Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 10.04.2015, 19:54
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 169 раз(а) в 111 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Проблемы с 7ми месячным щенком

У меня кобель 7 месяцев, с характером...не знаю даже как описать ситуацию. Живем в своем доме - муж, я и маленький сын. Есть взрослый кобель 6 лет метис - сао с кем то еще большим, но совершенно адекватный, дружелюбный (никаких проблем никогда, ттт). Взяли еще САО (кобель) в 1,5 месяца в питомнике, сейчас 7 месяцев. Так сложилось, что щенком занимаюсь только я. Недели 2 назад у мужа случился первый конфликт с собакой - тот заливался лаем, муж вышел сделать ему замечание, щен бросился на него, схватил за руку. Я вмешалась, щен отпустил мужа и успокоился как ни в чем не бывало. Вчера конфликт повторился уже со мной - стала подходить к гаражным воротам, щен бросился на меня, за руку. Сегодня опять конфликт - я его покормила из рук, он улегся рядом со своим местом на лежаке, повернулась боком (от него в 3х метрах), чтобы убрать ведро с дороги, он внезапно бросился мне в руку, хорошо что была в зимней куртке, замахнулась на него ведром, пока он уворачивался, схватила зе шею и к земле, пока не успокоился. Но злость затаил - вижу.....Оговорка - у него 1 день назад диагностировали растяжение связок на передней лапе и по рекомендации врача "не двигаться", привязали его временно к месту на 4 метровый поводок (т.к. в противном случае он бегает по участку и еще больше повредит лапу). До этого щен бегал в свободном полете по участку всё время. Тем не менее двухчасовые прогулки ежедневно вне территории участка.
Про эмоции молчу, знаю, что скорее всего мы сами виноваты...как исправить ситуацию - не знаю (впервые такое поведение собаки, хотя уже не первый кобель). Есть такой червячок в душе - нормальная ли психика у щена.... Ходим на дрес.площадку, но там он просто идеален и спокоен.
Непрочитано 10.04.2015, 22:17
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,785 раз(а) в 978 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Многие дамы говорят, что это негативно отразиться на психике щенка (хотя, я в нём вижу уже взрослого кобеля).
А Вы их спросите, они готовы забрать этого щенка себе?

Последний раз редактировалось Urush; 10.04.2015 в 22:23.
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья л (10.04.2015)
Непрочитано 10.04.2015, 22:20
САОвод со стажем
**

Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Умка сао Посмотреть сообщение
У меня была похожая ситуация с кавказюкой. Мне было тогда 17 лет,папку свалил инсульт,четыре Кавказа остались на мне. Они всем видом говорили:" Ты - никто и звать никак" . Папка для них был Бог,стелились перед ним и больше " в теме" никого не было. Меня слушались,но со снисхождением. Месяц я их кормила,чистила,работала на послушку, все спокойно. И когда я потеряла бдительность,старшая сучь кинулась на меня,когда я решила убрать миску,пустую. Было больно,обидно и страшно. Папка мне посоветовал тоже,что и Ваш дресс:,никакой холявы,только за подчинение. Сучь не ела два дня,на третий работала и слушалась,я покормила её в конце дня и снова успокоилась. Через неделю агрессия повторилась. И вот тогда я решилась работать с ней только в вольере,благо он был очень большой. Взяла штыковую лопату,сухари,короче я была готова её, если кинется просто убить. Блин, какая дура была, ведь сучь могла меня просто загрызть,придушить. Зашла, сучь рычит , я с размаху луплю её черенком,она скулит и опять бросается,я снова её луплю,зажала ей горло и ору на неё, тут она как-то обмякла и стихла,я испугалась,думала убила её,отошла. Она лежит и смотрит. Как велел мне папа,даю команду ",ко мне", сучь подползла,лежит ,смотрит. Вот с этого дня все изменилось, Альфа прожила с нами ещё 10 лет. Сейчас я бы на это не решилась.

Да, обидно очень, до слёз. Тоже была на грани "убить" сегодня, не знаю почему остановилась.
Непрочитано 10.04.2015, 22:33
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Почему шокер, а не ошейник?
Не знаю. Дешевле, постоянно собаке его носить не надо
Непрочитано 10.04.2015, 22:35
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Да, обидно очень, до слёз. Тоже была на грани "убить" сегодня, не знаю почему остановилась.
А надо было "убить"
Непрочитано 10.04.2015, 22:47
САОвод со стажем
**

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
А надо было "убить"
Он никогда не был щенком в обычном понимании, всегда какой то взрослый, суровый.

5 месяцевP1010282.jpg

Завтра за электрошокером.
Изображения
Тип файла: jpg P1010278.jpg (124.0 Кб, 47 просмотров)
Непрочитано 10.04.2015, 22:47
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Только если "кусили", через несколько минут подзовите щенка и помиритесь
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья л (10.04.2015)
Непрочитано 10.04.2015, 22:50
САОвод со стажем
**

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Только если "кусили", через несколько минут подзовите щенка и помиритесь
Спасибо. Думаю, я еще неоднократно задам вопросы на форум
Непрочитано 10.04.2015, 23:18
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Задавайте конечно
Непрочитано 12.04.2015, 16:30
САОвод со стажем
**

По прошествии 2х суток после покусов....Шокер не купили.

Изменения в поведении:

- Впервые за всю жизнь привязали его к будке, чтобы сократить беготню по участку, т.к. опять повторюсь - проблемы со связками. Щен балдеет в прямом смысле. Он вторые сутки спит в будке кверху лапами. До этого будку не признавал никак и жил на ночь- в дом, днем - на участок. Он перестал лаять часами. т.е. перестал почти 100% своего времени охранять участок, дом. У него настоящий отдых. Он стал спокойнее.

- Первые сутки после покуса игнорировала его. Он при моем появлении рвался ко мне, скулил и подвывал. Вечером подошла его покормить. "Лежать" и "умри" - выполнил, покушал. Не гладила, не хвалила.

- Вторые сутки (сегодня), при моем появлении щен прижался боком и морду мне под кисть руки (раньше такого не было. он редко проявляет эмоции). Спокойно дает помассировать больную лапу, терпеливо ждет, когда будет покормлен старший кобель.

Поправьте на счет моих выводов из сложившейся ситуации:
- щен несколько месяцев был в стрессовой ситуации ( постоянная охрана территории + старший кобель-вожак + проблемы с лапами (боль такая, что сутки не ел и не пил), таскание его по вет.клиникам + отсутствие собственного стационарного места + начали ходить на дресс.площадку. что ему явно не по душе;
- покус - это своего рода разрядка.
- начинаем всё заново: своё стационарное место, ограничение времени работы (охраны) территории, четкое его определение иерархического положения в семье, ну и конечно послушание....

Ну и не по теме - попробовала работу "жестов примирения", работает. Собаки были удивлены
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЕленаЕва (16.04.2015), Умка сао (13.04.2015)
Непрочитано 12.04.2015, 17:26
САОвод со стажем
**

Заметила одну особенность - щен выполняет 99% команд, данных мной жестами. Хуже выполняет голосовые команды, хотя всегда делала установку на голосовые команды.
Непрочитано 16.04.2015, 12:55
САОвод со стажем
**

Ну у нас продолжение - опять хватает за руки, с рыком. Никакой конфликтной ситуации на мой взгляд не было - шла по своим делам на участке, оба кобеля были отпущены (бегали по участку). Подбегает щен - цепляется зубами в рукав, рычит...Схватила за горло и на землю, подняла по команде, отправила на место....Похоже это не последний раз. Не понимаю его поведения. Что это? Проверка меня на вшивость?
От греха подальше - при нахождении мужа и ребенка дома/на участке стала пристегивать щена к месту. Нет у меня к нему доверия
Непрочитано 16.04.2015, 13:15
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 804 раз(а) в 494 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
С рыком каким? Серьезным или игровым? И как хватал за руку? Может, он просто приглашал Вас на игру, а Вы его не поняли? Собака может ведь рычать не зло, а понарошку. И хватать за руку вовсе не с целью укусить, а просто показать вам чт то, привлечь внимание. Ведь пес иначе не может объяснить. Мои тоже хватают руку и ведут показывать интересное или подведут к игрушке, которая застряла где- то и пес не может ее сам вытащить. А Вы испугались, не поняли его. Ведь пишете, что поводов для агрессии на тот момент не было.
Непрочитано 16.04.2015, 13:40
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Может парниша Ваш и хотел просто поиграть, не знаю, скорее всего, НО ощущение, что в его играх сейчас он проверяет Вас на вшивость...с моим кобелем в 6 месяцев такая проблема настала. сразу в первый же раз пресеклось ему жестко (проявил агрессию к миске, швырнулся на меня, и останавливаться не желал, пока я его не остановила - чуть не "убила"). После еще неоднократно пытался проверить меня на вшивость - как раз, играючи...начинаем играть - вроде все в рамках игры, а потом его начинает бесить, что я выигрываю - и тут появляется злость - примерно так....каждый раз щелчок по морде - игры останавливаю - пошел на место...сейчас все норм, но зубы выросли - характер жесткий, поэтому дабы не пропустить момент - постоянно контролирую, если почувствовала зубы на руке (редко, крайне и то по неосторожности) - игры останавливаю и даю понять, что так нельзя... С миской, забрать из пасти мясо, кость и прочее - проблем нет...но контроль постоянный...то ли по инерции, то ли - не знаю...Кстати и с сукой было примерно также - но она поняла быстрее...

К сравнению - я не знаю, как точно воспитывали моего второго кобеля (есть веские предположения на этот счет, и не очень хорошие), НО тот играючи, ощущение, постоянно думает - лишь бы зубом не задеть руку - к слову - кобель большой, резкий в своих движения и неуклюжий...

Я бы на Вашем месте продолжала следить за играми, систематически выполнять одно и тоже при нарушении границ и отсутствие вседозволенности!

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 16.04.2015 в 13:44.
Непрочитано 16.04.2015, 13:58
САОвод со стажем
**

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
С рыком каким? Серьезным или игровым? И как хватал за руку? Может, он просто приглашал Вас на игру, а Вы его не поняли? Собака может ведь рычать не зло, а понарошку. И хватать за руку вовсе не с целью укусить, а просто показать вам чт то, привлечь внимание. Ведь пес иначе не может объяснить. Мои тоже хватают руку и ведут показывать интересное или подведут к игрушке, которая застряла где- то и пес не может ее сам вытащить. А Вы испугались, не поняли его. Ведь пишете, что поводов для агрессии на тот момент не было.
Рык был не как приглашение к игре. А хватание за рукав - сильнее и сильнее, рык по нарастающей и глаза закинуты - "до белков". Я не испугалась, меня "взбесило" просто.
Непрочитано 16.04.2015, 14:07
САОвод со стажем
**

Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
Может парниша Ваш и хотел просто поиграть, не знаю, скорее всего, НО ощущение, что в его играх сейчас он проверяет Вас на вшивость...с моим кобелем в 6 месяцев такая проблема настала. сразу в первый же раз пресеклось ему жестко (проявил агрессию к миске, швырнулся на меня, и останавливаться не желал, пока я его не остановила - чуть не "убила"). После еще неоднократно пытался проверить меня на вшивость - как раз, играючи...начинаем играть - вроде все в рамках игры, а потом его начинает бесить, что я выигрываю - и тут появляется злость - примерно так....каждый раз щелчок по морде - игры останавливаю - пошел на место...сейчас все норм, но зубы выросли - характер жесткий, поэтому дабы не пропустить момент - постоянно контролирую, если почувствовала зубы на руке (редко, крайне и то по неосторожности) - игры останавливаю и даю понять, что так нельзя... С миской, забрать из пасти мясо, кость и прочее - проблем нет...но контроль постоянный...то ли по инерции, то ли - не знаю...Кстати и с сукой было примерно также - но она поняла быстрее...
Очень похоже на нашу ситуацию. Напрягает, что постоянно приходится контролировать происходящее, а он ловит момент когда я совершенно уже ничего не ожидаю. Тоже слишком крупноват, и характер вспыльчевый, непокладистый. Ночью забралась чужая кошка на участок, сорвал поводок, думала забор вынесет, потом еще ходил час по периметру участка, рычал. В это время взрослый кобель - ну полаял на чужого кошака и замолчал. Но свои коты по участку ходят без проблем.
Ответ