Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Система органов движения (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Травма передней крестовидной связки (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=7326)

Ирина из Воробьев 08.02.2020 09:40

Травма передней крестовидной связки

Добрый день. Пишу посоветоваться. У нас опять беда. Джедай захромал на заднюю лапу. Поехали к ортопеду. Нас долго крутили-вертели. Потом сделали снимок. В итоге поставили диагноз травма передней крестовидной связки. Пока назначили консервативное лечение, но перспективы плохие. Врач сказал, что из-за не правильного угла сочленения костей коленного сустава у нас происходит постоянное травмирование связки. Пока операцию не предлагают, но перспективу озвучили. Боюсь объясню несколько сумбурно, но попробую. Из кости выпиливают клин для исправления угла сочленения и устанавливается титановая пластина. Врач сказал, что данная операция распространена у лабрадоров. У более крупных собак реже из-за сложностей послеоперационного ухода. Посоветуйте, может кто то что то слышал по этому поводу. Врач Шугаев Андрей Викторович произвел впечатление грамотного специалиста.

Радуга 08.02.2020 11:11

Цитата:

Сообщение от Ирина из Воробьев (Сообщение 288048)
Джедай захромал на заднюю лапу.

Цитата:

Сообщение от Ирина из Воробьев (Сообщение 288048)
В итоге поставили диагноз травма передней крестовидной связки.

Ирин уточни плечелопаточный или тазобедренный сустав?
И я не поняла, врач предлагает увеличить углубление желоба в головке сустава выпилив часть кости?

Радуга 08.02.2020 11:13

связка трется об артрозные образования?

Ирина из Воробьев 08.02.2020 12:37

Цитата:

Сообщение от Радуга (Сообщение 288049)
Ирин уточни плечелопаточный или тазобедренный сустав?
И я не поняла, врач предлагает увеличить углубление желоба в головке сустава выпилив часть кости?

Татьян, сустав коленный. Артрозных образований пока нет. Есть воспаление коленного сустава. Коленка щелкает и опухла. При ходьбе хромает не сильно, но когда стоит, на лапу старается не ставить. На данный момент речь об операции не идет. Назначил мелоксикам в минимальной дозировке и омез. Пьем 7 дней и смотрим динамику. Через 2 недели на повторный прием. Перспектива дальнейшего лечения введение в сустав геля и в худшем случае операция. На сколько я поняла, операция не на самом суставе, а на кости из которой вырезается клин и таким образом исправляется угол примыкания головок кости в суставе. Показывал на моделях и картинках.

Радуга 08.02.2020 13:19

Мелоксикам по-любому поможет (курс вообще 10 дней). Оффтоп Другое дело надолго ли.
Ирин советовать ничего не буду. Если только получить еще консультацию у другого ортопеда. Дай Бог обойдется без операции Оффтоп

Ирина из Воробьев 08.02.2020 13:29

Спасибо большое. я конечно расстроилась. Будем надеяться на лучшее. Конечно если решимся на операцию, то по-первых не сейчас, а во-вторых проконсультируемся еще с кем ни будь из известных врачей. Уж больно тяжелый период реабилитации (об этом врач предупредил)
Оффтоп

jidevrty 16.02.2020 20:48

Цитата:

Сообщение от Ирина из Воробьев (Сообщение 288053)
Спасибо большое. я конечно расстроилась. Будем надеяться на лучшее. :ok:

Все будет хорошо! Желаю скорейшего выздоровления Джедаю

Ирина из Воробьев 03.03.2020 09:45

У нас слетела и вторая лапа. Были у Еремина, диагноз подтвердился. В четверг записаны на операцию тройная остеотомия голени.

ЗарКалем 03.03.2020 10:47

Ирина, хорошо что все таки поехали к Еремину. Жалко только, что время упустили... ПКС разрыв, как я и предполагала.

Ирина из Воробьев 03.03.2020 13:02

Цитата:

Сообщение от ЗарКалем (Сообщение 288183)
Ирина, хорошо что все таки поехали к Еремину. Жалко только, что время упустили... ПКС разрыв, как я и предполагала.

Лен, время мы не упустили, оперировать будут правую лапу, а не левую с которой все началось. Для того, чтоб попасть к Еремину пришлось ехать в Люберцы к 7 утра и писаться в очереди. Талоны на прием начинают выдавать в 10.00. Выдают 10-15 талонов. Дочь приехала в 7.20 и была в очереди 7-я. Записи по телефону или через интернет нет. Народ скандалит. Врач очень понравился, оборудование клиники конечно выше всех похвал, но народу дикое количество и с крупной собакой приткнуться некуда. Правда нас приняли с колес. Доча договорилась. Из машины прямо в кабинет, подождали всего минут 15.

Радуга 03.03.2020 20:33

Ирин ты потом подробно напиши как правильно звучит диагноз.
И в чем заключается операция.

Ирина из Воробьев 03.03.2020 20:42

Цитата:

Сообщение от Радуга (Сообщение 288185)
Ирин ты потом подробно напиши как правильно звучит диагноз.
И в чем заключается операция.

Еремин написал: Разрыв ПКС с 2х сторон. Рекомендовано оперативное лечение. ТТО - тройная остеотомия голени. Это все. На пальцах он объяснил, что на компьютере вычисляется угол на который надо изменить сочленение сустава, чтоб ПКС не травмировалась. Затем из голени выпиливается клин и кость соединяется титановыми пластинами.

Ирина из Воробьев 06.03.2020 11:11

Нас прооперировали, Операция длилась 2,5 часа, а потом 3 часа на капельнице. До машины дошел шатаясь на 3-х лапах и обратную дорогу всю спал. Ночью спали плохо, поскуливает. Поел совсем чуток. Вторую лапу надо делать через 1,5 -2 месяца.

Радуга 06.03.2020 11:44

Ирин первые 3-5 дней после такой операции тяжело им. И больно и не могут приспособится на 3-х лапах, особенно если по ступенькам в туалет. Мы первые раз на руках носили в туалет, но .... это мне с мужем просто не реально было сделать. Тяжелая очень. Элька сама быстро смекнула как на трех лапах наши 9 ступенек преодолеть.
Джедаю быстрейшего выздоровления, а тебе терпения и сил.

Мгла 09.03.2020 18:00

Ирин, как дела у вас? Какая динамика?

Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.