Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Питание среднеазиатской овчарки

Питание среднеазиатской овчарки Кормление щенков Алабая, рацион взрослой собаки, добавки, сухой/натуральный корм, витамины, лакомства

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.11.2011, 02:08
Bullet49 Bullet49 вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 38 раз(а) в 20 сообщениях
Bullet49 на пути к лучшему
Кто какие крупы варит собам?

Я варю смеси из риса, гречки, ячневой, пшена, овсянки...+пару стол ложек раст. масла...
Где-то читал, что можно (кое-где, что нужно для шерсти) горох...
И все таки?

"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." (С) Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Непрочитано 12.01.2012, 12:17
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,379 раз(а) в 792 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
мои собаки жирные! Оба! Они-откормленные кабаны... Вот теперь их меню на день на двоих: утром-две горсти черных сухарей+ два стакана квашеной капусты или два стакана каши и 1 л кефира,обед- два тертых яблока+ ложка сметаны,вечер- 1,5кг рубца неочищенного или обрези .За неделю диеты ребра еще не видны... Но Малыш теперь легко гарцует 7 км по вечерам,он бы и больше пробежал,но я уже не могу
Непрочитано 12.01.2012, 20:02
Ольга Скульпт Ольга Скульпт вне форума
САОвод

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Ольга Скульпт на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от "ярослав&люба" Посмотреть сообщение
...а в целом - категорически против хлеба(сухари -тоже хлеб,только обезвоженный) в рационе собаки
Я тоже против, многие веты говорят-только хомячков вырастите.При мне взвешивали лабрадора(который ну обожает гренки и сухарики!) -45 кг! Да еще и подвиг- он оказывается уже похудел на 8 кг. Пркдставляю эту бедную тушу раньше!......
Но верно, мнения бывают разные, и перевариваемость каждого организма своя- ктото жиреет и от крохи, а ктото может и 1 кг слопать и ничего!
Непрочитано 28.01.2012, 22:48
Ded_Arhip Ded_Arhip вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ded_Arhip на пути к лучшему
Варим рис либо геркулес, иногда - гречневый продел.
Пшено мы не едим, категорически - если это свое, домашнее пшено.
Если представится случай обокрасть бедных кошек из подъезда - мы съедим и пшенку, и рыбу...
Горох - любит, но даю очень нечасто.
Непрочитано 26.06.2014, 13:50
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Форумчане, вот читаю, многие из Вас дают овсянку (геркулес) собакам. И мой так любит, свекровь балует пса свежесваренной кашкой.

Но у нас дважды уже был аллергический отит, и вет говорит, что углеводы, такие как манная, овсянная каша, белый хлеб очень часто вызывают у собак аллергию, конкретно на что у нас текут ухи я не знаю. Мы только закончили лечить ухи, а сегодня с утра узнаю, что свекровь в 6 утра сварила специально для собаки овсянной каши на воде (хочется верить, что без соли и сахара). Я понимаю, что она из лучших побуждений. Так вот ругать ее или нет? Можно ли давать собакам овсянку?
Непрочитано 26.06.2014, 18:01
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
Я делаю крупосмесь - гречка, пшено, рис, туда же овощи. Овсянку добавляю, если получается жидковато. Спецом ее не варю, если только нужно очень быстро накормить.
Пользователь сказал cпасибо:
Julia_mark (27.06.2014)
Непрочитано 27.06.2014, 16:26
Gалчонок Gалчонок вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 412 раз(а) в 308 сообщениях
Gалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человек
Ну, мы овсянку не любим, да и стул с нее жидкий. Не любит гречку, просто выкидывает из тарелки языком, пшенка то же не усваивается. Очень любит кашу рисовую в мультиварке сваренную с кусочком масла или на молоке, даже без мяса слопает.
Непрочитано 27.06.2014, 21:25
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Крупосмесь основа: гречка+рис.
Иногда добовляю в основоу кукурузную, ячневую, пшеничную, горох.
Непрочитано 28.06.2014, 01:49
Белка Белка вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 1,094 раз(а) в 630 сообщениях
Белка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордится
Овсянку не даём,от неё не очень хороший стул.Говорят,что надо приучить,а может и не приучишь,ну я не пробовал приучать.А соль немного даю,ну чуточку то,можно.В кашу когда варю добавляю слегка,ну чтоб вкус-то не забыть.В основном греча и рис.А я и манную давал.Пшено не даю,что-то я плохо про него слышал,наверное "языки злые" сказали.А ещё пшеничку хорошо едят,но греча и рис лучше.А это мысль,варить на молоке и масло добавить,надо будет положить на ум,спасибо.
Непрочитано 28.06.2014, 02:15
Акира Акира вне форума
САОвод

Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Акира скоро придёт к известности
Если приучить с детства к овсянке, то поноса не будет. А мои больше всех круп любят макарончики. А соль всегда кладу в кашу.
Непрочитано 28.06.2014, 13:48
Белка Белка вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 1,094 раз(а) в 630 сообщениях
Белка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордитсяБелка за этого человека можно гордится
Да,ещё я иногда когда ничего нет,муку собакам мешаю с водой и вместо хлеба даю.Бывает утром нет ничего,ну кончилось,не рассчитал.Нормально едят,а не хуже хлеба.
Непрочитано 28.06.2014, 16:11
Акира Акира вне форума
САОвод

И я так делала. Как клецки делают. Тоже любят
Непрочитано 28.06.2014, 18:02
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,524 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Акира Посмотреть сообщение
А соль всегда кладу в кашу.
В большинстве вУмных книжках пишут, что соль вредна.
Я как то сомневаюсь, что проводились какие либо исследования на этот счет, но своим соль не даю
По сути соль содержится во всем: мясо, рыба, большинство овощей, крупы.
Думаю, что собаке этого вполне достаточно.
Это биохимия человека построена на солях натрия, у животных же основой является калий. Если уж у человека переизбыток приводит к проблемам в суставах, почках, то не думаю, что собаке соль здоровья добавит.
Поэтому для себя решила - соль не добавлять.

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Да,ещё я иногда когда ничего нет,муку собакам мешаю с водой и вместо хлеба даю..
Одно время все искала рецепт так называемой болтанки. Даже рженой муки купила для этого, но... так и не нашла. Пробовала сама сварганить -клейстер но собы все разы ели с удовольствием.
Непрочитано 29.06.2014, 00:31
Акира Акира вне форума
САОвод

Не знаю, в книжках, еще советских, которые я читала, писали что надо. А их я перечитала все, что были. Во времена СССР интернета не было. А бабушка моя работала в библиотеке.
Всю жизнь, что держали собак, а их я помню с 2 летнего возраста, в кашку родители клали соль и я так делаю. Только кол-во не такое, как для человека, я на глазок сыплю.
И Власенко тоже говорит, что соль собаке нужна
Непрочитано 29.06.2014, 01:17
Боцман_Алабай Боцман_Алабай вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 343 раз(а) в 219 сообщениях
Боцман_Алабай - очень-очень хороший человекБоцман_Алабай - очень-очень хороший человекБоцман_Алабай - очень-очень хороший человекБоцман_Алабай - очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
По сути соль содержится во всем: мясо, рыба, большинство овощей, крупы.
Думаю, что собаке этого вполне достаточно.
Это биохимия человека построена на солях натрия, у животных же основой является калий. Если уж у человека переизбыток приводит к проблемам в суставах, почках, то не думаю, что собаке соль здоровья добавит.
Поэтому для себя решила - соль не добавлять.
Ну соль и для человека вредна в больших количествах
а вот собаки тоже организм как у человеку есть К и Na насос, Оффтоп о формула кухонной соли NaCl... но хищников то солью никто не кормит!!?? а все дела в том что кровь та у животных соленая, ка у людей... но собаке редко, а то и не когда не ест свежо забитое мясо, а значить и крови не пьет... вот поэтому собаке нужна соль но в очень малых количествах и не чего не случиться если Вы положите в кастрюлю щепотку соли(в кашах ее не содержаться, а если и есть то совсем в микро дозе ). Кальции тоже очень важный компонент не только для щенков но и для взрослых, но принимает участие во многих процессах в организме... но это уже не касается соли...

Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают,как это делать, поэтому они не остаются здесь так долго
Непрочитано 29.06.2014, 10:21
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,524 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Мариш не очень поняла к чему статья про насосы. Есть и у человека и у собаки, а еще у нас и у них есть сердце, печень, почки. В этом мы одинаковы.
Если ты этим доказываешь, что биохимия человека и собаки идентичны, то докажи, только не статьями с нета, а своими словами и на примерах
В биологии не сильна, но физиологические отличия
человеческого пищеварения и собачьего, пожалуй знает каждый собаковод.
А если владельцу пришлось столкнуться с проблемами усвоения пищи в связи с болезнью питомца, так хочешь/не хочешь, а углубишься в познания.
Кишечник собаки на много короче кишечника человека. Это значит, что прохождение пищи сокращается, то есть процесс пищеварения происходит быстрее, поэтому большинство злаков и овощей собака переварить не может.
Если учитывать, то что в отличие от нас, Оффтоп у собак пищеворение происходит уже в желудке и вырабатываются у собак в основном ферменты перерабатывающие животный белок.
Ферменты расщепляющие крахмал у собак вырабатываются в очень малом кол-ве.
А вот фермент расщепляющий клетчатку (манка, пшеница, ячмень, овсянка) вообще у собак отсутствует.
То есть большинство наших кашек/макаронов проходят вообще транзитом через желудок.
То есть: как вошли так и вышли получается.
Но мы от них не отказываемся, чем то же надо кормить наших собак.
Кстате именно из-за малого кол-ва и отсутствия некоторых ферментов, собаки не в состоянии переработать коровье молоко, точнее молочный белок и молочный сахар. Именно поэтому после молока у собак часто понос, молоко сбраживается (а не расщепляется).
Хотя у родителей в деревне все собаки с удовольствием пьют молоко.
Мама выходя из коровника всегда наливала в миску парное молоко, прям тут же из ведра. И собаки в большинстве своем проживали до глубокой старости.