Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.12.2008, 02:58
STRELKA
Гость

Плохо Алабай на цепи...

Посмотрела сейчас новые фотки в фотогалерее на нашем сайте...и не удержалась, чтобы не написать...
Люди, если Вы люди, нельзя Алабая держать на цепи-не та это собака!!!
На старом форуме мы обсуждали тему "Красавец Алабай повесился"(старички, наверное, помнят эту тему)...
Тема печальная...я даже не буду ничего менять, просто перенесу свой пост сюда, т.к. лично моё мнение на тему: "Алабай на цепи" не изменится никогда:
"...Печально, НО почему любимый и любящий пёс был на цепи???
Не для цепи(также как и вольера) эта собака-миллион раз могу повторить!!!
Гордого, свободолюбивого, великодушного, преданного до умопомрачения и умнейшего из собак- Алабая, посадить на цепь- это и есть главное преступление. Не всё ли равно как ЭТО произошло??? Исправить ничего нельзя...
Я всё понимаю, что подобрали, накормили... А дальше что??? Это, как взять ребёнка-малыша из детского дома, накормить, обогреть, а потом оставлять его одного в коляске у магазина или посреди огромного города...
Извините, конечно, что кому-то это покажется резко. Но, я просто не могу понять, тех людей(и ход их мыслей), которые покупают Алабая(как, впрочем, и любую др.собаку) и сажают её на цепь или в вольер(пускай даже с "супер" будкой). Зачем Вам собака? Чтобы тратиться на её кормление и уход? Защитить ни Вас, ни членов Вашей семьи она просто не сможет; плюс ко всему собака и сама обречена на обездвиженье и жизнь в клетке.
По-моему, гораздно проще установить один раз сигнализацию на дом и видеокамеры... И всё...Не нужно ни за кем ухаживать и ни за кого не быть ответственным.
Я даже щенов никогда не продавала людям, которые сразу начинали рассказывать о ландшафтном дизайне(и сколько они за него заплатили, "укатав" весь участок в Альпийские горки с мостиками через искусственные водоёмы)... Если честно, мои Алабайцы сидят в вольерах принудительно только во время течки у суки(или кратковременно, пока на участке находятся чужие люди) и то, в эти 2-е нед/2р.в год, я испытываю чувство вины перед ними и стараюсь как можно чаще, помимо поочерёдных гуляний по участку, гулять с кобелями вне участка...
Не знаю, как для кого, но для меня мои питомцы - это члены нашей семьи. Может быть поэтому у меня, собственно, с ними и не было никогда особых проблем ни в воспитании, ни в послушании. Даже, когда с ними занимался инструктор по ЗКС(мы его приглашаем где-то 2р/год, чтобы и собаки не забыли, зачем они на участке и для поднятия тонуса, так сказать) и в первые свои занятия он их тестировал и одним из тестов был тест на взаимопонимание хозяина и питомца. Так вот в одном из упражений теста я должа была замахнуться(со злым лицом, которое я даже и не могла "смастерить") на собаку(тестировали, конечно, всех по очереди-не одновременно) журналом и реакция была, какой я и ожидала: вытаращили на меня свои умные, подведённые глаза с вопросом: "хозяйка, мы не поняли... чего ты хочешь..." и, конечно, никакого испуга или агрессии, а мл.кобель аж на спину бросился, мол не знаю, что делать, но подчиняюсь... Долго мы хохотали с инструктором вместе... Зато, при приближении ко мне этого инструктора, было что-то умопомрачительное-просто взрыв 3-х вулканов... К чему я всё это...
Просто любите своих собак и они ответят Вам, во сто крат большей, любовью и преданностью..."
Непрочитано 24.05.2009, 02:00
AntonVA AntonVA вне форума
Модератор

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AntonVA на пути к лучшему
Да, но стоит учитывать особенности породы.
К тому же, не зря же в договоре купли-продажи собаки есть пункты о условиях содержания собаки у новых хозяев. И право продавца забрать собаку при нарушениях этих пунктов.
Во всем этом я вижу свою логику. Если собака без документов- это чисто моральное дело хозяина, как ее содержать.
Но если эта собака с документами и претендует на сохранение породы, то что будет, если у нее произойдут психические отклонения в результате, к примеру, содержания на цепи? Какими будут ее потомки? Что-то вроде тех, о которых только что говорила Стрелка.

Недавно был шокирован, узнав, что в МВД, для работы по наркотикам, собак самих делают наркоманами- они таким образом, ищут себе следующую дозу. Хотите своего щена продать подобным людям. Я - нет!

"Мы в ответе за тех, кого приручили" Я думаю, знаете, кто это сказал.
Непрочитано 24.05.2009, 07:15
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Осирис на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Я думаю, знаете, кто это сказал.
Согласна на 100% Моему, даже дома можно ВСЕ, а в ответ бескрайняя любовь и верность.
Непрочитано 24.05.2009, 11:31
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от karp.st Посмотреть сообщение
Возможно Стрелка Вы правы,но возраст и некоторый опыт содержания собак подскаазывают мне другое.Содержите собаку по возможности комфортно,относитесь по доброму и тд.А на блок посту ей быть или бегать по двору дело хозяина.
Только вот между "относитесь по-доброму" и "на блок посту ей быть" лично я знак равенства никогда не поставлю... Скорее, здесь уместен предлог "или"...т.к. Алабай не та порода, чтобы на цепи сидеть... а объяснять свою несостоятельность и отсутствие контакта с собакой можно и "делом хозяина" и ланд.дизайном...да чем угодно...только суть не меняется...
Вы можете смотреть своему Алабаю, сидящему на цепи, в глаза? Я бы не смогла! Может быть поэтому, у меня нет цепей, намордников, ошейников с эл.управлением и прочих атрибутов "доброго" отношения? А, может быть, именно из-за их отсутствия у меня нет никаких проблем ни с воспитанием, ни с послушанием, да, вообще, ни с чем???
Непрочитано 24.05.2009, 21:37
karp.st karp.st вне форума
Заглянул на огонек

karp.st на пути к лучшему
Намордника у нас тоже пока нету,но при выгуле собаки за территорией своего участка,когда наш алабай подрастет намордник будет обязательно.Это есть простое уважение к гражданам,которые глядя на собаку размером с теленка не такими умиленными глазами как мы.Я не хочу как в комиксе кричать не бойтесь она не кусается.А чалвэк стоит вытянувшись и сжавшись от ужаса.Давайте дадим им шанс быть не укушенным.Да и собака эта у нас не одна и не первая.И это просто друг,а не экспонат для выставок и размножений.Хоть и это я не считаю не правильным.И дизайн тут ни причем,мне неинтересно смотреть как моему(любимому)балбесу нравится уничтожать то на,что жена отдает свое время и усилия.
Непрочитано 24.05.2009, 23:17
STRELKA
Гость

Цитата:
...Давайте дадим им шанс быть не укушенным.
А Вы что хотите сказать, что Ваш питомец вне своей территории на людей бросается??? А Вы уверены, что у Вас Алабай?
Цитата:
...И дизайн тут ни причем,мне неинтересно смотреть как моему(любимому)балбесу нравится уничтожать то на,что жена отдает свое время и усилия.
Был у меня один потенц.покупатель щенка, у которого ландш.дизайн на участке и содержание собы предполагалось в вольере... правда, с 3-х разовым выгулом наёмным рабочим... Так вот я любителю ландшафта и наёмной раб.силы щенка не продала... и, если опять займусь разведением, то не отдам и не продам никогда.
karp.st, впервые слышу, чтобы самостоятельную, гордую и интеллектуально развитую породу называли балбесом... У меня на этот счёт своё мнение... озвучивать не буду...обидетесь...
А питомца Вашего мне искренне жаль - не в те руки он попал.
И ещё...karp.st, объясните мне зачем Вам нужен азиат в вольере? Для мебели? Или...как дополнение ландш.дизайна?
Непрочитано 25.05.2009, 00:45
Marina Marina вне форума
САОвод

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Marina на пути к лучшему
Цитата:
Это есть простое уважение к гражданам,которые глядя на собаку размером с теленка не такими умиленными глазами как мы.Я не хочу как в комиксе кричать не бойтесь она не кусается.А чалвэк стоит вытянувшись и сжавшись от ужаса.Давайте дадим им шанс быть не укушенным.
Вот на счет уважения я согласна. На участке пусть хоть на голове ходит, а вот когда это "маленькое" чудышко начинает на прогулке рвать поводок из рук, кидаясь на пробегающих детей, то мне не очень приятно и неудобно перед людьми как-то. Я то знаю, что она не укусит, что щенок еще и поиграться хочет, но люди этого не знают! Начинают кричать, или того хуже - наутек бросаются, чем еще сильней заводят мою баловницу. Вобщем, намордник решил бы многие проблемы, не мои и не моей собаки, а окружающих нас людей.
И не нравятся мне высказывания Стрелки, что если алабай на людей вне территории кидается, то видать это и не алабай вовсе. Я уже и сама сомневаться начала было, но теперь просто надеюсь, что псинка вырастет и игры эти у нее пройдут. Ребенок жежь еще...
Непрочитано 25.05.2009, 00:47
Модератор

Цитата:
Намордника у нас тоже пока нету,но при выгуле собаки за территорией своего участка,когда наш алабай подрастет намордник будет обязательно.Это есть простое уважение к гражданам,которые глядя на собаку размером с теленка не такими умиленными глазами как мы.Я не хочу как в комиксе кричать не бойтесь она не кусается.А чалвэк стоит вытянувшись и сжавшись от ужаса.Давайте дадим им шанс быть не укушенным.
Не знаю, как другие, а я спокойную собаку, идущую рядом с хозяином, не боюсь. Пусть будет размером со слона. Я понимаю, что она обучена. На много хуже- бродячие собаки. Вообще, по закону, если мне не изменяет память, намордник должен быть только при перевозке в общественном транспорте.

В остальных случаях, мне например, жалко смотреть на собаку. Опять же, если нет контроля над собакой, если не уверен- то тут нужен и намордник, и строгач (пятна от лап тоже не очень любят прохожие ). Но это уже- вопрос отношения к воспитанию.
Непрочитано 25.05.2009, 01:05
STRELKA
Гость

Цитата:
...Вообще, по закону, если мне не изменяет память, намордник должен быть только при перевозке в общественном транспорте.
...
В РФ нужен во всех общ.местах... хотя... никто за этим не следит и в своём районе ниразу не видела собаку в наморднике...
Недавно читала на местном форуме, как люди подписи собирали, чтобы район избавили от брод.собак, т.к. мамочки боятся с детьми гулять... Подписи то собрали, только они нафик никому не нужны...у нас очередной передел собственности на первом месте сейчас.
Непрочитано 25.05.2009, 01:27
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
...а вот когда это "маленькое" чудышко начинает на прогулке рвать поводок из рук, кидаясь на пробегающих детей, то мне не очень приятно и неудобно перед людьми как-то....
дЫк воспитывать щена надо... это ж не болонка, а серьёзная собака... и тогда будет приятно и Вам и прохожим...
Да и места для места прогулок следует выбирать не на детских площадках и не во дворах многоквартирных домов, а поближе к природе.
Ну, а если проблемы с воспитанием, то следует воспользоваться платной помощью инструктора...
Был у меня случай, когда вернули мне кобеля в 1,5года - тоже не могли(или не хотели?) справиться... только попал он в семью своего брата-однопомётника в Ельню и...оказался идеальным и ОЧЕНЬ послушным кобелём. Живёт он там уже 3,5года... и по отзывам владельцев - предан до безумия...даже больше, чем его брат... Так кто виноват, что наши питомцы оказываются не такими, какими мы их хотим видеть?
Непрочитано 25.05.2009, 01:40
Модератор

Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
И не нравятся мне высказывания Стрелки, что если алабай на людей вне территории кидается, то видать это и не алабай вовсе. Я уже и сама сомневаться начала было, но теперь просто надеюсь, что псинка вырастет и игры эти у нее пройдут. Ребенок жежь еще...
Она имела ввиду, скорее всего, что собака кидается с целью покусать-растерзать, а не поиграть, что имеет место быть в вашем случае. Наша тоже бросалась на всех подряд- поиграть-познакомиться. Мы ее одергивали, говорили "Нельзя" или "Рядом"- теперь я даже на велосипеде с ней нормально по улице проезжаю- она спокойно на всех реагирует.
А сегодня- я сам был в шоке, когда приехали родители (т.е., гости), она сама ушла в вольер, как только услышала их голоса за калиткой. Она уже знает, что мы ее попросим сделать в данном случае, и сама сделала это! При том, что в другое время ее в вольер НЕ ЗАГОНИШЬ!!! Вот так вот.
ЗЫ а я ее еще и слабовато дрессирую, только на бытовом уровне.
Непрочитано 25.05.2009, 03:15
STRELKA
Гость

Цитата:
....А сегодня- я сам был в шоке, когда приехали родители (т.е., гости), она сама ушла в вольер, как только услышала их голоса за калиткой. Она уже знает, что мы ее попросим сделать в данном случае, и сама сделала это! При том, что в другое время ее в вольер НЕ ЗАГОНИШЬ!!! Вот так вот.
ЗЫ а я ее еще и слабовато дрессирую, только на бытовом уровне.
AntonVA, это ещё что... мои знают звук работы двигателей наших авто(при смене машины запоминают за 2-дня), т.е. я(или муж) приезжаю- каждый заходит в свой вольер... если муж выходит ворота открывать, то ему остаётся только защёлкнуть щеколды на вольерах. Также, мои знают и соседей и их машины...Поэтому(кроме, одних новых - с погрызанным кане-корсо) все соседи против высокого забора между участками, т.к. уже не раз были спасены от ограблений (за что щедро вознаграждались вкуснятинкой в награду). Ну а недовольные, очень переживая за свою собу, со своей стороны поставили 2-х метровый забор...чему я лично очень рада, т.к. теперь и я их не вижу.
Непрочитано 25.05.2009, 13:19
Marina Marina вне форума
САОвод

Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Marina на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
дЫк воспитывать щена надо... это ж не болонка, а серьёзная собака... и тогда будет приятно и Вам и прохожим...
Да и места для места прогулок следует выбирать не на детских площадках и не во дворах многоквартирных домов, а поближе к природе.
Ну, а если проблемы с воспитанием, то следует воспользоваться платной помощью инструктора...
Был у меня случай, когда вернули мне кобеля в 1,5года - тоже не могли(или не хотели?) справиться... только попал он в семью своего брата-однопомётника в Ельню и...оказался идеальным и ОЧЕНЬ послушным кобелём. Живёт он там уже 3,5года... и по отзывам владельцев - предан до безумия...даже больше, чем его брат... Так кто виноват, что наши питомцы оказываются не такими, какими мы их хотим видеть?
Так ведь я полностью согласна. Ни в коем случае обидеть или что в упрек Вам сказать не хотела. Просто часто в последнее время от Вас такие замечания слышу типа "а вы уверены, что у вас алабай?". Это хорошо, что у Вас со своими собачками проблем не было, но ведь вы, я так понимаю, профессионал в каком-то роде. Собаку, небось, на воспитании щенов съели (извиняюсь за каламбур). Но ведь зачастую люди приходят на форум именно с проблемами и вопросами. Это же не значит, что все, у кого проблемы являются "счастливыми" обладателями "неалабаев"? Я уже больше года изучаю всю возможную литературу про алабаев, но и там часто встречается такое, что "алабай должен делать то-то и то-то, никогда непозволительно того-то", а вот как сделать чтобы было именно так? Вот это встретишь не часто и счастье, что есть хоть форум, где можно пусть уж не получить дельный совет, так хоть понять, что не у тебя одного проблемы, а значит воспитывать надо, а не паниковать, что ты приобрел "безмозглого монстра". А воспитывать приходится самой, ведь я в маленьком городке живу, где ни детских площадок, ни многоквартирных домов, можно сказать на природе . Дети у нас тоже гуляют везде и сами по себе как и бабушки-старушки и все они на нашу собаку смотрят как на заморскую диковинку и кто норовит погладить, а кто бросается наутек (не, я серьезно, представляете маленькую такую бабульку, которая только что еле ноги переставляла, удирающую огородами? Я честно, сама в шоке была. Не говорю уж о собаке). Инструкторов у нас нет, но если уж придется, то поеду заниматься и в другой город. Но хотелось бы самой, тем более псинку свою люблю и она меня ответно, почти обо всем с ней можно договориться. А вот о чем не можем, то хотелось бы здесь узнать.
А то что на детей она у нас бросается от ребячества мы случайно поняли. К нам гости приехали с детьми, так зайка пока в вольере сидела, все лаяла. А потом они попросили с ней поиграть, так на воле она была просто душкой. То же самое и на улице за участком. Пока на поводке - рвется и гавкает на детей, а если без поводка, то ни звука от нее не услышишь, подбегает к детишкам и ластится. Другое дело, что дети некоторые ее боятся, поэтому стараюсь с поводка не спускать. Муж шутит, что она на поводке когда, то службу несет. Но какая служба в четыре месяца?
Непрочитано 29.05.2009, 01:09
Заглянул на огонек

К счастью мы живем за городом и выгул собак у нас не подалеку и рядом с лесом,зато наш второй пес дворянин Батон редчайший провокатор всех драк и построений и людей и собак.Ну а когда наш 4х месячный балбес начинает на кого-то реветь,то хочется сделать вид,что мы не знакомы.Понятно,что со временем мы от этого избавимся,но пока его избирательность не понятна.И Батон для него лучший начальник чем ты с прикормом и строгим голосом.Ну подойду,ну сяду,ну извини я за Батоном сбегаю...
Непрочитано 29.05.2009, 02:12
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
А Вы что хотите сказать, что Ваш питомец вне своей территории на людей бросается??? А Вы уверены, что у Вас Алабай?
Был у меня один потенц.покупатель щенка, у которого ландш.дизайн на участке и содержание собы предполагалось в вольере... правда, с 3-х разовым выгулом наёмным рабочим... Так вот я любителю ландшафта и наёмной раб.силы щенка не продала... и, если опять займусь разведением, то не отдам и не продам никогда.
karp.st, впервые слышу, чтобы самостоятельную, гордую и интеллектуально развитую породу называли балбесом... У меня на этот счёт своё мнение... озвучивать не буду...обидетесь...
А питомца Вашего мне искренне жаль - не в те руки он попал.
И ещё...karp.st, объясните мне зачем Вам нужен азиат в вольере? Для мебели? Или...как дополнение ландш.дизайна?
Наверное тогда кризиса еще не было.Ваши сожаления по поводу содержания моего балбеса(ему 4 мес) я обязательно ему процитирую.Он в отличии от меня и интелектуал,и древняя порода,а я увы не из дворян.А еще к моему великому облегчению Вы не директор над всеми алабаями и поэтому я приобрел без Вашего разрешения.Не обессудьте,Вы наверное очень много о них знаете,но от некоторых Ваших рассуждений пахнет снобизмом(осознать это никогда не поздно).А если мне потребуется совет по поводу алабая,всенепременнейше прибегну к Вашей помощи.С ув.karp.st
Непрочитано 29.05.2009, 02:19
Заглянул на огонек

Да, Стрелка извините забыл сказать,что ну откуда в нашей глуши Алабаям взяться.Из Ваших ответов мне стало ясноЭчто они только у Вас причем лично у Вас.А псы Ваши на фотках действительно симпатичные и спорить не буду наверняка Алабаи.
Ответ

Метки
алабай на цепи, охрана, цепная собака, цепь