Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Собаки и общество > Боремся за свои гражданские права

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.09.2017, 12:34
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,379 раз(а) в 792 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Закон о соблюдении тишины...в Новосибирске

Депутаты запретили новосибирским животным громко лаять и выть по ночам

Депутаты Заксобрания сегодня одобрили в первом чтении законопроект, расширяющий действие регионального закона о соблюдения тишины и распространяющий его на владельцев домашних животных, сообщает Интерфакс.

За законопроект проголосовало 54 депутата, трое были против. Представляя законопроект, депутат Евгений Смышляев отметил, что он касается только хозяев собак и кошек. «Хрюкать, кукарекать и гоготать можно», — сказал депутат, подчеркнув, что профильный комитет одобрил законопроект.

Как пишет издание, закон обязывает владельцев пресекать «действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)».

В соответствии с проектом, лаять и выть домашним питомцам нельзя в тоже время, в которое действует закон о тишине (https://vk.cc/6FEt25), то есть, по ночам с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Аналогичный запрет предлагается ввести и с 13 часов до 14 часов.
Это что?
Непрочитано 28.09.2017, 13:09
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,736 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Честно говоря мне бы не понравилось если бы на соседнем участке постоянно лаяла собака
Непрочитано 28.09.2017, 13:40
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Честно говоря мне бы не понравилось если бы на соседнем участке постоянно лаяла собака
И что? Пошли бы писать жалобу в полицию? А что тогда хозяин? Пристрелит свою собаку?отравит?выгонит? Или будет платить штрафы от 3000р за протокол? Не понятно,как это будет действовать на практике. Враждующие соседи начнут строчить жалобу за жалобой,даже если и повода возможно нет,а потому что появится возможность сделать гадость "любимому" соседу. Мои то в принципе не сильно шумные. Реагируют на возню у забора,просто так в "небо" не базлают. Но представим. Написана жалоба. Подъезжают к моей ограде полицейские,обязанные отреагировать и проверить. Чужаки. Собаки соответственно реагируют. Вот он и протокол о нарушении закона и вполне обоснован!
Да,меня дико бесят соседки мелкие пустолайки. Но! Я лично предпочту подойти к хозяевам и поговорить. По соседки. Я не стану строчить доносы! Мне это претит! А кто-то станет. Потому что сволочь,потому что зависть,потому что скучно... да я откуда знаю почему еще и откуда берутся доносчики,сделавшие пакость и радостно потирающие ручонки.
У меня конкретные вопросы.
Как именно нужно хозяевам воздействовать на собаку? резать связки? Или радикально избавляться от питомца?
Как будет измерятся уровень шума? Какие критерии допустимости? И есть они вообще?
Законопроект практически принят. И он предписывает категоричную тишину...
Что дальше? Дети иной раз бывают гораздо шумнее собак или кошек... И есть люди которые терпеть не могут детей... И инвалидов...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маруся (30.09.2017), ПавелМК (02.10.2017), Радуга (28.09.2017)
Непрочитано 28.09.2017, 15:57
Urush Urush вне форума
Администратор
**

К счастью для меня, на соседних участках нет собак. Со своей стороны я прилагаю все усилия, чтобы не беспокоить соседей лаем. А на новом участке 500м до соседей, так специально выбирали.
Непрочитано 29.09.2017, 04:26
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
На соседнем участке 2 КО, орут по ночам, в 10 метрах от наших окон. С соседями говорили ни раз, "а воз и ныне там". Я "за" такой правовой акт.
Непрочитано 29.09.2017, 14:45
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
А я против, сегодня нельзя лаять и выть,завтра блеять и мычать,послезавтра разговаривать. В таком не понятном варианте,все это похоже на тихий геноцид. Получается,если я хочу жить с собакой,мне нужно найти такое место,где меня и моих питомцев не слышно и не видно ,т.е. я должна уважать права и свободы других граждан,а мои права и свободы?
Пользователь сказал cпасибо:
ПавелМК (02.10.2017)
Непрочитано 29.09.2017, 16:15
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
А я не могу понять, каким образом я могу заставить молчать своих собак, когда мимо проходит пьяная компания с воплями и песнями Или когда проносится мимо стая полудиких собак! А свадебные песни котов разрешены? Скоро нам уже дышать запретят У наших депутатов мозг жиром заплыл, вот и придумывают идиотские законы.
Маруся (30.09.2017), ПавелМК (02.10.2017)
Непрочитано 29.09.2017, 18:26
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Gecera Посмотреть сообщение
....... Получается,если я хочу жить с собакой,мне нужно найти такое место,где меня и моих питомцев не слышно и не видно ,т.е. я должна уважать права и свободы других граждан,а мои права и свободы?
А я уже нашел такое место

Последний раз редактировалось Urush; 29.09.2017 в 18:33.
Непрочитано 29.09.2017, 20:12
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
А я уже нашел такое место
Это прекрасно, я рада за вас,а меня мое место вполне устраивает и я хочу жить в этом месте,вместе со своими питомцами и семьей.
И,Urush, допустим такую ситуацию: Вы живете на отшибе,никого не трогаете,не мешаете,но закон принят не только по городу,а по всему региону и вот... едут сотрудники полиции,услышали лай,подошли к вашей ограде,лай стал громче. ОООО какая удача для сотрудников можно не работая штрафовать... и вот уже инфа по рации передана,что тут просто "золотые горы" и все люди в форме протопчут к вашим воротам не тропу,а шоссе,ведь у полиции есть свой месячный план по сбору штрафов.
И у вас уже не 3000,а 30000,300000 и т.д. долг государству за нарушение закона
Непрочитано 29.09.2017, 21:10
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Как- то странно получилось, что я оказался оппонентом "собачьего" сообщества. Попробую объяснить свою позицию. Я считаю, что надо проявлять взаимное уважение. Если вашему соседу не нравится, что Ваша собака лает и лает не время от времени а постоянно, то вам придется что- то с этим делать. Но и ваш сосед в другой ситуации тоже пойти вам навстречу. По крайней мере, к этому надо стремиться.
Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что в Россия постепенно перенимает европейские либеральные ценности. (Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка)
Ниже небольшая статья по поводу этих поправок к закону
Непрочитано 29.09.2017, 21:11
Urush Urush вне форума
Администратор
**

.........
Цитата:
Законодательное собрание Новосибирской области в первом чтении приняло поправки в местный закон о тишине в ночное время. Документ предусматривает административную ответственность для хозяев, которые допускают лай, вой и другой шум от собак и кошек в ночное время, а также в «тихий час» днем. Эксперты восприняли законопроект с недоумением: совершенно непонятно, как эту норму администрировать в случае ее принятия. Также неясно, какие меры могут принять люди для того, чтобы животные замолчали.

Поправки в закон о тишине и в региональный КоАП были приняты 28 сентября. Документом вводятся «обязанности владельца домашнего животного принимать меры по прекращению действий домашнего животного, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан (лая, воя и т.д.)».

Соответственно, за бездействие в отношении шумящих домашних животных предполагается ввести штраф. Молчание котят и щенят (а также взрослых кошек и собак) должно царить с 22.00 до 7.00 в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 в выходные (выходным по законодательству считается только воскресенье) и нерабочие праздничные дни. Кроме того, не лаять и не мяукать предлагается с 13.00 до 14.00 во все дни недели.
«Возможность введения данной нормы вытекает из требования к владельцам домашних собак и кошек соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законопроекта депутат Евгений Смышляев отдельно отметил, что законопроект касается только собак и кошек. «Хрюкать, кукарекать и гоготать можно», — цитирует Смышляева «Интерфакс».

Зоозащитников идея новосибирских депутатов возмутила.

«Подобные законы не поддаются разумному объяснению. Связки голосовые котам перевязать, что ли? Я не представляю, как можно заставить котов или собак замолчать, мяукать и гавкать — это их природа»,

— заявила «Газете.Ru» президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Собаки лают и воют не от желания досадить соседям ночью, а по множеству причин, в том числе когда очень долго остаются одни и скучают по хозяину. По словам Новожиловой, в Скандинавии есть инспекторы, которые следят, чтобы график работающих людей не позволял животным долго томиться в квартире в одиночку. «Все это делается для заботы о животном, а не о людях. В Новосибирске же беспокоятся о личном состоянии», — уверена эксперт.

По мнению адвоката Михаила Спиридонова, исполнять данный закон будет проблематично. «Неясно, кто и как будет контролировать соблюдение тишины кошами и собаками. Нарушение тишины предусматривает административную ответственность, однако важно понять, как шум будут замерять, как будут контролировать то, что владелец животного бездействовал в это время. Я ни разу не слышал, чтобы в моем окружении животные мешали кому-то спать. Возможно, такие проблемы действительно есть, но животное по закону является вещью, хозяин должен следить за своей собственностью», — заявил он «Газете.Ru».

Юрист отметил, что законопроект нуждается в детальной проработке. «Он трудновыполним, как со стороны государства, так и со стороны собственников. Важно понимать, что животные бывают разные. Если оно и днем и ночью постоянно издает разные звуки, то надо выяснить, в чем причина и постараться ее как-то исправить. Если же пес пару раз тявкнул ночью, то это нормально», — сказал Спиридонов.

Еще один вопрос, который возникает после прочтения инициативы новосибирских парламентариев: как зафиксировать неустанный лай пса?

«Соседи напишут жалобы на человека, придет участковый, а потенциальный нарушитель скажет, что его собака не гавкала. В многоквартирном доме практически нереально понять, из-за какой двери исходил шум.

Более того, не каждый собственник готов впустить полицейских, чтобы те зафиксировали факт нарушения и уж тем более составили протокол», — рассказал адвокат.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов согласен с коллегой. «Запрет должен выражаться в недопустимости определенного уровня шума, а не просто в перечислении запрещенных звуков. Если формально толковать закон, то получается, что за тихое мяуканье кошки надо штрафовать», — заявил он «Газете.Ru». Юрист добавил,что в случае принятия этого закона «пресекать лай и вой» необходимо исключительно мирными способами, чтобы не быть привлеченным к ответственности за жестокое обращение с животными.

Законы о соблюдении тишины в ночное время существуют во многих российских регионах. Одним из первых такой документ был принят в Москве, где нарушать покой граждан запрещено с 23.00 до 7.00, впрочем, шум от животных не считается чем-то криминальным. При этом под нарушением покоя подразумевается именно умышленно производимый шум: вынужденное нарушение тишины в связи с предотвращением или ликвидацией любых аварийных ситуаций; если речь идет о безопасности граждан или в случае религиозных обрядов (к примеру, колокольный звон или азан, то есть призыв к молитве в исламе).

А вот слишком громкое прослушивание музыки, в том числе и в припаркованной у подъезда машине, крики, игра на музыкальных инструментах, громкий свист или шумные погрузочно-разгрузочными работы могут грозить штрафами до 80 тыс. рублей.

Также запрещается проводить шумные ремонтные работы в многоквартирных домах с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00 по будням, а также на протяжении воскресенья и нерабочих праздничных дней. Исключение — квартиры в новостройках, там соседи с перфораторами могут спокойно делать ажурные стены в светлое время суток первые полтора года после сдачи дома в эксплуатацию.

В Санкт-Петербурге подобный закон приняли в 2013 году, только в выходные там нельзя шуметь до полудня. В список запрещенных видов ночной деятельности вошли свист, крик, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и т.п. При этом при обсуждении проекта депутаты предлагали дополнить перечень топотом котов, воем собак и даже громким храпом, однако эти пункты в окончательный вариант документа так и не вошли.

Зато на ночной вой собак ополчились в Архангельской области. Там запрещены вой, лай и другие громкие звуки со стороны домашних животных, проживающих с хозяевами, «если имеет место непринятие мер со стороны лиц, которым вверен уход за каждым питомцем». Можно ли собаке скулить, если ответственное за нее лицо сделало все, что можно, лишь бы ее утихомирить, но без толку, в документе не поясняется.
Непрочитано 29.09.2017, 21:23
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Из этой статьи следует, что эти поправки работать не будут. Будет по старому, если сосед напишет на вас жалобу, то вас оштрафуют, а если не напишет то все будет нормально и не кто за вами гоняться не будет.

А у меня не край деревни, у меня хутор и от места где собаки до границы участка как минимум 200м. До ближайшего дома 500м., дорога такая. что полицейским придется доплачивать чтобы они приехали
Непрочитано 29.09.2017, 21:41
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Раньше власти вообще не обращали внимания на собак и кошек, а благодаря поднятой зоозащитой волны стали ими сильно интересоваться. Вот и первые результаты, а дальше налоги, лицензии, стерилизации, контроль зоозащитой и т.д.

Последний раз редактировалось Urush; 29.09.2017 в 21:44.
Непрочитано 29.09.2017, 21:56
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Каждый подумал о себе, своих правах....никто о соседях.
Непрочитано 01.10.2017, 05:44
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Каждый подумал о себе, своих правах....никто о соседях.
Я часто думаю о соседях. У них две мелкие звонкие дворняжки. И ко мне время от времени подходят другие соседи с вопросом, а не появилось ли у меня наконец желание и возможность "случайного " проникновения моих собак на сопредельную территорию с целью восстановления всеобщей тишины. Напомню,у меня пять азиатов, а жалуются не на меня. Но тем не менее именно я против этого закона. Потому что он не понятен в исполнении и ни кто не застрахован от перегибов на местах. Я не знаю как защитить себя.

Последний раз редактировалось Надин; 01.10.2017 в 05:52.
Пользователь сказал cпасибо:
Gecera (05.10.2017)
Ответ