Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.12.2021, 21:49
Алёна М Алёна М вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алёна М на пути к лучшему
Панические атаки, боязнь питард, салютов

Доброго времени суток!
Такая у нас не простая ситуация, не простая.
Вопрос такой, можно ли в нашей ситуации использовать метод избавления от страха, в стиле питарда взрывается а мы стоим на месте и ждём пока собака успокоится, таким образом у собаки проходит истерика и у нее в голове записывается информация, что петарды не страшно или так можно сорвать нервную систему напрочь?
Я так пробовала делать, в прошлом году, когда мы вышли и потом кто-то салют запустил. Я так пол часа простояла, пока не замерзла, а потом мы сначало перебежками передвигались, а когда окончательно замерзла мы быстро пошли домой. От страха у нее запутывались лапы имя постоянно на них наступала или врезалась коленями, т.к. собаку шатало и она на команды реагирует через раз.
Не знаю с чего начать, начну с начала...
В общем в лет 16 я очень хотела собаку, я просто фонатела по САОшкам и мне после долгих уговоров купили щенка, два года я жила с этой замечательной собакой, которой я за многое благодарна. Собака просто умничка была, мы с нею были будто единое целое, какое там с полу слова, с движения поводка понимала что я от нее хочу. Только вот команду "Рядом" родители вскоре запороли. Вскоре я уехала учиться, собака осталась с родителями, все было хорошо, пока не умер отец. Собака приболела тогда и мама моя не сразу это заметила, а ветеринария там не очень хорошая была. Вскоре мама моя уехала к другому человеку жить, назовём это село "Н" . Собаку я не могла забрать себе, ибо жила в общаге и помогала маме... Собаку она забралась собой в село Н... Но через год я поняла, что плохо ей там. Я очень долго плакала, когда увидела собаку... И если я бы не была такой тупой дурой, я бы все сделала иначе. Тяжело найти хозяев для взрослой собаки... Я нашла одного человека и хотела, чтобы он забрал собаку. Он был рад, но моя мать внезапно закатила истерику и отказалась собаку отдавать.
К слову, собака жила там на привязи, ее кормили кашей для свиней. Она жила сначала в сенях на сквозняке, где дыры с кулак в стенах и в полу щели. А потом ее и вовсе закрывали на привязи в соседнем доме, который разваливался. Она даже там ощенилась, была как скелет. Ей другие собаки, когда на улице у забора была привязана приносили околевших кур, а люди прохожие кидали еду, не очень хорошую...
Потом я забрала ее к себе, как у меня появилась возможность. Мы лечили ей желудок. У нее артроз суставов задних конечностей. Потом у нее начались гормональные сбои, возможно ,потому, что спустя год жизни со мной ей стало еще тяжелее ходить и мы перестали так далеко ходить, а может они и там в селе Н тоже были... Ложная беременность у нее стала часто проявляется и в конечном итоге она стала бояться питард, хотя раньше никогда в жизни их не боялась. Я думала, что эти панические атаки пройдут после стерилизации, я думала, что это из-за ложной беременности, но нет.. Ну, как, нет, стало по легче, где-то с середины ноября она стала побаивается и сейчас их боится и, как я думаю, в феврале или конце января она перестанет так себя вести, она буквально выходит на улицу на 5 мин. и все и домой, и то, выходит, чтобы ей еду дали дома.
Потому, что ест она после прогулки. Вообще наверное она и раньше из-за питард стрессовала, потому, что когда мы ее привезли весной -все было хорошо, но осенью ее трясло и тогда мы списали это на холод, было холодно и у нее плохо рос подшёрсток и мы тогда покупали витамины.но вот потом, в следующим году, когда я была беременной, тогда начался ужас, с ней просто невыносимо стало ходить. Сначала было так: ты идешь с ней и все хорошо, но потом любой запах гари, дыма, иногда я даже не знаю что, может где-то далеко хлопок, приводил ее в панику, она рвалась под балконы спрятаться, в подъезды, гаражи, она рвалась не пойми куда. И с ней невозможно было даже до дома дойти она рвалась вперед. То нормально идет, то рвется домой, будто хвост подпалили. И так изо дня в день, мне беременной было тяжело с ней ходить. Потом все ухудшилось, она вообще при звуке выстрелов или запахе питард хотела идти домой, на команды реагировала через раз итна раз третий. Страх, отдышка, будто она под прицелом. И по сей день так, только это позже началось . таблетки ей не дашь, вот вам витаминки ест. А таблетки как тогда даешь -челюсть специально сжимает, это нужно с силой челюсть открывать и пихать и то за щеку прячет, а потом выпоевывает.
Это я все рассказываю к тому, что я не знаю почему собака стала бояться питард, может в этом селе Н в нее петардами кидали или она видела и чуяла, как в свиней дробью стреляют, может там кто-то в собак стрелял. Но до этого села Н, она не боялась ни петард ни салютов, она шла спокойно и под взрывы и под гром, это не врожденное. Подскажите, пожалуйста что делать и какими успокоительными вы пользовались?
Непрочитано 18.12.2021, 08:56
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 5,328 раз(а) в 3,496 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Собака возростная и методы используемые для воспитания щенка Вам вряд ли подойдут. На форуме много писали. Поищите, почитайте.
На самом деле каких то особые рекомендации Вам вряд ли кто то даст.
Давайте успокоительные, рекомендацию дадут в вет аптеке. Давайте не от случая к случаю, а про поите полный курс. При волнении просто будьте рядом. Гладьте, говорите ласковые слова. Дайте понять собаке, что все как всегда, ни чего нового и страшного и Вы рядом.
Непрочитано 20.12.2021, 22:30
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 894 раз(а) в 550 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Если в собаку кидали петарды или стреляли, то шансов спокойно реагировать на стрельбу не много. В этом случае старайтесь просто избегать ситуаций, когда возможны взрывы петард или прочее страшное, чтоб собаку не довести до инфаркта. А если просто боится без особой причины, то тогда можно приучить боле- менее спокойно реагировать.
Непрочитано 27.12.2021, 14:47
Алёна М Алёна М вне форума
Заглянул на огонек

Алёна М на пути к лучшему
Большое спасибо!
Нашла похожую тему, где говорилось о расстройстве психики и поведенческих расстройствах.
Да, очень жаль, что никто ничего не знает, что с ней в том поселке Н было...
Я бы и рада этих салютов и петард избегать, я и сама их иногда пугаюсь, но они т как т повсюду. Она у нас еще и потерялась тут недавно, мы ее нашли, она в подъезде была, то ли с кем-то зашла, то ли кто-то ее запустил, я ее на улице искала 4 часа бегала искала, а она на техническом этаже была. Но не суть, она у нас после того, как потерялась иногда в подъезде писалась.
Мы были у ветеринара, он нам выписал Габалентин , по капсуле три раза в день. Вроде после него получше стало, мы, правда, всего неделю пьем, но вроде получше собаке стало.
Непрочитано 31.12.2021, 06:49
Mtas Mtas вне форума
Заглянул на огонек

Mtas на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Если в собаку кидали петарды или стреляли, то шансов спокойно реагировать на стрельбу не много. В этом случае старайтесь просто избегать ситуаций, когда возможны взрывы петард или прочее страшное, чтоб собаку не довести до инфаркта. А если просто боится без особой причины, то тогда можно приучить боле- менее спокойно реагировать.

Интересно, а как можно приучить боле- менее спокойно реагировать
Ответ