Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Наши САО > Архив > Архив раздела Наши питомцы

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.04.2014, 12:05
Незарегистрированный
Гость

пришла на ПМЖ годовалая алабайка

Здравствуйте!

Прошу помощи знатоков собак и САО в частности.

Живу в пригороде, частный дом, 17 соток. из животных у нас только кот, жуткий здоровенный бандюга.

И вот пришла к нам жить собачка, как оказалось - САО, около года ей, сука. Ходила вокруг участка, потом зашла, потом стала ночевать у ворот. ошейник на ней. Тощая, пугливая, любую еду до крошки съедает. Выбрала нас, короче. дали объявление куда следует - тишина. видимо, она останется у нас, т.к. собаку давно собирались завести.

от людей шарахается. Вчера подпустила меня на 3 метра, это рекорд за 3 дня... Ночует у ворот на улице, на участок только днем заходит. Днем - тише воды, ночью лает ЖУТКИМ голосом. очень впечатляет.... соседские жучки куда-то делись, и кажется даже перестали лаять. редкие прохожие на всякий случай опасаются за свою жизнь.

Как с ней подружиться? как воспитывать с учетом возраста? не замерзнет ли зимой - у нас бывает -40 и холоднее... Почитала про их характер - мягко говоря все не просто.

Буду рада любым рекомендациям.
Непрочитано 16.04.2014, 04:35
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как с ней подружиться?
наверное через еду, постепенно завоевывать доверие
Цитата:
как воспитывать с учетом возраста?
а уж воспитывать после налаживания контакта
Цитата:
не замерзнет ли зимой - у нас бывает -40 и холоднее..
если будет теплая будка: сухая, без щелей и набитая соломой - то не замерзнет
Непрочитано 16.04.2014, 17:12
Незарегистрированный
Гость

Спасибо... я так и стараюсь поступать. кормить/хвалить.
она явно осмелела, перестала поджимать хвост, резвится с соседскими собаками.
появилась мысль о причинах ее бесхозности. ладно, если ее бросили из-за алергии на шерсть у члена семьи или она правда потеряшка. а если от нее избавились из-за нюансов характера? мы ничего не знаем о ее прошлом. Есть какие-то признаки, по которым можно предполагать неадекват?
Непрочитано 16.04.2014, 17:32
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Есть какие-то признаки, по которым можно предполагать неадекват?
Обычно люди вот так на улицу выкидывают собак, потому что сами "неадекват". Просто полюбите ее, наблюдайте за ней. Если есть возможность - проконсультируйтесь очно с грамотным кинологом и под его руководоством начинайте воспитание. Теотерически какой-то неадекват может вылезти у любого животного в любом возрасте. Первый неадекват с которым Вы уже столкнулись - это зажатость, трусость и страх. И в первую очередь нужно это исправлять.
Непрочитано 16.04.2014, 18:44
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Неадекват уже то, что собака оказалась на улице - и явно не она в этом виновата, хотя могла и сбежать сама.
То,что зажатая и трусливая была - наверно получала много в прошлой жизни.
Если собаке действительно год - то исправить ее поведение, наверняка, попытаться можно, да и нужно в Вашем случае, если себе оставлять собираетесь. Даже более взрослые корректируются.
Что у собаки в голове заложено - проверить можно временем и постоянным контактом с собакой - смотреть на нее, на ее поведение по разным бытовым ситуациям и делать выводы. Если что-то смутило в поведении - наблюдать за следующей подобной ситуацией, если это система - то корректировать.
Если сами не уверены, что сможете основные подозрительные моменты заметить - то лучше с адекватным кинологом переговорить и показать собаку.
Если нет возможности кинолога - описывайте ситуации тут, и, наверно, бывалые подскажут, должно быть так или не должно быть в ее поведении.
Непрочитано 16.04.2014, 22:58
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 291 раз(а) в 167 сообщениях
Ошкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючек
Сам подобрал пса САО недавно, так что мы с Вами почти коллеги . В своем случае, наверное правильно будет сказать, смотрел в себя. Семья поддержала. Сейчас во дворе прекрасный охранник и друг. Кстати, есть еще один пес помесь спаниеля и не пойми кого, растет с щенка, так за пару месяцев с алабаем контакт установился лучший чем за годы с тем кабыздохом. Слышал при выборе щена как человек выбирает себе щенка, так в случае с САО и щенок выбирает себе хозяина. Она Вас уже выбрала.
Непрочитано 18.04.2014, 23:12
Незарегистрированный
Гость

Сколько людей меня поддерживает! Приятно, спасибо

Прогресс у нас большой. сегодня она подошла и понюхала мою руку! при виде меня виляет хвостом.
на участке находится только по случаю кормления - и сразу уходит. обосновалась у калитки снаружи. Боюсь, что начнет складываться неправильная привычка контролировать не периметр НАШЕГО участка, а дорогу общего пользования... но понимаю, что пока она эмционально не готова к дисциплине и лишению свободы.

самый неприятный момент - отвратительная привычка лаять без причины. причем ночью, когда я сплю..... все пустолайки 15-тысячной деревни уже спят, а наша фея отжигает. храпящий муж и то на другом этаже живет, а тут такое. Сейчас 3 часа ночи, и я читаю про ошейники "антилай"
Непрочитано 19.04.2014, 01:45
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мы кобеля домой позвали сразу же, хотя он ОЧЕНЬ НЕ желал и ему было жутко страшно и плохо...его предпочтениями была - улица...сейчас он обожает дом, и очень внимательно следит за дверью в дом, чтобы она не дай БОГ не закрылась перед ним. (мы тоже счастливчики - у нас чей-то бывший, но уже теперь совсем наш взрослый кобель, с недавних пор).

Они благодарные, как мне кажется..ну в моем случае опять же..но не питаю иллюзий на эту темы...они - неизвестные и большие - это факт...но они хотят быть нужными-это точно, как мне кажется...

Вам, как мне кажется, уже пора сближаться с Вашей подопечной, а то так и будете жить за забором друг от друга в неизвестности, если решите девчонку оставить...начните с регистрации на этом сайте, Вам помогут с Вашей мамзель попробовать найти контакт....фотографии ее скиньте,если есть возможность - это важно, ведь тут по САО люди на форуме, и дабы вредных советов не дать - хочется понимать, точно ли мы имеем дело с САО или есть что-то еще! На форуме все люди - только чтобы НЕ навредить!

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 19.04.2014 в 01:49.
Непрочитано 21.04.2014, 00:51
of51 of51 вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
of51 на пути к лучшему
У нас дома то же жила приблудная САО. За мной ходила хвостиком. Подавала объявления без толку, а через пять месяцев нашелся хозяин, он оказывается когда уехал в командировку оставил её у знакомых, а эта красота как потекла, так и сбежала. У нас она родила, щенков мы пристроили. Вот приехал хозяин и начал искать. Грустно было отдавать, мы так к ней привыкли. Но я думаю без нас ей очень бы не легко пришлось. И очень за неё рада.
А от лая нас спасает то, что зимой мы собаку на ночь пускаем в дом, а летом закрываем на веранде, и тишина.
Непрочитано 09.06.2014, 18:55
Коржик Коржик вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 26 раз(а) в 11 сообщениях
Коржик на пути к лучшему
4 дня назад мы с мужем забрали с шоссе молоденькую алабашку. На мой, далеко не профессиональный взгляд, ей месяцев 6-7. Без клейма, тощевата По ней было понятно, что домашняя, еще чистая . Подошла на зов с минутным колебанием. Да и пока ехали , я обратила на нее внимание, что она то к одному человеку пристроится, идущему вдоль дороги, то к другому. Машины, слава богу, притормаживали перед ней, а она их не понимала, чапала по презжей. Вобщем, недолго бы .....
Забрали к себе. Живем за городом. В дом взять не можем : пожилая собаченция в доме с категоричным и стервозным характером, да еще кот. Поэтому поселили в дровнике на сене на 5-метровую цепь по причине отсутствия пока забора. На следующей неделе муж будет строить ей вольер и ставить блок-пост. Он в нее влюбился. Аж по 4 раза в день гуляет( он в отпуске)Вот вопрос первый : успеет ли она обшерститься как следует к зиме? Сейчас у нее шерстка (она длинношерстная) "квартирная", без подшерстка. Второй вопрос назревает из-за другой собаченции. У нас еще две собы - метисы хасок : братец с сестричкой. Так Челси (сестра) истерит на алабашку. Аж ее голубой глаз искрит от ненависти.Они у нас тоже на струнах бегают. Гектор (братец) с кобелиным радушием к алабашке, но, правда, на почтительном расстоянии от его миски. Вопрос в том , как примирить эту голубоглазую стервь с фактом присутствия в нашей жизни Альмы ( так назвали найденыша). Как бы потом не пострадала от подросшей Альмы. Сама Альма спокойная, ласковая. Но требует к себе много внимания. Если отходим в дом, то начинает устраивать акты вандализма : уничтожать все, до чего зуб дотянется. А так лежит , бдит за всеми.
Непрочитано 09.06.2014, 23:36
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,708 раз(а) в 932 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
К зиме обрастет если будет жить на улице. Наверное сначала подружить кобеля с алабайкой, а потом..., хотя я думаю что барышни вряд ли подружатся
Непрочитано 10.06.2014, 02:08
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
4 дня назад мы с мужем забрали с шоссе молоденькую алабашку.
Спасибо, что не прошли мимо и спасли девочку!
Цитата:
По ней было понятно, что домашняя, еще чистая
а объявления о потеряшках не смотрели - может быть её ищут
Непрочитано 10.06.2014, 11:25
Коржик Коржик вне форума
Заглянул на огонек

Коржик на пути к лучшему
вот тут немного щекотливый момент,,,,
Муж так в нее "вцепился", что я не стала очень настойчиво разыскивать хозяев. По Горелово (это ближайший поселок, со стороны которого Альма шла) я походила чуток, поспрашивала пару продавцов, по столбам походила - объявлений нет. Решила, значит оставляем. Моя бы собака на шоссе не шлялась бы, а если б (тьфу-тьфу-тьфу) что - на ушах стояла б вся Ленобласть в течении суток уже. В Потеряшке тоже нет обьяв. Значит - судьба.....
Третий день бъемся с командой "сидеть". Со скулежом при надавливании на круп. Садимся в итоге - но только в таком варианте. Но понимает "ругательный" тон - сразу приникает к земле и переворачивается на спину. А морда при этом такая хитрая ! Вобщем , эта девка нас покорила. Да, а еще мы едим только с руки. Если оставить миску с кормом - движением лапы она ее переворачивает и отходит.....
Непрочитано 10.06.2014, 11:28
Коржик Коржик вне форума
Заглянул на огонек

Коржик на пути к лучшему
Кстати ,svetlana060 , Альма похожа на Вашу с аватарки
Непрочитано 10.06.2014, 13:38
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,708 раз(а) в 932 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
"Третий день бъемся с командой "сидеть". Со скулежом при надавливании на круп. Садимся в итоге - но только в таком варианте."

А скулит то почему?
Ответ