Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 13.03.2009, 11:36
Vilessa Vilessa вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Vilessa на пути к лучшему
Вопрос Вольер для алабая

Всем доброго дня! у меня вопрос просьба. Пока наша Веда живет в доме, но весной хотим переводить на улицу.Будем строить вольер, а знаний ноль...смотрела на сайтах, приблизительно понимаю что нужно,но хочется услышать комменты.Кто самостоятельно делал вольеры,с какими трудностями столнулись? Еще хочу узнать где можно найти книгу "Вольер и будка".Спасибо за ответы.
Непрочитано 25.03.2014, 15:07
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
А не легче ли (и дешевле) вам просто сделать выгул, огородив теми же секциями что и на фото и в одном углу поставить будку, можно рядом поддон положить.
Елена, а поддон - это имеется в виду площадка деревянная перед будкой?

Вот читаю форум, вольеры такие суперские у всех. Но почти у всех собаки в вольер заводятся только на время или сами заходят, а так в свободном доступе. Но у нас собака будет в вольере постоянно (так пока планируется, надеюсь на другое). Выгуливаться будет с утра и вечером и днем короткий попис. По выходным по возможности в свободном полете.

Места на участке мало, еще меньше выделяется под мою собаку. Решили сделать огороженный выгул и будку. Так вот - какое минимальное количество кв м должно быть отведено на такое проживание? Чем больше - тем лучше, я это знаю. Но мне нужны цифры для минимума.
Непрочитано 27.03.2014, 09:56
ЛушаЛилу ЛушаЛилу вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
ЛушаЛилу на пути к лучшему
Julia_mark, извините, что я совсем новый человек на форуме лезу вам отвечать, я просто поделюсь своими наблюдениями, потому что ситуация у меня с вами один в один: участок маленький, свободный полет невозможен из-за старшей САО, есть огороженный выгул с будкой. Поэтому ежедневные большие выгулы два раза в день. Выходные просто выезжаем на природу на весь день.
У меня 12 кв.метров огороженного выгула. Что делает там собака? Спит в будке. Может выйти, размяться, проскакать за птичкой туда-сюда. Полаять на соседа.Все. Т.е. квадратура выгула абсолютно не принципиальна оказалась. Сколько вам могут выделить - берите все, но без скандалов с родными.

Для меня сейчас принципиально изменить эту ситуацию в корне - нужно, что бы собака понимала, что ее работа - это охрана. В выгуле, в вольере она ничего не охраняет, хоть каким его построй. И для движения тоже неважно - не двигается псина в огороженном пространстве.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia_mark (27.03.2014), Доктор Пейдж (27.03.2014)
Непрочитано 27.03.2014, 11:39

Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
ЛушаЛилу, спасибо Вам за мнение. В принципе и в квартире и сейчас в доме - собака постоянно лежит. Ну походит чуть-чуть и потом опять лежит. Так что будем брать все что дают и просто подольше гулять.

Цитата:
Для меня сейчас принципиально изменить эту ситуацию в корне - нужно, что бы собака понимала, что ее работа - это охрана. В выгуле, в вольере она ничего не охраняет, хоть каким его построй.
Вы думаете насчет блок-поста? Или все-таки постараетесь обеспечить свободный выгул?
Непрочитано 27.03.2014, 11:49
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Julia_mark Посмотреть сообщение
Вы думаете насчет блок-поста? Или все-таки постараетесь обеспечить свободный выгул?
Я сначала думала насчет блок-поста, но потом решила, что во-первых, "собашку жалко", а во-вторых, охрана должна быть полноценной, т.е. всего периметра дома - блок-пост это не обеспечивает в моем случае. Поэтому закупила панели из металлического прутка и жду, пока земля отмерзнет. Буду городить Надеюсь, что мой участок не станет похож на Алькатрас
Пользователь сказал cпасибо:
Julia_mark (27.03.2014)
Непрочитано 27.03.2014, 15:26
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,517 раз(а) в 2,937 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Ни чего не имею против блок-поста. Другое дело что
1) он должен быть правильно сделан
2) сажать на него собаку до 15 мес я бы не рискнула сама и ни кому бы не советовала экспериментировать
Julia_mark (27.03.2014), ЛушаЛилу (27.03.2014)
Непрочитано 27.03.2014, 15:56
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
2) сажать на него собаку до 15 мес я бы не рискнула сама и ни кому бы не советовала экспериментировать
Спасибо,Радуга, для меня это еще один плюс к решению по загородкам и "свободному полету". Детке в мае год, так что не будет лишние месяцы в клетке томиться.
Непрочитано 23.04.2014, 12:53
Noch Noch вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Noch на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Ни чего не имею против блок-поста. Другое дело что
1) он должен быть правильно сделан
А кто-нибудь объяснит почему именно нельзя сажать молодую собаку на блок-пост? А то все пишут что нельзя, а почему - не объясняют))))
Сразу хочу сказать, что мы этот вариант не рассматриваем, т. к. участок пока не огорожен и оставлять собаку одну на улице, где к ней может подойти кто угодно, я не хочу. Да и участок пока не выровнен и не убран после стройки, пес просто запутается там.
В мае будем стоить забор и пес перейдет жить во двор на свободный выгул.
Но вопрос о блок-посте хотелось бы для себя прояснить - почему нельзя сажать молодую собаку?
Непрочитано 19.06.2014, 11:18
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Форумчане, есть такой вопрос - система слива (смывания) "отходов жизнедеятельности" собаки. Кто-нибудь знает, может делал для своих питомцев такой механизм? Как я поняла - эта система работает примерно как система в унитазе, т.е. по периметру места в выгульной части вольера идет труба и из нее форсунки и стоит датчик времени, и через определенное время подается автоматически вода и смывает (омывает) всю эту территорию....само место где собака ходит в туалет - под наклоном и есть слив, который привязан к канализационной трубе, куда все это смывание и происходит.
Кто-нибудь что-нибудь слышал о такой системе?? Как она в действительности работает? И Удобно ли это делать в туалетной выгульной части вольера??
Может быть вопрос глупый, но вот у нас есть знакомый в Сочи - тоже имеет азиата - они такую систему сделали для своего парня (правда я не видела своими глазами) - говорят удобно, но напор воды надо делать сильней, ибо азиаты - не тои и кучки у азиатов побольше..
Непрочитано 25.06.2014, 15:42

Скажите, пожалуйста, что стелить на землю в вольере?
Изначально отказались стелить пол, потому что собака в вольере долго находится в течение дня и свободного выгула нет. Но как оказалось в последствии - собака в вольере не писает и не какает вообще - трижды в день ходит за территорию, а если вдруг днем некому вывести - то терпит до победного.

Так вот проблема в том, что собака чумазая ужас, копает ямы (я не против) и перепачкивается, после чего взять собаку в дом пообщаться и поужинать проблематично. У собаки есть крылечко деревянное от будки, там он спит иногда, так что не только земля у него в вольере.

Так вот мне видится три варианта

- сделать дощатый пол. Пюсов масса. Минусы - копать проблематично будет, а я за то чтобы пес делал что ему нравится.

- положить газон. Сама не видела но теоретически такой где-то должен быть. Газон в рулонах, покупаешь, настилаешь, корни проникают в землю - итог трава.

- засыпать щебнем. Каким слоем сыпать? Он же все равно докопает до земли и будет опять чумазаться.

Кто что думает?Посоветуйте, пожалуйста.

И вопрос такой еще. Если на собаку капает дождь (не затяжной на несколько дней, а относительно кратковременный, всю ночь например) - она может заболеть? Собака может спрятаться в будку, но не прячется. Над будкой есть небольшая крыша, но когда дождь силный это не особо спасает. Крыши над вольером пока нет(( Так вот - забирать ли собаку во время недолгого дождя в дом?
Непрочитано 25.06.2014, 17:44
Aeterna_Nox Aeterna_Nox вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 302 раз(а) в 219 сообщениях
Aeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючек
когда мы строили вольер нашли полуготовое решение в виде деревянных поддонов.. поддоны нам достались безвозмездно (т.е. даром их осталось только соединить между собой и так удачно получилось.. что их размеры совпали с размерами вольера, поэтому не пришлось ничего ни дотачивать, ни урезать.. широкие зазоры между рейкам поддонов закрыли дополнительными досточками..
вот тут можно посмотреть фотки .. пост 10 http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2910
часть вольера, где-то 1,5 м оставили под туалет без поддонов, просто грунт, засыпан щебнем.. она сразу поняла.. куда и что надо делать

Меня зовут Людмила! Со мной на ты!
Афина всех приглашает в свою темку!
Julia_mark (25.06.2014)
Непрочитано 25.06.2014, 19:29
Bigman Bigman вне форума
САОвод

Поблагодарили 153 раз(а) в 84 сообщениях
Bigman - весьма и весьма положительная личностьBigman - весьма и весьма положительная личность
Щебень, конечно, здорово... А я тут, с оказией, соломы привёз и засыпал ей землю в вольере. Теперь это ЧУДОвищно Красивое Дитё хоть чуть-чуть чище земли

С уважением, Михаил!
Julia_mark (26.06.2014)
Непрочитано 26.06.2014, 10:35
Заглянул на огонек

А кстати, мои родственники щебень вместе с поддонами используют: укладывают поддоны, и все пустое пространство между реечками засыпают щебнем - очень практичное покрытие получается и очень недорогое.Ходить удобнее,чем просто по щебню, и выглядит симпатично И до земли не докопаться, кстати.
Газон в вольере не выживет стопроцентно - не вздумайте тратиться даже!

Последний раз редактировалось ЛушаЛилу; 26.06.2014 в 10:37.
Julia_mark (26.06.2014)
Непрочитано 25.07.2014, 18:07
Диоген Диоген вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Диоген на пути к лучшему
Строительство вольера для алабая

Доброго дня, участникам форума. В содержании и воспитании собак являюсь новичком. Однако на протяжении всей жизни рядом были собаки (родители живут за городом, в частном доме).
Так вот настал тот заветный час, когда Наша семья пополнилась долгожданным любимцем, назвали его - БУЧ. Привезли его домой, и возник резонный вопрос как содержать щенка. Предыдущие собаки всегда сидели на цепи, однако этого щенка решили держать в вольере и ночью выпускать на территорию.
Возник вопрос какой должен быть вольер, размер, из чего его делать и т.д. Посмотрели в интернете и начали строить вольер.
1. Поставили и забетонировали 4 железных столба. Залили между ними по периметру опалубку (с 3 сторон, с задней стороны не заливали).
2. К данным столбам приварили "уши", к ним прикрепили бруски и две стены, зашили обрезной плахой (на фото видно).
3. У отца взяли металлический прут и сварили решетку, крепится она к верхней балке и к полу болтами, а к столбам приварили в четырех местах.
4. Так как прутья были определенной длины, нам пришлось крышу делать под них (получилось низко, когда заходишь приходится нагибаться).
5. Одна стена выполнена из железа с мелкими дырами, остатки от сельскохозяйственной техники.
6. На крышу пустили бруски и на них тес, поверх было брошено железо.
7. Пол плаха как на стенах.
7. Будка выполнена: каркас бруски, верх плаха, стены вагонка (остались обрезки с бани). Утеплили ее изнутри.
На фото то, что с братом у нас получилось.
Прошу сильно не критиковать, старались, чтобы нашему питомцу было хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg фото7.JPG (488.2 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg фото1.jpg (165.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg фото4.jpg (176.2 Кб, 60 просмотров)
Непрочитано 25.07.2014, 18:26
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,379 раз(а) в 792 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Мощная постройка Но мне такая бы не подошла- все дерево сгрызли бы мои грызлики не за ночь,так за две точно.
Диоген (26.07.2014)
Непрочитано 25.07.2014, 20:20
Диоген Диоген вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Диоген на пути к лучшему
Наша собака, пока не грызет, будем однако в туалет предпочитает ходить в будку или рядом с вольером. Так как сейчас лето, будку закрыли, надеемся как наступят холода будет там спать.
Ответ

Метки
вольеры для собак, материал для вольера, самостоятельно