Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 13.03.2009, 11:36
Vilessa Vilessa вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Vilessa на пути к лучшему
Вопрос Вольер для алабая

Всем доброго дня! у меня вопрос просьба. Пока наша Веда живет в доме, но весной хотим переводить на улицу.Будем строить вольер, а знаний ноль...смотрела на сайтах, приблизительно понимаю что нужно,но хочется услышать комменты.Кто самостоятельно делал вольеры,с какими трудностями столнулись? Еще хочу узнать где можно найти книгу "Вольер и будка".Спасибо за ответы.
Непрочитано 09.08.2015, 18:49
Aleksey Aleksey вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 703 раз(а) в 497 сообщениях
Aleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Aleksey, ага! И в какую сторону и на что лает, когда закрыт-- тоже видно будет.
Ну да, я по натуре ленивый и лишний раз по двору не охота бегать, особенно в дождь, холод, но и без внимания дитя оставлять не желательно, а так в окно посмотрел и дело сделано.
Непрочитано 10.08.2015, 10:57
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 835 раз(а) в 386 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
ЕленаЕва, Aleksey, Pavka, спасибо, я учту, вот что значит опыт! (Куда пропала кнопка "спасибо"?)
ЕленаЕва, мне казалось, что я уже весь форум вдоль и поперек в течение последних месяцев перечитала, ан нет, оказывается, тем по Вашим ссылкам не читала. Наверное я буду не первым и не последним новичком, который надеется, что его то собака будет ходить по дорожкам?
У меня, помимо моих цвяточков и кустиков, еще и дорожка основная деревянная, вот задумалась, выживет ли

Подскажите еще, пожалуйста, все таки выгул лучше с крышей делать или без? У вольера крыша, естественно, будет, но хотим еще выгул на всякий случай побольше сделать, площадь участка позволяет.
Непрочитано 10.08.2015, 13:15
Малыш Малыш вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 453 раз(а) в 273 сообщениях
Малыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царстве
Весь хрупкий стройматериал(сайдинг,водостоки и т.д) убираем не от чужих людей, а прячем от собаки .Все посадки кустарников и плодовых деревьев производим, когда Малыш не видит(выводим гулять или развлекает Дарька) иначе через несколько часов или минут все будет «пересажено». Из всех цветов самыми сао-пригодными оказались кусты пионов.
Непрочитано 10.08.2015, 21:50
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 699 раз(а) в 433 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Выгул с крышей или хотя бы с отбойниками. Иначе перелезет или перепрыгнет ограждение и пойдет наводить порядок на свое усмотрение
Непрочитано 14.08.2015, 22:14
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 326 раз(а) в 157 сообщениях
Тахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от ksumla Посмотреть сообщение
Наверное я буду не первым и не последним новичком, который надеется, что его то собака будет ходить по дорожкам?
У меня, помимо моих цвяточков и кустиков, еще и дорожка основная деревянная, вот задумалась, выживет ли

Подскажите еще, пожалуйста, все таки выгул лучше с крышей делать или без? У вольера крыша, естественно, будет, но хотим еще выгул на всякий случай побольше сделать, площадь участка позволяет.
Мы до сих пор надеемся )))))

А по поводу крыши , то как минимум отбойники надо ставить. Забор в 2 метра берут с положения сидя. Опыт был!
Непрочитано 21.08.2015, 13:31
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 326 раз(а) в 157 сообщениях
Тахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючек

НАш вольер
Непрочитано 22.08.2015, 22:19
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 835 раз(а) в 386 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Тахир Посмотреть сообщение
Мы до сих пор надеемся )))))

А по поводу крыши , то как минимум отбойники надо ставить. Забор в 2 метра берут с положения сидя. Опыт был!
Тахир, у Вас конечно шикарные вольеры, надеюсь, нам удастся построить не хуже А вот выгулы, я сколько смотрела в инете картинки, все без крыш и отбойников. Может быть хватит хитроумного устройства из натянутой проволоки с трубой (где-то здесь на форуме несколько месяцев назад вычитала)?

И еще (что-то вопросы из меня, как из мешка сыпятся): я сильно неуверена, что мы ограничимся одной собакой На данном этапе хотим как минимум двух, но все-таки с семьей по результатам трезвых размышлений решили начать с одной. Внимание! Вопрос: насколько затратней к вольеру на одну собашку потом пытаться пристроить вольер на вторую, третью etc., чем сразу с запасом строиться (разведением заниматься не планируем, это для души)?
Непрочитано 23.08.2015, 01:04
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Тахир Посмотреть сообщение
НАш вольер
Тахир, классный вольер!!!
Цитата:
все без крыш и отбойников. Может быть хватит хитроумного устройства из натянутой проволоки с трубой (где-то здесь на форуме несколько месяцев назад вычитала)?
Да тут, мне кажется, все от бюджета зависит...вот я бы не отказалась от крыши - часто дожди, а летом солнце палит...хотяя...собаки все равно в свободном полете весь день (правда посменно).. в идеале бы как делала я, были бы деньги только - выдвижная крыша
Отбойники - ну тут зависит от прыгучести собаки и ее способности лазить по стенам ... высота ограждения должна быть большая - это точно!
Цитата:
Внимание! Вопрос: насколько затратней к вольеру на одну собашку потом пытаться пристроить вольер на вторую, третью etc., чем сразу с запасом строиться (разведением заниматься не планируем, это для души)?
Ну если участок ровный, место для того, чтобы продолжить вольер подготовлено и там ничего разбирать не придется - то достроить вполне, мне кажется, дешевле - во всяком разе есть на это время и можно делать врастяжку...ведь вторая собака планируется заблаговременно...
А вот построить сразу для двоих - это за 1 раз потратить деньги и не факт, что вторая собака будет...всякое в жизни бывает...я , лично, задолго, никогда не прогнозирую...
Непрочитано 23.08.2015, 01:42
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,967 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
Тахир, классный вольер!!!:i-m_so_happy
:

Согласна !

!
Цитата:
Ну если участок ровный, место для того, чтобы продолжить вольер подготовлено и там ничего разбирать не придется - то достроить вполне, мне кажется, дешевле - во всяком разе есть на это время и можно делать врастяжку...ведь вторая собака планируется заблаговременно...
А вот построить сразу для двоих - это за 1 раз потратить деньги и не факт, что вторая собака будет...всякое в жизни бывает...я , лично, задолго, никогда не прогнозирую...
А я бы все таки с запасом на вторую собу сделала(тем более что есть в планах это) Например один вольер побольше ,который в будущем можно разделить ! Посмотрите тему сначала,там есть разные фото .

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Непрочитано 03.11.2015, 13:36
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Здравствуйте! Я опять с вопросом. Сегодня пошла инспектировать вольер и будку, оставшуюся от нашего умершего друга. Начитавшись всех советов, пришла к выводу, что вольер в принципе вполне пригодный. Его размер 4 х 2,5 м. 2\3 вольера деревянный настил под навесом, 1\3 песок без крыши (чтоб промывался дождем). Сейчас мы снимаем верхний слой песка на штык и завозим туда новый. Будка теплая, толщина стен 15 см. Вагонка- пергамин - пенопласт - пергамин -вагонка. Но дереви внутри рассохлось. Вот и хочу спросить, какой фанерой надо обшивать будку изнутри и надо ли ее чем то красить? И еще, лаз у нас очень большой 40 х 70 см. Порога нет. Только пол толщиной 15 см. Надо делать порог, как я понимаю. Но на какую высоту можно его поднять, чтоб и щену было удобно туда залезать? Прочитала на форуме, что лаз должен быть 40х40. А это не мало для взрослого САО? Получается, что нам надо уменьшать лаз и сверху и снизу?
Непрочитано 03.11.2015, 13:59
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я опять с вопросом. Сегодня пошла инспектировать вольер и будку, оставшуюся от нашего умершего друга. Начитавшись всех советов, пришла к выводу, что вольер в принципе вполне пригодный. Его размер 4 х 2,5 м. 2\3 вольера деревянный настил под навесом, 1\3 песок без крыши (чтоб промывался дождем). Сейчас мы снимаем верхний слой песка на штык и завозим туда новый. Будка теплая, толщина стен 15 см. Вагонка- пергамин - пенопласт - пергамин -вагонка. Но дереви внутри рассохлось. Вот и хочу спросить, какой фанерой надо обшивать будку изнутри и надо ли ее чем то красить? И еще, лаз у нас очень большой 40 х 70 см. Порога нет. Только пол толщиной 15 см. Надо делать порог, как я понимаю. Но на какую высоту можно его поднять, чтоб и щену было удобно туда залезать? Прочитала на форуме, что лаз должен быть 40х40. А это не мало для взрослого САО? Получается, что нам надо уменьшать лаз и сверху и снизу?
Ирин, однозначно порожек сделать нужно. Примерно см 10. Ну и сверху бы тоже см 10 хотя бы убрать что бы уменьшить лаз. Достаточно это будет и для взрослого кобеля.
У нас будки внутри обиты простой фанерой и ни чем не окрашены.
Непрочитано 03.11.2015, 14:09
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
А фанера не диформируется от влаги? Она полюбому будет зимой образовываться? Муж еще хочет пароизоляционную мемрану перед фанерой проложить.
Непрочитано 03.11.2015, 14:34
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Ирин, да нормально у нас, не деформируется.
Подстилку из сена или соломы делайте, она и тёплая и влагу поглощает. Ну и менять по мере необходимости.
Непрочитано 03.11.2015, 15:00
Свой Домовой
*

Все ясно, спасибо! Будем улучшать.
Непрочитано 03.11.2015, 23:40
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,735 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
У нас порогов нет, подметать удобно
Ответ

Метки
вольеры для собак, материал для вольера, самостоятельно