Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.12.2008, 02:58
STRELKA
Гость

Плохо Алабай на цепи...

Посмотрела сейчас новые фотки в фотогалерее на нашем сайте...и не удержалась, чтобы не написать...
Люди, если Вы люди, нельзя Алабая держать на цепи-не та это собака!!!
На старом форуме мы обсуждали тему "Красавец Алабай повесился"(старички, наверное, помнят эту тему)...
Тема печальная...я даже не буду ничего менять, просто перенесу свой пост сюда, т.к. лично моё мнение на тему: "Алабай на цепи" не изменится никогда:
"...Печально, НО почему любимый и любящий пёс был на цепи???
Не для цепи(также как и вольера) эта собака-миллион раз могу повторить!!!
Гордого, свободолюбивого, великодушного, преданного до умопомрачения и умнейшего из собак- Алабая, посадить на цепь- это и есть главное преступление. Не всё ли равно как ЭТО произошло??? Исправить ничего нельзя...
Я всё понимаю, что подобрали, накормили... А дальше что??? Это, как взять ребёнка-малыша из детского дома, накормить, обогреть, а потом оставлять его одного в коляске у магазина или посреди огромного города...
Извините, конечно, что кому-то это покажется резко. Но, я просто не могу понять, тех людей(и ход их мыслей), которые покупают Алабая(как, впрочем, и любую др.собаку) и сажают её на цепь или в вольер(пускай даже с "супер" будкой). Зачем Вам собака? Чтобы тратиться на её кормление и уход? Защитить ни Вас, ни членов Вашей семьи она просто не сможет; плюс ко всему собака и сама обречена на обездвиженье и жизнь в клетке.
По-моему, гораздно проще установить один раз сигнализацию на дом и видеокамеры... И всё...Не нужно ни за кем ухаживать и ни за кого не быть ответственным.
Я даже щенов никогда не продавала людям, которые сразу начинали рассказывать о ландшафтном дизайне(и сколько они за него заплатили, "укатав" весь участок в Альпийские горки с мостиками через искусственные водоёмы)... Если честно, мои Алабайцы сидят в вольерах принудительно только во время течки у суки(или кратковременно, пока на участке находятся чужие люди) и то, в эти 2-е нед/2р.в год, я испытываю чувство вины перед ними и стараюсь как можно чаще, помимо поочерёдных гуляний по участку, гулять с кобелями вне участка...
Не знаю, как для кого, но для меня мои питомцы - это члены нашей семьи. Может быть поэтому у меня, собственно, с ними и не было никогда особых проблем ни в воспитании, ни в послушании. Даже, когда с ними занимался инструктор по ЗКС(мы его приглашаем где-то 2р/год, чтобы и собаки не забыли, зачем они на участке и для поднятия тонуса, так сказать) и в первые свои занятия он их тестировал и одним из тестов был тест на взаимопонимание хозяина и питомца. Так вот в одном из упражений теста я должа была замахнуться(со злым лицом, которое я даже и не могла "смастерить") на собаку(тестировали, конечно, всех по очереди-не одновременно) журналом и реакция была, какой я и ожидала: вытаращили на меня свои умные, подведённые глаза с вопросом: "хозяйка, мы не поняли... чего ты хочешь..." и, конечно, никакого испуга или агрессии, а мл.кобель аж на спину бросился, мол не знаю, что делать, но подчиняюсь... Долго мы хохотали с инструктором вместе... Зато, при приближении ко мне этого инструктора, было что-то умопомрачительное-просто взрыв 3-х вулканов... К чему я всё это...
Просто любите своих собак и они ответят Вам, во сто крат большей, любовью и преданностью..."
Непрочитано 04.06.2009, 10:35
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Осирис на пути к лучшему
А у нас на балконе пост, увидит собак начинает гавчить, и косится в комнату, ну типа можно или нельзя. Если я говорю нельзя он замолкает, но начинае потихоньку возмущаться, сидит себе под нос, что-то бурчит, смешной такой
Непрочитано 04.06.2009, 10:42
asteroid asteroid вне форума
САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
asteroid на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Осирис Посмотреть сообщение
А у нас на балконе пост, увидит собак начинает гавчить, и косится в комнату, ну типа можно или нельзя. Если я говорю нельзя он замолкает, но начинае потихоньку возмущаться, сидит себе под нос, что-то бурчит, смешной такой
прямо в яблочко!
копия мой Забун!:
Непрочитано 04.06.2009, 10:42
ОльгаМ ОльгаМ вне форума
Начинающий САОвод

ОльгаМ на пути к лучшему
у нас сейчас рабочие на участке работать начали, забор менять и фундамент под беседку делать. Барона приходиться на день закрывать в вальер. Но мы с ним гуляем утром и вечером по 1,5 часа, ну и на ночь он естественно тоже по территории бегает свободно...вот думаю, может днем еще приезжать гулять (во время обеда) или 3 часа в день и вся ночь достаточно?
рабочие будут месяц работать.
Непрочитано 04.06.2009, 10:46
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Осирис на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
мы с ним гуляем утром и вечером по 1,5 часа, ну и на ночь он естественно тоже по территории бегает свободно...вот думаю, может днем еще приезжать гулять (во время обеда) или 3 часа в день и вся ночь достаточно?
рабочие будут месяц работать.
Мне кажется вполне нормально, два раза в день. Тем более ночью самаход...
Непрочитано 04.06.2009, 10:48
asteroid asteroid вне форума
САОвод

asteroid на пути к лучшему
если пёс не устаёт,то гуляйте сколько сможете!всё на пользу контакта хозяин-собака!
Непрочитано 04.06.2009, 11:20
дана дана вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
дана на пути к лучшему
у меня такая же ситуация,приходят строители,мы их закрываем и они спят..в обед строит на час уходят,мы их отпускаем,потомтолько в 9ть отпускаем д утра,утром гуляем 1,5 ч..
Непрочитано 04.06.2009, 11:57
Ласточка Ласточка вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ласточка на пути к лучшему
у нас строители работали, Аждар ноль эмоций на них.После того, как сказали- нельзя. И спал под черешней в тенечке)
Непрочитано 04.06.2009, 12:59
ОльгаМ ОльгаМ вне форума
Начинающий САОвод

ОльгаМ на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Ласточка Посмотреть сообщение
у нас строители работали, Аждар ноль эмоций на них.После того, как сказали- нельзя. И спал под черешней в тенечке)
какой умница!!! наш, к сожалению, умница, но злыдня- стоит из "чужих" подойти у него сразу паника. собака "встает на охрану". т.е. если разговариваешь с дистанции метра 3- собака спокойна, но если человек подходит на расстояние вытянутой руки- то рррр.

вчера разговаривала по телефону с другом, у него уже два алабая и все спокойные как удавы..он все жалуется, что собака территорию вообще не охраняет, всех пускает , а у нас такой молодец и мы жалуемся. хмм..мне б лучше чтобы был как удав
Непрочитано 04.06.2009, 13:09
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
... хмм..мне б лучше чтобы был как удав
Хм.. не скажите... толку от такого Алабая- ноль...
Непрочитано 04.06.2009, 17:47
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Осирис на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
Хм.. не скажите... толку от такого Алабая- ноль...
Как в мультфильме "Жил, был ПЕС" про Украинскую деревню и про волка : -Щас спою...
Непрочитано 05.06.2009, 07:24
OlgaF OlgaF вне форума
САОвод

OlgaF на пути к лучшему
"....но начинает потихоньку возмущаться, сидит себе под нос, что-то бурчит,..."

Мы вчера с прогулки возвращались и за забором увидел большую собаку. Идет рядом, головой правда вертит в ту сторону и там смешно фыркает, бурчит, ворчит .Чего уж он там хотел сказать? Сбегать наверное очень хотелось.
Непрочитано 09.06.2009, 14:02
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,396 раз(а) в 803 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Мы Абайку(4,5м) еще не начинали воспитывать.Пока лапы лечили- только потакали всем капризам.Но вот сейчас он живет в вальере(2 сотки),огороженном штакетником высотой в 1,5м и не запирающейся калиткой на основной участок.Он прекрасно понимает где ему можно находится,а где нельзя.Абай даже не пытается проникнуть на неразрешенную территорию.Сидит как пограничник на границе! Ворота открыты,машина выезжает-въезжает,он тут же уходит к себе в клетку.Но как только пристегивают поводок-чуть грудью не вышибает железные ворота на улицу... По сравнению совершенно непрошибаемым пекинесом (точно кот который гуляет сам по себе)- это просто не вероятное поведение собаки. Конечно,на прогулке ведет себя отвратно- тянет поводок,пытается познакомится со всеми прохожими... Но я уверена,что это все временное явление
Непрочитано 12.06.2009, 15:37
nataniel nataniel вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
nataniel на пути к лучшему
А мы вот ощутили разницу свободного выгула и заточением в вольеры..
Собы наши почти 2 недели((( просидели в вольерах, выгуливали только утром и вечером, т.к. заливали фундамент под баню, ломали старый двор, калитка на улицу постоянно открыта, народ туда-сюда ходит, да и забор котор. огораживает огород снесли + старые доски и бревна кругом с гвоздями, короче от греха подальше пришлось их закрыть.. Первые пару дней спокойно себя вели., потом началось- на прогулку не выходили а вылетали как ошалевшие, рядом и спокойно нам не нравилось ходить, надо было все кочки обнюхать и пометить, когда уже нам надоело по всем кустам скакать, запрещали им подобное поведение, дык они ложились и ползком пытались добраться до пахучего кустика, и смешно вроде и понимаешь что уже это не нормально.. Замечу, что кобель в вольере не сикал не какал, сука бывало че нить подложит))), дык он по пять минут не мог никак высикаться, уже и ногу устанет держать.., а в последний день заточения не мог вобще пописать, выжимает по 2 капли и все.. В срочном порядке купили рабицу и огородили участок для выгула, иначе они бы точно у нас свихнулись и мы вместе с ними Вот уж как доделаем все, будут опять везде носиться)))..
Непрочитано 29.07.2009, 11:51
самбист самбист вне форума
Любитель САО

самбист на пути к лучшему
Нет, цепь ни в коем случае. Мой свободный во дворе ни ошейника ни каких либо иных хомутов. Ошейник и поводок только на прогулку. Уже и с соседями по этому поводу ругался, у них ведь стереотип Собака-Будка-Цепь-Баланда.
Непрочитано 29.07.2009, 12:14
Den_blues Den_blues вне форума
Любитель САО

Den_blues на пути к лучшему
ну, когда нас дома нет, собака на блок-посту (соответственно цепь-трос-карабин-будка). Что-бы сюрпризов не было. А когда все дома, конечно свободный выгул по участку. Кстати у меня рабица по периметру, а по торцам участка, где ходят люди - второй ряд рабицы, метра через два от первого "предзонник" что бы исключить нежелательный контакт с прохожими.
А то и посюсюкать пытаются в ответ на лай и косточек подбросить, причем обязательно куриных
А еще есть соседи, которых пес особенно "любит", аж возмущению нет предела. Долго решал задачу "почему"? Ну, не на почве же национальной неприязни Разгадал!!! "Умный папка" научил своих детей "внимательно, не отрываясь смотреть в глаза собаке", что они и делают!!! И потом говорят "Ну, почему он так нас так не любит?"
Ответ

Метки
алабай на цепи, охрана, цепная собака, цепь