Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 12.07.2011, 02:22
северянка северянка вне форума
САОвод

Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
северянка скоро придёт к известности
Для тех, кто пытается держать САО на даче

Это очень плохая идея, если на этой даче вы не живете круглый год! Делюсь опытом для того, чтобы зашедший на форум новичок представлял себе на что он обрекает себя и собаку.
Этап первый. Я взяла двух щенков из одного помета, так как разнопометных не было, а брала я их в другом городе с вывозом за 1300 км и знала, что САО - собака особо стайная, ей нужно общение, иначе она дичает. А так как щенки брались для охраны дачного участка круглый год, и, кроме того, я понимала, что 2 кобеля будут конкурировать, я взяла суку и кобеля с расчетом, что суку во время течки буду изолировать, а в разведение вязать с другими кобелями. Щенков привезли в феврале- и сразу на дачу, потому что о породе заблаговременно и начитались , и наслушались от заводчиков и друзей, держащих алабаев. Было понимание, что 2 щенка САО до лета способны превратить квартиру в руины, если все хозяева до вечера на работе.
Приезжали мы всем семейством к щенкам сначала часа на 3. Потом лето- на даче жили. Щенки были чудесными, как и все щенки, ласковыми, игривыми. Любили гостей. Но лето кончилось.
Этап второй. Первая настоящая зима. У нас север. Мороз был до -50. Машина Lexsus-470. Слава Богу машина не подвела ни разу. Кормить ездили каждый день. Ведро гречневой каши на двоих, сваренной на жирных костях (когда вы думаете я их варила, если сама приходила в 8 вечера с работы?) с добавлением рубца и дешевого сливочного маслаи и витаминов всяких разных.. Почему марку машины указала- потому что дороги не чистили- через сугробы (по грудь взрослого человека) только к своим собачкам и мотались каждый день после работы. На даче быстро растапливали камин, заводили собак и давали им у камина поспать хоть часик. Потому что в мороз им приходилось бегать-согреваться целые сутки, иначе в -50 замерзнуть раз плюнуть, а собака не может жить без сна больше суток. Ей нужен хотя бы короткий сон. Вот мы им у камина и давали выспаться. Сами приезжали домой к 12 часам . И так до весны. Я уже думала не выдержу, хотела собак домой забрать. Умница наша ветврач меня отругала, сказала- заберешь домой- следующую зиму не переживут на улице, приучай к климату сразу. Вот так мы своих алабаев к -50 и приучили. Но уменя до сих пор душа болит, когда начинается зима- как же они бедные ее опять переживут?

Последний раз редактировалось северянка; 12.07.2011 в 03:07.
Непрочитано 12.07.2011, 02:26
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от северянка Посмотреть сообщение
Это очень плохая идея, если на этой даче вы не живете круглый год!
Что случилось???

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 12.07.2011, 03:05
САОвод

Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Что случилось???
Натуль, смертельного для моих собак и меня, Слава Богу, пока? ничего не случилось. Остальное поймешь из истории, которую я в настоящее время и пишу. Заодно прошу тебя, как одного из экспертов най форуме прокомментировать эту ситуацию в назидание еще раз новичкам. Хоть я и знаю свои ошибки, но советы форумчан мне особенно ценны.
Непрочитано 12.07.2011, 03:29
Urgen2 Urgen2 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Urgen2 на пути к лучшему
а зачем на даче собаки? тем более алобайчик? на сколько в курсе собакам нужно по возможности много внимания, а постоянные поездки на дачу Вас со временем просто утомят, так что перед заведением вы не просчитали все варианты без личной неприязни но скажу что не подумали перед тем как сделали а таких к сожалению много...
Непрочитано 12.07.2011, 03:32
САОвод

Этап второй. Собаки повзрослели к году и начали охранять вверенную им территорию.Вторую зиму пережили гораздо лучше, чем первую. Благодарность за это нашему ветврачу. Не дала она мне из жалости собак домой забрать в первую зиму - у них механизм терморегуляции настроился. Теперь проблем нет- в - 25 им очень жарко, подстилку и сено из будки выкидывают.
С весны на второй год лай по ночам стоял, я думала, соседи собак отравят. Но как-то с соседями договаривалась, объясняя, что воры на нашу улицу и не заходят, потому что страшные собаки выглядывают из-за забора 1.70 (морду и лапы видно), дескать, вор же не знает, может соба забор перемахнуть или нет. Но спать на даче было нельзя всей округе. Я не знаю, как у людей нервов хватило. Вот так я отбрехивалась еще один год. Пока Зульлка не научилась выгрызать в заборе дыры как крыса. Хорошо, что она научилась этому уже к осени второго года и людей на дачах было немного. Зулька через дыру в заборе уводила Зильхана
Непрочитано 12.07.2011, 04:48
САОвод

Зильхана в лес на ручей и там перебрехивались с собаками с соседнего кооператива пока не охрипли. У Зильхана голос восстановился, Зулька так надорвалась, что молчала 2 месяца и теперь имеет низкий абсолютно сиплый лай.
Зильхану привезли течную суку. Хорошо, что я его из вольера не выпустила- был бы труп. Суку и мимо него водили, и задом к нему подтаскивали, чтоб запах учуял. Потом поняли- плевать ему на запах течной суки, если она чужая и на его территории.
Зулю возили в течку к кобелю. Кобеля пришлось зашивать.
Как их вязать -не знаю. Предполагаю, что только на нейтральной территории.
А еще предполагаю, что в отсутствии достаточного общения с человеком, алабай вспоминает древние инстинкты дословно, и начинает ярко проявлять породные качества без человеческого вмешательства.
Последнее предложение непосредственно для новичков. Мне хотелось бы, что бы люди понимали, что за животное они пытаются приручить.Мне бы хотелось, чтобы они поняли мощь и могущество, и независимость алабая. Я пытаюсь сказать, что, если вы хоть немного утратили эмоциональную связь с собакой, то она начинает жить своей собачьей породной жизнью, И это как с ребенком- либо восстановите связь, либо потеряете ребенка он будет жить своей жизнью без учета ваших требований. А если это применить к алабаю-кобелю 85-ти килограмм весу и независимому норову, стремящемуся уничтожить любого рычащего кобеля на расстоянии километра?
Вот такая история. Мои как то сразу были очень духовитые. И драка у них обоих в крови, это видно. Кроме ласки,любви и игры от хозяев они ничего не видели. Но после убийства в свободной драке диких собак что-то в них переменилось. СЕмью они также любят, но охранять стали намного яростнее, злобнее, жестче. Меня они, Слава Богу, по прежнему слушаются как маму, а если все-таки какой-то идиот перелезет через забор? Они уже попробовали кровь собачью, а если включаться и на человечью?
Приглашаю форумчан к диспуту на эту тему, особенно хотелось бы услышать мнение Асхата и Уруша, в частности о боевых качествах алапбая. Даю слово, что никогда в жизни не воспитывала агрессию у собак, тем более у алабаев, чем очень недоволен был всегда мой супруг. Вопрос: что не так с моими собами, кроме того, что я реже стала с ними общаться?

Последний раз редактировалось северянка; 12.07.2011 в 05:01.
Непрочитано 12.07.2011, 06:23
САОвод

Фиг его знает почему, но стройная история у меня как обычно не вышла. Я почему -то не могу править свои сообщения, в том числе и удалять.Самое главное почему-то из истории выскочило!
Поэтому придется сделать вставку. Уж извините.

. Зулька через дыру в заборе уводила Зильхана в лес на ручей и там перебрехивались с собаками с соседнего кооператива пока не охрипли. У Зильхана голос восстановился, Зулька так надорвалась, что молчала 2 месяца и теперь имеет низкий абсолютно сиплый лай.
Этап третий. Прошла еще одна зима. Мы также ездили кормить, но уже не топили камин и не зализывали своих собак по три часа. Максимум по полтора. И в город вывозили их все реже. У меня, кроме работы , было еще и чтение лекций в институте. И еще, мне казалось, у меня много интересных дел, типа изучения языков...Короче, не буду себя оправдывать. Полтора часа в день общения с собакой не достаточно, с ней нужно жить.
Этап четвертый.В конце зимы активизировались дачные стаи диких собак. Зулька снова выгрызла дыру в заборе и они ушли на сутки. Результат 4 диких кобеля задавлены. Кобели крупные с овчарку. Детство моих собак как то разом закончилось. Людей терпят в гостях еле-еле. Вспоминаю Стрелку- либо заходите кто хочет, либо загрызу всех. У моих идет явная перестройка. Кроманду " Гости" раньше выполняли без проблем. Теперь на гостеей рычат и холку задирают. Приходится закрывать в вольер.
Блин, все очень бестолково получилось, если бы могла- удалила бы все и написала сначала. Не получается, то ли тупая, то ли ... точно тупая...
Короче, для специалистов: моих собак спровоцировало на агрессию убийство членов конкурирующей стаи или недостаток должной социализации в собачьем обществе? Кроме одной выставки и нашего комнатного пса у них не было опыта общения с другими собаками. Хотя, кобель зимой уходил к течной дикой суке и находился в стае более 12 часов, после чего кобели стаи были подраны, но он их нет убил, в отличие от тех, что были убиты в пределах нашего участка..После всех историй с моими собами складывается впечатление, что охранный инстинкт территории для них гораздо значимее, чем инстинкт продолжения рода.

Последний раз редактировалось северянка; 12.07.2011 в 07:20.
Непрочитано 12.07.2011, 08:49
len1812 len1812 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 88 раз(а) в 54 сообщениях
len1812 скоро придёт к известности
господи! читаю вашу тему, обалдеваю, как все похоже...
Наша ситуация один в один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачитала самые схожие моменты супругу, тот тоже пребывал в шоке минут 20!
Вот теперь и начинаем чесать затылок в ожидании зимы...
Непрочитано 12.07.2011, 09:11
ЛиСвет ЛиСвет вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 235 раз(а) в 130 сообщениях
ЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личность
Ммммдаааа.... Даже и незнаю как прокоментировать...
У моей заводчицы азиаты тоже живут на даче. Две суки и кобель, одна из девок стерилизована, вторая является мамой кобелю. Обе суки выросли в квартире, а вот кобель в городе был всего пару раз. Приезжают они к собакам раз в день, на даче огромный вольер для матери с сыном , а стерелизованная дама на цепи вне вольера. Там же на даче выращиваются и щенки, для этого есть теплый домик. На выставки выезжают регулярно... Сейчас кобелю год и восемь, свой мирный нрав и скромность воспитанную мамочкой уже сменил на бешенную нетерпимость, но я бы не сказала что все страшно и неуправляемо... к людям полная лояльность... Обязательно покажу Ваш рассказ Жене, очень интересно ее мнение. А по поводу вязки... так это не только у Вас дама с закибоном, первая невеста Семку чуть не убила! Дам обычно привозят комне, если буйные, то обязателен намордник и два поводка... а дальше дело техники!
Непрочитано 12.07.2011, 12:13
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от северянка Посмотреть сообщение
что в отсутствии достаточного общения с человеком, алабай вспоминает древние инстинкты дословно, и начинает ярко проявлять породные качества без человеческого вмешательства.
По моему, вот так вот и должно было случиться.
Для алабая жизнь с людьми-это жизнь в стае со своими правилами, жизнь без людей-возможность устанавливать правила самостоятельно. Устраивает это окружающих или нет-это их проблемы.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 12.07.2011, 12:40
Litovec Litovec вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Litovec на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от len1812 Посмотреть сообщение
господи! читаю вашу тему, обалдеваю, как все похоже...
Наша ситуация один в один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачитала самые схожие моменты супругу, тот тоже пребывал в шоке минут 20!
Вот теперь и начинаем чесать затылок в ожидании зимы...
Ален, у тебя другая история, твои собаки имеют достаточное общение и с людьми и с собаками и ты занимаешься воспитанием и дрессировкой, так что сильно не загоняйся)))

Северянка, я не специалист, но мне кажется надо просто начать заниматься с собаками и может быть получится вернуть то, что потеряли, предоставив собак самим себе. Как именно, уже подскажет Уруш, опыта у него в этом, как я понимаю много. Упорство и терпение Вам в помощь и помните, все в Ваших руках.
Бойцовские качества у алабаев в крови, их просто надо контролировать и проблем не будет.

P.S. Укрепите забор. Немного, но поможет в какойто мере))

Абсолютно индивидуальное мнение не претендующее на истину.
Непрочитано 12.07.2011, 15:58
len1812 len1812 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 88 раз(а) в 54 сообщениях
len1812 скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от ЛиСвет Посмотреть сообщение
Дам обычно привозят комне, если буйные, то обязателен намордник и два поводка... а дальше дело техники...

Непрочитано 12.07.2011, 16:19
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
Северяночка, я думаю, если сейчас совместить усилия и желание, то можно исправить ситуацию... Думаю, что вам надо наладить контакт с собами, а для этого вам нужно как минимум больше времени им уделять, постепенно социализировать их выводя за территорию и приучая жить по новым правилам, которые диктовать будете ВЫ, а не собы. Просто живя одни, они одичали, пока это только начинается, надо исправлять ситуацию.
Это мои мысли, и я бы поступила наверное как-то так, но вам виднее, т.к. нужно ориентироваться по своим возможностям, т.к. часто бывает так, что нет возможности исполнить желания.

Джине 11 лет!
Непрочитано 12.07.2011, 19:05
ЛиСвет ЛиСвет вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 235 раз(а) в 130 сообщениях
ЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личность
Как и обещала, весь рассказ отправила своим кинологам... Собственно, только убедилась в своих выводах. Северянка... да нормальные у вас азиаты, все укладывается в норму поведения данной породы... Это же волкодав, вы не забыли? У вех нас они такие же... единственная разница, у наших небыло возможности убить нарушителя границы (таковых просто небыло)!
Вот пост Евгении ведущего кинолого секции САО г.Сургут...:
Все, что касается поведения САО (кстати, мы Ваших собак видели воочию, в Хантах, 10 октября 10 года) - укладывается в норму, и агрессия к собакам, и тщательная охрана территории, и даже невозможность повязать собак на этой самой территории... Просто новичкам в породе нужно это все всегда проговаривать, и повторить не раз - из того пушистого и неимоверно ласкового комочка, который они приобрели, со временем вырастет грозный, мощный и до ужаса самостоятельно принимающий решения страж хозяйского добра и двора. Готовы ли они к этому, когда просят "Как бы нам его сделать злым" в возрасте 6 месяцев?!
Так что ни расстраивайтесь, не кипишуйте... да общения мало, но не критично!

Последний раз редактировалось ЛиСвет; 12.07.2011 в 19:09.
Непрочитано 12.07.2011, 19:34
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Вот пост Евгении ведущего кинолого секции САО г.Сургут...:
Все, что касается поведения САО (кстати, мы Ваших собак видели воочию, в Хантах, 10 октября 10 года) - укладывается в норму, и агрессия к собакам, и тщательная охрана территории, и даже невозможность повязать собак на этой самой территории... Просто новичкам в породе нужно это все всегда проговаривать, и повторить не раз - из того пушистого и неимоверно ласкового комочка, который они приобрели, со временем вырастет грозный, мощный и до ужаса самостоятельно принимающий решения страж хозяйского добра и двора. Готовы ли они к этому, когда просят "Как бы нам его сделать злым" в возрасте 6 месяцев?!
Так что ни расстраивайтесь, не кипишуйте... да общения мало, но не критично!
Присоединяюсь к мнению!
Ответ