Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Тестирование САО, в Средней Азии и не только.

Тестирование САО, в Средней Азии и не только. Правила. Подготовка. Нужны ли ТИ породе? (Модераторы: Тахир)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 12.12.2009, 22:07
Лилия Лилия вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лилия на пути к лучшему
Алабай для боёв?

Сам в драку ни когда не полезет без причины..не обижает ни кого,не задирается,маленьких собачек так вообще любит..Вот он из классификации (не дерётся)..а для боёв продают каких то особенных что ли?Их селекционируют как то?Мне не совсем понятно...
Непрочитано 19.09.2012, 08:45
Бахыт Бахыт вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 165 раз(а) в 105 сообщениях
Бахыт - весьма и весьма положительная личностьБахыт - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Нурбек Посмотреть сообщение
Это вы не путайте ! Тема как называется? Тестирование САО в Средней Азии->Алабай для боёв? У нас в Азии ТИ это и есть бои волкодавов. А насчет ТИ которые проводятся на послушание , у нас их засмеют ибо в хорошем САО это заложено в крови. И моё мнение для таких ТИ существуют более подходящие породы чем САО.
нет-нет,я не про тесты на послушание,а про притравки азиата с себе подобным(так же и по возрасту,и по весу).
Бои-это МНОГОраундовая драка до тех пор,пока не будет выявлен победитель!Я же о притравке-разовый бой( можно несколько,но с разными противниками)-тест на проверку всех интересующих качеств моего собакина.ИМХО
(для хозов азиатов с особо тонкой душевной организацией: мой кобель НЕ получил ни одной дырки или раны после боёв! А вот дома,выясняя отношения с др.кобелём,потерял зуб,"заработал" кучу дырок и пробитую лапу.)
Непрочитано 19.09.2012, 09:20
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,315 раз(а) в 2,783 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Нурбек Посмотреть сообщение
Это вы не путайте ! Тема как называется? Тестирование САО в Средней Азии->Алабай для боёв? У нас в Азии ТИ это и есть бои волкодавов. А насчет ТИ которые проводятся на послушание , у нас их засмеют ибо в хорошем САО это заложено в крови. И моё мнение для таких ТИ существуют более подходящие породы чем САО.
при чем тут послушка?
Вы между строк читаете? ТИ-тестовые испытания
тэст, теста, ·муж. (·англ. test) (псих.). Психотехническое испытание, состоящее в том, что испытуемому предлагается решить одну или несколько задач для определения тех или иных его способностей.
ИСПЫТА́НИЕ, испытания, ср. (·книж. ).
Действие по гл. испытать, проверка, исследование каких-нибудь качеств, пригодности к чему-нибудь.
психотехническая проверка так получается?
Значит основной критерий тестовых испытаний это не победа, а демонстрация поведенческих характеристик волкодавов. То есть та самая притравка
Непрочитано 19.09.2012, 11:54
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,264 раз(а) в 1,869 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
(для хозов азиатов с особо тонкой душевной организацией: мой кобель НЕ получил ни одной дырки или раны после боёв! А вот дома,выясняя отношения с др.кобелём,потерял зуб,"заработал" кучу дырок и пробитую лапу.)
Та же фигня. Домашние "тесты" гораздо более кровопролитны всегда.
Непрочитано 19.09.2012, 12:29
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,694 раз(а) в 921 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Та же фигня. Домашние "тесты" гораздо более кровопролитны всегда.
Видимо есть, что делить
У меня суки, пару раз по две рамы выносили, чтобы разборку устроить
Непрочитано 19.09.2012, 16:49
Netvish Netvish вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 290 раз(а) в 106 сообщениях
Netvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Видимо есть, что делить
У меня суки, пару раз по две рамы выносили, чтобы разборку устроить
У приятельница три азиата: кобель и две суки....ну в общем потекли обе, были изолированы все, но каким то непостижимым образом засранец Борюся он же Акбар поснимал с петель металлические двери и эти дамы сражались на смерть-приехала сразу после стычки рваные раны были жуткого вида...позже (после течки) решили младшую зачинщицу свозить на ТИ (притравку) ну и что?...как результат активная ранжировка и не более, жутко ярая дома сука только подминала противницу и делала на неё садки, на том и порешили...вот так...ну нечего дамам было по пустякам маникюры портить
Пользователь сказал cпасибо:
Жасмин (14.01.2013)
Непрочитано 30.01.2013, 19:23
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 563 раз(а) в 339 сообщениях
Pavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всем
А что даст испытание в драке с такой же собакой?Друг друга то они могут валтузить и душить сколько угодно, а как запах волка почуяли- так половина из них и хвосты поджимает!Волк идет не драться, а убивать!Слава Богу, что есть еще достаточно храбрых "азиатов".У знакомого в горах две собаки (метис алабая и кавказа),рабочие притом,табун охраняли.Молодняк волчий довольно успешно отгоняли, да все равно волки суку сожрали, а кобеля погрызли очень сильно, но удалось спасти.Можно ведь у егерей притравить собаку по волку,вот и прояснится, кто чего стоит.Тем более, волк там привязан цепями за обе задние ноги, что его сильно сковывает.И собака, если что, сильно не пострадает, и характер покажет.
Непрочитано 31.01.2013, 03:35
Уважаемый САОвод

просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
А что даст испытание в драке с такой же собакой?Друг друга то они могут валтузить и душить сколько угодно, а как запах волка почуяли- так половина из них и хвосты поджимает!
Нууу....если кобель даже против себе подобного не пойдет, то чего уж тут про волка-то речь вести?
Непрочитано 31.01.2013, 03:40
Уважаемый САОвод

Цитата:
.Можно ведь у егерей притравить собаку по волку
Цитата:
Тем более, волк там привязан цепями за обе задние ноги,
Вы правда свою собаку на такого "противника" пустите? И где тут
Цитата:
вот и прояснится, кто чего стоит.
Пользователь сказал cпасибо:
ЗарКалем (31.01.2013)
Непрочитано 31.01.2013, 08:23
Лана Лана вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 109 раз(а) в 70 сообщениях
Лана скоро придёт к известностиЛана скоро придёт к известности
Я не специалист по САО, но тема заинтересовала. Посмотрела, что такое ТИ и что такое собственно бои- это ведь совершенно разные понятия, а уж драка- это и вовсе третье. По моему ТИ обязательно нужны для тех, кто занимается разведением САО, так как позволяют выявить более сильных духом собак, а поведение, как я понимаю, наследуется. А бои... Посылать своего друга в бой для развлечения- это как-то некрасиво. А насчет связанного волка- всё равно, что спецназовца-инвалида пинать, он большой, страшный- но совершенно беспомощный.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЗарКалем (31.01.2013), Эвелина (05.02.2013)
Непрочитано 31.01.2013, 10:05
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Pavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всемPavka - это имя известно всем
Постараюсь разъясните свою мысль.Ну, во-первых, я своего Лавруху ни на бои, ни на волка не пошлю( по крайней мере , на бои точно).Хотя может на волка и стоит.В отношении храбрости-Лаврентий мой вообще пацифист, драк избегает,готов всегда уступить.Я совершенно спокойно могу ходить с ним по улицам и знаю, что он никого не тронет, ни человека , ни собаку.Но если чужая собака появляется на охраняемой им территории, он ее убивает.Такое ,к моему ужасу, было не раз.Сук, правда, не трогает, может только для устрашения слегка прихватить, но не более того.По человеку Лавруха тоже притравлен и грамотно кусаться его научили.Теперь про волка.Сразу оговорюсь, я сама на притравках не присутствовала,мне рассказывал муж( он любитель псовой охоты) и смотрела видео.Если получится, потом скину, чтоб представляли как это происходит.Вообще эти испытания проводятся для борзых, с которыми испокон веков охотились на волка.В одиночку крайне редко борзая возьмет волка, но у нас живет пожилой зверовой кобель Вьюн,который по молодости шел на волка пасть в пасть.Так вот,в этих испытаниях участвовало 20 свор борзых(свора-это 2-3 собаки) и вне конкурса один Алабай.Из борзых получили диплом только две собаки-наш Вьюн и еще борзая егеря, которой запах волка знаком.Да и то Вьюн только пощипал зверя, может, уже возраст сказывается.Кстати, несмотря на дробненькое сложение, хватка у борзых убийственная,некоторые взрослого кавказа укладывают.Уж простите отступление от азиатов, это я про борзых написала,чтоб было понятно, что это собачки далеко не плюшевые!Единственной собакой, кто на тех испытаниях взял волка(я писала об этом в др. Разделе)сразу-это азиат!И сработал мастерски! Я к чему рассказываю так много: у большинства собак присутствует страх к волку, даже причуяв волчий запах, многие собаки предпочитают свалить, и волкодавы(разных пород)в том числе.Не так много собак, которые сразу готовы вступить с волком в схватку. Теперь о подсадном волке.Как правило, для притравки берут молодого зверя.На той , о которой я рассказала, волк взрослый, но выращенный в неволе в охотхозяйстве и размером соответственно с шавку.И то сколько страха нагнал!Для чего его ТАК провязывают, не знаю.Для любителей волков сразу информация:волка никто загрызть или покалечить не даст, подсадной волк,как говорится, на дороге не валяется.Всегда рядом должен быть хозяин собаки, который по сигналу егеря сразу должен снять собаку, сам егерь и для подстраховки еще 1-2 человека с рогатиной, чтоб разнять в случае чего.На этих испытаниях цель не убить волка,а проверить отношение собаки к зверю.А волки мне самой очень нравятся! P.S. Из испытуемых тогда борзых были и те, кто давит собак(у борзых вообще такой бзик присутствует),а вот перед волком, даже таким, спасовали.
Непрочитано 31.01.2013, 11:35
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Печаль

А волк, даже связанный, не такой уж и беспомощный!Собаку порежет - нечего делать!Да и не связан он, а привязан за задние ноги и цепь на тросе, чтоб можно было бегать.Конечно, он не в равных условиях с собаками.Свободный волк убежит,а если его догонят- наверняка собаки будут покусаны серьезно.По поводу жестокости: да,жестоко по отношению к волку.Но бои не менее жестоки!Поэтому не каждый готов свою собаку послать "в горячую точку".Я не готова.Но травля собаками волков в некоторых местах -вынужденная мера.В селе, например,где волк режет скотину.А также на диких собак приходится пускать.Знаете, неприятно,когда дикие собаки за полчаса ,а то и меньше,погрызли 20 гусей из 23!А дикие собаки в деревне-это совсем не те, что бегают в городе или шляются внутри деревни.адаптированные к жизни в городе, социализированные и довольно безобидные.А дикие-Это крупные(с немецкую овчарку и больше) звери,а уж по поведению...Я когда их увидела в первый раз, поняла, что здесь без вариантов: или ты, или тебя!Ходят они стаей , по ночам обычно и порвут наверно любую собаку.К тому же фиг его знает, может и бешеные есть.У нас район на карантине по бешенству с августа.Вот на этих собак приходится пускать свою свору во главе с алабаем или их у нас отстреливают по возможности.Тоже жестоко, но выбора нет.
Непрочитано 31.01.2013, 12:18
Уважаемый САОвод

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
А волк, даже связанный, не такой уж и беспомощный!Собаку порежет - нечего делать!Да и не связан он, а привязан за задние ноги и цепь на тросе, чтоб можно было бегать.Конечно, он не в равных условиях с собаками.Свободный волк убежит,а если его догонят- наверняка собаки будут покусаны серьезно.По поводу жестокости: да,жестоко по отношению к волку.Но бои не менее жестоки!Поэтому не каждый готов свою собаку послать "в горячую точку".Я не готова.Но травля собаками волков в некоторых местах -вынужденная мера.В селе, например,где волк режет скотину.А также на диких собак приходится пускать.Знаете, неприятно,когда дикие собаки за полчаса ,а то и меньше,погрызли 20 гусей из 23!А дикие собаки в деревне-это совсем не те, что бегают в городе или шляются внутри деревни.адаптированные к жизни в городе, социализированные и довольно безобидные.А дикие-Это крупные(с немецкую овчарку и больше) звери,а уж по поведению...Я когда их увидела в первый раз, поняла, что здесь без вариантов: или ты, или тебя!Ходят они стаей , по ночам обычно и порвут наверно любую собаку.К тому же фиг его знает, может и бешеные есть.У нас район на карантине по бешенству с августа.Вот на этих собак приходится пускать свою свору во главе с алабаем или их у нас отстреливают по возможности.Тоже жестоко, но выбора нет.
Все правильно Вы рассказываете. И причины таких притравок и следствия непритравок.
Я не совсем это имела в виду.
А ролик тоже видела. Вроде бы на форуме борзых был?
Непрочитано 31.01.2013, 14:59
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Да,тот ролик кто то из участников тех испытаний выставил.Я, честно, может и не совсем Вас поняла, тогда извините!Просто свое отношение к этой теме написала.Единственно, что в боях тревожит( участвовать в них или нет -это дело вкуса каждого):а не превратится ли со временем азиат в подобие стафа?
Непрочитано 31.01.2013, 20:18
tango tango вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
tango на пути к лучшему
Цитата:
Да,тот ролик кто то из участников тех испытаний выставил.Я, честно, может и не совсем Вас поняла, тогда извините!Просто свое отношение к этой теме написала.Единственно, что в боях тревожит( участвовать в них или нет -это дело вкуса каждого):а не превратится ли со временем азиат в подобие стафа?
За столько лет не превратился в стаффа, думаю и сейчас не скатится . Моё мнение как дилетанта пока, бои нужны, иначе порода начнёт вырождаться.
Непрочитано 04.02.2013, 11:19
birvit1 birvit1 вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
birvit1 скоро придёт к известности
Цитата:
А что даст испытание в драке с такой же собакой?Друг друга то они могут валтузить и душить сколько угодно, а как запах волка почуяли- так половина из них и хвосты поджимает!Волк идет не драться, а убивать!Слава Богу, что есть еще достаточно храбрых "азиатов".У знакомого в горах две собаки (метис алабая и кавказа),рабочие притом,табун охраняли.Молодняк волчий довольно успешно отгоняли, да все равно волки суку сожрали, а кобеля погрызли очень сильно, но удалось спасти.Можно ведь у егерей притравить собаку по волку,вот и прояснится, кто чего стоит.Тем более, волк там привязан цепями за обе задние ноги, что его сильно сковывает.И собака, если что, сильно не пострадает, и характер покажет.
Всегда говорил что ТИ надо устраивать именно с волком, а не собакой.
Ответ