Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2013, 10:29
Незарегистрированный
Гость

Кто и что стелит в конуру?

В январе 2014 моему алабайке Гроссо исполнится 3 года.В1,5года заняли второе место на Пермской монопородной выставке,после этого больше не выставлялись.В тойоту RAV4, в багажник,с сыном вместе его ещё как-то запихивали,а вот в седан(форд Мондео)уже ни в какую,упирается,да и машину как-то жалко,кожу на сиденьях легко распорет.Делал осенью ему прививку,ветеринар на него посмотрел...,и сделал прививку на 100 кг веса.Ну это всё я написал,так сказать,для знакомства.А вопрос-то вот какой? Может кто-то пробовал стелить в конуру пихтовый лапник,он мягкий нежный "иголки" на нём очень крепко держатся.Смущает сильный аромат пихты,хоть он и лечебный,не будет-ли это мешать спокойной жизни собаки.Сено надоело,вечно расползается по сторонам,превращается в труху,в итоге голый пол в конуре(пихтовник не путать с еловым лапником,очень жёстким и колючим).
Непрочитано 23.05.2014, 12:44
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
вы же сами косить не будете?
Сама я пока не умею косить, но ради собаки что не сделаешь! У меня дедуля любит косить, может накосит нам.

Может надо в какой-то пероид косить, когда трава молодая или наоборот?

Цитата:
меняю 2-3 раза за зиму, на один раз - 1,5 - 2 мешка.
То есть каждую неделю менять не надо?
2 мешка - это примерно сколько кг сена?
В общем сколько примерно тюков в кг нужно заготовить на всю осень-зиму-весну?
Пользователь сказал cпасибо:
Aleksey (23.05.2014)
Непрочитано 23.05.2014, 13:09
Aleksey Aleksey вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 703 раз(а) в 497 сообщениях
Aleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Julia_mark Посмотреть сообщение
Сама я пока не умею косить, но ради собаки что не сделаешь! У меня дедуля любит косить, может накосит нам.

Может надо в какой-то пероид косить, когда трава молодая или наоборот?

То есть каждую неделю менять не надо?
2 мешка - это примерно сколько кг сена?
В общем сколько примерно тюков в кг нужно заготовить на всю осень-зиму-весну?
сено косят кажется в июне, но точно не знаю, и по весу не взвешивал, у нас продают на колхозных рынках, в мешках и тюках, 2м. = 1т., беру в мешках, мне удобней хранить да и везти. Я каждую неделю не меняю, главное - чтоб солома в будке сухой была.
Julia_mark (23.05.2014)
Непрочитано 23.05.2014, 17:54
Доктор Пейдж Доктор Пейдж вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 516 раз(а) в 203 сообщениях
Доктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царствеДоктор Пейдж - луч света в тёмном царстве
Сено на сено косят в макушку лета в период цветения - под 22 июня. Позже тоже косят отаву, тоже хорошо, но не так питательно. А нас интересует. чтобы было мягко. А это зависит от вида травы, от состояния травы. Лучшей подстилкой считается ржаная солома. Но вот незадача, в наших краях ржаной хлеб в большинстве - фальсифицирован, крашеная пшеничная мука, "социальный" хлеб из белой муки высшего качества...
А пшеничка та низенька-низенька... Так что в ход идут опилки, ячменная солома, сено, кто что достанет.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey (23.05.2014), Julia_mark (23.05.2014)
Непрочитано 23.05.2014, 21:17
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Пользуемся сеном (луговым) уже лет 13-14, вроде бы всё устравивало.
В этом году хотим сменить на ржаную солому, есть возможность брать именно ржаную.
Посмотрю на результат.
Julia_mark (26.05.2014)
Непрочитано 23.05.2014, 23:11
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 781 раз(а) в 493 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Пользуемся суданкой - что-то среднее между сеном и соломой, слой см 15-20. Нормально. Ржаной соломы у нас не достать, а очень бы хотелось - её мыши не любят.
Julia_mark (26.05.2014)
Непрочитано 23.05.2014, 23:36
Bigman Bigman вне форума
САОвод

Поблагодарили 153 раз(а) в 84 сообщениях
Bigman - весьма и весьма положительная личностьBigman - весьма и весьма положительная личность
Я красный мох стелил, до вчерашнего дня, пока не замучался лечить Сейду глазки. Мох за полгода высох и большая часть превратилась в мусор и пыль. Чистить бесполезно, осыпается постоянно. Но пока он свежий - очень хорошо...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140517_205931.jpg (109.5 Кб, 14 просмотров)

С уважением, Михаил!
Julia_mark (26.05.2014)
Непрочитано 24.05.2014, 15:00
Aleksey Aleksey вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 703 раз(а) в 497 сообщениях
Aleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личностьAleksey - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Bigman Посмотреть сообщение
Я красный мох стелил, до вчерашнего дня, пока не замучался лечить Сейду глазки. Мох за полгода высох и большая часть превратилась в мусор и пыль. Чистить бесполезно, осыпается постоянно. Но пока он свежий - очень хорошо...
я когда на лето выкидываю из будки солому, то всю пыль, собираю пылесосом.
ЯромисКа (20.04.2017)
Непрочитано 19.04.2017, 23:27
Илга Илга вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Илга на пути к лучшему
Не нашла подходящей темы, поэтому пишу здесь.Есть возможность взять дубовые опилки.Кроме того,что белые собаки во влажную погоду могут окрашиваться,не нашла никаких противопоказаний.Каково будет мнение уважаемых форумчан?
Непрочитано 20.04.2017, 08:58
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 485 раз(а) в 348 сообщениях
Ирина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царстве
Игла, а куда вы стелите опилки? Мои собаки любят есть опилки, не знаю, вредно это для них, или нет. На всякий случай гоняю
Непрочитано 20.04.2017, 12:13
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 146 раз(а) в 120 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
А я стелю в будку сено (повторное скашивание), собака любит в нем валятся, один минус - по двору приходится подметать постоянно то, что он на себе выносит . Вылазит из будки в сене, и как порядочная собака - стряхивает это добро на улицу.
Про опилки - не думаю, что они могут серьезно навредить, это то же самое дерево Наши то собачки любят грызть чурки, поленья - как бобры.

Последний раз редактировалось Аннэлина; 20.04.2017 в 12:14.
Непрочитано 20.04.2017, 13:14
Илга Илга вне форума
Любитель САО

Илга на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
Игла, а куда вы стелите опилки? Мои собаки любят есть опилки, не знаю, вредно это для них, или нет. На всякий случай гоняю
Мы стелим в будки сено или солому, а опилки на лежанку (есть у нас такое чудесное место отдыха для тех ,кто пошустрее). Наши вроде как не едят опилки, не замечала пока.
До этого брали хвойные,а сейчас вот предложили дубовые и задали вопрос, а нет ли у собак аллергии,вот я и засомневалась.Даже если нет, то зачем рисковать?
Непрочитано 20.04.2017, 13:15
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Солома продается в брикетах по 15-20 кг. На зиму для одной собаки наверное пяток брикетов хватит. На Авито полно объявлений, уж в Московской области точно выбор будет большой.
Нам проще, у нас еще и лошади, поэтому есть куча знакомых фермеров и на подстилку можем брать вообще бесплатно некондиционное сено и солому... Хотя случается, что и покупаем нормальные свежие тюки. В магазине тюк стоит 150-200 рублей, а если брать оптом и напрямую у фермеров, то самая низкая цена, которую видел - 4 руб за кг.

У нас вообще собаки долгое время жили без будки и никто не заболел, в морозы ниже 25 градусов иногда пускаем домой погреться. Сейчас есть будки, но из фанеры, к зиме буду утеплять.
Непрочитано 20.04.2017, 13:21
Илга Илга вне форума
Любитель САО

Илга на пути к лучшему
Солому и сено берем тоже у знакомых фермеров,как и опилки на лесном складе.
И опять вопрос,что лучше опилки или стружка(уточняю-для взрослых собак)? На сегодняшний момент-дубовые!

Последний раз редактировалось Илга; 20.04.2017 в 13:23.
Непрочитано 20.04.2017, 13:27
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
И опять вопрос,что лучше опилки или стружка(уточняю-для взрослых собак)?
Опилки собакам вообще не нужны. Они же не писают в будке, пардон. Опилки используются для впитывания влаги. А сухими опилками дышать довольно вредно, мелкие частички могут попадать в легкие. Хотя это все мое ИМХО.
ShahMishel (20.04.2017)
Непрочитано 20.04.2017, 13:34
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 485 раз(а) в 348 сообщениях
Ирина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Мы стелим в будки сено или солому, а опилки на лежанку (есть у нас такое чудесное место отдыха для тех ,кто пошустрее). Наши вроде как не едят опилки, не замечала пока.
До этого брали хвойные,а сейчас вот предложили дубовые и задали вопрос, а нет ли у собак аллергии,вот я и засомневалась.Даже если нет, то зачем рисковать?
Понятно А у нас для лежанки деревянный настил, а на нем коврик, который Джедай перетаскивает на удобное для него место. В будку на зиму набивам сено или солому, что удастся достать. Летом в будке лежит набитый сеном матрасик. Так что - живем с комфортом
ShahMishel (20.04.2017), Аннэлина (20.04.2017)
Ответ