем осознанно (я понимал что это за собака, какие усилия нужно будет приложить для ее воспитания и выращивания, трудности меня не пугали). На перспективу были просчитаны все ходы выращивания щенка и дальнейшего его содержания. И вот настал долгожданный момент – за 15 тыс. деревянных рублей щенок был приобретен – это была сука тигрово-белого окраса, в возрасте почти 2 мес., по документам собаки были выходцами питомника «Из тверского динамо». Родословная меня интересовала меньше всего, поскольку все внимание было приковано к маленькому комочку счастья. Родителей щенка не видел, были показаны невнятные фотографии. Хозяйку звали Ириной.

Но мое счастье было не долгим… по семейным обстоятельствам был вынужден вернуть щенка обратно. Я просчитал, казалось, все варианты, но не учел только одного – даже если собака нравится всем, то не все готовы жить с алабаем под одной «крышей». Именно это и произошло. Чтобы меньше травмировать щенка и пока он еще не успел адаптироваться в новых для него условиях, было принято решение вернуть его тем, у кого приобретал. Позвонив хозяйке Ирине, я объяснил всю ситуацию и попросил взять щенка обратно. Условия возврата были оговорены позже моей просьбы вернуть щенка. Я понимал, что всей суммы за собаку не вернут, но выбор был сделан. По условиям возврата клуба «Из тверского динамо», как это было озвучено, мне вернут только 50% от полной стоимости щенка (а это 7500 рублей), но только после его продажи. Я с условиями согласился.
Прошла неделя, позвонили и сказали что щенок продан. Договорились о встрече. Опять пришлось ехать в Клин (благо с машиной не было никаких проблем). При встрече было заявлено, что мне полагается не 50% от полной суммы (как это было оговорено раньше), а поскольку собака жила у них неделю, то с меня хватит и 5000 тысяч. Разговор с выяснениями ранее обговоренной суммы ни к чему не привел. В итоге пришлось взять эти 5 тысяч, пожелать Ирине удачи и уехать. Крайне неприятно было наблюдать в свой адрес жуткий негатив и агрессию ранее мило улыбавшихся людей, которые по факту оказались обычными не честными на руку людьми, которых деньги волнуют больше всего, но никак не человеческое отношение друг к другу. Так вот попал с разводиловом на деньги… Юридически доказать тут ничего нельзя, ибо никакие договора купли-продажи не заключались, как и не было никаких расписок. Понадеялся, как всегда, на честность и порядочность людей, которой не оказалось.

Конечно, во всей этой истории жалко потерянных денег, но еще больше безумно жалко, что в очередной раз пришлось потерять свое счастье в виде того щенка, в виде той собаки, которую хотел, которую искал, которую готов был любить. Теперь придется жить без собаки, скорее всего уже навсегда. Хотя….

Исходя из данной ситуации, искренне хочу, что те, кто хочет впервые приобрести щенка алабая, прислушались к следующим моим словам (пусть они помогут избежать вам тех ошибок, которые были допущены мной):
1) не спешите с выбором щенка, терпение и поиск обязательно увенчаются успехом;
2) продумайте все до мелочей: в каких условиях вы планируете выращивать и содержать, приобретаемого друга – квартира, частный дом, садовый летний домик и т.д.; взаимоотношения в семье, обязательно сделайте акцент на то, все ли члены семьи готовы жить рядом с алабаем, есть ли маленькие дети в семье, как отнесутся ваши другие родственники к такому приобретению, кто сможет выйти на прогулку с уже взрослой собакой, в случае если вы по каким-либо причинам сделать это не сможете сами и т.д. и т.п. У меня в жизни было достаточно примеров, когда алабаи кусали и маленьких детей и взрослых, с ними не справлялись при всей строгости, и в итоге уже взрослых собак приходилось отдавать, чтобы в семье не было больше ЧП.
3) приобретая щенка, не поленитесь составить договор купли-продажи щенка с указанием всех передаваемых сумм и документов, а так же условия возврата щенков (если вдруг такая ситуация остро возникнет) и т.д., либо берите расписки по передаче-получению денег и т.д. НЕ ВЕРЬТЕ НАСЛОВО НИКОГДА!

Удачного всем выбора и покупки любимого щенка!! Счастья и любви всем

Обращение к модераторам: Прошу не удалять мою историю.

Обращение к участникам форума: кто сталкивался с похожими ситуациями, можете поделиться вашим опытом? С удовольствием пообщаюсь с владельцами САО и немецких овчарок, давайте делиться жизненным опытом.

С глубочайшим уважением к Вам
Непрочитано 05.09.2015, 15:02
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
И все-таки как же можно себя обезопасить...
1. сторона заводчика...
2. сторона покупателя...

Выбор и покупка щенка, это нелегкое дело. Особенно если вы хотите не просто дворняжку, а щенка редкой породы или щенка шоу-класса, от титулованных родителей с хорошей родословной. И вот вы определились с породой и полом будущей собачки. Нашли подходящий для вас питомник с ответственным, как вам кажется заводчиком. Сделали заказ на щенка. И что дальше? Порода, выбранная вами, как оказалось, стоит не маленьких денег. Как же правильно оформить ваши с заводчиком отношения в этом деле? Как обезопасить себя от лишних затрат и расстройств? Как не попасть на развод и т.д. И как заводчики смогут доверить именно вам свою детку?
Давайте попробуем в этой теме собрать подобные советы для начинающих собаководов.

Джине 11 лет!
Непрочитано 06.09.2015, 08:30
Умка сао Умка сао вне форума
Мудрая Сова
*

Поблагодарили 771 раз(а) в 451 сообщениях
Умка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личность
Выбор всегда лотерея,предугадать как поведет "генетика" именно в твоей ситуации очень сложно(((. Все щенки рождаются с идеальным костяком,поэтому,это только моё мнение,если хочешь именно " звезду" ринга,то брать надо подрощенным не раньше 6-7 мес,а то и старше. Как правило,сердцу не прикажешь))), щен сам тебя выбирает,а ты ,впоследствии,делаешь из него и "звезду ринга" ,и лучшую на планете собаку.
Надо обязательно прослеживать родуху и прохождение ТИ ,дабы обезопасить себя и близких от агрессии или наоборот от трусости пса. Мы все знаем -Как надо,только не всегда оно получается))).

Непрочитано 07.09.2015, 00:49
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Мы все знаем -Как надо,только не всегда оно получается)))
Ключевая фраза)))))
Ответ