Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.01.2010, 18:01
Instabile Instabile вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Instabile на пути к лучшему
о правильности наказания

Если тема некорректная - извините заранее.
ситуация вот какая: у нас мальчик 3,5 мес. у свекров дврняга - они кормят его куриными лапами и иногда остаются обломки костей - сами понимаете какие они острые. за ним никто их не убирает, так как место кормежки галькой засыпано и выбирать их они не будут. Мы с мужем постоянно следим за нишим мелким, чтобы он там ничего не нарыл. Батыр знает, что подбирать нельзя, но каждый раз пытается. "ко мне" и "фу" понимает хорошо. мужа слушается идеально, я по важности иду после мужа. к чему веду: сегодня я с Батыром гуляла, он бегал играл с дворнягой, периодически подзывала "ко мне", вкусняшка и "гуляй" все время держу в зоне видимости. тут он вчесал за дворнягой, потом за дом. я его зову - ноль реакции, я за дом и картина - жрет кусок кости. я пулей подлетела с воплем "фуууу", одной рукой за холку, второй в пасть вытряхивать осколки и завалила на землю- орала на него благим матом, что так делать нельзя и всяко разно. пообещала все кары небесные еще и от мужа, тут же затянула в вольер. и ушла..... перепугал зараза.....
вроде он ниче не успел проглотить, но как нам себя с ним вести дальше?? как дать ему понять, что так делать нельзя??
Непрочитано 17.01.2010, 19:06
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,735 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Instabile Посмотреть сообщение
Если тема некорректная - извините заранее.
ситуация вот какая: у нас мальчик 3,5 мес. у свекров дврняга - они кормят его куриными лапами и иногда остаются обломки костей - сами понимаете какие они острые. за ним никто их не убирает, так как место кормежки галькой засыпано и выбирать их они не будут. Мы с мужем постоянно следим за нишим мелким, чтобы он там ничего не нарыл. Батыр знает, что подбирать нельзя, но каждый раз пытается. "ко мне" и "фу" понимает хорошо. мужа слушается идеально, я по важности иду после мужа. к чему веду: сегодня я с Батыром гуляла, он бегал играл с дворнягой, периодически подзывала "ко мне", вкусняшка и "гуляй" все время держу в зоне видимости. тут он вчесал за дворнягой, потом за дом. я его зову - ноль реакции, я за дом и картина - жрет кусок кости. я пулей подлетела с воплем "фуууу", одной рукой за холку, второй в пасть вытряхивать осколки и завалила на землю- орала на него благим матом, что так делать нельзя и всяко разно. пообещала все кары небесные еще и от мужа, тут же затянула в вольер. и ушла..... перепугал зараза.....
вроде он ниче не успел проглотить, но как нам себя с ним вести дальше?? как дать ему понять, что так делать нельзя??
Есть много способов отучения от подбора, но сто процентной гарантии не дает не один
Проще решить проблему по-другому, отделить место кормежки дворняги от остального участка, перевести её на другой корм, и т.д.
Непрочитано 20.01.2010, 09:46
Любитель САО

Цитата:
Проще решить проблему по-другому, отделить место кормежки дворняги от остального участка
Спасибо большое. так все просто, а я голову ломала. с кормежкой дворняги в другом месте вопрос решили.
еще один вопрос есть. вот если я песу сильно отругала, минут через 10 муж пришел, то как он должен себя с псом себя вести - строго или же уси-пуси разводить? и наоборот: он отругал, а потом я подошла. понятно, что не ругать его, так как поезд прошел и песу уже отругал другой. Батыр - хитрюжит - бежит к противоположному представителю жаловаться и подлизываться, а отругавшего старается в игнор отправить.
Непрочитано 20.01.2010, 13:05
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Instabile Посмотреть сообщение
Спасибо большое. так все просто, а я голову ломала. с кормежкой дворняги в другом месте вопрос решили.
еще один вопрос есть. вот если я песу сильно отругала, минут через 10 муж пришел, то как он должен себя с псом себя вести - строго или же уси-пуси разводить? и наоборот: он отругал, а потом я подошла. понятно, что не ругать его, так как поезд прошел и песу уже отругал другой. Батыр - хитрюжит - бежит к противоположному представителю жаловаться и подлизываться, а отругавшего старается в игнор отправить.
Вообще наказание не эффективно, Как правило, под термином наказание, подразумевают сильно отставленное отрицательное подкрепление, а именно, днем сгрыз ботинок, а вечером получил взбучку.
Надо действовать так, грызешь ботинок, получи взбучку. Перестал грыздь, иди сюда, я тебя приласкаю.
То есть, за любой взбучкой должно следовать примирение
Непрочитано 20.01.2010, 13:54
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Подскажите, как себя вести. Моя красавица повадилась спать у сына на кровати.Причем раньше лазила,только когда дома никого не было или была только моя мама. Теперь лазит и при мне, но при маме она валяется на кровати по-хозяйски, при мне забивается в уголок и скручивается калачиком, чтобы казаться меньше. Я ее сгоняю и шлепаю, все равно лезет. А теперь стала по ночам приходить к сыну в комнату(научилась открывать дверь), стоит возле кровати и смотрит на него, иногда может гавкнуть. Хотя вобщем она его побаиваться, раз он ее выругал, она даже описалась. Как лучше поступить в таком случае, мы ее стараемся физически не наказывать, разве слегка шлепнуть, но в данном случае это не помогает.
Непрочитано 20.01.2010, 14:23
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Попродуйте шлепнуть посильнее. Должно помочь
Непрочитано 20.01.2010, 16:26
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Да она у нас в детстве битая прежним хозяином, вот мы ее и жалеем, а она этим пользуется. Чуть что такая несчастная становится, дескать, пошто сироту обижаете,изверги. Ну прям стыдно становится.
Непрочитано 20.01.2010, 22:12
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
Да она у нас в детстве битая прежним хозяином, вот мы ее и жалеем, а она этим пользуется. Чуть что такая несчастная становится, дескать, пошто сироту обижаете,изверги. Ну прям стыдно становится.
Зря жалеете, бить совсем не обязательно, а вот ее хитрость со временем может превратиться в наглость. Залезла на кровать - грозно сказать "Это что такое???? Где место у собаки??????????? Ну-ка бысто слезла! Сказано было - нельзя!" Если не слезает, за шкирку стащить с воплями, уложить на место, после этого дать вкусняшку, похвалить и приласкать. Суки-большие артистки, изобразят что хошь. Причем, периодически, могут и "тест на вшивость (Вашу)" устраивать. Так что ухо надо держать востро. Просто собака должна понимать, что если что-то нельзя, то нельзя НИКОГДА. И даже если Вам самим вдруг очень захочется поваляться на диванчике в обнимку с любимой собачкой, лучше поваляйтесь и пообнимайтесь с ней на полу. Ведь в собачьей иерархии любое занятое ей возвышение проявляется как знак превосходства.
Кстати, те же методы воспитания по поводу воровства со стола (если у кого такие проблемы есть). Лежит кусок на столе, собака нюхает (благо рост позволяет), тут же команда "нельзя", потом еще можно пару команд. А вот потом этот кусок можно дать из рук в качестве поощрения.
Непрочитано 21.01.2010, 08:59
Ласточка Ласточка вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ласточка на пути к лучшему
Нана,Ваша собака-сука на кровати,классический случай её хитрой попытки установить лидерство, описанный у Мычко. почти один в один)
Непрочитано 21.01.2010, 13:50
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Очень хочу эту книгу прочитать, только нигде не могу пока найти. А проведенное мной расследованое показало, что мама в мое отсутствие разрешает ей спать на кровати, т. к. по ее словам не криками, не силой согнать ее не получается(сразу превращается в мешок с мукой). Надо сказать, что на кровати других членов семьи она не покушается, а в мою комнату даже заходить боится, только по спец. приглашению, зайдет , обнюхает все и задом в коридор. Кстати, понюхать со стола она очень любит, правда воровать не рискует, а вот лизнуть может.
Все начиналось с кресла,как раз проверка на "вшивость". Влезла и смотрит как я среагирую. От кресла отучила со второй попытки.
Видно воспитывать прийдется не только Биру, но и мою маму.
Изображения
Тип файла: jpg Фото037.jpg (339.0 Кб, 146 просмотров)
Непрочитано 24.01.2010, 14:31
Любитель САО

Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
Кстати, понюхать со стола она очень любит, правда воровать не рискует, а вот лизнуть может.
а что вы делаете с олизаной едой?? сразу ей отдаете или как??
Непрочитано 25.01.2010, 14:51
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Сначала ругаю и выгоняю с кухни, потом спустя пару минут отдаю или оставляю на ужин. Она у меня ест 1 раз в день, да и то со страшными мучениями, с миской в руках ловлю ее по всему дому, зажимаю в угол и уговариваю. Но часто это не помогает, поэтому запихиваю с ложки. Пробовала не кормить, терпит по 3 дня, потом уже у меня нервы не выдерживают. С утра выпивает стакан кефира и съедает кусок мяса, Такое впечатление, что больше ей и не надо больше, а вот прибамбасы ,де еще с руки съест с удовольствием Скажем бананы или сухарики с изюмом. А уж в кашу чего не добавлюю и мясо и рыбу, кусочки выловит ,а кашу не ест. И при этом она довольно упитана. Вот такая негодяйка.
Непрочитано 26.01.2010, 10:25
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
А моя девушка сидит на диване. Мы уже и не сгоняем, как то и не мешает и смешно смотреть. Вот к чему хитрость приводит.
Изображения
Тип файла: jpg IMGP0906.jpg (93.9 Кб, 163 просмотров)
Непрочитано 19.02.2010, 19:59
наталик наталик вне форума
Любитель САО

наталик на пути к лучшему
Читаю и думаю, а на улице они у вас по воздуху летают? Мой пес на ковролине у входной двери, в ванной и редко проходит на паркет в гостиную. Пылесос полный каждый день всякой пыли, шерсти и песка. А кровати кресла и диваны вы по пять раз на день стираете?
Непрочитано 19.02.2010, 21:12
Natali.klg Natali.klg вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Natali.klg на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от наталик Посмотреть сообщение
Читаю и думаю, а на улице они у вас по воздуху летают? Мой пес на ковролине у входной двери, в ванной и редко проходит на паркет в гостиную. Пылесос полный каждый день всякой пыли, шерсти и песка. А кровати кресла и диваны вы по пять раз на день стираете?
Наталик, если ситуация складывается так, что Алабай живет в квартире, то минимум пространства - это половина комнаты, а каридор на усматрение собаки, в ванной комнате на кафеле собаку держать нельзя ни в крем случае. Плюс ко всему - вычесывание ежедневное и вытирание лап после прогулок. В случае же ограничения собаки ковриком и ванной - Алабая заводить не стоит...
Это конечно моё личное мнение, но думаю, что большинство "квартирных алабаев" меня поддержат.

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок