Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Совместное содержание САО с другими животными

Совместное содержание САО с другими животными Говорим о трудностях совместного проживания САО с другими животными

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 19.10.2012, 01:28
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 291 раз(а) в 167 сообщениях
Ошкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючек
САО и змеи

Неоднократно приходилось встречать в инэте информацию о том что азиаты справляются с змеями, но на форуме помимо сообщений от Асхата, фрагментарных, ничего найти не удалось. С увеличением средне-годовой температуры думаю, проблема сосуществования из ползающими усугубится, а соответственно и интерес к вопросу. Кто что знает, был свидетелем, пожалуйста, в студию.
Непрочитано 19.10.2012, 14:00
Serega Serega вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Serega на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Ошкуй Посмотреть сообщение
Неоднократно приходилось встречать в инэте информацию о том что азиаты справляются с змеями, но на форуме помимо сообщений от Асхата, фрагментарных, ничего найти не удалось. С увеличением средне-годовой температуры думаю, проблема сосуществования из ползающими усугубится, а соответственно и интерес к вопросу. Кто что знает, был свидетелем, пожалуйста, в студию.
я недавно читал в книжке об этом и сам сталкивался, но не с сао. Что касается сао нашел в книжке и сейчас зацитирую „туркменская овчарка, выросшая в свободном состоянии отлично берет змей - хватает змею и резким движением ломает ей позвоночник”. Но это не ваш случай. Подобных собак сейчас почти не встретишь. Раньше собаки питались всем в том числе мышами, крысами и змеями. Те же йорк терьеры были завизены в англию ловить крыс и мышей, а щас вы видели, чтоб кто то для таких целей покупал щенка йорка? Сейчас собака в лучшем случае не полезет к змее и она уползет или проявит щенячий интерес и не зная, что с ней делать будет укушена. Моих охотниыьих собак сразу 2их укусила змея, но зато они ее сьели. Гадюка была черная я ее откинуть не успел, а заметил когда уже доедали они ее. Ну а че делать жгуты накинул, разрезал укусч и в больничку там им сделали анализы, что то прокололи и через 3 дня вернулись домой. У моего же знакомого собаку укусила змея на охоте так вот были далеко и до утра она недожила, началась рвота без остаровки и все. Так что лучше не заставляйте ваших собак знакомиться с змеями. Другое дело коты) я своего кота некормлю вообще из принципа ток воды наливаю и рыб отходы так он у меня за лето при мне 2 змеи сожрал. Не знаю как у вас, но у нас в донецкой области змей полно, особенно рядом с водохранилещами типо карловки там вообще кишит змея на змее. Рыбача там на камнях в воде по колено то и дело под ногами туда сюда и хер там боятся. Собак туда брать боюсь вообще. И еще раз повторю
Непрочитано 19.10.2012, 14:26
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Ошкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючек
За котов я слышал. В этом году с месяц назад, где-то часов в 10 вечера слышу непонятка какая-то у входной двери, там обычно коты тусуются, двое моих и соседская кошка к нам перешла вроде бы тоже как своя. Короче, слышу вопли кошачьи. Выскакиваю, Нявчик на заборе с огромными глазами, а остальные явно перепуганные в одну точку смотрят-в кусты помидоров. Сам ничего не увидел, но с какой радости так котам реагировать?
За своим Джерханом в детстве неоднократно замечал: - ухватит какую то тряпку и давай ее трепать из стороны в сторону, видать тренировался.
А гадов и в наших краях хватает. Притом встречал таких что и в литературе видеть не приходилось.
Непрочитано 19.10.2012, 17:11
ЛиСвет ЛиСвет вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 235 раз(а) в 130 сообщениях
ЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личность
Читаю а по мне мурашки, толпами, нет.... стадами с низу в верх и обратно носятся...... Как хорошо что у нас этих гадов не так много и те в тайге у озер и болот......ттт не сглазить....
Простите за сплошной офффффтоп....
Непрочитано 20.10.2012, 14:54
Serega Serega вне форума
Заглянул на огонек

Serega на пути к лучшему
Цитата:
За котов я слышал. В этом году с месяц назад, где-то часов в 10 вечера слышу непонятка какая-то у входной двери, там обычно коты тусуются, двое моих и соседская кошка к нам перешла вроде бы тоже как своя. Короче, слышу вопли кошачьи. Выскакиваю, Нявчик на заборе с огромными глазами, а остальные явно перепуганные в одну точку смотрят-в кусты помидоров. Сам ничего не увидел, но с какой радости так котам реагировать?
За своим Джерханом в детстве неоднократно замечал: - ухватит какую то тряпку и давай ее трепать из стороны в сторону, видать тренировался.
А гадов и в наших краях хватает. Притом встречал таких что и в литературе видеть не приходилось.
сейчас прикол в другом. Вот незнаю почему так случилось, но 15 лет назад жил в селе ужи были ужами, а гадюки - гадюками. В детстве учили, если желтые пятна по бокам головы то уж. Про разцветку молчу. Сейчас же наблюдаю тех же шахматных гадюк неядовитых (очень много на хураковском водохранилище) и тех же ядовитых ужей н
с желтыми пятнами у ушей в черной разкраске и все как у ужа дажн воняет так как вонял. Так же наблюдал шахматных гадюк с желтыми пятнами у ушей и черных гадюк, которых кстате и в подмосковье валом. Мутируют змейки и скрещиваются и уже можно всего чего угодно...
Непрочитано 20.10.2012, 15:19
Serega Serega вне форума
Заглянул на огонек

Serega на пути к лучшему
Цитата:
сейчас прикол в другом. Вот незнаю почему так случилось, но 15 лет назад жил в селе ужи были ужами, а гадюки - гадюками. В детстве учили, если желтые пятна по бокам головы то уж. Про разцветку молчу. Сейчас же наблюдаю тех же шахматных гадюк неядовитых (очень много на хураковском водохранилище) и тех же ядовитых ужей н
с желтыми пятнами у ушей в черной разкраске и все как у ужа дажн воняет так как вонял. Так же наблюдал шахматных гадюк с желтыми пятнами у ушей и черных гадюк, которых кстате и в подмосковье валом. Мутируют змейки и скрещиваются и уже можно всего чего угодно...
Непрочитано 20.10.2012, 20:28
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Вот и я об этом же.
Пацаном году так в 83-м на трасе под Раденском (Цюрупинский район) видел раздавленого гада длинной около метра, интересен окрас - кольцами все тело цвета: красный, ядовито-зеленый, черный, вроде желтый и это все в Херсонской области. Года три назад в колодце водоснабжения, по осени, нашел трех саламандр. Даже в википедии их ареал от нас находится за тысячи километров. Вот смотря на все это, дай думаю создам темку. Во первых - лишними дифирамбы нашим любимым алабаям не будут, а во вторых - своего рода реклама. Каким бы приверженцем болонок, чихуаху нышей, и прочих декоративных псиночек человек бы не был, но когда в твой дом влазит всякая мерзость (без шуток, знакомым в дом медянка залезла, живут возле реки), про САО быстро вспомниш.
Непрочитано 20.10.2012, 21:35
Serega Serega вне форума
Заглянул на огонек

Serega на пути к лучшему
Цитата:
Вот и я об этом же.
Пацаном году так в 83-м на трасе под Раденском (Цюрупинский район) видел раздавленого гада длинной около метра, интересен окрас - кольцами все тело цвета: красный, ядовито-зеленый, черный, вроде желтый и это все в Херсонской области. Года три назад в колодце водоснабжения, по осени, нашел трех саламандр. Даже в википедии их ареал от нас находится за тысячи километров. Вот смотря на все это, дай думаю создам темку. Во первых - лишними дифирамбы нашим любимым алабаям не будут, а во вторых - своего рода реклама. Каким бы приверженцем болонок, чихуаху нышей, и прочих декоративных псиночек человек бы не был, но когда в твой дом влазит всякая мерзость (без шуток, знакомым в дом медянка залезла, живут возле реки), про САО быстро вспомниш.
не поможет тут сао. Я тебе точно говорю. И овец пасти сао хрен будет. Разве что волков давить и то надо бойцовских линий собака и обучение. Ну нету уже давно сао надобности питаться крысами и змеями. Разучились они этому давно. Их задача сейчас охрана объектов. А просто так та же змея сао трогать не будет, если у вас конечно удавы там не ползают, а сао соответственно змею (разве что из интереса). Хотите обезапасить себя от змей заводите кота крысалова. Поверьте я уже обьяснял на примере йорков. Они были выведены для ловли крыс. Покажите мне сейчас сао, которые ловят змей или йорков ловлящих крыс?
Непрочитано 20.10.2012, 21:54
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 633 раз(а) в 264 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Вы давно имеете "дело" с САО ? Или просто мои ( и их родня) какие-то особенные? Ловили и пожирали всех...ёжиков,крыс и прочую...У Акбарсища штук 5 змей было задавлено...А у его брата с сестрой любимое развлечение было давить крыс и что-то типа ласок...
Непрочитано 20.10.2012, 21:54
Ольга Скульпт Ольга Скульпт вне форума
САОвод

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Ольга Скульпт на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
не поможет тут сао. Я тебе точно говорю. И овец пасти сао хрен будет. Разве что волков давить и то надо бойцовских линий собака и обучение. Ну нету уже давно сао надобности питаться крысами и змеями. Разучились они этому давно. Их задача сейчас охрана объектов. А просто так та же змея сао трогать не будет, если у вас конечно удавы там не ползают, а сао соответственно змею (разве что из интереса). Хотите обезапасить себя от змей заводите кота крысалова. Поверьте я уже обьяснял на примере йорков. Они были выведены для ловли крыс. Покажите мне сейчас сао, которые ловят змей или йорков ловлящих крыс?
Мне кажется что собаки с этой урбанизацией стали скорее всего любопытные ко всему маловстречающему(типо змей) а не охранно-защитные к ним-же. И скорей всего встреча со змеями, без опыта увертывания от их ядовитых зубов, закончится трагедией а не триумфом собаки. Лично мои песы были такими любопытными, и с гадюками тоже, с детства их отучала подходить. А когда по дороге на прогулке, незамечая, переступали через греющийся на солнышке "пестренький шнурок" длинною больше метра, то мои собы слава богу не реагировали на его побег и сдерживались от преследования. Хочу заметить что ветеринары в теплое время года просто с ума сходят с собаками-игрунами со змеями, и часто не могут даже спасти бедное четвероногое от яда. Так что "обычную" собаку ,по моему мнению, лучше не подпускать к змеям, только тренированную , со стажем. Нет, есть конечно полу-дикие собаки, которые ради еды и на змею позарятся и живы останутся, но они в наше время всеже редки. От себя замечу, что частенько вдоль дверного порога на входе в дом, на солнышке, видела пестреньких и не очень, сама перешагивала , с испугом замечая их движение за спиной, но они все такие пугливые, что удирали и слава богу никогда не нападали, ни на кого.... Если к ним не приставать и не надоедать.
Непрочитано 20.10.2012, 22:34
Serega Serega вне форума
Заглянул на огонек

Serega на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Вы давно имеете "дело" с САО ? Или просто мои ( и их родня) какие-то особенные? Ловили и пожирали всех...ёжиков,крыс и прочую...У Акбарсища штук 5 змей было задавлено...А у его брата с сестрой любимое развлечение было давить крыс и что-то типа ласок...
вот увидел бы своими глазами, что ваш сао давит „ядовитую змею” поверил бы. Хотя я так понял у вас все сао в свободном выгуле о котором я писал выше и им приходится питаться „чем бог послал”. Но все равно мои сомнения велики, что змеи ядовитые те были. У меня охотничьи тоже змей давят и едят, но чаще всего плохо заканчивается. А ротвейлерша больше по котам. Бывало по 2а в день закапывал. Так она вообще на всю живность кидается даже на то что кинуть ей через забор даже на тряпки такое воспитание. Мое мнение змеи-опасность для большинства соб или я б сказал предсмертный ужин.
Непрочитано 20.10.2012, 22:47
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 633 раз(а) в 264 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Жаль,что я не смогу показать Вам фото или видео,так как не фиксировал. Да и моего Акбарса больше нет уже 7 месяцев...Но поверьте ОН их давил. Как и мышковал и котов ловил...Сурков в степи...Голубей...Нет.Он был домашнего содержания,просто мы часто были в разъездах....Путешествовали...Может быть просто его друг дратхаар научил? Хотя и в Ср.Азии где я вырос,то наблюдал как псы берут змей..Вот с дикобразами было сложнее...))))
Непрочитано 20.10.2012, 22:57
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Цитата:
Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
Сейчас у меня азиата нет, в том году был, душа воем воет об утрате. Перееду на новый участок - будет. Коров пас. Давил почти все что шевелится. Из домашнего хозяйства ничего не трогал, курей любил облизывать, за мышами гонялся - мышковал, охраник прекрасный, были рабочие моменты. Трое детей в доме, даже намека на агресию. Щенка брал в городе из часного сектора без родословной. И после всего этого мне кажется что в алабаев, мне кажется, работа но змеям в крови должна сохранится если условия жизни к тому понуждают.
А по поводу ползающих.Кота да еще крысолова так сразу не найдеш, точнее кота найдеш, но каким крысоловом он будет под вопросом. Я пошел другим путем. Стараюсь что бы на участке жило семейство ежиков, препотешные они ребята.
Непрочитано 22.10.2012, 10:57
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Про интересную змею:
Как-то на участке увидели интересного представителя змеи - представьте- голова игуаны один водин, а остальное - полоз, полметра длиной где-то,цвет зелено-коричневый...как сказали местные -он всех ядовитых типа гадюк поедает...но какой он страшный- жуть.
В Сочи,не знаю в каком году, был террариум, дык этот террариум стеклянный, и вот то ли при стройке, то ли еще как-то - был разбит, и все ползующие бежали в леса... У нас на участке медянки,гадюки, полозы и ящерки....подумываем о парочке ежиков....
Страшно подпускать к змеям не обученного САО...опасно это...тут бы с осами научить САО быть осторожней, вчера оса тяпнула - пол моси как флюс....
Непрочитано 22.10.2012, 16:45
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
тут бы с осами научить САО быть осторожней, вчера оса тяпнула - пол моси как флюс....
Не знаю как у моего получалось, он ос с лета брал. Резкий щелчек зубами и норовит из пасти выбросить. А вообще время от времени по чердаках, их у меня три за два можно говорить, делаю проверку-уничтожаю осиные гнезда. Если летом то ночью, лучше конечно поздней осенью или ранней весной, а то достают. Иногда проводим эти мероприятия сговорившись с соседями.
Ответ